• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de Bretagne VTT dimanche à Quistinic (56)

      • Publié le 26/08/2009
          • Après quelques semaines de mise en sommeil, la coupe de Bretagne de VTT reprend son cours dimanche à Quistinic (56)
          • Coupe de Bretagne VTT dimanche à Quistinic (56)
          • En l'absence d'Eric Pommelet et Julie Bresset, retenue aux championnats du Monde *, les compétitions devraient être très disputés. On suivra avec attention les performances chez les cadets de Yvan Gicquiau et Antoine Coz qui ne sont séparés que de 5 points au classement provisoire, tandis que le Finistérien Jacky Le Port tentera de se rapprocher et pourquoi de prendre la tête du classement hommes mené par le champion de France Eric Pommelet. 

            * Eric Pommelet dispute dimanche le championnat du Monde Masters dans la station de Pra-Loup tandis que Julie Bresset participera elle la semaine prochaine au championnat du Monde Espoirs Dames en Australie à Canberra.

            Photo : le champion de Bretagne Miguel Fillault sera présent dimanche à Quistinic.

            Quistinic Le Temple

            Départ à 10h pour les poussins, pupilles, benjamins et minimes
            Départ à 12h pour les Masters 40, Cadets, Dames et Départementaux
            Départ à 15h pour les hommes, Juniors et Tandems

            Contrôle technique : SC Manéguen

            A noter que la finale de la coupe de Bretagne VTT se déroulera elle aussi dans le Morbihan, toujours sous le contrôle du SC Manéguen. Elle se déroulera le dimanche 13 septembre à Guénin sur la célèbre butte du Manéguen.

            Classement Général Coupe de Bretagne VTT XC 2009


            CADETS       
            1 GICQUIAU Yvan (Asptt vannes)  563     
            2 COZ Antoine (CC Guidel)  558     
            3 LE GUELLEC Flavian (Pays Des Abers Gt sugoi) 492     
            4 BIZIEN Thomas (AC St Broladre) 413     
            5 PASCO Laurent (ASPTT Vannes)  408     
            6 PIEDNOIR Mathieu (VCS Betton)  404     
            7 GERARD Samuel (Rennes Bike Park)  385     
            8 JEGU Amael (Andel VS)  376     

            CADETTES       
            1 GLON Fanny (Oust Lanvaux Vtt)  692    
            2 SEILLER Christina (Nantes Doulon VS)  100    
            3 PRODHOMME Cynthia (OCC Laval)  85    

            JUNIORS       
            1 FLOCH Romain (EC Plouha Lanvollon)  535    
            2 QUEHE Pierre Yves (EC Plouha Lanvollon)  491    
            3 MACE Marvin (VSP Llamballe)  469    
            4 PERRONO Alban (EC  Plouha Lanvollon)  455    
            5 LE MEUR Adrien (Pays des Abers Gt Sugoi) 418    
            6 LIENARD Quentin (Redon OC)  403    
            7 GERNIGON HALNA Léo (VCS Betton)  401    
            8 JOURDEN Christopher (EC Plouha Lanvollon)  356    
            9 OLIVIER Alexis (Rennes Bike Park)  315    
            10 GESMOND Florent (VCS Betton)  312    

            JUNIORS DAMES       
            1 DIEULANGARD Julie (VTT Côtes d'Armor)  576    
            2 EON Marine (Odalys Guédard)  300    
            3 LEVEQUE Louise (VTT Ploërmel)  164    

            DAMES       
            1 HERVEET Idriel (Pro Fermetures Willier)  692    
            2 GLON Manuella (Oust Lanvaux VTT)  623    
            3 FRANCOIS Joceline (Oust Lanvaux VTT)  529    
             
            HOMMES       
            1 POMMELET Eric (EC Plouha Lanvollon)  585    
            2 LE PORT Jacky (Pays des Abers Gt Sugoi) 528    
            3 CLERET Romain (Ecole VTT du Lié)  445    
            4 BRUNET Thomas (VCS Betton)  386    
            5 GILLARD Romuald  (Pro Fermetures Willier)  356    
            6 LEJARD Tony (VC de l'Evron)  347    
            7 HYVERNAT Adrien (Odalys Guédard)  346    
            8 ROTIEL Mathieu (Asptt Vannes)  342    
            9 FILLAUT Miguel (Odalys Guédard)  316    
            10 LE GUEN Maxime (Pays des Abers GT Sugoi) 304    
            11 LE GAL Quentin (EC Pluvigner)  297    
            12 PERRIN Guillaume  (Pro Fermetures Willier)  283    
            13 DENAIS Pierrot (Odalys Guédard)  272    
            14 CAPITAINE Thomas (Pays des Abers GT Sugoi) 246    
            15 LE PORT Yann (Pays des Abers GT Sugoi) 235    
            16 LE MOULEC Ronan (VCS Betton)  232    
            17 BELLEC Ronan (Pro Fermetures Willier)  222    
            18 GOUDE Renan (Ekip Magic Armor)  217    
            19 PIVAULT Cyrille (Véloce Vannes)  214    
            20 CRETE Samuel (Taupont Cyclisme)  206    

            MASTERS 40       
            1 RANNOU Jean yves (Landudal VTT)  585    
            2 TREHOREL Gérard (CC Moncontour)  533    
            3 BOURDE  Pascal (Team Bikers 22)  474    
            4 LOIZEAU Stéphane (Odalys Guédard)  461    
            5 LE BRIS Jean Michel (Taupont Cyclisme)  389    

            TANDEMS       
            1 TEXIER Anthony (VCS Betton)  579     
            1 MARCHAND Laurent (VCS Betton)  579    
            2 HERMANGE Cyril (Redon OC)  554     
            2 GUINEL Gaetan (Redon OC)  554    
            3 GLON Patricia  (Oust Lanvaux VTT)  514     
            3 HOUEIX Thierry (Oust Lanvaux VTT)  514    
             
            DEPARTEMENTAUX       
            1 ROUX Damien (Redon OC)  587    
            2 HARNOIS Mickael (VCP Loudéac)  487    
            3 PIRON Julien (VCS Betton)  406    
            4 GAUTIER Corentin (Redon OC)  387    
            5 GANDON David vtt (Vallée du Boel)  374

            Source: www.bretagne-vtt.com

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite