• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Circuit de la Sarthe Pays de la Loire : qui succèdera à Anthony Roux ?

      • Publié le 02/04/2012
          • Le Circuit de la Sarthe a 60 ans et pour fêter cet anniversaire ce sont pas moins de 18 formations qui seront présentent au départ de Saint-Gilles-Croix-de-Vie ce mardi. Retrouvez ci-dessous la liste provisoire des engagés ainsi que la liste des étapes et le parcours horaire (disponible en téléchargement).
          • Circuit de la Sarthe Pays de la Loire : qui succèdera à Anthony Roux ?
          • Les étapes

            Mardi 3 avril : 1ère étape Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Riaillé (192.8 km)  
            Mercredi 4 avril : 2eme étape Riaillé - Angers (87.8 km)
            Mercredi 4 avril : 3ème étape Angers - Angers (C.L.M) (6.8 km)
            Jeudi 5 avril : 4ème étape Angers - Pré-en-Pail (181.1 km)  
            Vendredi 6 avril : 5ème étape Abbaye de l'Epau (Le Mans) - Sablé-sur-Sarthe (166,6 km)

            Les podiums depuis 2000

            2000 : 1 David Cañada 2 Jens Voigt 3 Laurent Brochard
            2001 : 1 David Millar 2 Anthony Morin 3 Franck Bouyer
            2002 : 1 Didier Rous 2 Bradley McGee 3 Artūras Kasputis
            2003 : 1 Carlos Da Cruz 2 Alexei Sivakov 3 Laurent Brochard
            2004 : 1 Thomas Lövkvist 2 Franck Bouyer 3 Ronny Scholz
            2005 : 1 Sylvain Chavanel 2 Markus Fothen 3 Volodymyr Bileka
            2006 : 1 Stefan Schumacher 2 Serhiy Honchar 3 Brian Vandborg
            2007 : 1 Andreas Klöden 2 Nicolas Vogondy 3 Vladimir Duma
            2008 : 1 Thomas Voeckler 2 Christian Vande Velde 3 Tiziano Dall'Antonia
            2009 : 1 David Le Lay 2 Enrico Rossi‎ 3 Benoît Vaugrenard
            2010 : 1 Luis León Sánchez 2 Tiago Machado 3 Julien Simon
            2011 : 1 Anthony Roux 2 Blel Kadri 3 David Millar

            Les engagés
             
            FDJ - BIG MAT (Fra)
            1 FEDRIGO Pierrick
            2 COURTEILLE Arnaud
            3 BOUHANNI Nacer
            4 GERARD Arnaud
            5 GESLIN Anthony
            6 MOUREY Francis
            D.S : Thierry Bricaud

            Radioshack - Nissan (Lux)
            11 BENNETT George
            12 DIDIER Laurent
            13 OLIVEIRA Nelson
            14 HERMANS Ben
            15 SCHLECK Andy
            16 BAKELANTS Jan
            D.S : Gilles Mas

            Movistar Team (Esp)
            21 CASTROVIEJO Jonathan
            22 KONOVALOVAS Igmatas
            23 HERRADA Jesus
            24 KARPETS Vladimir
            25 PLAZA Ruben
            26 VENTOSO Francisco Jose
            D.S : Yvon Ledanois

            Greenedge Cycling Team (Aus)
            31 DURBRIDGE Luke
            32 WEENING Peter
            33 LANCASTER Brett
            35 TEKLEHAIMANOT Daniel
            36 WILSON Matthew
            D.S : Lionel Marie

            Katusha Team (Rus)
            41 BELKOV Maxim
            42 BRUTT Pavel
            43 GALIMZIANOV Denis
            44 IGNATYEV Mikhail
            45 MENSHOV Denis
            46 IGNATENKO Petr
            D.S : Mario Chiesa

            AG2R La Mondiale (Fra)

            51 CASPER Jimmy
            52 BERARD Julien
            53 ELMIGER Martin
            54 TERGET Mathieu
            55 GEORGES Sylvain
            56 ZARGARI Amir
            D.S : Stéphane Goubert

            Garmin - Barracuda (USA)
            61 DEKKER Thomas
            62 KREDER Michel
            63 KREDER Raymond
            64 TALANSKY Andrew
            65 ROSSLER Sébastien
            66 ZABRISKIE David
            D.S : Johnny Weltz

            Team Saxo Bank (Dan)
            71 GUSTOV Volodimir
            72 NOVAL Benjamin
            73 TANNER David
            74 MIYAZAWA Takashi
            75 BOARO Manuele
            76 HAEDO Juan José
            D.S : Philippe Mauduit

            Argos Shimano (Hol)
            81 DAMUSEAU Thomas
            82 HUGUET Yann
            83 GENIEZ Alexandre
            84 SPRICK Mathieu
            85 HUPOND Thierry
            86 GESCHKE Simon
            D.S : Christian Guiberteau

            Colnago - CSF Inox (Irl)
            91 MODOLO Sacha
            92 LOMBARDI Omar
            93 COLEDAN Marco
            94 DI CORRADO Andrea
            95 SASQUALON Andrea
            96 COLBRELLI Sonny
            D.S : Roberto Reverberi

            Saur Sojasun (Fra)
            101 FEILLU Brice
            102 DELAPLACE Anthony
            103 ENGOULVENT Jimmy
            104 HIVERT Jonathan
            105 LE LAY David
            106 POUX Paul
            D.S : Nicolas Guille

            Team Europcar (Fra)
            111 CHTIOUI Rafaa
            112 GAUTIER Cyril
            113 KERN Christophe
            114 PELUCCHI Matteo
            115 ROLLAND Pierre
            116 VOECKLER Thomas
            D.S : Ismaël Mottier

            Team Type 1 Sanofi (USA)

            121 VERSCHOORMartijn
            122 COLLI Daniele
            123 CUSIN Rémi
            124 EFIMKIN Alexander
            125 EL FARES Julien
            126 KOCJAN Jure
            D.S : Frédéric Moncassin

            Cofidis Le Credit En Ligne (Fra)
            131 BUFFAZ Mickaël
            132 DUMOULIN Samuel
            133 ZINGLE Romain
            134 EDET Nicolas
            135 MOLARD Rudy
            136 VALENTIN Tristan
            D.S : Didier Rous

            Bretagne - Schuller (Fra)
            141 VACHON Florian
            142 HARDY Romain
            143 DURET Sébastien
            144 HALLENGUEN Mathieu
            145 LEQUATRE Geoffroy
            146 LE BON Johan
            D.S : Emmanuel Hubert

            Accent Jobs Willems Veranda’s (Bel)

            151 DE VOGHT Wim
            152 HABEAUX Gregory
            153 CAETHOVEN Steven
            154 VAN GOOLEN Jurgen
            155 CHUZHDA Oleg
            156 VERBIST Event
            D.S : Jean-Marc Rossignon

            Auber 93 (Fra)
            161 BACQUET Fabien
            162 DRUJON Mathieu
            163 RACAULT Ronan
            164 ROUSSEAU Nicolas
            165 THIRE Jonathan
            166 TRONET Steve
            D.S : Stephan Gaudry

            Véranda Rideau - Super U (Fra)
            171 BICHOT Freddy
            172 JULES Justin
            173 DENIS Kevin
            174 JARRIER Benoît
            175 MATHEOU Romain
            176 VERMEULEN Franck
            D.S : Mickaël Leveau 

             
            Le site de l'épreuve http://circuitcycliste.sarthe.com
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite