• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France Crédit-Agricole : le classement final

      • Publié le 26/09/2010
          • La coupe de France Crédit Agricole 2010 a pris fin ce dimanche à l'issue du Tour de Vendée remportée par l'Espagnoil Koldo Fernandez. La victoire finale revient au Colombien Léonardo Duque (Cofidis) qui devance d'un seul point Florian Vachon (Bretagne Schuller), la 3e place revenant à Jonathan Hivert (Saur Sojasun) qui termine à la 3e place du Tour de Vendée. Si Florian Vachon termine 2e de la coupe de France, l'Auvergnat de chez Bretagne Schuller remporte le classement des jeunes tandis que la formation Bretagne Schuller remporte le général par équipes.
          • Coupe de France Crédit-Agricole : le classement final
          • Classement final de la coupe de France

            1 DUQUE Leonardo COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 145
            2 * VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 144
            3 * HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 130
            4 FEILLU Romain VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 89
            5 DION Renaud ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
            6 * PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
            7 * COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
            8 MINARD Sébastien COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 68
            9 ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 58
            10 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 58
            11 RAVARD Anthony AG2R - LA MONDIALE 56
            12 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 53
            13 MEDEREL Maxime BIGMAT - AUBER 93 51
            14 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
            15 FLAHAUT Denis ISD Continental Team 50
            16 * SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
            17 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 43
            18 AUGÉ Stéphane COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 40
            19 GALLAND Jérémy SAUR - SOJASUN 35
            20 CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 35
            21 ISTA Kevin COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 34
            22 * LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
            23 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 28
            24 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER 28
            25 * PINOT Thibaut  FRANCAISE DES JEUX 24
            26 * FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
            27 * DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
            28 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 23
            29 DAENINCK Benoît ROUBAIX - LILLE METROPLE 21
            30 * ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
            31 FÉDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 20
            32 LELAY David AG2R - LA MONDIALE 18
            33 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 16
            34 VAUGRENARD Benoit FRANCAISE DES JEUX 16
            35 MAZET Julien BIGMAT - AUBER 93 16
            36 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
            37 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER 14
            38 LEQUATRE Geoffroy Team RadioShack 14
            39 HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 14
            40 RICCI POGGI Martial LANDBOUWKREDIET 14
            41 LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 14
            42 * LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
            43 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER 12
            44 QUEMENEUR Perrig BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            45 * OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
            46 TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            47 GONZALO RAMIREZ Eduardo BRETAGNE - SCHULLER 12
            48 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM 12
            49 * PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
            50 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 11
            51 CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM 10
            52 * ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
            53 * LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
            54 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 9
            55 * GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
            56 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 8
            57 * KEUKELEIRE Jens COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
            58 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
            59 BERTHOU Eric CARMIOORO - NGC 6
            60 * BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
            61 * BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
            62 * KNEISKY Morgan ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
            63 * TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
            64 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX 3
            65 * SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
            66 HADDOU Nadir  BIGMAT - AUBER 93 3
            67 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE - SCHULLER 3
            68 * GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
            69 BALDO Nicolas Atlas Personal 3
            70 CHAMPION Dimitri AG2R - LA MONDIALE 3
            71 * COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
            72 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 3
            73 * BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
             
            Classement final coupe de France jeune
             
            1 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 144
            2 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 130
            3 PINEAU Cédric ROUBAIX - LILLE METROPLE 73
            4 COPPEL Jeróme SAUR - SOJASUN 71
            5 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 51
            6 SULZBERGER Wesley FRANCAISE DES JEUX 50
            7 LEMARCHAND Romain BIGMAT - AUBER 93 30
            8 PINOT Thibaut  FRANCAISE DES JEUX 24
            9 FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 24
            10 DI GRÉGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 24
            11 ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 20
            12 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 15
            13 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 13
            14 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 12
            15 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 11
            16 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 10
            17 LOUBET Julien AG2R - LA MONDIALE 10
            18 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM 9
            19 KEUKELEIRE Jens COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
            20 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 6
            21 BLOT Guillaume COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 6
            22 BOUHANNI Nacer FRANCAISE DES JEUX 6
            23 KNEISKY Morgan ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
            24 TRONET Steven ROUBAIX - LILLE METROPLE 5
            25 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 3
            26 COURTEILLE Arnaud Équipe de France Espoirs 3
            27 BACQUET Fabien BIGMAT - AUBER 93 3
            28 GALLOPIN Tony COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 3
             
            Classement par équipes
             
            1 BRETAGNE - SCHULLER 105
            2 COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE 93
            3 FRANCAISE DES JEUX 91
            4 ROUBAIX - LILLE METROPLE 82
            5 SAUR - SOJASUN 80
            6 BIGMAT - AUBER 93 74
            7 AG2R - LA MONDIALE 59
            8 BBOX BOUYGUES TELECOM 58
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite