• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C'est l'Italien Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec) (notre photo) qui gagne ce samedi, la dernière étape du Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine. Après 177,4km entre Confolens et Limoges, Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) termine 3ème et remporte le classement général. Aujourd'hui encore, on a beaucoup vu les Bretons dont Cyril Gautier, Olivier Le Gac et évidemment Julien Simon.
          • Cosnefroy, Roi du Limousin
          • Photo Gurvan Sévenou sportbreizh

             

            Les classements

             

            Classement de la 4ème étape


            1 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA 
            2 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT FRA    
            3 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA   
            4 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA
            5 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA
            6 * OSORIO CARVAJAL Alejandro NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA COL
            7 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT-B&B HOTE FRA
            8 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA

            9 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA ESP
            10 LIMA DA FONTE César W52-FC PORTO POR
            11 * GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA
            12 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI 
            13 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVEN ESP
            14 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04''
            15 DEGAND Thomas WANTY-GROUPE GOBERT BEL 06''
            16 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 07''
            17 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 08''    
            18 PACHER Quentin VITAL CONCEPT-B&B HOTE FRA 16''
            19 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX '
            20 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA '
            21 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA 55''
            22 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX LI FRA '
            23 * IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RG ESP 57''    
            24 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 FRA 59''
            25 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY ERI 01'00''
            26 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY ESP '
            27 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA '  
            28 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA 01'03''
            29 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 01'05''
            30 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT-B&B HOTE FRA '
            31 * FINE EDDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA '    
            32 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA '
            33 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 01'09''
            34 DOUBEY Fabien WANTY-GROUPE GOBERT FRA '
            35 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 FRA
            36 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF ITA 01'57''
            37 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 02'14''    
            38 VINHAS Rui W52-FC PORTO POR 0''
            39 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 02'50''    
            40 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN 03'09''
            41 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA 03'42''
            42 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 0''    
            43 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 EST 04'09''
            44 * MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RG ESP 04'26'' (b : 3'')   
            45 * MOREIRA Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RG URU '    
            46 BONNET William GROUPAMA-FDJ FRA 04'57''
            47 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
            48 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '    
            49 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '    
            50 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA '    
            51 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVEN FRA '
            52 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA '
            53 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN '    
            54 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED '
            55 * ISHIGAMI Masahiro NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA JPN '
            56 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA 05'55''
            57 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA '
            58 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT NED '
            59 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA '
            60 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            61 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT-B&B HOTE FRA '
            62 * COVILI Luca BARDIANI CSF ITA 07'32''
            63 * VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA ' 
            64 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVEN LTU 10'29''
            65 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '
            66 * PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL-SEGUROS RG ESP '    
            67 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE USA 10'55''
            68 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RG ESP 11'36''    
            69 * CARBONI Giovanni BARDIANI CSF ITA '
            70 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVEN FRA '
            71 SENNI Manuel BARDIANI CSF ITA '
            72 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX LI BEL '
            73 * CIMA Imerio NIPPO-VINI FANTINI-FAIZA ITA '

            N'ont pas pris le départ...

            CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  et ROTA Lorenzo BARDIANI CSF  

            Les abandons:

            BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ   
            JERMAN Žiga GROUPAMA-FDJ   
            VAUGRENARD Benoit GROUPAMA-FDJ   
            PETERS Nans AG2R LA MONDIALE  
            SAVINI Daniel BARDIANI CSF  
            VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC  
            MOINARD Amael TEAM ARKEA-SAMSIC  
            CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA  
            MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  
            FINETTO Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE  
            COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE  
            UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS  
            CARISEY Clément-ISRAEL CYCLING ACADEMY  
            ACOSTA OSPINA Ruben Dario-NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE`  
            BOU COMPANY Joan NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE`  
            CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS  
            MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS  
            MORICE Julien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS  
            DE CLERCQ Bart WANTY-GROUPE GOBERT  
            BEULLENS Cédric WANTY-GROUPE GOBERT  
            BALDO Nicolas ST MICHEL-AUBER 93  
            HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93  
            MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 

             

            Classement général

             

            1 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA
            2 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA à 15''   
            3 MARTIN Guillaume WANTY-GROUPE GOBERT FRA à 17''
            4 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-M ESP à 20''   
            5 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA à 31''   
            6 VINHAS Rui W52-FC PORTO POR à 32''
            7 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT-B&B HOTELS FRA à 34''   
            8 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI '    
            9 * GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA '   
            10 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 38''
            11 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 40''   

            12 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 41''   
            13 DEGAND Thomas WANTY-GROUPE GOBERT BEL 59''
            14 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 01'04''   
            15 * OSORIO CARVAJAL Alejandro NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE` COL 01'18''   
            16 LIMA DA FONTE César W52-FC PORTO POR 01'21''   
            17 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 02'16''
            18 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE ESP 02'17''   
            19 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY ESP 02'19''   
            20 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT-B&B HOTELS FRA 02'39''   
            21 * IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 02'49''   
            22 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 FRA 03'04''   
            23 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 03'07''
            24 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 03'22''   
            25 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 05'22''
            26 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-M ESP 06'32''   
            27 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE FRA 06'37''
            28 PACHER Quentin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS FRA 07'05''   
            29 * FINE EDDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 07'27''   
            30 DOUBEY Fabien WANTY-GROUPE GOBERT FRA 07'29''
            31 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 08'41''   
            32 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 08'59''   
            33 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 09'30''   
            34 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX 09'34''   
            35 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 10'39''
            36 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ FRA 11'31''
            37 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE` ESP 11'48''   
            38 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY-M ESP 11'59''  
            39 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 12'24''   
            40 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 FRA 12'32''   
            41 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF ITA 12'36''   
            42 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY ERI 14'30''   
            43 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 16'00''   
            44 * MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 16'11''  
            45 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 16'58''   
            46 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 17'05''   
            47 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 17'17''   
            48 * VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 17'31''   
            49 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 17'47''   
            50 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 21'10''
            51 MINNAARD Marco WANTY-GROUPE GOBERT NED 21'58''
            52 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 23'02''   
            53 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE USA 23'03''   
            54 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 23'10''
            55 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 23'43''   
            56 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 EST 24'01''   
            57 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN 24'21''   
            58 * COVILI Luca BARDIANI CSF ITA 24'51''   
            59 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 25'06''   
            60 * CARBONI Giovanni BARDIANI CSF ITA 28'23''   
            61 SENNI Manuel BARDIANI CSF ITA 28'55''
            62 BONNET William GROUPAMA-FDJ FRA 29'29''
            63 * ISHIGAMI Masahiro NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE` JPN 29'40''   
            64 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 29'52''
            65 * PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 29'53''   
            66 * CIMA Imerio NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE` ITA 33'12''   
            67 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT-B&B HOTELS FRA 34'40''   
            68 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 46'24''   
            69 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 47'48''   
            70 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE BEL 47'55''
            71 * MOREIRA Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA URU 49'53''   
            72 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE LTU 56'09''   
            73 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 01h01'58'' 

          • Confolens ( 16 )
            Limoges ( 87 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite