• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 2009
OK
Actualités
      • Coupe de France N1#1 : Lapeira le plus rapide

      • Publié le 27/03/2021
      • Résultat du 27/03/2021
          • Paul Lapeira (AG2R Citroen U23) règle au sprint ses 2 derniers compagnons d'échappée Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Léo Vincent (CC Etupes Le Doubs Pays De Montbéliard) , il remporte ainsi le GP de Saint Etienne Loire , support de la Coupe de France de N1 et 1ère manche 2021.
          • Coupe de France N1#1 : Lapeira le plus rapide
          • Source ECSEL / Photo Ph. Pradier

            28 équipes et 168 coureurs au départ pour cette édition 2021 avec tout le gratin amateur des clubs français. Maxime Larue avait prévenu « La coupe de France c'est souvent serrée et bloquée ». Alors que le parcours propose 167 kilomètres et 3 365 mètres de dénivelé, avec pour finir deux fois la montée du Pilon, on peut comprendre que beaucoup d'équipes avaient choisi d'être prudentes et de ne pas se lancer dans une folle échappée prématurée. Si bien qu'après un tour de chauffe du traditionnel circuit Col de la Gachet, Saint-Christo, Saint-Héand, Sorbiers, le peloton va légèrement accélérer dans le second tour sans voir pour autant des échappées prendre le large.

            C'est dans le 3e tour de ce circuit à la sortie de Saint Christo que quatre coureurs, Thomas Joly (Villefranche Beaujolais), Killian Théot (CC Nogent sur Oise), Julien Jamot (VC Rouen 76) et Aurélien le Lay (Côtes d'Armor Marie Morin) vont unir leurs efforts pour enfin réussir à creuser un écart significatif qui va monter à 2'25 au milieu de la 4e ascension du col de la Gachet. Ils seront repris avant l'explication finale et la deuxième ascension du Pilon qui va définitivement faire exploser le peloton. Au fil des tours, Julien Jamot en avait profité pour engranger des points et faire coup double en remportant le classement des points chauds et celui des GPM.

            Dans ce final on va beaucoup voir à l'œuvre les nouvelles couleurs de Chambéry Formation qui avait décidé d'attendre la dernière heure de course. Pari risqué diront certains, pari gagnant au final avec la victoire de Paul Lapeira devant Stefan Bennett du Team Pro Immo Nicolas Roux, Léo Vincent (Etupes) complétant le podium.

            Et même coup double pour les savoyards avec la première place par équipe de cette première manche de coupe de France de Nationale 1 devant Etupes et le Team Pro Immo.

            Classements

            1 * LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM 4h11'55''
            2 BENNETT Stéfan VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 00''
            3 VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            4 * VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 à 04''
            5 * DELBOVE Joris SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM à 06''
            6 ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 08''
            7 * VERCHER Mattéo VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            8 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            9 DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ''
            10 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            11 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            12 * BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM ''
            13 * RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM ''
            14 ACOSTA Thomas VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            15 * NAVARRO Gauthier SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            16 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 ''
            17 LE NY Jean Louis OC LOCMINE - WB FYBOLIA à 12''
            18 BALLABIO Giacomo CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ''
            19 LE LAY Aurelien COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            20 RENAULT Maxime OC LOCMINE - WB FYBOLIA à 19''

            21 DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            22 HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 ''
            23 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16''
            24 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC ''
            25 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS ''
            26 * PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            27 * TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM ''
            28 JARNET Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            29 BOULO Matthieu DINAN SPORT CYCLING ''
            30 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            31 * GRAND Antoine VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            32 * GUENNEUGUES Erwann COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            33 * LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC ''

            34 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            35 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            36 GREGOIRE Romain EQUIPE DE FRANCE JUNIORS ''
            37 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            38 AGUT Maxime A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            39 * TOUMIRE Hugo VC ROUEN 76 ''
            40 MC DUNPHY Conn CC NOGENT SUR OISE ''
            41 CASTELLARNAU Florent VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            42 * GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            43 TEGGART Matthew V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            44 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            45 GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            46 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
            47 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 25''
            48 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 28''
            49 MARTINEZ Lenny EQUIPE DE FRANCE JUNIORS à 36''
            50 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 40''
            51 * SEDLACEK Vojtec CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            52 ORLHAC Boris VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            53 BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 47''
            54 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'03''
            55 RIGOLLOT Mathieu SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM à 01'22''
            56 * LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 02'02''
            57 DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 02'04''
            58 KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
            59 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            60 * BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ''
            61 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS ''
            62 DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            63 * TRONCHON Bastien CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM ''
            64 NARBONNE ZUCCARELLI Axel A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            65 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
            66 LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'09''
            67 * PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            68 REIFLER Arnold V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 02'20''
            69 ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT SUR OISE ''
            70 * BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 ''
            71 * COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN ''
            72 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
            73 * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            74 * AGUILLON Tom OC LOCMINE - WB FYBOLIA ''
            75 THOMAS Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
            76 * COSS Loris VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            77 MOTTIER Justin LAVAL CYCLISME 53 ''
            78 VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC ''
            79 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 ''
            80 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            81 LARPE Killian OCEANE TOP 16''
            82 SOUTON Julien SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM à 02'34''
            83 PFRIMMER Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            84 * DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM ''
            85 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
            86 CHATELUS Axel V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            87 DO REGO Fabio TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 02'57''
            88 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING à 03'30''
            89 * PAUCHARD Eliot A.V.C.AIX EN PROVENCE à 03'35''
            90 GAUTHERAT Pierre EQUIPE DE FRANCE JUNIORS ''
            91 * GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            92 * GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE à 03'39''
            93 * PRUNET Antoine OCEANE TOP 16''
            94 JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
            95 COMBES Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
            96 AVOINE Kévin CC NOGENT SUR OISE ''
            97 * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS ''
            98 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 à 03'43''
            99 * BONHOMME Arthur VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM à 05'03''
            100 * JAMOT Julien VC ROUEN 76 à 05'39''
            101 ROSIER Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 07'18''
            102 * KNECHT Noah CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 09'04''
            103 * HUENS Axel VC ROUEN 76 ''
            104 * BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            105 SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM ''
            106 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            107 * BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16''
            108 GUICHARD Mickaël VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            109 * ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            110 SAINT GUILHEM Thibaud A.V.C.AIX EN PROVENCE à 09'42''
            111 * JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
            112 GODIN Nicolas OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
            113 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 10'53''
            114 * JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC ''
            115 * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE ''
            116 * LE PIOUFFE Nathan DINAN SPORT CYCLING à 12'00''

            117 * GACHIGNARD Thomas DINAN SPORT CYCLING ''
            118 * RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
            119 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE ''
            120 POL Gaëtan VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
            121 LE HUITOUZE Eddy EQUIPE DE FRANCE JUNIORS ''
            ab * FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE
            ab * JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
            ab GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE
            ab BOWDEN Scott BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
            ab * THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE
            ab * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            ab * DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            ab * VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            ab GUINET Dylan VC ROUEN 76
            ab * BENETEAU Lucas SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM
            ab * BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC - VS 31
            ab * LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC - VS 31
            ab * PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC - VS 31
            ab * THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC - VS 31
            ab * WARMERDAM Max GSC BLAGNAC - VS 31
            ab * ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC - VS 31
            ab LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC
            ab * LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
            ab * D'HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN
            ab LEWIS Adam COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN
            ab * LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC
            ab * ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC
            ab * ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
            ab SAGNIER Théo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS
            ab DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53
            ab * JOALLAND Yael CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
            ab DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
            ab * SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16
            ab * NEHR Julien AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab * REMONDET Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
            ab CONSTANTIN Baptiste TEAM U NANTES ATLANTIQUE
            ab CHANDEMERLE Hugo DINAN SPORT CYCLING
            ab RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING
            ab * JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS
            ab * NGUYEN VAN Maxime GUIDON CHALETTOIS
            ab * SOLUCH Baptiste GUIDON CHALETTOIS
            ab COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
            ab LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
            ab * BOTTERILL Charlie A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
            ab LE CLEC'H Lomig OC LOCMINE - WB FYBOLIA
            ab * MODELL Theo OC LOCMINE - WB FYBOLIA
            ab * POIRIER Clement OC LOCMINE - WB FYBOLIA
            ab * DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM
            ab KRAEMER Léo EQUIPE DE FRANCE JUNIORS
            ab POUVREAULT Gregory EQUIPE DE FRANCE JUNIORS


            Classement Général après la manche 1 - Grand Prix de Saint-Etienne Loire
            1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION - AG2R CITROEN U23 TEAM 47
            2 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 35
            3 VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 32
            4 VC ROUEN 76 22
            5 SCO DIJON - TEAM MATERIEL-VELO.COM 22
            6 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 15
            7 VC VAULX EN VELIN – TEAM MATERIEL-VELO.COM 14
            8 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 13
            9 OCCITANE CYCLISME FORMATION 11
            10 DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 10
            11 LAVAL CYCLISME 53 5
            12 OC LOCMINE - WB FYBOLIA 5
            13 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN 2

            14 OCEANE TOP 16 0
            15 VC PAYS DE LOUDEAC 0
            16 GUIDON CHALETTOIS 0
            17 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 0
            18 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 0
            19 DINAN SPORT CYCLING 0
            20 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0
            21 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0
            22 A.V.C.AIX EN PROVENCE 0
            23 CC NOGENT SUR OISE 0
            24 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0
            25 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
            26 SOJASUN ESPOIR ACNC 0
            27 GSC BLAGNAC - VS 31 0

          • Saint-Etienne ( 42 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite