• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle

      • Publié le 09/06/2013
      • Résultat du 09/06/2013
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Leader depuis le premier jour, Alexis Gougeard n’a pu conserver sa tunique jaune, emblème de sa prise de pouvoir sur l’épreuve. Il n’a pourtant rien à se reprocher : ni lui, ni son équipe remarquable de solidarité, n’ont failli. Le français s’est seulement incliné au jeu des bonifications qui permettent finalement au norvégien Enger de gravir la plus haute marche du podium. A noter la 31e place d'Erwan Teguel.
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Coupe des Nations - Saguenay # 3 : Gougeard s’incline d’un souffle
          • Au moment de prendre le départ de cette ultime volet de la compétition tracée dans les rues de Chicoutoumi, notre représentant avait trois secondes d’avance sur son rival le plus sérieux. Mais l’Italien  Bettiol et le colombien  Ochoa représentaient également une menace  non négligeable.  Pierre Yves Chatelon qui dirige la manœuvre avait donc échafaudé une stratégie qui consistait à favoriser une échappée fleuve qui irait chercher les bonifications distribuées en cours de route espérant ainsi que son leader pourrait passer la journée au chaud ou au pire emmagasiner des forces dans le cas d’une attaque franche de l’opposition.
             
            L’exécution du plan fut parfaite et son application mérite un coup de chapeau pour ceux qui en furent chargés. Que ce soit Le Cuisinier, Laporte, Guillemois, Combaud ou Teguel, tous se retroussèrent les manches pour épauler leur copain. Laporte alla même récolter la première bonif au troisième tour coupant ainsi l’herbe sous le pied des  voraces norvégiens ainsi que des américains qui comptaient sur Brown pour   revenir dans le jeu. Puis une échappée dans laquelle  ne figuraient que des coureurs pointés à un quart d’heure au général permit aux représentants de l’équipe tricolore de souffler en adoptant un faux rythme en tête du peloton  de manière à ce que les attaquants aillent le plus loin possible. Hélas pour Gougeard, les norvégiens remettaient  la gomme en fin de course et se rapprochaient dangereusement du groupe de tête. La fièvre montait alors  dans les rangs des rescapés car le sprint final prévisible servait plutôt les desseins des  coureurs nordiques et notamment de Enger porteur du maillot vert.
             
            Un moment on se mit encore à y croire lorsque le Kazhak  Kulimbetov  intégré dans l’offensive prolongea son effort en solitaire alors que le gros de la troupe avait avalé ses anciens compagnons de fugue. Pourtant dans le dernier kilomètre, il se fit lui aussi gober et l’emballage permit aux Italiens de récolter leur deuxième victoire d’étape en deux jours et à Enger qui prit la troisième place de l’étape  d’empocher la bonif victorieuse.
             
            Gougeard qui s’était battu comme un chien durant les cent trente bornes du parcours  ne pouvait rien faire  dans les cent derniers mètres et apparait  ainsi à la deuxième place du général pour quatre secondes seulement. Mais quel  guerrier !
             
            Correspondance et photos de Jean-Marc Hecquet
             
             
            Classement de la 3e étape :
             
             1 J ZURLO Federico Italie les 128.4 km en 3:04:07 (moy. 41.8 km/h) (b : 10'')
             2 ENGER Sondre Holst Norvège 00:00 (b : 7'')
             3 BETTIOL Alberto Italie 00:00 (b : 6'')
             4 BARBERO CUESTA Carlos Espagne 00:00 (b : 2'')
             5 HOCEVAR Aljaz Slovénie 00:00 
             6 PUTT Tanner États-Unis 00:00 
             7 NAUD Pierrick Canada 00:00 
             8 BONIFAZIO Niccolo’ Italie 00:00 
             9 DZAMASTAGIC Mark Slovénie 00:00 
             10 J NISHIMURA Hiroki Japon 00:00 
             11 LAPORTE Christophe France 00:00 (b : 3'')
             12 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazakhstan 00:00 
             13 PESTIAUX Loic Color Code - Biowanze 00:00
             14 MOTTET Florent Color Code - Biowanze 00:00
             15 J KOREVAAR Merijn Pays Bas 00:00
             16 GUILLEMOIS Romain France 00:00 
             17 KERF Jérôme Color Code - Biowanze 00:00
             18 J KOBASHI Yuri Japon 00:00 
             19 J HAVIK Piotr Pays Bas 00:00
             20 HARMSEN Bart Pays Bas 00:00 
             21 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 00:00 
             22 DUCHESNE Antoine Canada 00:00 
             23 BECKERINGH Derk Abel Pays Bas 00:00
             24 KRIEGER Alexander Allemagne 00:00 
             25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yeam Stefan Colombie 00:00
             26 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombie 00:00
             27 GONZALES SALAS Mario Espagne 00:00 
             28 DELFOSSE Florent Color Code - Biowanze 00:00
             29 BYSTRøM Sven Erik Norvège 00:00 
             30 BRUSSELMAN Twan Pays Bas 00:00 
             31 BROWN Nathan États-Unis 00:00 
             32 GOUGEARD Alexis France 00:00 
             33 SCHEIT Florian Allemagne 00:00 
             34 LEECE Stephen États-Unis 00:00 
             35 MANNION Gavin États-Unis 00:00 
             36 THIELE Kersten Allemagne 00:00 
             37 HOELGAARD Daniel Norvège 00:00 
             38 AYAZBAYEV Maxat Kazakhstan 00:00 
             39 DYMES Kristian Norvège 00:00 
             40 KULIMBETOV Nurbolat Kazakhstan 00:07 2 
             41 PAVLIN Simon Slovénie 00:07 
             42 PEDRERO LOPEZ Antonio Espagne 00:07 
             43 MOLINA CANET Antonio Espagne 00:07 
             44 LECUISINIER Pierre-Henri France 00:07 
             45 DELANEY Olivier Medique p/b Silber Investments 00:07
             46 GORENC Pavel Slovénie 00:07 
             47 GRIJALBA PEREZ Fernando Espagne 00:07 
             48 OMOTE Toshiki Japon 00:07 
             49 J OKISHEV Viktor Kazakhstan 00:07 
             50 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Colombie 00:07
             51 J HOFSTEDE Lennard Pays Bas 00:07
             52 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombie 00:07
             53 COMBAUD Romain France 00:07 
             54 TEGUEL Erwan France 00:07 
             55 ZORDAN Andrea Italie 00:07 2 
             56 VALLÉE Boris Color Code - Biowanze 00:07 (b : 3)
             57 RAMIREZ MEDINA Santiago Javier Espagne 00:07
             58 BIZHIGITOV Zhandos Kazakhstan 00:21 (b : 3'')
             59 TERASAKI Takero Japon 00:33 
             60 GALTA Frederik Norvège 01:10 
             61 VILLELLA Davide Italie 01:19 
             62 SKJERPING Kristoffer Norvège 01:32 
             63 CRADDOCK Lawson États-Unis 02:35 
             64 J COSSETTE Frédéric Équipe cycliste Ekoï - DeVinci 3:06:42 02:35
             65 PICCOLI James Medique p/b Silber Investments 02:35
             66 DE VOS Adam Canada 04:34 
             67 WIGHT Stuart Canada 04:34 
             68 SHIMIZU Ohko Japon 06:55 
             69 MOSER Ignazio Italie 07:32 
             70 MAGNER Tyler États-Unis 07:32 
             71 LELEU Antoine Color Code - Biowanze 08:16
             72 J DOYLE Elliot Medique p/b Silber Investments 08:16
             73 JEAN Émile Équipe cycliste Ekoï - DeVinci 08:40
             
            Abandons :
             J SCHOMBER Nils Allemagne 
             GAUTHIER Simon Pierre Canada 
             AITCHESON Ryan Canada 
             BROCHU Jordan Équipe cycliste Ekoï - DeVinci
             RALPH Robert Medique p/b Silber Investments 
             ONSOW David Medique p/b Silber Investments 
             
            Classement général final :
             
             1 ENGER Sondre Holst Norvège en 9h59'36'' 
             2 GOUGEARD Alexis France 00:04 
             3 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombie 00:07
             4 BETTIOL Alberto Italie 00:08 
             5 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazakhstan 00:11 
             6 GUILLEMOIS Romain France 00:14 
             7 AYAZBAYEV Maxat Kazakhstan 00:16 
             8 DUCHESNE Antoine Canada 00:16 
             9 BROWN Nathan États-Unis 00:16 
             10 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Colombie 00:28
             11 BYSTRøM Sven Erik Norvège 00:30 
             12 SCHEIT Florian Allemagne 01:58 
             13 BRUSSELMAN Twan Pays Bas 04:23 
             14 KERF Jérôme Color Code - Biowanze 04:31
             15 GONZALES SALAS Mario Espagne 04:31 
             16 DYMES Kristian Norvège 04:31 
             17 PUTT Tanner États-Unis 06:37 
             18 CRADDOCK Lawson États-Unis 09:12 
             19 PAVLIN Simon Slovénie 11:52 
             20 MAGNER Tyler États-Unis 11:58 
             21 PESTIAUX Loic Color Code - Biowanze 12:05
             22 J ZURLO Federico Italie 12:09 
             23 DZAMASTAGIC Mark Slovénie 12:19 
             24 HARMSEN Bart Pays Bas 12:19 
             25 LEECE Stephen États-Unis 12:19 
             26 VALLÉE Boris Color Code - Biowanze 10:11:59 12:23
             27 NAUD Pierrick Canada 12:24 
             28 MOLINA CANET Antonio Espagne 12:26 
             29 PEDRERO LOPEZ Antonio Espagne 12:26 
             30 COMBAUD Romain France 12:26 
             31 TEGUEL Erwan France 12:26 
             32 BIZHIGITOV Zhandos Kazakhstan 12:37 
             33 KRIEGER Alexander Allemagne 14:03 
             34 J KOBASHI Yuri Japon 10:14:26 14:50 
             35 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yeam Stefan Colombie 14:54
             36 J KOREVAAR Merijn Pays Bas 14:55
             37 J HAVIK Piotr Pays Bas 14:55
             38 MANNION Gavin États-Unis 14:55 
             39 OMOTE Toshiki Japon 14:57 
             40 KULIMBETOV Nurbolat Kazakhstan 14:57 
             41 J OKISHEV Viktor Kazakhstan 14:57 
             42 HOELGAARD Daniel Norvège 15:09 
             43 DELFOSSE Florent Color Code - Biowanze 15:09
             44 LAPORTE Christophe France 15:10 
             45 BARBERO CUESTA Carlos Espagne 15:11 
             46 BONIFAZIO Niccolo’ Italie 15:12 
             47 J NISHIMURA Hiroki Japon 15:13 
             48 MOTTET Florent Color Code - Biowanze 15:13
             49 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 15:13 
             50 HOCEVAR Aljaz Slovénie 15:13 
             51 BECKERINGH Derk Abel Pays Bas 15:13
             52 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombie 15:20
             53 GRIJALBA PEREZ Fernando Espagne 15:20 
             54 GORENC Pavel Slovénie 15:20 
             55 DELANEY Olivier Medique p/b Silber Investments 15:20
             56 J HOFSTEDE Lennard Pays Bas 15:20
             57 LECUISINIER Pierre-Henri France 15:20 
             58 VILLELLA Davide Italie 15:23 
             59 THIELE Kersten Allemagne 15:27 
             60 TERASAKI Takero Japon 15:46 
             61 RAMIREZ MEDINA Santiago Javier Espagne 15:47
             62 ZORDAN Andrea Italie 17:03 
             63 GALTA Frederik Norvège 17:24 
             64 J COSSETTE Frédéric Équipe cycliste Ekoï - DeVinci 17:48
             65 SKJERPING Kristoffer Norvège 17:48 
             66 PICCOLI James Medique p/b Silber Investments 17:57
             67 WIGHT Stuart Canada 18:04 
             68 DE VOS Adam Canada 19:47 
             69 LELEU Antoine Color Code - Biowanze 23:11
             70 J DOYLE Elliot Medique p/b Silber Investments 23:29
             71 MOSER Ignazio Italie 23:40 
             72 SHIMIZU Ohko Japon 23:42 
             73 JEAN Émile Équipe cycliste Ekoï - DeVinci 23:53
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite