• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Côtes d'Armor Marie Morin et Sojasun Espoir ACNC sur le Tour de Gironde

      • Publié le 28/05/2010
          • Les équipes Côtes d'Armor Marie Morin et Sojasun Espoir ACNC s'aligneront à partir de ce vendredi Tour de Gironde. Au programme trois étapes qui emmèneront les coureurs de Bassens à Villenave d'Ornon.
          • Côtes d'Armor Marie Morin et Sojasun Espoir ACNC sur le Tour de Gironde
          • L'équipe Côtes d'Armor Marie Morin : Mathieu Jeannes, Clément Mahé, Florent Mallegol, Anthony Saux, Fabien Sidaner, Gaël Desriac.

            L'équipe Sojasun Espoir ACNC : Christophe Laborie, Edouard Louyest, Thibault Macé, Paul Poux, Maxime Renault, Etienne Tortelier

            Les étapes

            1ère étape : Vendredi 28 Mai Bassens - Braud Saint-Louis 183.2 km
            2ème étape : Samedi 29 Mai Saint-Pierre d'Aurillac - Cenon 180.9 km
            3ème étape : Dimanche 30 Mai Fargues de Langon - Villenave d'Ornon 169.8 km

            Le Palmarès

            Régionale et Nationale


            1975 : Michel FEDRIGO
            1976 : Patrick AUDEGUIL (Pédale Toneinquaise)
            1977 : Daniel BARJOLIN (Tonneins - Peugeot)
            1978 : Christian JOURDAN (Sélection de la Gironde)
            1979 : Francis CASTAING (Équipe Peugeot - Le Marensin)
            1980 : J. Jacques REBIERE (Équipe de Gironde)
            1981 : Bruno DE SANTI (Équipe de Gironde)
            1982 : Philippe LAURAIRE (AC Boulogne-Billancourt)
            1983 : Gérard MERCADIE (CV Montastruc)
            1984 : Daniel AMARDEILH (CV Montastruc)
            1985 : Christophe LAVERGNE (ASPTT Montpellier)
            1986 : Sylvain LE GOFF (ASPTT Aix-en-Provence)
            1987 : Jean François MORIO (US Créteil)
            1988 : Hervé GOURMELON
            1989 : Gilles DUBOIS (AS St Médard-en-Jalles)
            1990 : Stéphane DIEF (AS Facture-Biganos)
            1991 : Jean François ANTI
            1992 : Laurent DESBIENS (AC Roubaix-Wasquehal)
            1993 : Hristo ZAYKOV (Martigues VS)
            1994 : Denis LEPROUX (CA Mantes-la-Ville)

            Internationale


            1995 : Anthony LANGELLA (Comité d’Aquitaine)
            1996 : Franck MORELLE (CA Mantes la Ville)
            1997 : Jean Philippe DURAKA (Aulnat 63 Montluçon 03)
            1998 : Martial LOCATELLI (CC Etupes)
            1999 : Laszlo BRODOGI (CC Etupes)
            2000 : Pascal PEYRAMAURE (CCL Chatillon)
            2001 : Gilles CANOUET (CC Marmande)
            2002 : Mickaël BUFFAZ (Lyon Vaux-en-Velin)
            2003 : Alexandre URBAIN (Jean Floc’h)
            2004 : Vincent JOFFRE (CA Castelsarrasin)
            2005 : Charles GUILBERT (Bretagne Jean Floc’h)
            2006 : Jérôme BONNACE (UC Châteauroux)
            2007 : Jonathan THIRE (Team U Nantes Atlantique)
            2008 : Julien GUAY (Vendée U)
            2009 : Stéphane ROSSETTO (CC Nogent sur Oise)

             

            Remerciements à Hervé Bidou

            Lien direct vers le site du Tour de Gironde : http://assos.villenavedornon.fr/spip.php?rubrique1015

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite