• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Circuit de la Sarthe #5 : Bouhanni

      • Publié le 10/04/2015
      • Résultat du 10/04/2015
          • Nacer Bouhanni (Cofidis) remporte ce vendredi la dernière étape du Circuit de la Sarthe- Pays de la Loire au Lude après 176 km. CLe sprinteur obtient ainsi son deuxième succès de la saison, sur cette meme épreuve. Au général, c'est le Lituanien Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin) qui s'impose comme l'an passé.
          • Circuit de la Sarthe #5 : Bouhanni
          • Circuit de la Sarthe #5 : Bouhanni
          • A noter que sur cette étape, Anthony Roux et Jay Mc Carthy ont été exclus après s'être battus dans le peloton. Selon la FDJ, le lauréat de la 2e étape du Circuit de la Sarthe s'est seulement défendu.

            Le classement de la dernière étape

            1 BOUHANNI Nacer FRA COF  4:11:56. 
            2 TCATEVICH Aleksei RUS KAT           
            3 DUMOULIN Samuel FRA ALM           
            4 HUREL Tony FRA EUC           
            5 DUQUE Leonardo Fabio COL COL           
            6 FONSECA Armindo FRA BSE           
            7 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG           
            8 KREDER Raymond NED ROP           
            9 BAKELANTS Jan BEL ALM           
            10 BYSTROM Sven Erik * NOR KAT           
            11 ARASHIRO Yukiya JPN EUC           
            12 DOWNING Russell GBR CLT           
            13 SANZ Enrique ESP MOV           
            14 HAAS Nathan AUS TCG           
            15 HIVERT Jonathan FRA BSE           
            16 SPRENGERS Thomas BEL TSV           
            17 VICHOT Arthur FRA FDJ           
            18 GULDHAMMER Rasmus DEN CLT           
            19 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV           
            20 SOUPE Geoffrey FRA COF           
            21 BENFATTO Marco ITA AND           
            22 CUMMINGS Stephen GBR MTN           
            23 BERHANE Natnael ERI MTN           
            24 DELAPLACE Anthony FRA BSE           
            25 MANZIN Lorenzo * FRA FDJ           
            26 MALORI Adriano ITA MOV           
            27 LAMMERTINK Maurits NED ROP           
            28 BOARO Manuele ITA TCS           
            29 VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV           
            30 VINTHER Troels Ronning DEN CLT           
            31 MACHADO Tiago POR KAT           
            32 JACOBS Pieter BEL TSV           
            33 JAUREGUI Quentin * FRA ALM           
            34 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL           
            35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi * ERI MTN           
            36 FEDRIGO Pierrick FRA BSE           
            37 GRETSCH Patrick GER ALM           
            38 STORTONI Simone ITA AND           
            39 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ        6. 
            40 GESLIN Anthony FRA FDJ        6. 
            41 KREDER Michel NED ROP        6. 
            42 VAN HECKE Preben BEL TSV        6. 
            43 PICHON Laurent FRA FDJ        6. 
            44 TALIANI Alessio ITA AND        6. 
            45 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario * COL COL        6. 
            46 BOUDAT Thomas * FRA EUC        6. 
            47 ROLLAND Pierre FRA EUC        6. 
            48 DE TIER Floris * BEL TSV        6. 
            49 KING Benjamin USA TCG        6. 
            50 GADRET John FRA MOV        6. 
            51 MINNAARD Marinus Cornelis NED WGG        6. 
            52 DE GREEF Francis BEL WGG        6. 
            53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COL COL        6. 
            54 VALENCIA Juan Pablo COL COL        6. 
            55 MEINTJES Louis * RSA MTN        6.
            56 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF        6. 
            57 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN        6. 
            58 VAN ZYL Johann * RSA MTN        6. 
            59 GERARD Arnaud FRA BSE        6. 
            60 HOWES Alex USA TCG        6. 
            61 KOLAR Michal * SVK TCS        6. 
            62 GALVIZ Carlos VEN AND       12. 
            63 MAGER Christian * GER CLT       12. 
            64 LAPORTE Christophe * FRA COF       12. 
            65 VALGREN Michael * DEN TCS       20. 
            66 HELVEN Sander BEL TSV       51. 
            67 PICHOT Alexandre FRA EUC       51. 
            68 HONIG Reinier NED ROP       51. 
            69 VOECKLER Thomas FRA EUC       51. 
            70 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT     1:26. 
            71 TERPSTRA Mike NED ROP     1:41. 
            72 BETTIOL Alberto * ITA TCG     1:47. 
            73 GHYSELINCK Jan BEL WGG     1:47. 
            74 DOWSETT Alex GBR MOV     3:29. 
            75 HANSEN Jesper DEN TCS     4:20. 
            76 ROLLIN Dominique CAN COF     4:20. 
            77 LARSSON Gustav SWE CLT     4:42. 
            78 SUTHERLAND Rory AUS MOV     4:42. 
            79 SAGAN Juraj SVK TCS     6:22. 
            80 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT    10:45. 
            81 VAN EMPEL Etienne * NED ROP    11:07. 
            82 EBSEN John Kronborg DEN AND    28:07. 
            83 TVETCOV Serghei ROU AND    28:07. 
                                    
            Hors Course                        
                        ROUX Anthony            
                        MCCARTHY Jay

               

            Le général

            1 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG 15:47:13. 
            2 BOARO Manuele ITA TCS        1. 
            3 MALORI Adriano ITA MOV        4. 
            4 MACHADO Tiago POR KAT        7. 
            5 HAAS Nathan AUS TCG        9. 
            6 CUMMINGS Stephen GBR MTN       12. 
            7 BAKELANTS Jan BEL ALM       20. 
            8 VICHOT Arthur FRA FDJ       21. 
            9 FEDRIGO Pierrick FRA BSE       24. 
            10 TCATEVICH Aleksei RUS KAT       26. 
            11 ROLLAND Pierre FRA EUC       27. 
            12 HIVERT Jonathan FRA BSE       28. 
            13 BYSTROM Sven Erik * NOR KAT       32. 
            14 DELAPLACE Anthony FRA BSE       36. 
            15 GULDHAMMER Rasmus DEN CLT       42. 
            16 ARASHIRO Yukiya JPN EUC       43. 
            17 STORTONI Simone ITA AND       43. 
            18 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV       47. 
            19 DUQUE Leonardo Fabio COL COL       48. 
            20 PICHON Laurent FRA FDJ       49. 
            21 LAMMERTINK Maurits NED ROP       50. 
            22 MEINTJES Louis * RSA MTN       59. 
            23 KREDER Michel NED ROP     1:01. 
            24 KING Benjamin USA TCG     1:05.
            25 VALGREN Michael * DEN TCS     1:09. 
            26 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi * ERI MTN     1:11. 
            27 DE GREEF Francis BEL WGG     1:20. 
            28 BERHANE Natnael ERI MTN     1:21. 
            29 DE TIER Floris * BEL TSV     1:35. 
            30 VAN ZYL Johann * RSA MTN     1:39. 
            31 GRETSCH Patrick GER ALM     1:42. 
            32 VOECKLER Thomas FRA EUC     1:46. 
            33 JACOBS Pieter BEL TSV     1:46. 
            34 VAN HECKE Preben BEL TSV     1:56. 
            35 GESLIN Anthony FRA FDJ     1:57. 
            36 VAN OVERBERGHE Arthur BEL TSV     2:00. 
            37 FONSECA Armindo FRA BSE     2:12. 
            38 MAGER Christian * GER CLT     2:30. 
            39 VALENCIA Juan Pablo COL COL     3:08. 
            40 BETTIOL Alberto * ITA TCG     3:31. 
            41 KOZONCHUK Dmitrii RUS KAT     3:33. 
            42 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF     3:40. 
            43 GERARD Arnaud FRA BSE     4:05. 
            44 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ     4:09. 
            45 BOUDAT Thomas * FRA EUC     5:09. 
            46 MINNAARD Marinus Cornelis NED WGG     5:29. 
            47 GADRET John FRA MOV     6:28. 
            48 HOWES Alex USA TCG     6:57. 
            49 TERPSTRA Mike NED ROP     7:15. 
            50 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA MTN     7:27. 
            51 TALIANI Alessio ITA AND     9:06. 
            52 HUREL Tony FRA EUC     9:53. 
            53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COL COL    10:11. 
            54 PICHOT Alexandre FRA EUC    10:40. 
            55 JAUREGUI Quentin * FRA ALM    11:01. 
            56 GHYSELINCK Jan BEL WGG    12:49. 
            57 DUMOULIN Samuel FRA ALM    13:05. 
            58 VINTHER Troels Ronning DEN CLT    13:29. 
            59 KREDER Raymond NED ROP    13:30. 
            60 SPRENGERS Thomas BEL TSV    13:35. 
            61 LARSSON Gustav SWE CLT    13:41. 
            62 DOWNING Russell GBR CLT    13:43. 
            63 GALVIZ Carlos VEN AND    13:55. 
            64 HELVEN Sander BEL TSV    14:17. 
            65 LAPORTE Christophe * FRA COF    16:02. 
            66 BOUHANNI Nacer FRA COF    16:12. 
            67 SOUPE Geoffrey FRA COF    16:20. 
            68 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL COL    16:22. 
            69 HANSEN Jesper DEN TCS    17:51. 
            70 MANZIN Lorenzo * FRA FDJ    19:16. 
            71 KOLAR Michal * SVK TCS    19:20. 
            72 SANZ Enrique ESP MOV    19:23. 
            73 BENFATTO Marco ITA AND    19:35. 
            74 HONIG Reinier NED ROP    20:08. 
            75 VAN EMPEL Etienne * NED ROP    20:32. 
            76 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario * COL COL    21:46. 
            77 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT    21:54. 
            78 ROLLIN Dominique CAN COF    24:34. 
            79 DOWSETT Alex GBR MOV    25:05. 
            80 SAGAN Juraj SVK TCS    25:49.
            81 SUTHERLAND Rory AUS MOV    30:37. 
            82 TVETCOV Serghei ROU AND    47:12. 
            83 EBSEN John Kronborg DEN AND    54:07.

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite