• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France PMU : le point après la Flèche d'Emeraude

      • Publié le 02/04/2012
          • Pas de changement au classement individuel de la coupe de France PMU à l'issue de la Flèche d'Emeraude, 5ème manche qui se disputait dimanche autour de Saint-Malo. 3 coureurs figurent toujours en tête à égalité de points avec Samuel Dumoulin (Cofidis), Florian Vachon (Bretagne Schuller) et Arnaud Démare (FDJ Big Mat). Nouveau changement au classement par équipes qui est désormais mené par la formation Saur Sojasun qui a placé 3 coureurs dans les 10 premiers de la Flèche d'Emeraude. La formation de Stéphane Heulot devance de 4 unités la FDJ Big Mat et de 5 unités la formation Bretagne Schuller. Prochaine étape de la coupe de France PMU le mardi 10 avril avec Paris - Camembert, épreuve qui s'achèvera à Vimoutiers dans l'Orne.
          • Coupe de France PMU : le point après la Flèche d'Emeraude
          • Les 16 épreuves de la coupe de France PMU

            1ère manche - Dimanche 29 janvier 2012 : Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise - 1er Samuel Dumoulin (Cofidis)
            2e manche - Samedi 17 mars 2012 : Classic Loire Atlantique - 1er Florian Vachon (Bretagne Schuller)
            3e manche - Dimanche 18 mars 2012 : Cholet - Pays de Loire - 1er Arnaud Démare (FDJ Big Mat)
            4e manche - Vendredi 30 mars 2012 : La Route d’Adélie de Vitré - 1er Roberto Ferrari (Androni Giocattoli)
            5e manche - Dimanche 1er avril 2012 : Flèche d'Emeraude – Saint-Malo - 1er Roberto Ferrari (Androni Giocattoli)
            6e manche - Mardi 10 avril 2012 : Paris-Camembert Lepetit
            7e manche - Jeudi 12 avril 2012 : GP de Denain Porte du Hainaut
            8e manche - Samedi 14 avril 2012 : Tour du Finistère
            9e manche - Dimanche 15 avril 2012 : Tro-Bro Léon
            10e manche - Samedi 26 mai 2012 : Grand Prix de Plumelec-Morbihan
            11e manche - Dimanche 27 mai 2012 : Boucles de l'Aulne-Châteaulin
            12e manche - Dimanche 29 juillet : La Polynormande
            13e manche - Dimanche 19 août 2012 : Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
            14e manche - Dimanche 2 septembre 2012 : Tour du Doubs
            15e manche - Dimanche 16 septembre 2012 : Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais
            16e manche - Dimanche 14 octobre 2012 : Tour de Vendée

            Classement individuel
             
            1 DUMOULIN Samuel  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50
            1 VACHON Florian  BRETAGNE - SCHULLER 50
            1 * DEMARE Arnaud   FDJ - BIGMAT 50
            4 * BOUHANNI Nacer  FDJ - BIGMAT 45
            5 PICHON Laurent  BRETAGNE - SCHULLER 35
            6 MANGEL Laurent  SAUR - SOJASUN 35
            7 FEILLU Romain  Vacansoleil - DCM Procycling Team 34
            8 ENGOULVENT Jimmy  SAUR - SOJASUN 25
            9 * VICHOT Arthur  FDJ - BIGMAT 25
            10 SIMON Julien  SAUR - SOJASUN 25
            11 DELAGE Mickaël  FDJ - BIGMAT 25
            12 MARTIAS Rony  SAUR - SOJASUN 24
            13 * HARDY Romain  BRETAGNE - SCHULLER 22
            14 CASPER Jimmy  AG2R - LA MONDIALE 20
            15 * PETIT Adrien  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
            16 GALLAND Jérémie  SAUR - SOJASUN 20
            17 BACQUET Fabien  AUBER 93 19
            18 FÉDRIGO Pierrick  FDJ - BIGMAT 18
            19 * MALACARNE Davide  TEAM EUROPCAR 18
            20 TRONET Steven  AUBER 93 16
            21 EL FARES Julien  Team Type 1 - Sanofi Aventis 14
            22 GUAY Julien  ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
            23 HIVERT Jonathan  SAUR - SOJASUN 14
            24 * BÉRARD Julien  AG2R - LA MONDIALE 12
            25 BODROGI Lazlo  Team Type 1 - Sanofi Aventis 12
            26 CHÉREL Mikael  AG2R - LA MONDIALE 12
            27 LABORIE Christophe  SAUR - SOJASUN 11
            28 JULES Justin  VERANDA RIDEAU - SUPER U 11
            29 * KNEISKY Morgan  ROUBAIX LILLE METROPOLE 10
            30 BLOT Guillaume  BRETAGNE - SCHULLER 8
            31 * BARDET Romain  AG2R - LA MONDIALE 8
            32 DI GRÉGORIO Rémy  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6
            33 FLAHAUT Denis  ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
            34 COLIN Anthony  ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
            35 * PELUCCHI Matteo  TEAM EUROPCAR 3
            36 DRUJON Benoit  AUBER 93 3
            37 * SOUPE Geoffrey   FDJ - BIGMAT 3
            38 GIRAUD Benjamin  LA POMME - MARSEILLE 3
            39 * SKUJINS Toms  LA POMME - MARSEILLE 3
            40 * KORETZKY Clément  LA POMME - MARSEILLE 3
            41 LE LAY David  SAUR - SOJASUN 3
            42 * REZA Kévin  TEAM EUROPCAR 3
            43 * PINOT Thibaut   FDJ - BIGMAT 3

            Classement jeunes
             
            1 DEMARE Arnaud  FDJ - BIGMAT 50
            2 BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45
            3 VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 25
            4 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 22
            5 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
            6 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18
            7 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12
            8 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 10
            9 BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8
            10 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 3
            11 SOUPE Geoffrey  FDJ - BIGMAT 3
            12 SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3
            13 KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 3
            14 PINOT Thibaut  FDJ - BIGMAT 3
            15 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3
             
            Classement par équipes
             
            1 SAUR - SOJASUN 44
            2 FDJ - BIGMAT 40
            3 BRETAGNE - SCHULLER 39
            4 AG2R - LA MONDIALE 29
            5 AUBER 93 27
            6 TEAM EUROPCAR 25
            7 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 21
            8 LA POMME - MARSEILLE 21
            9 ROUBAIX LILLE METROPOLE 18
            10 VERANDA RIDEAU - SUPER U 17
             



             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite