• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Châtelaudren (22) : Hinault toujours là

      • Publié le 12/01/2014
      • Résultat du 12/01/2014
          • Venu en voisin, Sébastien Hinault (IAM Cycling) est reparti avec le bouquet du vainqueur sur le cyclo cross de Châtelaudren (22). Le doyen des coureurs professionnels français devance Sébastien Le Naour (VS Quimper) et Elie Gesbert (Team Pays de Dinan). La course a été marquée par la malchance de nombreux participants !

          • Châtelaudren (22) : Hinault toujours là
          • Châtelaudren (22) : Hinault toujours là
          • Châtelaudren (22) : Hinault toujours là
          • Photos : André Dion

            C'est d'abord Gautier puis Laborie et Le Bon qui connaissaient des problèmes qui les retardaient largement ! A l'avant, c'est comme prévu, le duo Hinault-Le Quéau qui s'envolait : seules quelques petites secondes les séparaient avant que Le Quéau ne connaisse à son tour des ennuis mécaniques. Victoire d'Hinault : Seb est toujours là !

            Le classement


            Chez les juniors, succès de Morgan Le Champion (VS Trégueux) devant Choupaux et Cadiou. En cadet, c'est Florian Prod'homme (CC Moncontour) qui l'emporte devant Guillemin et Tachon.

            Les juniors

            1 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX
            2 CHOUPAUX Ronan CC UZELAIS
            3 CADIOU Axel EC PAYS de PAIMPOL
             
            Les cadets

            1 PROD`HOMME Florian CC MONCONTOUR
            2 GUILLEMIN Nicolas CC UZELAIS
            3 TACHON Killian CC UZELAIS
            4 ALLENO Thomas CC UZELAIS
            5 CHARTRAIN Corentin VS DRENNECOIS
            6 SELLIN Dorian AC TREGUNCOISE
             
            Les espoirs et les seniors

            1 HINAULT Sébastien IAM EC PLOUHA LANVOLLON
            2 LE NAOUR Sébastien 2ème VS QUIMPEROIS
            3 GESBERT 2ème TEAM PAYS DE DINAN
            4 PIRIOU Jérémie 3ème EC LANDERNEAU
            5 HALLEGUEN Mathieu VS SCAER
            6 DEBELHOIR Loic 2ème LEUCEMIE ESPOIR
            7 BLEUZEN Mickaël 3ème EC PLUVIGNOISE
            8 HUBY Laurent 3ème CC UZELAIS
            9 LE BON Johan Elite pro FDJ UCB
            10 TERROM Marc 3ème EC LANDERNEAU
            11 CALVEZ Mickael 3ème VS QUIMPEROIS
            12 LEVEQUE Quentin 3ème OC LOCMINE
            13 LE BOURHIS Christophe 2ème AC PLOUHA LANVOLLON
            14 POMMELET 2ème AC PLOUHA LANVOLLON
            15 BILLANT Bruno 3ème VS DRENNECOIS
            16 GAUTIER Cyril VC PAYS DE GUINGAMP 22
            17 ROUDOT Alban 3ème UC QUIMPERLOISE
            18 CALVEZ Lionel 3ème VS QUIMPEROIS
            19 HUBY Jean Michel 3ème CC UZELAIS
            20 LE GALL Quentin 1ère COTES D`ARMOR CYCL.
            21 GOACOLOU Fernand 3ème VC PAYS DE GUINGAMP 22
            22 COLAS VINCENT 1ère UC NANTES ATLANTIQUE
            23 NEVO 1ère UC BRIOCHINE
            24 PERRONO Alban AC PLOUHA LANVOLLON
            25 MACE Pascal 3ème VCP LOUDEAC
            26 JOURDEN Thomas 3ème TEAM GRANIT ROSE
            27 GOUYA Eric VS PAYS DE LAMBALLE
            28 MERDY Franck GUILERS VTT NATURE

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite