• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de Bretagne de BMX : les résultats du BMX Trégueux

      • Publié le 15/03/2017
      • Résultat du 12/03/2017
          • La piste de Rostrenen (22) donnait lieu à la 2ème manche de la Coupe de Bretagne sous une météo humide et venteuse . 90 courageux pilotes du BMX Trégueux se sont déplacé pour aller chercher les meilleurs résultats possibles . Le club repart de cette compétition avec 3 victoires , 8 podiums et 23 finalistes .
          • Coupe de Bretagne de BMX : les résultats du BMX Trégueux
          • En prélicenciés : Doublé trégueusien avec la victoire de Nino Riou qui récidive après son succès de Locmaria devant son collègue de club Gabin Castel à la 2ème place . Enzo Remingol termine au pied du podium à la 4ème place .

            En poussins : 2 pilotes du club dans cette finale avec la 4ème place de Jarod Hamon et la 5ème place d'Evan Corre .

            En pupilles : Doublé trégueusien avec la 1ère victoire sur une coupe de Bretagne pour Noah Remy devant Quentin Raulet qui prend une belle 2ème place . Romy Deborde termine au pied du podium à la 4ème place devant Guillaume Camus 5ème .

            En benjamin : La victoire n'était pas loin mais nos 2 compères Léo Le Bougeant et Hugo Goncalvès prendront les 2èmes et 3èmes place du podium après avoir mener la moitié de la piste . 6ème place pour Ewen Paturel et 7ème place pour Sasha Nicol .

            En minime : Belle victoire de Malo Le Follézou qui réalise un beau deuxième virage pour aller chercher la victoire . Célian Thomas prend la 5ème place devant Yoann Le Bris 6ème et Théo Collin 8ème .

            En cadet : Nathan Nicol est pris dans une chute dans le 2ème virage , il prend donc la 7ème place .

            En 30/39 ans : Vincent Quémard déclique en 1ère ligne droite , en tentant de rattraper ses adversaires il chute dans le 2ème virage , il prend la 8ème place .

            En cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel accroche une belle finale ou il prendra la 6ème place .

            En elites régionaux : Benjamin Raux prend un bon départ et va chercher une belle 2ème place . Maxime Delaporte finit au pied du podium 4ème . Thomas Baccelli prend la 7ème place devant Vincent Léon 8ème 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite