• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
          • La FFC dévoile ce jour les différentes sélections femmes (Elite-Espoirs et Juniors) pour les Championnats du Monde de cyclisme sur route, qui se tiendront à Innsbruck (Autriche) du 22 au 30 septembre. Aude Biannic et Audrey Cordon-Ragot sont évidemment retenues tout comme les juniors Maina Galand et Marie le Net (notre photo).

          • Championnats du Monde: avec 4 Bretonnes
          •  

            L'Equipe de France Elite femmes présentera une sélection conquérante et pleine de talents, avec notamment la présence des deux Championnes de France en titre, Aude Biannic (Epreuve en ligne) et Audrey Cordon-Ragot (Contre-la-montre).

            A l’occasion des Championnats d’Europe de Glasgow, l’Equipe de France femmes a réussi à concurrencer les meilleures athlètes internationales sur route. C’est avec beaucoup d’ambition collective et un groupe très soudé que Paul Brousse, Sélectionneur Elite Femmes, présentera une équipe compétitive sur le difficile circuit d’Innsbruck.

            Audrey Cordon-Ragot, récente 4ème des Championnats d’Europe du contre-la-montre, aura des ambitions élevées sur cette épreuve spécifique.

            La sélection définitive pour les Elite hommes, ainsi que celles des Juniors et Espoirs, seront communiquées d’ici la fin de la Vuelta.

             


             

            Les CLM

             

            CLM Elites

            CORDON RAGOT Audrey
            VCP Loudéac
            Wiggle High 5

            LABOUS Juliette
            VC Morteau Montbenoit
            Sunweb

            Remplaçantes
            ERAUD Séverine EC du Don/ Experza Footlogix
            BIANNICAude UC Brestoise Movistar team Women

            CLM Juniors

            LE NET Marie
            VC Pontivien
            DN Team Breizh Ladies

            WIEL Jade
            VC Morteau Montbenoit
            DN Morteau Montbenoit

            Remplaçantes

            CURINIER Léa UC Montmeyran Valence DN AURA
            MIERMONT Dilyxine VC Ambertois DN AURA

             



             

            Les courses en ligne

             

            Les élites

            BIANNIC Aude
            UC Brestoise
            Movistar team Women

            CORDON RAGOT Audrey
            VCP Loudéac
            Wiggle High 5

            DREVILLE Anabelle
            VC Roubaix LM
            Lotto Soudal Ladies

            DUVAL Eugénie
            UV Neubourg
            FDJ Nlle Aquitaine Futuroscope

            LABOUS Juliette
            VC Morteau Montbenoit
            Sunweb

            PITEL Edwige
            GMC 38
            Cogeas - Mettler Pro Cycling team

            Remplaçantes

            ERAUD Séverine EC du Don Experza Footlogix

            GUILMAN Victorie EC 3 M FDJ Nlle Aquitaine Futuroscope

             


             

            Juniors

            CURINIER Léa
            UC Montmeyran Valence
            DN AURA

            EUSTACHE Emeline
            VC Morteau Montbenoit
            DN Morteau Montbenoit

            GALAND Maïna
            EC Landerneau
            DN Team Breizh Ladies

            LE NET Marie
            VC Pontivien
            DN Team Breizh Ladies

            WIEL Jade
            VC Morteau Montbenoit
            DN Morteau Montbenoit

            Remplaçantes

            BERTEAU Victorie VC Laonnois Hauts de FRANCE

            GRANGIER India FS St Hilaire de Villefranche DN 17 Nouvelle Aquitaine

            LE MOUEL Célia VC St Malo DN Team Breizh Ladies

             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite