• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Championnats de Bretagne féminins : Vern domine

      • Publié le 14/07/2019
      • Résultat du 14/07/2019
          • Ce dimanche après midi à Bonnemain (35), les filles de l’Us Vern Cyclisme ont offert une nouvelle fois une superbe course d’équipe avec un bel état d’esprit. Elles ont pris en charge ce championnat 2019 dès les premiers kilomètres. À la mi course, Coralie Houdin est sortie seule et ne sera jamais rejointe. Dans le dernier tour, un duo réussissait à s’isoler pour se disputer le podium: à l’arrivée Coralie est la nouvelle Championne de Bretagne devant Gabrielle Rimasson puis Maina Galand. Les autres titres sont pour la minime concarnoise Titia Ryo, la cadette du VC Plélan Lise Ménage et pour la junior de l'AC Gouesnou Maëva Squiban.
          • Championnats de Bretagne féminins : Vern domine
          •  

            Les minimes

                      
            1    RYO Titia    CC CONCARNEAU    M2
            2    YANNIC Tifenn    EC LANDERNEAU    M2
            3    LE GUEN Daphne    UC CARHAIX    M1
            4    DE GUERDAVID Aurelie    EC QUEVENOISE    M1
            5    TERTRAIS Johanne    KER BARRES VTT    M1
            6    ROUAT Ilona    MOELAN CYCLO CLUB    M1
            7    JOUAULT Ambre    CC VITREEN    M1
            8    LE COUEDIC HENIN Noemie    VC PAYS DE LOUDEAC    M1
            9    MENANT Yulizh    AC TREGUNC    M1
            10    SACHET Juliette    US CHATEAUGIRON    M1
            11    GLOT Valentine    CC PLANCOETIN    M2
            12    BETHON Oceane    CC CONCARNEAU    M1
            13    BAZILLER Jade    UC BRIOCHINE    M1
            14    OLLIVIER Margaux    EC PAYS DU LEFF    M1
            15    GUINEHEUX Lyse    VC SAINT MALO    M2
            16    LANGLO Maiwenn    UC INGUINIEL    M1

             

            Les cadettes

                  
            1    MENAGE Lise    VC PLELAN    C1
            2    CROGUENNOC Faustine    AC GOUESNOU    C1
            3    BARRE Charlotte    VC PAYS DE LOUDEAC    C2
            4    JOUET Meriane    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C2
            5    ROUAT Melissa    MOELAN CYCLO CLUB    C1
            6    RIGAUX Alizee    CC MONCONTOUR    C1
            7    ANDRE Coralie    VS QUIMPEROIS    C1
            8    ROUINSARD Emilie    EC QUEVEN    C2
            9    QUENTRIC Romane    LANDIVISIENNE CYCLISTE    C2
            10    HENRY Emma    VS PAYS DE LAMBALLE    C2
            11    BRIAND Manon    UC BRIOCHINE    C1
            12    MAINGUY Enora    VC PLELANAIS    C2
            13    GUEGAN Anabelle    CC DU BLAVET    C2
            14    MOY Callista    VC PAYS DE LOUDEAC    C2
            15    HARNOIS Alice    VC PAYS DE LOUDEAC    C2
            16    JEULAND Jeanne    CC LIFFRE    C1
            17    LEROYER Constance    US VERN CYCLISME    C2
            18    JAFFRE Celia    UC ALREENNE    C2
            19    DONCKO Salome    CC CONCARNEAU    C2
            20    PAILLARD Pauline    CC VITRE    C1
            21    BERET Louane    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    C1
            22    TERTRAIS Axelle    KER BARRES VTT    C2
            23    ROYER Emilie    GO FOUGERAIS    C1

             

            Les juniors et seniors

                      
            1    HOUDIN Coralie    US VERN CYCLISME    2ème
            2    RIMASSON Gabrielle    US VERN CYCLISME    2ème
            3    GALAND Maina    EC LANDERNEAU    2ème
            4    SQUIBAN Maeva    AC GOUESNOU    Junior
            5    LE MOUEL Celia    UC BRIOCHINE    2ème
            6    LAURANCE Typhaine    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère
            7    KERBAOL Cedrine    ST RENAN IROISE VELO    Junior
            8    GUERIN Lisa    US VERN CYCLISME    2ème
            9    CAMENEN Marie    EC QUEVENOISE    Junior
            10    RIO Fanny    UC QUIMPERLOISE    3ème
            11    GUEGAN Laura    LANNION CYCLISME    3ème
            12    MOULLEC Louise    VC CHATEAULINOIS    Junior
            13    BARBIER Jeanne Louise    UC BRIOCHINE    2ème
            14    VACHEY Loreleï    AC LANESTER 56    Junior
            15    LE PABIC Lore    TEAM ARKEA    3ème
            16    LOUBOUTIN Marine    UC BRIOCHINE    2ème
            17    FOUQUENET Amandine    US VERN CYCLISME    Junior
            18    JOUNIER Lucie    US VERN CYCLISME    1ère
            19    TANVEZ Severine    CC PLANCOETIN    3ème
            20    LE GOURRIEREC Pauline    AC LANESTER 56    Junior
            21    LE HUITOUZE Fanny    US VERN CYCLISME    2ème
            22    CADOL Margaux    US VERN CYCLISME    2ème
            23    SACHET Flora    US CHATEAUGIRON    Junior
            24    FLOCARD Mariette    UC BRIOCHINE    3ème
            25    HINAULT Maryanne    UC BRIOCHINE    2ème
            26    POTTIER Camille    VC EVRON    3ème
            27    SIOHAN Apolline    UC BRIOCHINE    Junior
            28    HINAULT Sarah    UC BRIOCHINE    Junior
            29    CHAUVEL Marianne    US VERN CYCLISME    3ème
            30    MENARD Chloe    CC LIFFRE    Junior
            31    BOUTIER Daisy    UC BRIOCHINE    Junior

             

            Classement des juniors

                   
            1    SQUIBAN Maëva    AC GOUESNOU    J1
            2    KERBAOL Cedrine    ST RENAN IROISE VELO    J2
            3    CAMENEN Marie    EC QUEVENOISE    J1
            4    MOULLEC Louise    VC CHATEAULINOIS    J1
            5    VACHEY Loreleï    AC LANESTER 56    J1
            6    FOUQUENET Amandine    US VERN CYCLISME    J2
            7    LE GOURRIEREC Pauline    AC LANESTER 56    J1
            8    SACHET Flora    US CHATEAUGIRON    J1
            9    SIOHAN Apolline    UC BRIOCHINE    J1
            10    HINAULT Sarah    UC BRIOCHINE    J1
            11    MENARD Chloe    CC LIFFRE    J1
            12    BOUTIER Daisy    UC BRIOCHINE    J1

          • Bonnemain ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite