• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • Chrono des Nations: Le Huitouze, Squiban, Huet sur le podium

      • Publié le 20/10/2019
      • Résultat du 20/10/2019
          • C'est Jos Van Emden qui remporte ce dimanche le chrono des nations aux Herbiers. Le Néerlandais devance Ganna et Roglic à plus de 50 kmh de moyenne. Chez les Bretons, Eddy le Huitouze, comme l'an passé, finit 2e à seulement une seconde du Belge Cian Uijtdebroeks. Chez les juniors femmes, doublé des Bretonnes: Squiban devant Huet !
          • Chrono des Nations: Le Huitouze, Squiban, Huet sur le podium
          • Les élites hommes

            1 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA les 46,3 km en 55'02" soite une moyenne de 50,4kmh
            2 GANNA Filipo TEAM INEOS 55'13" 00'11"
            3 ROGLIC Primoz JUMBO-VISMA 55'21" 00'19"
            4 QUAADE Rasmus RIWAL READYNEZ 55'43" 00'41"
            5 BJERG Mikkel HAGEN BERMAN AXEON 55'59" 00'57"
            6 VALGREN Michael TEAM DIMENSION DATA 56'20" 01'18"
            7 TOFT MADSEN Martin BHS ALMEBORG BORNHOLM 56'20" 01'18"
            8 TRATNIK Jan BAHREIN MERIDA 56'30" 01'28"
            9 WOLF Justin BIKE AID 56'33" 01'31"
            10 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 57'14" 02'12"
            11 ROSSETTO Stéphane TEAM COFIDIS 57'19" 02'17"
            12 BRUNEL Alexys GROUPAMA FDJ 57'59" 02'57"
            13 MEURISSE Xandro WANTY-GOBERT 58'04" 03'02"
            14 BRAUN Julian DAUNER-AKKON 58'28" 03'26"
            15 JANSENNS Jimmy CORENDON CIRCUS 58'56" 03'54"
            16 GHEBREIGZABHIER Amanuel TEAM DIMENSION DATA 59'03" 04'01"
            17 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 59'12" 04'10"
            18 GUERIN Alexis TEAM DELKO MARSEILLE PROVENCE 59'39" 04'37"
            19 HAVIK Piotr BEAT CYCLING CLUB 59'47" 04'45"
            20 BALDO Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 59'58" 04'56"
            21 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 01h00'46" 05'44"
            22 TZORTZAKIS Polychronis TARTELETTO ISOREX 01h01'15" 06'13"
            23 MAITRE Florian VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 01h01'21" 06'19"
            24 VERGAERDE Otto CORENDON CIRCUS 01h01'44" 06'42"
            25 GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 01h02'42" 07'40"
            26 ARERUYA Joseph TEAM DELKO MARSEILLE PROVENCE RWANDA 01h04'11" 09'09"
            27 REUS Kai CYCLING TEAM A DE JONG 01h04'15" 09'13"

             

             

            Les cadettes

            1 BARALE Francesca ASD PEDALE OSSOLANO IDROWELD ITALIE les 17,230 km en 27'28" soit une moyenne de 37,6kmh)
            2 LABASTUGUE Jade INTEGRALE BICYCLE CLUB L'ISLE JOURDAIN 28'23" 00'55"
            3 OLLIER Bénédicte BRULONS LOISIRS VTT 29'09" 01'41"
            4 BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 29'16" 01'48"
            5 ROUINSARD Emilie ETOILE CYCLISTE QUEVEN 29'23" 01'55"
            6 RABY Coline LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 29'39" 02'11"
            7 BOISSON Colyne LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 30'08" 02'40"
            8 BELOHVOSCIKA Laura BELO CYCLING PROJECT LETTONIE 30'24" 02'56"
            9 LALLEMANT Lara LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 30'28" 03'00"
            10 LEGENDRE Maelys CYCLE POITEVIN 30'53" 03'25"
            11 PRUNET Charline ACV AURILLAC 31'01" 03'33"
            12 HENRY Emma VS PAYS DE LAMBALLE 31'08" 03'40"
            13 PRUDENT Farrah TEAM 94 CYCLING 33'59" 06'31"

             

            Les cadets

            1 UIJTDEBROEKS Cian SPRINT 2000 CHARLEROI les 17,230 km en 23'58" soit une moyenne de 43,1kmh
            2 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE 23'59" 00'01
            3 DETALLE Noah VC ARDENNES-TEAM WALLONIE 24'11" 00'13
            4 OIOLI Manuel BUSTESE OLONIA T.B TARTAGGIA 24'14" 00'16
            5 VALINOTTO Ivan VELO CLUB ESPERIA PIASCO 24'17" 00'19
            6 VIOLATO Andrea A.C.D. MONSELICE 24'23" 00'25
            7 RUSSO Vincenzo POL.MILLELUCI CICLISMO 24'43" 00'45
            8 Peatfield Benjamin GREEN JERSEY-RT GRANDE 24'46" 00'48
            9 MAURICIO Flavio PARISIS ATHLETIC CLUB 95 24'57" 00'59
            10 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE 24'58" 01'00
            11 TACHOT Thomas CYCLISME SEYSSINET SEYSSINS 25'10" 01'12
            12 POUVREAULT Grégory VÉLO CLUB SAINTAIS 25'12" 01'14
            13 ROUSSET-FAVIER Nicolas VC RIOMOIS 25'28" 01'30
            14 THIERRY Pierre OC LOCMINÉ 25'31" 01'33
            15 MARCHAIS Ewen VC CHALLANDAIS 25'38" 01'40
            16 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE 25'39" 01'41
            17 HOLWILL Sam HAFREN CC 25'45" 01'47
            18 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS 25'46" 01'48
            19 BERNARD Thibaut CC CHEVIGNY 25'50" 01'52
            20 CORNUAILLE Yoen PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 25'55" 01'57
            21 ANDRE Gaspard NANTES DOULON VÉLO SPORT 25'56" 01'58
            22 SERGIAMPIETRI Andrea TEAM STRADELLA 25'57" 01'59
            23 VAULIN Nikita VS ROMANAIS PÉAGOIS 25'58" 02'00
            24 LEPECULIER Louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 25'58" 02'00
            25 DELARUE Max PÉRIERS CYCLISME 26'02" 02'04
            26 POULARD Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 26'11" 02'13
            27 MOREAU Lorenzo UC SUD 53 26'12" 02'14
            28 DUPUIS Noa PÔLE CYCLISME SAUMUROIS 26'15" 02'17
            29 BOZZI Enzo ANGERS CYCLISME 26'19" 02'21
            30 MILLET Clément AS VILLEMUR 26'21" 02'23
            31 VIDAL Adrien VS SAINT AFFRICAIN 26'25" 02'27
            32 SANCHEZ Andréa CC MARMANDE 47 26'27" 02'29
            33 JOB Alex ACV AURILLAC 26'32" 02'34
            34 GUIMBRETIERE Mathéo VC HERBRETAIS 26'42" 02'44
            35 COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON 26'43" 02'45
            36 SHPAKOUSKI Viachaslau MGCOR 26'46" 02'48
            37 POUPARD Léo BEAUPRÉAU VÉLO SPORT 26'51" 02'53
            38 COLSY Noé TEAM 94 CYCLING 26'57" 02'59
            39 MOLLE Nathan LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 27'02" 03'04
            40 CIALONE Alessio TEAM 94 CYCLING 27'08" 03'10
            41 CHAPELEAU Théo VC HERBRETAIS 27'35" 03'37
            42 LAIR Nicolas CYCLE POITEVIN 27'39" 03'41
            43 CLOAREC Vincent AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 27'41" 03'43
            44 LESAGE Ewan ECP GUICHEN 27'45" 03'47
            45 BERNHARD Elie VC VAULX EN VELIN 28'07" 04'09

             

            Les juniors femmes

            1 SQUIBAN Maëva AC GOUESNOU les 17,230 km en 26'28" soit une moyenne de 39kmh
            2 HUET Floriane KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 27'15" 00'47"

            3 VAN MECHELEN Gloria CANNIBAL TEAM 27'32" 01'04"
            4 SVARINSKA Lina BELO CYCLING PROJECT 27'40" 01'12"
            5 CORBINEAU Ysoline PÔLE CYCLISME SAUMUROIS 27'45" 01'17"
            6 DEMONTREUILLE Mathilde U.V.C.A TROYES 28'08" 01'40"
            7 LE DEUNFF Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR 28'09" 01'41"
            8 CHEVRIEUX Justine UC VENDOMOISE 28'34" 02'06"
            9 SARRON Maylis UCG SPORT 28'52" 02'24"
            10 CAMENEN Marie EC QUEVEN 29'22" 02'54"
            11 MENANTEAU Lisa LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 29'27" 02'59"
            12 CAUCHOIS Fanny CSM VILLENEUVE LA GARENNE 30'01" 03'33"


            Les juniors hommes

            1 PAGE Hugo ES AUNEAU les 26,450 km en 34'22"26 soit une moyenne de 46,1kmh
            2 KROON Joris WILLEBRORD WIL VOORUIT 35'03" 00'41
            3 BAUDIN Alex CHAMBERY CC 35'10" 00'48
            4 TOUMIRE Hugo VC CATENAY 35'20" 00'58
            5 ONLEY Oscar SPOKES RACING TEAM ECOSSE 35'23" 01'01
            6 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel SÉLECTION SUD-OUEST PAYS BAS 35'38" 01'16
            7 PALENI Enzo BEAUVAIS TEAM CYCLISTE 35'38" 01'16
            8 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE-MÉZIÈRES 35'41" 01'19
            9 FARAVELON Boris VS SPRINT ROMANAIS PÉAGOIS 35'51" 01'29
            10 ROESEMS Siebe ROYALE CUREGHEM SPORTIEF 35'51" 01'29
            11 JAMIN Léo-Paul BEAUPRÉAU VÉLO SPORT 35'55" 01'33
            12 COCUSSE Rémi UC MONACO 36'00" 01'38
            13 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS 36'05" 01'43
            14 GIZARDIN Antoine LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 36'06" 01'44
            15 MIJNSBERGEN Thomas WILLEBRORD WIL VOORUIT 36'12" 01'50
            16 GIRARD Damien CM AUBERVILLIERS 93 36'24" 02'02
            17 CHAUSSINAND Joris VC CORBAS 36'25" 02'03
            18 PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 36'25" 02'03
            19 LECERF Clément CA CASTELSARRASIN 36'36" 02'14
            20 CORVAISIER Antonin VC CHARENTE OCÉAN 36'37" 02'15
            21 GERMANI Lorenzo WORK SERVICE ROMAGNANO 36'39" 02'17
            22 RIDEAU Paul PÔLE CYCLISME SAUMUROIS 37'01" 02'39
            23 RATICHAUX Théo GUIDON MACHECOULAIS 37'04" 02'42
            24 DUJARDIN Julien US MÉTRO TRANSPORTS 37'05" 02'43
            25 DUC Maxence TEAM 94 CYCLING 37'14" 02'52
            26 GRUEL Baptiste AS ROMILLÉ CYCLISME 37'17" 02'55
            27 LACROIX Baptiste CC MARMANDE 47 37'19" 02'57
            28 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 37'22" 03'00
            29 STURARO Andrea WORK SERVICE ROMAGNANO 37'24" 03'02
            30 FONDIN Paolo VS VALLETAIS 37'27" 03'05
            31 LAHAYE Hugo VC CLUSES SCIONZIER 37'27" 03'05
            32 SOUCHON Antonin CYCLES POITEVIN 37'39" 03'17
            33 BESNIER Erwan LE MANS SARTHE VÉLO 37'44" 03'22
            34 ERAUW Thiemo BRAIN2 OLYMPIA TIENEN 37'47" 03'25
            35 BELOHVOSCIKS Kristians BELO CYCLING PROJECT 37'48" 03'26
            36 BONETTO ACV AURILLAC 37'48" 03'26
            37 BOULAIS Paul Paul LA ROCHE SUR YON VENDÉE CYCLISME 38'07" 03'45
            38 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME 38'09" 03'47
            39 TANGUY Hugo VC PAYS DE LOUDEAC 38'09" 03'47
            40 COTTEREAU Clément US PONTCHATELAINE 38'54" 04'32
            41 EVANNO Yann LES SABLES VENDÉE CYCLISME 39'10" 04'48
            42 VOSIN Ronan VS VALLETAIS 39'13" 04'51
            43 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC 39'55" 05'33
            44 SICOT Valentin TEAM COFIDIS HANDISPORT 41'35" 07'13

             

            Les élites dames

            1 THOMAS Leah TEAM BIGLA les 26,450 km en 36'04" soit une moyenne de 44kmh
            2 HEINE Vita HITEC PRODUCTS-BIRK SPORT 36'45" 00'41"
            3 NORSGAARD JORGENSEN Emma TEAM BIGLA 36'59" 00'55"
            4 BUSSI Vittoria OPEN CYCLING TEAM 37'00" 00'56"
            5 NORDEN Lisa TEAM HIQ 37'25" 01'21"
            6 SIMMONDS Hayley BTC CITY LJUBLJANA 37'32" 01'28"
            7 BANKS Elizabeth TEAM BIGLA 37'34" 01'30"
            8 KIESENHOFER Anna NATIONAL TEAM AUSTRIA 37'37" 01'33"
            9 TURVEY Anna DRAG ZERO 38'35" 02'31"
            10 PITEL Edwige COEGAS METTLER LOOK 38'46" 02'42"
            11 DOBRYNINA Kseniya SERVETTO PIUMATE BELTRAMI TSA 38'49" 02'45"
            12 NOSKOVA Nikola TEAM BIGLA 38'50" 02'46"
            13 CORDON RAGOT Audrey TREK-SEGAFREDO 39'09" 03'05"
            14 GROSSETETE Maëlle FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE 39'29" 03'25"
            15 PIRRONE Elena VALCAR CYLANCE CYCLING 39'31" 03'27"
            16 BOOGAARD Maike BTC CITY LJUBLJANA 39'46" 03'42"
            17 DUVAL Eugenie FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE 39'48" 03'44"
            18 LAIZANE Lija ENEICUE CYCLING TEAM 39'59" 03'55"
            19 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 40'30" 04'26"
            20 DELACHAUX Zoé VC MORTEAU MONTBENOIT 40'42" 04'38"
            21 POTOKINA Anna SERVETTO PIUMATE BELTRAMI TSA 40'49" 04'45"
            22 SAARELAINEN Sari COEGAS METTLER LOOK 41'07" 05'03"
            23 POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FEMIMIN 41'13" 05'09"
            24 LELEIVYTE Rasa LITHUANIAN NATIONAL TEAM 41'35" 05'31"
            25 GUAZZINI Vittoria VALCAR CYLANCE CYCLING 41'47" 05'43"
            26 AERNOUTS Amber JOS FERON LADY FORCE 41'54" 05'50"
            27 CHARPENTIER Chloé VC MORTEAU MONTBENOIT 42'11" 06'07"
            28 SERJEANT Emma HAFREN CC 42'26" 06'22"
            29 HURDLEY Louise HAFREN CC 49'06" 13'02"

             

            Les espoirs

            1 DE PLUS Jasper HOME SOLUTION-SOENENS CT les 33,650 km en 41'32"17 soit une moyenne de 48,6kmh
            2 NORSGAARD JORGENSEN Mathias RIWAL READYNEZ 42'03" 00'31"
            3 DAVY Clément GROUPAMA FDJ CONTINENTAL 42'19" 00'47"
            4 O'LOUGHLIN Michael TEAM WIGGINS-LE COL 42'46" 01'14"
            5 OGNJEN Ilic WSA KTM GRAZ 43'14" 01'42"
            6 VERGER Simon CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION 43'38" 02'06"
            7 SOUTON Julien SCO DIJON 43'38" 02'06"
            8 GUERNALEC Thibaut ARKÉA SAMSIC 43'39" 02'07"
            9 WOOD Harrison AVC AIX EN PROVENCE 43'45" 02'13"
            10 LOUVET Louis CR4C ROANNE 43'52" 02'20"
            11 DELPHIS Thomas CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION 43'53" 02'21"
            12 BEZZA Quentin VCU SCHWENHEIM 43'57" 02'25"
            13 GRONDIN Donavan CLUB NEUTRE 44'03" 02'31"
            14 GRESSIER Maxime BAGUET MIBA INDULEK DERITO CYCLING TEAM 44'05" 02'33"
            15 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 44'29" 02'57"
            16 JEANNIERE Emilien VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 44'45" 03'13"
            17 SOULIE Erwan CA CASTELSARRASIN 44'47" 03'15"
            18 DEVANNE Antoine VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 44'48" 03'16"
            19 PRUNET Antoine CR4C ROANNE 45'06" 03'34"
            20 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDÉAC 45'09" 03'37"
            21 HAMON Nicolas SCOTT CREUSE OXYGÈNE GUÉRET 45'27" 03'55"
            22 LE CAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN 45'36" 04'04"
            23 SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC CONTENTIN 47'13" 05'41"

             

          • Les Herbiers ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite