• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France Minimes Filles et Cadettes #3 : Ménage 5ème

      • Publié le 21/07/2019
      • Résultat du 21/07/2019
          • Lise Ménage a pris la 5ème place de la dernière étape du Tour d'Auvergne Féminin. On notera la victoire de la minime Julie Bégo ! Au général de cette finale de la Coupe de France des minimes et des cadettes, c'est Faustine Croguennoc qui est la mieux placée des Bretonnes, à la 6ème place. Et les Bretonnes l'emportent par équipe.

          •  

            1    BEGO    Julie    AUVERGNE-RHONE-ALPES    M2    1:29:20
            2    VULLIET    Lison    CD HAUTE-SAVOIE    C2    1:29:20
            3    BEAUBRUN    Lisa    VT TRANZAULT    C2    1:29:55
            4    RAYER    Eglantine    NORMANDIE    C1    1:31:07
            5    MENAGE    Lise    BRETAGNE    C1    1:31:07
            6    BOULAIS    Flavie    CD VENDÉE    C2    1:31:07
            7    BARBOTIN    Alice    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:31:07
            8    CROGUENNOC    Faustine    BRETAGNE    C1    1:31:07
            9    DAUMAS    Noemie    VC ST GILLOIS    C2    1:31:07
            10    RIGAUX    Alizee    BRETAGNE    C1    1:31:07
            11    FAHY    Camille    JS FERTE GAUCHER    C2    1:31:07
            12    RADADI    Ambre    HAUTS DE FRANCE    C1    1:31:07
            13    ROUAT    Melissa    BRETAGNE    C1    1:31:07
            14    LEVITE    Myriam    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C1    1:31:07
            15    ARNAUD    Saska    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C1    1:31:07
            16    LISABOIS    Lola    IBC ISLE JOURDAIN    C1    1:31:12
            17    DEVAUX    Pauline    CD DOUBS    C2    1:31:12
            18    REQUENA    Camille    GRAND EST    C1    1:31:12
            19    BOISSON    Colyne    CD VENDÉE    C2    1:31:15
            20    LABASTUGUE    Jade    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:31:28
            21    FEYTOU    Ilona    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C2    1:32:39
            22    LEGROS    Kassandra    LA REUNION    C2    1:33:05
            23    GEGOUREL    Elise    AC PAYS DE BAUD    C2    1:33:05
            24    ANDRE    Coralie    BRETAGNE    C1    1:33:05

            25    GERY    Célia    AUVERGNE-RHONE-ALPES    M1    1:33:05
            26    ARNOULD    Flavie    UC MONACO    C2    1:33:05
            27    KRIEGER    Camille    GRAND EST    M2    1:33:05
            28    DEZANDEZ    Marie    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C1    1:33:05
            29    LARRY    Aude    NOUVELLE AQUITAINE    C2    1:33:05
            30    ROUINSARD    Emilie    BRETAGNE    C2    1:33:05
            31    CHELLOUG    Manon    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C1    1:33:08
            32    RABY    Coline    CD VENDÉE    C2    1:33:38
            33    JOSSE    Pauline    NORMANDIE    C2    1:33:48
            34    DUHAMEL    Alix    HAUTS DE FRANCE    M2    1:34:35
            35    BONNIN    Noemie    CD VENDÉE    M2    1:37:35
            36    LEGENDRE    Maelys    NOUVELLE AQUITAINE    C2    1:38:45
            37    JACQUEMOT    Clara    CD HAUTE-SAVOIE    M2    1:39:03
            38    PERNOLLET    Aurore    CD HAUTE-SAVOIE    C1    1:39:03
            39    PRUNET    Charline    A C V AURILLACOIS    C2    1:39:04
            40    LECHAT    Amandine    UC BRICQUEBEC    M2    1:39:10
            41    BUNEL    Marion    NORMANDIE    C1    1:39:31
            42    GAGGI    Emma    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C2    1:40:02
            43    SOMMET    Romane    CD DOUBS    C1    1:40:02
            44    DUPIN    Melanie    NOUVELLE AQUITAINE    M1    1:40:27
            45    TORRES    Adriana    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C2    1:40:30
            46    BEZIN    Andréa    NORMANDIE    C2    1:40:34
            47    QUENTRIC    Romane    BRETAGNE    C2    1:40:35
            48    DEMANGE    Océane    GRAND EST    C2    1:41:00
            49    ETEVENARD    Andréa    CD DOUBS    C1    1:41:27
            50    MULLER    Léane    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    C1    1:41:27
            51    DE LAS CUEVAS    Laura    GRAND EST    C1    1:42:05
            52    LIENARD    Ophélie    GRAND EST    C1    1:42:05
            53    VERSCHELDE    Leane    ESC MEAUX    C1    1:42:51
            54    TISSOT    Lou    E. C. CLERMONT-FERRAND    C2    1:42:51
            55    BARON    Fanny    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    C2    1:42:53
            56    DUCHENE    Lola    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C2    1:43:30
            57    PRIOUX    Chloé    GRAND EST    C2    1:43:45
            58    BODROGI    Sophie    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    M2    1:44:18
            59    HENRY    Emma    BRETAGNE    C2    1:44:35
            60    BREDARD    Alice    CS DOURDANNAIS    M2    1:44:41
            61    PAYET    Elisa    LA REUNION    C2    1:44:41
            62    BLANCHET    Emma    CD HAUTE-SAVOIE    M2    1:44:55
            63    JOUET    Meriane    VELOCE VANNETAIS CYCL.    C2    1:45:59
            64    JAOUL    Elisa    ELAN CYCLISTE BALARUCOIS    C2    1:45:59
            65    COLLN    Eline    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:46:01
            66    BRISARD    Ines    CD VENDÉE    M2    1:46:01
            67    ETILLEUX    Marine    NORMANDIE    C1    1:46:09
            68    MOISSONNIER    Marie    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    M2    1:47:56
            69    CASPER    Téa    HAUTS DE FRANCE    M2    1:48:16
            70    REBOUT    Elodie    GRAND EST    C1    1:48:28
            71    GOMEZ    Sophie    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C2    1:49:06
            72    LALLEMANT    Lara    CD VENDÉE    C1    1:49:07
            73    BARON    Julie    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C2    1:51:39
            74    LEPAINTRE    Solène    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    C2    1:51:39
            75    CACAULT    Evaelle    NOUVELLE AQUITAINE    M2    1:51:39
            76    RIOBE    Alice    CSM CLAMART    C2    1:51:39
            77    BUNEA    Wendy    VELO CLUB AMBERTOIS    M1    1:51:42
            78    PAGNOT    Louise    CD DOUBS    C1    1:51:53
            79    VALLET    Chloé    CD HAUTE-SAVOIE    M2    2:07:47

            DNF    MEERPOEL    Marie    HAUTS DE FRANCE    C1    Abandon
            DNF    BUVAT    Manon    GRAND EST    C1    Abandon
            DNF    SALVY    Laurette    E. C. CLERMONT-FERRAND    M2    Abandon
            DNF    MORO    Anais    NOUVELLE AQUITAINE    C2    Abandon
            DNF    BLOT    Apolline    NORMANDIE    C2    Abandon
            DNF    OLLIER    Benedicte    BRULON LOISIRS VTT NATURE    C2    Abandon
            DNF    BIASON    Romane    NOUVELLE AQUITAINE    C1    Abandon
            DNF    JALU    Audrey    PAYS DE LA LOIRE    C2    Abandon
            DNF    MILOUA    Lisa    NOUVELLE AQUITAINE    C1    Abandon
            DNF    JALMAIN    Jordan    HAUTS DE FRANCE    M1    Abandon
            DNF    DUPOUY    Maëlys    IBC ISLE JOURDAIN    C2    Abandon
            DNF    REYNIER    Romane    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    M2    Abandon

             

            Le classement général final

             

            1    BEGO    Julie    AUVERGNE-RHONE-ALPES    M2    1:35:59
            2    VULLIET    Lison    CD HAUTE-SAVOIE    C2    1:36:03
            3    BEAUBRUN    Lisa    VT TRANZAULT    C2    1:36:49
            4    BOULAIS    Flavie    CD VENDÉE    C2    1:37:42
            5    DEVAUX    Pauline    CD DOUBS    C2    1:37:50
            6    CROGUENNOC    Faustine    BRETAGNE    C1    1:37:51
            7    BARBOTIN    Alice    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:37:57
            8    RADADI    Ambre    HAUTS DE FRANCE    C1    1:37:59
            9    RAYER    Eglantine    NORMANDIE    C1    1:38:00
            10    DAUMAS    Noemie    VC ST GILLOIS    C2    1:38:03
            11    ARNAUD    Saska    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C1    1:38:06
            12    MENAGE    Lise    BRETAGNE    C1    1:38:07
            13    FAHY    Camille    JS FERTE GAUCHER    C2    1:38:07
            14    ROUAT    Melissa    BRETAGNE    C1    1:38:09
            15    LABASTUGUE    Jade    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:38:10
            16    RIGAUX    Alizee    BRETAGNE    C1    1:38:13
            17    LEVITE    Myriam    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C1    1:38:14
            18    LISABOIS    Lola    IBC ISLE JOURDAIN    C1    1:38:15
            19    REQUENA    Camille    GRAND EST    C1    1:38:23
            20    BOISSON    Colyne    CD VENDÉE    C2    1:38:24
            21    FEYTOU    Ilona    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C2    1:39:22
            22    DEZANDEZ    Marie    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C1    1:39:56
            23    GEGOUREL    Elise    AC PAYS DE BAUD    C2    1:39:58
            24    ARNOULD    Flavie    UC MONACO    C2    1:39:58
            25    LEGROS    Kassandra    LA REUNION    C2    1:39:59
            26    ANDRE    Coralie    BRETAGNE    C1    1:40:03
            27    ROUINSARD    Emilie    BRETAGNE    C2    1:40:04

            28    KRIEGER    Camille    GRAND EST    M2    1:40:08
            29    GERY    Célia    AUVERGNE-RHONE-ALPES    M1    1:40:09
            30    LARRY    Aude    NOUVELLE AQUITAINE    C2    1:40:14
            31    RABY    Coline    CD VENDÉE    C2    1:40:29
            32    CHELLOUG    Manon    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C1    1:40:35
            33    JOSSE    Pauline    NORMANDIE    C2    1:41:21
            34    DUHAMEL    Alix    HAUTS DE FRANCE    M2    1:41:59
            35    BONNIN    Noemie    CD VENDÉE    M2    1:44:45
            36    JACQUEMOT    Clara    CD HAUTE-SAVOIE    M2    1:45:39
            37    LEGENDRE    Maelys    NOUVELLE AQUITAINE    C2    1:45:48
            38    PERNOLLET    Aurore    CD HAUTE-SAVOIE    C1    1:45:55
            39    PRUNET    Charline    A C V AURILLACOIS    C2    1:46:12
            40    LECHAT    Amandine    UC BRICQUEBEC    M2    1:46:47
            41    BUNEL    Marion    NORMANDIE    C1    1:47:04
            42    SOMMET    Romane    CD DOUBS    C1    1:47:22
            43    GAGGI    Emma    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C2    1:47:30
            44    QUENTRIC    Romane    BRETAGNE    C2    1:47:30
            45    DUPIN    Melanie    NOUVELLE AQUITAINE    M1    1:47:39
            46    TORRES    Adriana    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C2    1:47:41
            47    BEZIN    Andréa    NORMANDIE    C2    1:47:50
            48    DEMANGE    Océane    GRAND EST    C2    1:48:10
            49    ETEVENARD    Andréa    CD DOUBS    C1    1:48:39
            50    MULLER    Léane    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    C1    1:48:57
            51    LIENARD    Ophélie    GRAND EST    C1    1:49:28
            52    DE LAS CUEVAS    Laura    GRAND EST    C1    1:49:38
            53    VERSCHELDE    Leane    ESC MEAUX    C1    1:50:03
            54    TISSOT    Lou    E. C. CLERMONT-FERRAND    C2    1:50:10
            55    BARON    Fanny    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    C2    1:50:12
            56    DUCHENE    Lola    AUVERGNE-RHONE-ALPES    C2    1:51:04
            57    PRIOUX    Chloé    GRAND EST    C2    1:51:08
            58    BODROGI    Sophie    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    M2    1:51:28
            59    BREDARD    Alice    CS DOURDANNAIS    M2    1:51:37
            60    HENRY    Emma    BRETAGNE    C2    1:51:53
            61    PAYET    Elisa    LA REUNION    C2    1:51:57
            62    BLANCHET    Emma    CD HAUTE-SAVOIE    M2    1:52:26
            63    JOUET    Meriane    VELOCE VANNETAIS CYCL.    C2    1:53:18
            64    JAOUL    Elisa    ELAN CYCLISTE BALARUCOIS    C2    1:53:21
            65    COLLN    Eline    IBC ISLE JOURDAIN    C2    1:53:25
            66    ETILLEUX    Marine    NORMANDIE    C1    1:53:45
            67    BRISARD    Ines    CD VENDÉE    M2    1:53:45
            68    MOISSONNIER    Marie    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    M2    1:55:16
            69    CASPER    Téa    HAUTS DE FRANCE    M2    1:55:33
            70    REBOUT    Elodie    GRAND EST    C1    1:56:20
            71    GOMEZ    Sophie    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    C2    1:56:22
            72    LALLEMANT    Lara    CD VENDÉE    C1    1:56:27
            73    BARON    Julie    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    C2    1:59:13
            74    RIOBE    Alice    CSM CLAMART    C2    1:59:14
            75    CACAULT    Evaelle    NOUVELLE AQUITAINE    M2    1:59:28
            76    PAGNOT    Louise    CD DOUBS    C1    1:59:31
            77    BUNEA    Wendy    VELO CLUB AMBERTOIS    M1    1:59:45
            78    LEPAINTRE    Solène    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    C2    1:59:46
            79    VALLET    Chloé    CD HAUTE-SAVOIE    M2    2:15:39

             

            Les équipes

             

            Classement de l'étape

             

            1.  BRETAGNE     4:33:21    
            31.    MENAGE    Lise    01h31'07                                                                    
            27.    CROGUENNOC    Faustine    01h31'07                                                                    
            33.    RIGAUX    Alizee    01h31'07                                                                    
             

            2.  AUVERGNE-RHONE-ALPES     4:33:32   à 0:11    
            43.    BEGO    Julie    01h29'20                                                                    
            42.    ARNAUD    Saska    01h31'07                                                                    
            47.    GERY    Célia    01h33'05                                                                    

             3.  IBC ISLE JOURDAIN     4:33:47   à 0:26    
            15.    BARBOTIN    Alice    01h31'07                                                                    
            19.    LISABOIS    Lola    01h31'12                                                                    
            16.    LABASTUGUE    Jade    01h31'28                                                                    

             4.  CD VENDÉE     4:36:00   à 2:39    
            20.    BOULAIS    Flavie    01h31'07                                                                    
            21.    BOISSON    Colyne    01h31'15                                                                    
            25.    RABY    Coline    01h33'38                                                                    

             5.  NORMANDIE     4:44:26   à 11:05    
            53.    RAYER    Eglantine    01h31'07                                                                    
            52.    JOSSE    Pauline    01h33'48                                                                    
            50.    BUNEL    Marion    01h39'31                                                                    

             6.  GRAND EST     4:45:17   à 11:56    
            41.    REQUENA    Camille    01h31'12                                                                    
            37.    KRIEGER    Camille    01h33'05                                                                    
            36.    DEMANGE    Océane    01h41'00                                                                    

             7.  CD HAUTE-SAVOIE     4:47:26   à 14:05    
            6.    VULLIET    Lison    01h29'20                                                                    
            8.    JACQUEMOT    Clara    01h39'03                                                                    
            9.    PERNOLLET    Aurore    01h39'03                                                                    

             8.  NOUVELLE AQUITAINE     4:52:17   à 18:56    
            56.    LARRY    Aude    01h33'05                                                                    
            57.    LEGENDRE    Maelys    01h38'45                                                                    
            55.    DUPIN    Melanie    01h40'27                                                                    

             9.  CD DOUBS     4:52:41   à 19:20    

            11.    DEVAUX    Pauline    01h31'12                                                                    
            14.    SOMMET    Romane    01h40'02                                                                    
            12.    ETEVENARD    Andréa    01h41'27                                                                    

             10.  HAUTS DE FRANCE     4:53:58   à 20:37    
            1.    RADADI    Ambre    01h31'07                                                                    
            3.    DUHAMEL    Alix    01h34'35                                                                    
            2.    CASPER    Téa    01h48'16                                                                    

             11.  CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES     4:54:50   à 21:29    
            68.    FEYTOU    Ilona    01h32'39                                                                    
            70.    DEZANDEZ    Marie    01h33'05                                                                    
            69.    GOMEZ    Sophie    01h49'06                                                                    

             12.  CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON     4:59:33   à 26:12    
            65.    LEVITE    Myriam    01h31'07                                                                    
            67.    TORRES    Adriana    01h40'30                                                                    
            66.    MOISSONNIER    Marie    01h47'56                                                                    

             13.  BOURGOGNE FRANCHE COMTE     5:17:24   à 44:03    
            62.    MULLER    Léane    01h41'27                                                                    
            60.    BODROGI    Sophie    01h44'18                                                                    
            61.    LEPAINTRE    Solène    01h51'39   

             

            Classement général final des équipes

             

            1.    BRETAGNE    4:54:00    -
            2.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    4:54:15    à 0:15
            3.    IBC ISLE JOURDAIN    4:54:23    à 0:23
            4.    CD VENDÉE    4:56:36    à 2:36
            5.    NORMANDIE    5:05:47    à 11:47
            6.    GRAND EST    5:06:43    à 12:43
            7.    CD HAUTE-SAVOIE    5:07:37    à 13:37
            8.    NOUVELLE AQUITAINE    5:13:37    à 19:37
            9.    CD DOUBS    5:13:52    à 19:52
            10.    HAUTS DE FRANCE    5:15:29    à 21:29
            11.    CD HAUTE GAR-PYR ORIENTALES    5:15:41    à 21:41
            12.    CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON    5:21:12    à 27:12
            13.    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    5:40:11    à 46:11

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite