• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

50 Capture d e  769 cran 2019 02 22 a  768  09.20.13 2.jpg
Bretagne, terre de vélo !
OK
Actualités
      • Coupe de France des départements: les Bretons au top !

      • Publié le 15/04/2019
      • Résultat du 14/04/2019
          • Ils n'ont pas fait le déplacement à Tours pour rien pour la Coupe de France des départements, zone ouest ! Chez les cadets, Enzo Boulet l'emporte devant Eddy Le Huitouze. Chez les filles, la Quimpéroise Coralie André finit deuxième : la C1 devance d'ailleurs la Costarmoricaine Alizée Rigaux.
          •  

            Les cadets

             

            1    BOULET Enzo    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    1h 50' 29''
            2    LE HUITOUZE Eddy    CD MORBIHAN    C2    à 00' 00''
            3    GUIDEC Raphael    CD MORBIHAN    C2    à 00' 00''
            4    CHAILLOT Enzo    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C2    à 00' 00''
            5    BRIDRON Thibaud    CD LOIRET    C2    à 00' 00''
            6    MOREAU Lorenzo    CD MAYENNE    C2    à 00' 03''
            7    TOUCHARD Thomas    CD SARTHE    C2    à 00' 03''
            8    RULLIER Hans    CD MAINE-ET-LOIRE    C1    à 00' 03''
            9    BABIN Gregoire    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C2    à 00' 03''
            10    MOISAN Emmanuel    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    à 00' 03''
            11    LE PORH Romain    CD MORBIHAN    C2    à 00' 06''
            12    BRISPOT Flavien    CD LOIRET    C2    à 00' 06''
            13    MAHIER Robin    CD MAINE-ET-LOIRE    C1    à 00' 12''
            14    ANDRE Gaspard    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C2    à 00' 57''
            15    LE MOUILLOUR Elouan    CD VENDÉE    C2    à 00' 57''
            16    FOUREAU Lilian    CD MAYENNE    C2    à 00' 57''
            17    CLOAREC Vincent    CD FINISTÈRE    C2    à 00' 57''
            18    THIERRY Pierre    CD MORBIHAN    C2    à 01' 08''
            19    CARIOU Julian    CD FINISTÈRE    C2    à 01' 19''
            20    MOISAN Thibault    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    à 01' 19''
            21    JACQUEMIN Théo    CD LOIRET    C2    à 01' 19''
            22    GESNOUIN Killian    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C2    à 01' 37''
            23    ROUXEL Maxime    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    à 01' 37''
            24    GERNIGON Quentin    CD ILLE-ET-VILAINE    C2    à 02' 30''
            25    POIRIER Antonin    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C2    à 02' 33''
            26    MORILLON Arnaud    CD VENDÉE    C2    à 03' 17''
            27    PASQUIER Théo    CD LOIR-ET-CHER    C1    à 03' 17''
            28    STROUPPE Emilien    CD LOIRET    C2    à 03' 19''
            29    BARON Alexandre    CD ILLE-ET-VILAINE    C2    à 03' 19''
            30    GLON Gaelig    CD MORBIHAN    C2    à 03' 19''
            31    BENECH Simon    CD FINISTÈRE    C2    à 03' 19''
            32    LE NAY Flavian    CD FINISTÈRE    C2    à 03' 19''
            33    GESLIN Antoine    CD MAINE-ET-LOIRE    C2    à 03' 19''
            34    MOREL Gauthier    CD FINISTÈRE    C2    à 03' 19''
            35    MORIN Hugo    CD MAYENNE    C1    à 03' 19''
            36    LE HENANFF Axel    CD ILLE-ET-VILAINE    C1    à 03' 19''
            37    CORDELIER Matthieu    CD ILLE-ET-VILAINE    C2    à 03' 19''
            38    HINGANT Melvyn    CD CÔTES-D'ARMOR    C1    à 03' 19''
            39    BONNEAU Paul    CD VENDÉE    C2    à 03' 19''
            40    PROD`HOMME Axel    CD MAYENNE    C2    à 03' 19''
            41    LE CLAIRE Noa    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C1    à 03' 19''
            42    PERLEAUX Dorian    CD SARTHE    C2    à 03' 19''
            43    CHAGNON Yohan    CD CHER    C2    à 03' 19''
            44    PLUSQUELLEC Quentin    CD FINISTÈRE    C2    à 03' 19''
            45    GOUESSANT Gabriel    CD CÔTES-D'ARMOR    C1    à 03' 19''
            46    VERRIER Tristan    CD MAYENNE    C2    à 03' 19''
            47    DUGUE Antoine    CD MAINE-ET-LOIRE    C1    à 03' 19''
            48    PATRIGEON Noam    CD LOIRET    C2    à 03' 19''
            49    BERTIN Lucas    CD MORBIHAN    C2    à 03' 24''
            50    LE BARBIER Louison    CD SARTHE    C1    à 03' 24''
            51    JACQUET Bastien    CD CHER    C1    à 03' 26''
            52    POUPARD Leo    CD MAINE-ET-LOIRE    C2    à 03' 26''
            53    BEAUVAIS Emeric    CD INDRE    C2    à 03' 26''
            54    MARCHAIS Ewen    CD VENDÉE    C2    à 03' 26''
            55    CHAUVIRE Alexis    CD MAYENNE    C2    à 03' 26''
            56    HAMELIN Marc    CD SARTHE    C2    à 03' 26''
            57    DELAUNAY Estevan    CD INDRE    C1    à 03' 26''
            58    LOISON Killian    CD SARTHE    C2    à 03' 29''
            59    DUPUIS Noa    CD MAINE-ET-LOIRE    C2    à 04' 21''
            60    NICOLAS Malo    CD VENDÉE    C2    à 04' 26''
            61    AUDON Gabin    CD INDRE-ET-LOIRE    C2    à 04' 37''
            62    BENOIST Aurélien    CD LOIRET    C1    à 05' 07''
            63    HUE Antoine    CD ILLE-ET-VILAINE    C1    à 06' 05''
            64    BARRE Théo    CD INDRE    C1    à 07' 43''
            65    DUCOURNAU Gabin    CD LOIR-ET-CHER    C1    à 07' 43''
            66    TRAVAILLARD Antoine    CD INDRE-ET-LOIRE    C1    à 07' 43''
            67    LORMETEAU Goran    CD LOIR-ET-CHER    C1    à 07' 43''
            68    BEGUIN Hugo    CD INDRE-ET-LOIRE    C1    à 07' 43''
            69    FLIN Evan    CD CHER    C2    à 07' 43''
            70    LEDRU Louis    CD SARTHE    C1    à 07' 43''
            71    POURINET Clément    CD INDRE    C2    à 07' 43''
            72    COLLIN Nathan    CD INDRE    C2    à 07' 43''
            73    HERVOUET Arsène    CD INDRE    C1    à 07' 43''
            74    CHAPELEAU Theo    CD VENDÉE    C2    à 09' 31''
            75    GINET Erwan    CD LOIR-ET-CHER    C1    à 09' 31''

             

            Classement des comités à l'issue de la course de Tours               
             

            1    CD MORBIHAN    195        
            2    CD CÔTES-D'ARMOR    183        

            3    CD VENDÉE    151        
            4    CD MAYENNE    125        
            5    CD LOIRET    124        
            6    CD LOIRE-ATLANTIQUE    124        
            7    CD ILLE-ET-VILAINE    109        
            8    CD MAINE-ET-LOIRE    98        
            9    CD SARTHE    93        
            10    CD LOIR-ET-CHER    83        
            11    CD FINISTÈRE    74        
            12    CD INDRE-ET-LOIRE    69        
            13    CD EURE-ET-LOIR    36        
            14    CD CHER    18        
            15    CD INDRE    17       

             

            Les cadettes

             

            1    BOULAIS Flavie    CD VENDÉE    C2    45        
            2    ANDRE Coralie    CD FINISTÈRE    C1    41        
            3    RIGAUX Alizee    CD CÔTES-D'ARMOR    C1    39        
            4    OLLIER Benedicte    CD SARTHE    C2    37        
            5    LALLEMANT Lara    CD VENDÉE    C1    35        
            6    TREGOUET Maurene    CD MORBIHAN    C1    33        
            7    CROGUENNOC Faustine    CD FINISTÈRE    C1    31        
            8    BONNIN Noemie    CD VENDÉE    M2    29        
            9    BARRE Charlotte    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    27        
            10    FEYTOU Ilona    CLUB CYCLISTE BOULOU    C2    25        
            11    RABY Coline    CD VENDÉE    C2    23        
            12    JOUET Meriane    CD MORBIHAN    C2    21        
            13    ROUINSARD Emilie    CD MORBIHAN    C2    20        
            14    JALU Audrey    CD SARTHE    C2    19        
            15    JEULAND Jeanne    CD ILLE-ET-VILAINE    C1    18        
            16    ROUAT Melissa    CD FINISTÈRE    C1    17        
            17    HENRY Emma    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    16        
            18    ROSSIGNOL Maxine    CD INDRE-ET-LOIRE    C1    15        
            19    GAUCHER Emma    CD LOIRET    C1    14        
            20    BOISSON Colyne    CD VENDÉE    C2    13        
            21    GEGOUREL Elise    CD MORBIHAN    C2    12        
            22    CHEREAU Clémence    CD LOIR-ET-CHER    M2    11        
            23    MOY Callista    CD CÔTES-D'ARMOR    C2    10        
            24    BLAIZE Lena    CD FINISTÈRE    M2    9        
            25    VANNIER Lola    4S ST SATUR    M2    8        
            26    ROBERT Morgane    CD LOIRE-ATLANTIQUE    M1    7        
            27    BERNARD Floraine    CD INDRE    C2    6        
            28    THOMAS Jade    CD LOIRET    M2    5        
            29    BRISARD Ines    CD VENDÉE    M2    4        
            30    BEAUBRUN Lisa    CD INDRE    C2    3        
            31    ROUSSEL Elyne    CD CÔTES-D'ARMOR    M2    2        
            32    HERRERO Zoe    CD LOIRE-ATLANTIQUE    C1    1        
            33    CORABOEUF Lea    CC CASTELBRIANTAIS    M1    1        
            34    DEPYE Julie    CD INDRE    M2    1        
            35    JAN Katell    CD ILLE-ET-VILAINE    C2    1        
            36    CARRE Marion    AC SANCOINS    C2    1        
            37    BENOIST Elina    CD MAINE-ET-LOIRE    C2    1        
            38    LAUNAY Clémence    CD LOIR-ET-CHER    M2    1        
            39    BERET Louane    CD MORBIHAN    C1    1        
            40    MAINGUY Enora    CD ILLE-ET-VILAINE    C2    1        
            41    DENIEUL Josephine    CD ILLE-ET-VILAINE    C1    1        
            42    AUBRY Cassie    CD INDRE-ET-LOIRE    M2    1        
            43    LIBOREAU Manon    CD LOIR-ET-CHER    M1    1        
            44    MOITIE Lisa    CD SARTHE    M1    1        
            45    PERTHUIS Laura    ES AUNEAU CYCLISME    C1    1        
            46    ROUSSET Julie    CD SARTHE    M2    1        
            47    HERISSE Léonie    CD INDRE-ET-LOIRE    C2    1        
            48    DEMAY Violette    CD LOIR-ET-CHER    M1    1        
            49    SAUX Cloé    CD LOIR-ET-CHER    M1    1        
            50    RAGUENEAU Justine    CD INDRE-ET-LOIRE    C1    1        
            51    JOUSSET Lola    CD MAINE-ET-LOIRE    C1    1        
            52    RABOTEAU Tifenn    CD LOIRE-ATLANTIQUE    M2    1        
            53    FOUGERAY Leonie    CD SARTHE    M1    1        

             

            Classement général individuel après la course de Tours


            1    OLLIER Benedicte    CD SARTHE    C2    M1 : 45    M2 : 37    Total : 82
            2    BOULAIS Flavie    CD VENDÉE    C2    35    45    80
            3    ANDRE Coralie    CD FINISTÈRE    C1    31    41    72
            4    CROGUENNOC Faustine    CD FINISTÈRE    C1    37    31    68
            5    FEYTOU Ilona    CLUB CYCLISTE BOULOU    C2    41    25    66
            6    TREGOUET Maurene    CD MORBIHAN    C1    29    33    62
            7    RIGAUX Alizee    CD CÔTES D'ARMOR    C1    18    39    57
            8    LALLEMANT Lara    CD VENDÉE    C1    21    35    56
            9    JOUET Meriane    CD MORBIHAN    C2    33    21    54
            10    BONNIN Noemie    CD VENDÉE    M2    25    29    54
            11    BOISSON Colyne    CD VENDÉE    C2    39    13    52
            12    RABY Coline    CD VENDÉE    C2    27    23    50
            13    JALU Audrey    CD SARTHE    C2    17    19    36
            14    BLAIZE Lena    CD FINISTÈRE    M2    23    9    32
            15    GEGOUREL Elise    CD MORBIHAN    C2    20    12    32
            16    BARRE Charlotte    CD CÔTES D'ARMOR    C2         27    27
            17    HENRY Emma    CD CÔTES D'ARMOR    C2    11    16    27
            18    ROUINSARD Emilie    CD MORBIHAN    C2    5    20    25
            19    MOY Callista    CD CÔTES D'ARMOR    C2    13    10    23
            20    BEAUBRUN Lisa    CD INDRE    C2    19    3    22
            21    JEULAND Jeanne    CD ILLE ET VILAINE    C1    4    18    22
            22    BERNARD Floraine    CD INDRE    C2    16    6    22
            23    CHEREAU Clémence    CD LOIR ET CHER    M2    8    11    19
            24    ROUAT Melissa    CD FINISTÈRE    C1         17    17
            25    ROSSIGNOL Maxine    CD INDRE ET LOIRE    C1    1    15    16
            26    MENAGER Loane    CD SARTHE    M2    15         15
            27    GAUCHER Emma    CD LOIRET    C1         14    14
            28    QUENTRIC Romane    CD FINISTÈRE    C2    14         14
            29    BRISARD Ines    CD VENDÉE    M2    9    4    13
            30    TRIDON Lindsey    EC MAYENNAISE    M1    12         12
            31    BERJEMIN Lisa    CD INDRE    C2    10         10
            32    VANNIER Lola    4S ST SATUR    M2         8    8
            33    CARRE Marion    AC SANCOINS    C2    7    1    8
            34    ROBERT Morgane    CD LOIRE ATLANTIQUE    M1    1    7    8
            35    ROUSSEL Elyne    CD CÔTES D'ARMOR    M2    6    2    8
            36    THOMAS Jade    CD LOIRET    M2         5    5
            37    BENOIST Elina    CD MAINE ET LOIRE    C2    3    1    4
            38    JAN Katell    CD ILLE ET VILAINE    C2    2    1    3
            39    HERRERO Zoe    CD LOIRE ATLANTIQUE    C1    1    1    2
            40    DEPYE Julie    CD INDRE    M2    1    1    2
            41    CORABOEUF Lea    CC CASTELBRIANTAIS    M1    1    1    2
            42    MOITIE Lisa    CD SARTHE    M1    1    1    2
            43    MAINGUY Enora    CD ILLE ET VILAINE    C2    1    1    2
            44    DEMAY Violette    CD LOIR ET CHER    M1    1    1    2
            45    RAGUENEAU Justine    CD INDRE ET LOIRE    C1    1    1    2
            46    ROUSSET Julie    CD SARTHE    M2    1    1    2
            47    LAUNAY Clémence    CD LOIR ET CHER    M2         1    1
            48    RABOTEAU Tifenn    CD LOIRE ATLANTIQUE    M2    1         1
            49    BERET Louane    CD MORBIHAN    C1         1    1
            50    DENIEUL Josephine    CD ILLE ET VILAINE    C1         1    1
            51    AUBRY Cassie    CD INDRE ET LOIRE    M2         1    1
            52    LIBOREAU Manon    CD LOIR ET CHER    M1         1    1
            53    PERTHUIS Laura    ES AUNEAU CYCLISME    C1         1    1
            54    HERISSE Léonie    CD INDRE ET LOIRE    C2         1    1
            55    SAUX Cloé    CD LOIR ET CHER    M1         1    1
            56    FOUGERAY Leonie    CD SARTHE    M1    1         1
            57    DUSSILLOL Chloé    CD INDRE ET LOIRE    M1    1         1
            58    CIFELLI Ambre    CD VENDÉE    M2    1         1
            59    JAHAN Andrea    GUIDON MACHECOULAIS    M2    1         1
            60    BODIN Eva    CD MAINE ET LOIRE    M2    1         1
            61    CASSAIGNE Amélie    CD INDRE ET LOIRE    C1    1         1
             

            Classement des comités à l'issue de la course de Tours                       
                        
            1    CD VENDÉE    135                
            2    CD FINISTÈRE    112                
            3    CD SARTHE    102                
            4    CD MORBIHAN    102                
            5    CD CÔTES-D'ARMOR    93                
            6    CD ILLE-ET-VILAINE    82 
                           
            7    CD INDRE    82                
            8    CD LOIRE-ATLANTIQUE    69                
            9    CD LOIR-ET-CHER    66                
            10    CD INDRE-ET-LOIRE    63                
            11    CD MAINE-ET-LOIRE    41                
            12    CD LOIRET    19                
            13    VS SEBASTIENNAIS    18   

          • Tours ( 37 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite