• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Circuit du Dauphiné# 1 : la 5 ème de Boasson Hagen

      • Publié le 09/06/2019
      • Résultat du 09/06/2019
          • Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) remporte au sprint sa 5 ème étape sur le circuit du Dauphiné , il devance les Belges Philippe Gilbert (Deucenink-Quick Step) et Wout Van Aert (Jumbo Visma) .
          • Circuit du Dauphiné# 1 : la 5 ème de Boasson Hagen
          •  

            154 coureurs ont répondu présent au départ d’Aurillac pour constituer le peloton du 71e Critérium du Dauphiné. Les tentatives d’attaque sont nombreuses en début d’étape, mais c’est au km 10 que se détache un groupe de six coureurs avec Oliver Naesen (AG2R), Magnus Cort (Astana), Niklas Eg (Trek), Julien Vermote (Dimension Data), Fabien Doubey (Wanty Gobert) et Casper Pedersen (Sunweb), qui abordent l’ascension menant au Puy Mary avec un écart maximal de 3’10’’. Au sommet, l’échappée bascule avec 2’40’’, tandis que les coureurs de Bora-Hansgrohe conduisent le peloton pour maintenir un écart raisonnable.


            Le rythme s’intensifie à l’entrée dans le circuit final, et plus particulièrement dans la première ascension de la côte de Roquenatou (km 97), où Julien Vermote lâche prise dans l’échappée tandis que plusieurs sprinteurs comme Greipel, Hodeg et Bouhanni sont éjectés du peloton. Immédiatement avant l’entrée dans les 25 derniers kilomètres, l’équipe Deceunink-Quick Step déclenche les hostilités. Stybar et Alaphilippe durcissent le ton et font très vite chuter l’écart avec l’échappée, réduite à un duo Naesen - Cort Nielsen. C’est à ce moment Jorg Lambrecht qui sort du peloton en contre-attaque pour rejoindre la tête de course et basculer en tête au sommet de la côte de Roquenatou. Il reste alors 18 km à parcourir, avec 20’’ d’avance pour le trio de tête.


            A 10 km de l’arrivée, la pression est légèrement retombée et le trio rentre dans le final avec 35’’ d’avance. A 2 kilomètres du but, ils conservent un avantage infime de 10’’, mais la formation Mitchelton-Scott orchestre le retour du peloton. Daril Impey semble d’ailleurs parfaitement placé au moment où les échappés sont repris à 600m de la ligne. L’accélération finale est lancée par Julian Alaphilippe pour emmener Philippe Gilbert, mais le Belge est finalement doublé par Edvald Boasson Hagen dans les 50 derniers mètres.

             

            Classement

             

            1 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 03H 24' 33''
            2 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP à 00h00'04''
            3 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA à 00h00'06''
            4 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN -
            5 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE -
            6 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
            7 JONAS KOCH CCC TEAM -
            8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM -
            9 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE -
            10 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS -
            11 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE -
            12 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            13 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            14 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST -
            15 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL -
            16 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT -
            17 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            18 FLORIAN STORK TEAM SUNWEB-
            19 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ -
            20 GIANNI MOSCON TEAM INEOS -
            21 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL -
            22 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP -
            23 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM -
            24 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM -
            25 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST -
            26 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM -
            27 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL -
            28 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT -
            29 WOUT POELS TEAM INEOS -
            30 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM -
            31 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST -
            32 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
            33 CHRIS FROOME TEAM INEOS -
            34 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ -
            35 SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES -
            36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM -
            37 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM -
            38 SERGE PAUWELS CCC TEAM -
            39 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM -
            40 RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM -
            41 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB-
            42 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO -
            43 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -
            44 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES -
            45 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ -
            46 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA -
            47 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            48 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
            49 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE -
            50 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC -
            51 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM -
            52 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA
            53 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM -
            54 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA
            55 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN -
            56 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA -
            57 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS -
            58 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ -
            59 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM -
            60 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE -
            61 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA -
            62 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 12''
            63 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 24''
            64 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 27''
            65 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 34''
            66 FABIEN DOUBEY WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 45''
            67 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 03' 50''
            68 PETER STETINATREK - SEGAFREDO + 00H 03' 50''
            69 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 50''
            70 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 50''
            71 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 03' 50''
            72 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 03' 50''
            73 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 50''
            74 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST + 00H 03' 50''
            75 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 50''
            76 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB+ 00H 03' 50''
            77 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 03' 50''
            78 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 03' 50''
            79 STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 50''
            80 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 50''
            81 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 50''
            82 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 50''
            83 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 03' 50''
            84 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 50''
            85 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 50''
            86 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 03' 50''
            87 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 03' 50''
            88 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 50''
            89 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 50''
            90 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 50''
            91 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 50''
            92 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 50''
            93 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 50''
            94 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 03' 50''
            95 ROB POWER TEAM SUNWEB+ 00H 03' 50''
            96 JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 03' 50''
            97 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 50''
            98 PETR VAKOC DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 03' 50''
            99 BART DE CLERCQ WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 04' 54''
            100 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 06' 16''
            101 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 06' 16''
            102 GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06' 16''
            103 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 06' 16''
            104 DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 16''
            105 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 06' 16''
            106 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 06' 16''
            107 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 06' 16''
            108 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 16''
            109 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 10' 46''
            110 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10' 46''
            111 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 10' 46''
            112 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 10' 46''
            113 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10' 46''
            114 TIM DECLERCQDECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 10' 46''
            115 MARCO MINNAARD WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10' 46''
            116 THOMAS DEGAND WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10' 46''
            117 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 10' 46''
            118 CESARE BENEDETTI BORA - HANSGROHE + 00H 10' 46''
            119 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 10' 46''
            120 JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 10' 46''
            121 YOANN BAGOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 10' 46''
            122 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 10' 46''
            123 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 10' 46''
            124 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB+ 00H 10' 46''
            125 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 10' 46''
            126 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 10' 46''
            127 MARK PADUNBAHRAIN - MERIDA + 00H 10' 46''
            128 LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 10' 46''
            129 MAXIME CAMVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 10' 46''
            130 ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 10' 46''
            131 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 10' 46''
            132 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 10' 46''
            133 MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10' 46''
            134 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 10' 46''
            135 DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 10' 46''
            136 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 10' 46''
            137 RICCARDO ZOIDL CCC TEAM + 00H 14' 59''
            138 CHUN KAI FENG BAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 59''
            139 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 14' 59''
            140 MAARTEN WYNANTS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 14' 59''
            141 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 59''
            142 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 14' 59''
            143 NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14' 59''
            144 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 14' 59''
            145 LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 14' 59''
            146 JULIUS VAN DEN BERG F EDUCATION FIRST + 00H 14' 59''
            147 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 14' 59''
            148 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 59''
            149 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 59''
            150 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB+ 00H 14' 59''
            151 PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 14' 59''
            152 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 14' 59''
            153 STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 59''
            154 SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 00H 14' 59''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite