• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • C'est bien la première (et la dernière) fois que nous écrivons cela: merci au public de ne pas se déplacer à Argol ! La confrontation CLM de dimanche prochain est réservée aux participants et il convient impérativement de respecter les gestes barrières et les règles de distanciation. Et après l’arrivée, pas de classement communiqué, pas de cérémonie, pas de protocole, pas de podium, pas de vin d’honneur: tout le monde rentre chez soi et découvre les temps sur sportbreizh.
          • Confrontation CLM d'Argol: les horaires !
          •  

            Le règlement


            Le challenge n’est pas une épreuve officielle, c’est un entrainement dirigé et sécurisé sur invitation.
            Le challenge est basé sur des participations individuelles volontaires.
            Les participants s’engagent à respecter le code de la route. Les infractions constatées entraineront l'exclusion et/ou la non-communication du classement au coureur.
            Les participants, obligatoirement licenciés à la Fédération Française de Cyclisme, s’engagent à respecter les règles de la FFC.
            Les participants s’engagent à respecter les préconisations du Ministère des Sports, par la voix de sa Ministre, et donc de la FFC.
            Les personnes qui auraient été en contact avec un malade du COVID-19 sont invitées à rester chez elles, parmi les bénévoles, les coureurs et les accompagnants.
            Les organisateurs ne pourront pas être tenus responsables des incidents et/ou accidents qui pourraient survenir durant ce CLM ou suite à cette épreuve.
            Les frais de participation à l'organisation sont fixés à 10 euros.

            Les organisateurs se réservent le droit d'exclure un coureur ou un groupe qui ne respecterait pas le présent règlement, les gestes barrières et les règles de distanciation.

            Les coureurs s'engagent à respecter l'intégralité de ce règlement ! En prenant son dossard, le coureur accepte la totalité du présent règlement.

            En amont
            1. Nous invitons les clubs à se déplacer avec un encadrement limité en privilégiant les déplacements personnels dans un cadre familial. 
            2. L'ordre des départs est organisé en fonction des catégories et des niveaux. Cela évite aux coureurs de se rattraper.
            3. Un minimum de publicité sera fait autour de cet événement.

            Avant le départ

            Un parking coureur sera disponible au terrain de football d’Argol. Les douches ne seront hélas pas disponibles en raison de la situation sanitaire.

            Le départ est donné à un endroit où il n’y aura ni parking, ni lieu de rassemblement. 
            Les coureurs doivent arriver au départ en étant chaud : pas d’échauffement sur place ou à proximité du départ.
            Pas d'échauffement sur le circuit du CLM.
            Les dossards seront uniquement distribués aux coureurs ou au responsable d’équipe munis d'un masque.
            Ce dossard n'est distribué que dans un souci de bonne organisation des départs et pour éviter les attroupements. Il ne sera pas à rendre.

            Les frais d'inscription de 10 euros par coureur devront être réglés sur place par le responsable d'équipe. Il n'y aura pas de possibilité de rendu de monnaie. Il n'y aura pas de crayon pour remplir un chèque. Les règlements par carte ne sont pas possibles.

            La zone de départ n'est pas accessible au public.
            Le starter se trouve dans un véhicule isolé.
            Le speaker Grégory Pelleau se trouve dans un véhicule isolé.

            Le départ
            Départ toutes les 2', ce qui limite au maximum les risques de "bouchon" au départ et en course.
            Les départs ne sont pas des départs tenus. Le coureur s’appuie sur une barrière. La barrière est nettoyée à l’aide de lingettes après chaque départ.

            Pendant la course

            Chaque participant est précédé d'une moto de la FAMSB.

            Chaque participant peut être suivi par un véhicule. le chauffeur s'engage à respecter le code de la route et les règles de la FFC. Les bénévoles disposés sur le parcours veilleront à signaler les anomalies.

            Si un coureur est rattrapé, il doit laisser le coureur suivant le dépasser et se placer immédiatement à 10m derrière.
            Si un coureur rattrape ce lui qui le précède, il double en laissant un minimum d'1m50 entre lui et le doublé.

            A l'arrivée
            Une fois la ligne franchie, le coureur quitte le parcours.
            La zone d'arrivée n'est pas accessible au public.
            Un jury à l’arrivée: isolé, dans le respect des règles de distanciation.

            Pas de cérémonie protocolaire: pas de podium, pas de remise de prix. Les temps et classements ne sont pas donnés sur place. 

            Les dossards ne sont pas à rendre.
            Le coureur n'a donc pas besoin de revenir vers la zone d’arrivée.

             

            Les classements et temps fournis par STS sont uniquement diffusés le soir sur sportbreizh pour éviter les regroupements après la course.

             

            Après l’arrivée
            Pas de cérémonie, pas de protocole, pas de vin d’honneur, pas de repas.

            Les horaires


            1 13h56 Raphaël Gay VS Presqu'île de Crozon Cyclo Organisateur
            2 13h58 David Philippe VS Presqu'île de Crozon Cyclo Organisateur

            3 14h00 Faustine Croguennoc AC Gouesnou Cadette
            4 14h02 Tifenn Yannic EC Landerneau Cadette
            5 14h04 Titia Ryo VS Quimper Cadette
            6 14h06 Bleuenn Cann AC Gouesnou Cadette
            7 14h08 Anne-Emmanuelle Prévot Team O2 Ploudalmézeau Senior
            8 14h10 Emilie Rouinsard VCP Loudéac Junior Team Breizh Ladies
            9 14h12 Romane Quentric Landivisienne Cycliste Junior
            10 14h14 Annabelle Simpson Team O2 Ploudalmézeau Senior
            11 14h16 Katell Alençon VS Drennec Senior Team Cofidis
            12 14h18 Océane Henault Forges Vélo's 76 Senior
            13 14h20 Jeanne Courtois Team O2 Ploudalmézeau Senior
            14 14h22 Cédrine Kerbaol VCP Loudéac Senior Team Breizh Ladies
            15 14h24 Clément Lamotte UC Carhaix Cadet
            16 14h26 Mathieu Bruno AC Gouesnou Cadet
            17 14h28 Achille Le Roux EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            18 14h30 Mathis Le Gentil Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            19 14h32 Glenn Créac'h CC Bourg-Blanc Cadet
            20 14h34 Corentin Thomas Cap Sizun Cyclisme Cadet
            21 14h36 Maël Guéguen VS Quimper Cadet
            22 14h38 Benjamin Tel VS Drennec Cadet
            23 14h40 Jean Le Bot Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            24 14h42 Yanis Bramoullé AC Gouesnou Cadet
            25 14h44 Paul Menke Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            26 14h46 Gauthier Cosquer EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            27 14h48 Alexis Quintanel Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            28 14h50 Kelvin Laot CC Bourg-Blanc Cadet
            29 14h52 Alexis Falchier VS Quimper Cadet
            30 14h54 Enzo Gouzouguen VS Ploumagoar Cadet
            31 14h56 Armindo Engracio VS Drennec Cadet
            32 14h58 Enzo Le Mons EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            33 15h00 Maël Rampal Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            34 15h02 Enzo Abaléa AC Gouesnou Cadet
            35 15h04 Hugo Blume VC Châteaulin Cadet
            36 15h06 Maximilian Cushway Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            37 15h08 Gabriel Garçon EC Rennaise Cadet
            38 15h10 Edouard Blons VS Quimper Cadet
            39 15h12 Gabin Le Morvan EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            40 15h14 Ewan Hamon AS Romillé Cyclisme Cadet
            41 15h16 Thomas Coet Team Sportbreizh AC Léonarde Cadet
            42 15h18 Kilian Perennes VS Quimper Cadet
            43 15h20 Alexis Carpentier UC Quimperloise Cadet
            44 15h22 Gurvan Costiou EC Landerneau Cadet
            45 15h24 Valentin Samson UC Carhaix Cadet
            46 15h26 Ewen Prémel AC Gouesnou Cadet
            47 15h28 Quentin Berder CC Bourg-Blanc Cadet
            48 15h30 Swann Ryo VS Quimper Cadet
            49 15h32 Arnaud Courtable Tro Bro Organisation Pass
            50 15h34 Morgan Boucher Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            51 15h36 Adrien Le Meut Véloce Vannetais Cyclisme J2
            52 15h38 Gauthier Morel Kiclos Brest Métropole Cyclisme J1
            53 15h40 Pascal Le Moal CC Douarnenez Pass
            54 15h42 Hugo Guillard VS Vallet J1
            55 15h44 Ilan Guern Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            56 15h46 Paul Le Jan EC Plestin Pays de Trésor J1
            57 15h48 Maxime Le Doaré VS Quimper J1
            58 15h50 Ewen Costiou EC Landerneau J2
            59 15h52 Etienne Mingant CC Bourg-Blanc J2
            60 15h54 Guirec Hernot EC Plestin Pays de Trésor J1
            61 15h56 Frédéric Briens CC Douarnenez Pass
            62 15h58 Gurvan Le Scanf AS Romillé Cyclisme J2
            63 16h00 Maxime Rouxel UC Briochine J1
            64 16h02 Baptiste Veistroffer UCK Vannes S3
            65 16h04 Adrien Malgorn Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            66 16h06 Kenny Dubreuil VC Châteaulin Pass
            67 16h08 Joël Saliou Saint-Renan-Iroise Vélo Pass
            68 16h10 Julian Cariou Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            69 16h12 Tom Salaün EC Landerneau J1
            70 16h14 Elouan Cornec EC Plestin Pays de Trésor J1
            71 16h16 Nils Bocher VS Vallet J1
            72 16h18 Robin Cann Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            73 16h20 Julien Leray Kiclos Brest Métropole Cyclisme S3
            74 16h22 Morgan Herrou VC Châteaulin J2
            75 16h24 Sylvère Burlot UC Briochine Pass
            76 16h26 Timothé Besnard AS Romillé Cyclisme J2
            77 16h28 Robin Lesné Team Pays de Dinan J2
            78 16h30 Gwennole Le Bosq Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            79 16h32 Yoann Pérennes VC Châteaulin Pass
            80 16h34 Romain Le Porh Véloce Vannetais Cyclisme J1
            81 16h36 Frédéric Léon CC Bourg-Blanc Pass
            82 16h38 Enzo Thomas AC Lanester 56 S3
            83 16h40 Paolo Fondin VS Vallet J2
            84 16h42 Roger Guillou Cap Sizun Cyclisme Pass
            85 16h44 Owen Musset Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            86 16h46 Malo Biard UC Briochine J2
            87 16h48 Sébastien Bouvier Saint-Renan-Iroise Vélo Pass
            88 16h50 Antoine Petit COC Fougerais S3
            89 16h52 Enzo Rio Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            90 16h54 Xavier Lemaitre AS Romillé Cyclisme J2
            91 16h56 Sylvain Do Nascimento EC Pluvignoise Pass
            92 16h58 Alexis Le Dez Landivisienne Cycliste J1
            93 17h00 Quentin Plusquellec Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            94 17h02 Léo Vaugrenard Véloce Vannetais Cyclisme J1
            95 17h04 Rohann Mazevet Team Côte de Granit Rose Cadet
            96 17h06 Anthony Picard UC Quimperloise Pass
            97 17h08 Matthieu Omnès CC Bourg-Blanc S3
            98 17h10 Mathieu Croguennec Saint-Renan-Iroise Vélo J1
            99 17h12 William Philippe Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            100 17h14 Thomas Moullet CC Bourg-Blanc Pass
            101 17h16 Victor Drouet VS Vallet J1
            102 17h18 Eddy Le Huitouze EC Pluvignoise J1
            103 17h20 Clément Houssin VS Vallet S2
            104 17h22 Gaetan Billon Hennebont Cyclisme S2
            105 17h24 Samuel Burlot UC Briochine S2
            106 17h26 Enzo Le Bot Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S2
            107 17h28 Lucas Segui Hennebont Cyclisme S2
            108 17h30 Nicolas Schmidt ASPTT Nancy S2
            109 17h32 Maxime Arzel Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S2
            110 17h34 Jérémy Patoux Côtes-d'Armor Marie Morin - Véranda Rideau S1
            111 17h36 Guillaume Coquen Hennebont Cyclisme S2
            112 17h38 Alan Moulin VCP Loudéac S1
            113 17h40 Maxime Cam Equipe Vital Concept - B&B Hôtels Elite Pro
            114 17h42 Théo Tardivel Hennebont Cyclisme S1
            115 17h44 Titouan Favennec Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S1
            116 17h46 Frédéric Le Marrec Team Côte de Granit Rose S1
            117 17h48 Brendan Le Cam UC Nantes Atlantique S1
            118 17h50 Hugo Rivalain Hennebont Cyclisme S1
            119 17h52 Thibault D'Hervez Côtes-d'Armor Marie Morin - Véranda Rideau S1
            120 17h54 Thibault Jeannès Hennebont Cyclisme S1
            121 17h56 Fabien Schmidt UC Briochine S1
            122 17h58 Matthieu Jeannès Hennebont Cyclisme S1
            123 18h00 Killian Briand VS Vallet S1
            124 18h02 Alan Boileau VCP Loudéac S1
            125 18h04 Thibault Guernalec Team Arkéa Samsic Elite pro

            Les équipes

            3 14h00 Faustine Croguennoc AC Gouesnou Cadette
            6 14h06 Bleuenn Cann AC Gouesnou Cadette
            16 14h26 Mathieu Bruno AC Gouesnou Cadet
            24 14h42 Yanis Bramoullé AC Gouesnou Cadet
            34 15h02 Enzo Abaléa AC Gouesnou Cadet
            46 15h26 Ewen Prémel AC Gouesnou Cadet

            82 16h38 Enzo Thomas AC Lanester 56 S3

            40 15h14 Ewan Hamon AS Romillé Cyclisme Cadet
            62 15h58 Gurvan Le Scanf AS Romillé Cyclisme J2
            76 16h26 Timothé Besnard AS Romillé Cyclisme J2
            90 16h54 Xavier Lemaitre AS Romillé Cyclisme J2

            108 17h30 Nicolas Schmidt ASPTT Nancy S2

            20 14h34 Corentin Thomas Cap Sizun Cyclisme Cadet
            84 16h42 Roger Guillou Cap Sizun Cyclisme Pass

            19 14h32 Glenn Créac'h CC Bourg-Blanc Cadet
            28 14h50 Kelvin Laot CC Bourg-Blanc Cadet
            47 15h28 Quentin Berder CC Bourg-Blanc Cadet
            59 15h52 Etienne Mingant CC Bourg-Blanc J2
            81 16h36 Frédéric Léon CC Bourg-Blanc Pass
            97 17h08 Matthieu Omnès CC Bourg-Blanc S3
            100 17h14 Thomas Moullet CC Bourg-Blanc Pass

            53 15h40 Pascal Le Moal CC Douarnenez Pass
            61 15h56 Frédéric Briens CC Douarnenez Pass

            88 16h50 Antoine Petit COC Fougerais S3

            110 17h34 Jérémy Patoux Côtes-d'Armor Marie Morin - Véranda Rideau S1
            119 17h52 Thibault D'Hervez Côtes-d'Armor Marie Morin - Véranda Rideau S1

            4 14h02 Tifenn Yannic EC Landerneau Cadette
            44 15h22 Gurvan Costiou EC Landerneau Cadet
            58 15h50 Ewen Costiou EC Landerneau J2
            69 16h12 Tom Salaün EC Landerneau J1

            17 14h28 Achille Le Roux EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            26 14h46 Gauthier Cosquer EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            32 14h58 Enzo Le Mons EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            39 15h12 Gabin Le Morvan EC Plestin Pays de Trésor Cadet
            56 15h46 Paul Le Jan EC Plestin Pays de Trésor J1
            60 15h54 Guirec Hernot EC Plestin Pays de Trésor J1
            70 16h14 Elouan Cornec EC Plestin Pays de Trésor J1

            91 16h56 Sylvain Do Nascimento EC Pluvignoise Pass
            102 17h18 Eddy Le Huitouze EC Pluvignoise J1

            37 15h08 Gabriel Garçon EC Rennaise Cadet

            113 17h40 Maxime Cam Equipe Vital Concept - B&B Hôtels Elite Pro

            12 14h18 Océane Henault Forges Vélo's 76 Senior

            104 17h22 Gaetan Billon Hennebont Cyclisme S2
            107 17h28 Lucas Segui Hennebont Cyclisme S2
            111 17h36 Guillaume Coquen Hennebont Cyclisme S2
            114 17h42 Théo Tardivel Hennebont Cyclisme S1
            118 17h50 Hugo Rivalain Hennebont Cyclisme S1
            120 17h54 Thibault Jeannès Hennebont Cyclisme S1
            122 17h58 Matthieu Jeannès Hennebont Cyclisme S1

            18 14h30 Mathis Le Gentil Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            25 14h44 Paul Menke Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            27 14h48 Alexis Quintanel Kiclos Brest Métropole Cyclisme Cadet
            52 15h38 Gauthier Morel Kiclos Brest Métropole Cyclisme J1
            73 16h20 Julien Leray Kiclos Brest Métropole Cyclisme S3

            9 14h12 Romane Quentric Landivisienne Cycliste Junior
            92 16h58 Alexis Le Dez Landivisienne Cycliste J1

            67 16h08 Joël Saliou Saint-Renan-Iroise Vélo Pass
            87 16h48 Sébastien Bouvier Saint-Renan-Iroise Vélo Pass
            98 17h10 Mathieu Croguennec Saint-Renan-Iroise Vélo J1

            125 18h04 Thibault Guernalec Team Arkéa Samsic Elite pro

            95 17h04 Rohann Mazevet Team Côte de Granit Rose Cadet
            116 17h46 Frédéric Le Marrec Team Côte de Granit Rose S1

            106 17h26 Enzo Le Bot Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S2
            109 17h32 Maxime Arzel Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S2
            115 17h44 Titouan Favennec Team La Crêpe de Brocéliande - Bodemer-Auto S1

            7 14h08 Anne-Emmanuelle Prévot Team O2 Ploudalmézeau Senior
            10 14h14 Annabelle Simpson Team O2 Ploudalmézeau Senior
            13 14h20 Jeanne Courtois Team O2 Ploudalmézeau Senior

            77 16h28 Robin Lesné Team Pays de Dinan J2

            41 15h16 Thomas Coet Team Sportbreizh AC Léonarde Cadet

            50 15h34 Morgan Boucher Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            55 15h44 Ilan Guern Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            65 16h04 Adrien Malgorn Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            68 16h10 Julian Cariou Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            72 16h18 Robin Cann Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            78 16h30 Gwennole Le Bosq Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            85 16h44 Owen Musset Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            89 16h52 Enzo Rio Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2
            93 17h00 Quentin Plusquellec Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J1
            99 17h12 William Philippe Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle J2

            49 15h32 Arnaud Courtable Tro Bro Organisation Pass

            63 16h00 Maxime Rouxel UC Briochine J1
            75 16h24 Sylvère Burlot UC Briochine Pass
            86 16h46 Malo Biard UC Briochine J2
            105 17h24 Samuel Burlot UC Briochine S2
            121 17h56 Fabien Schmidt UC Briochine S1

            15 14h24 Clément Lamotte UC Carhaix Cadet
            45 15h24 Valentin Samson UC Carhaix Cadet

            117 17h48 Brendan Le Cam UC Nantes Atlantique S1

            43 15h20 Alexis Carpentier UC Quimperloise Cadet
            96 17h06 Anthony Picard UC Quimperloise Pass

            64 16h02 Baptiste Veistroffer UCK Vannes S3

            35 15h04 Hugo Blume VC Châteaulin Cadet
            66 16h06 Kenny Dubreuil VC Châteaulin Pass
            74 16h22 Morgan Herrou VC Châteaulin J2
            79 16h32 Yoann Pérennes VC Châteaulin Pass

            8 14h10 Emilie Rouinsard VCP Loudéac Junior Team Breizh Ladies
            14 14h22 Cédrine Kerbaol VCP Loudéac Senior Team Breizh Ladies
            112 17h38 Alan Moulin VCP Loudéac S1
            124 18h02 Alan Boileau VCP Loudéac S1

            23 14h40 Jean Le Bot Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            33 15h00 Maël Rampal Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            36 15h06 Maximilian Cushway Véloce Vannetais Cyclisme Cadet
            51 15h36 Adrien Le Meut Véloce Vannetais Cyclisme J2
            80 16h34 Romain Le Porh Véloce Vannetais Cyclisme J1
            94 17h02 Léo Vaugrenard Véloce Vannetais Cyclisme J1

            11 14h16 Katell Alençon VS Drennec Senior Team Cofidis
            22 14h38 Benjamin Tel VS Drennec Cadet
            31 14h56 Armindo Engracio VS Drennec Cadet

            30 14h54 Enzo Gouzouguen VS Ploumagoar Cadet

            1 13h56 Raphaël Gay VS Presqu'île de Crozon Cyclo Organisateur
            2 13h58 David Philippe VS Presqu'île de Crozon Cyclo Organisateur

            5 14h04 Titia Ryo VS Quimper Cadette
            21 14h36 Maël Guéguen VS Quimper Cadet
            29 14h52 Alexis Falchier VS Quimper Cadet
            38 15h10 Edouard Blons VS Quimper Cadet
            42 15h18 Kilian Perennes VS Quimper Cadet
            48 15h30 Swann Ryo VS Quimper Cadet
            57 15h48 Maxime Le Doaré VS Quimper J1

            54 15h42 Hugo Guillard VS Vallet J1
            71 16h16 Nils Bocher VS Vallet J1
            83 16h40 Paolo Fondin VS Vallet J2
            101 17h16 Victor Drouet VS Vallet J1
            103 17h20 Clément Houssin VS Vallet S2
            123 18h00 Killian Briand VS Vallet S1
             

          • Argol ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite