• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe des Nations UCI Juniors #5 : Maxan Tanguy 14ème du général / Huby 43ème

      • Publié le 04/09/2018
      • Résultat du 04/09/2018
          • Maxan Tanguy (UCP Morlaix) termine à la 14ème place du Tour de DMZ (Zone démilitarisée) qui se déroulait en Corée du Sud et qui comptait pour la 5ème manche de la Coupe des Nations UCI Juniors. Antoine Huby du VCP Loudéac est 43ème, d'une épreuve dominée par les Kazakhs.
          • Coupe des Nations UCI Juniors #5 : Maxan Tanguy 14ème du général / Huby 43ème
          • Photo du Facebook de Thibault Valognes

            Classements

            Classement général final

            1 Brussenskiy, Gleb Kazachstan 9h 37' 43''
            2 Pronskiy, Daniil Kazachstan 9h 37' 51'' + 00' 08''
            3 Fedorov, Yevgeniy Kazachstan 9h 38' 20'' + 00' 37''
            4 Valognes, Thibault France 9h 39' 07'' + 01' 24''
            5 Umakoshi, Hiroyuki Japan 9h 39' 07'' + 01' 24''
            6 Vollmer, Andrew United States 9h 39' 07'' + 01' 24''
            7 Janisch, Samuel Team Holowesko 9h 39' 07'' + 01' 24''
            8 Lee, Si-hoon Gyeongnam Selection Team 9h 39' 17'' + 01' 34''
            9 Niyazov, BolatKazachstan 9h 39' 51'' + 02' 08''
            10 Onodera, Kei Japan 9h 39' 51'' + 02' 08''
            11 Lutz, Henry Team Holowesko 9h 39' 51'' + 02' 08''
            12 Lim, Seung-min Gyeongnam Selection Team 9h 39' 51'' + 02' 08''
            13 Choi, Dong-yeon Gapyeong High School 9h 39' 55'' + 02' 12''
            14 Tanguy, Maxan France 9h 39' 57'' + 02' 14''
            15 Kroonen, MaxWillebrord Wil Vooruit 9h 41' 58'' + 04' 15''
            16 Nurlykhassym, Nur Kazachstan 9h 41' 58'' + 04' 15''
            17 Gullickson, Finn United States 9h 41' 58'' + 04' 15''
            18 Mielikainen, Otto Finland 9h 42' 11'' + 04' 28''
            19 McNeil, Aidan United States 9h 42' 17'' + 04' 34''
            20 Klahan, Noppachai Thailand 9h 42' 52'' + 05' 09''
            21 Yamauchi, Keigo Team Kanagawa 9h 42' 52'' + 05' 09''
            22 Choi, Sang-jin Yangyang High School 9h 42' 52'' + 05' 09''
            23 Yuasa, Hirotaka Japan 9h 42' 52'' + 05' 09''
            24 Battsengel, Amartuvshin Mongolia 9h 44' 47'' + 07' 04''
            25 Lamperti, Gianni United States 9h 45' 01'' + 07' 18''
            26 Oh, Jin-hak Seoul Physical Education.. 9h 45' 30'' + 07' 47''
            27 Belouze, RémyFrance 9h 45' 51'' + 08' 08''
            28 Mojares, Tomas Team Go For Gold 9h 46' 04'' + 08' 21''
            29 Buccat, Jhonrey Team Go For Gold 9h 46' 15'' + 08' 32''
            30 Alastair, Pounder Team Holowesko 9h 46' 18'' + 08' 35''
            31 Fukuda, Yoshiaki Japan 9h 46' 23'' + 08' 40''
            32 Hino, Taisei Japan 9h 46' 25'' + 08' 42''
            33 Kim, Tae-ho Gapyeong High School 9h 46' 29'' + 08' 46''
            34 Park, Ju-youngGapyeong High School 9h 46' 29'' + 08' 46''
            35 Jang, Hun Mokchon High School 9h 46' 29'' + 08' 46''
            36 Moore, Eric Team Holowesko 9h 46' 29'' + 08' 46''
            37 Usami, HayakiTeam Kanagawa 9h 46' 29'' + 08' 46''
            38 Matsui, Mugen Team Kanagawa 9h 46' 29'' + 08' 46''
            39 Kim, Dae-won Gyeongsangbuk-do Selecti.. 9h 46' 29'' + 08' 46''
            40 Lee, Jeong-uk Gyeongnam Selection Team 9h 46' 29'' + 08' 46''
            41 Kayama, HiryuJapan 9h 46' 29'' + 08' 46''
            42 Kawano, Aoki Team Kanagawa 9h 46' 35'' + 08' 52''
            43 Huby, AntoineFrance 9h 46' 36'' + 08' 53''
            44 Ikarashi, Kota Team Kanagawa 9h 46' 54'' + 09' 11''
            45 Popugayev, Maxim Kazachstan 9h 47' 05'' + 09' 22''
            46 Az-Ikh, Sukhbat WCC-KS 9h 47' 08'' + 09' 25''
            47 Vainio, Veeti Finland 9h 47' 08'' + 09' 25''
            48 Lee, Dong-ha Mokchon High School 9h 47' 08'' + 09' 25''
            49 Benito, Lance Team Go For Gold 9h 47' 08'' + 09' 25''
            50 Shin, Seung-hwan Gangwon Physical Educati.. 9h 47' 20'' + 09' 37''
            51 Baak, Jord Willebrord Wil Vooruit 9h 48' 08'' + 10' 25''
            52 Kim, Jae-hyun Gyeongnam Selection Team 9h 48' 08'' + 10' 25''
            53 Krog, Rex Team Go For Gold 9h 48' 08'' + 10' 25''
            54 Li, Ting Wei Taiwan 9h 48' 38'' + 10' 55''
            55 Sin, Geon-yong High School Selection Team 9h 48' 44'' + 11' 01''
            56 Kim, Ki-hwan Gangwon Physical Educati.. 9h 48' 44'' + 11' 01''
            57 Rijsdijk, Nathan Willebrord Wil Vooruit 9h 50' 12'' + 12' 29''
            58 Bergman, Robin Finland 9h 50' 22'' + 12' 39''
            59 Jarnet, Theo France 9h 50' 48'' + 13' 05''
            60 Lee, Jin-kwan Gyeongsangbuk-do Selecti.. 9h 51' 03'' + 13' 20''
            61 Saenkhamwong, Wachirawit Thailand 9h 52' 17'' + 14' 34''
            62 Izawa, MasayaTeam Kanagawa 9h 52' 20'' + 14' 37''
            63 Park, Kyung-min Yangyang High School 9h 52' 30'' + 14' 47''
            64 Choi, Hong-hyeok Yangyang High School 9h 52' 40'' + 14' 57''
            65 Choi, Geun-muk Gyeongsangbuk-do Selecti.. 9h 53' 18'' + 15' 35''
            66 Im, Chan-hyeok Gyeongsangbuk-do Selecti.. 9h 53' 20'' + 15' 37''
            67 Suranant, Kongsuk WCC-KS 9h 54' 02'' + 16' 19''
            68 Park, Seung-hwan Seoul Physical Education.. 9h 54' 19'' + 16' 36''
            69 Setra, Mayu Advan Cystom Cycling 9h 54' 54'' + 17' 11''
            70 Moser, Nathaniel Team Holowesko 9h 54' 56'' + 17' 13''
            71 Sintmaartensdijk, Roel van Willebrord Wil Vooruit 9h 55' 03'' + 17' 20''
            72 Bangsiri, Chalermchai Thailand 9h 56' 49'' + 19' 06''
            73 Vercher, Matheo France 9h 57' 32'' + 19' 49''
            74 Lee, Jen Hao Taiwan 9h 58' 00'' + 20' 17''
            75 Im, Dae-seongHigh School Selection Team 9h 58' 06'' + 20' 23''
            76 Hsieh, Cheng Hsin Taiwan 9h 58' 55'' + 21' 12''
            77 Salim, Iskandar Advan Cystom Cycling 10h 00' 20'' + 22' 37''
            78 Kim, Geun-woo Gyeongsangbuk-do Selecti.. 10h 01' 35'' + 23' 52''
            79 Zwaan, Wouter Willebrord Wil Vooruit 10h 01' 59'' + 24' 16''
            80 Nguyen, Huong Vietnam 10h 02' 13'' + 24' 30''
            81 Han, Sun-cheon Gangwon Physical Educati.. 10h 02' 20'' + 24' 37''
            82 White, Harrison United States 10h 06' 01'' + 28' 18''
            83 Wattanapreeda, Pornmanas Thailand 10h 08' 27'' + 30' 44''
            84 Timmermans, Tristan Willebrord Wil Vooruit 10h 18' 12'' + 40' 29''
            85 Ho, Duy PhungVietnam 10h 19' 48'' + 42' 05''


            Equipes

            1 Kazachstan 28h 54' 54''
            2 Japan 29h 01' 50'' + 06' 56''
            3 United States 29h 03' 16'' + 08' 22''
            4 France 29h 04' 55'' + 10' 01''
            5 Team Holowesko 29h 05' 16'' + 10' 22''
            6 Gyeongnam Selection Team 29h 05' 27'' + 10' 33''
            7 Gapyeong High School 29h 12' 53'' + 17' 59''
            8 Team Kanagawa 29h 15' 50'' + 20' 56''
            9 Finland 29h 17' 27'' + 22' 33''
            10 Team Go For Gold 29h 18' 48'' + 23' 54''
            11 Willebrord Wil Vooruit 29h 20' 28'' + 25' 34''
            12 Thailand 29h 21' 55'' + 27' 01''
            13 Yangyang High School 29h 27' 55'' + 33' 01''
            14 Gyeongsangbuk-do Selection Team 29h 28' 35'' + 33' 41''
            15 Gangwon Physical Education High School 29h 31' 13'' + 36' 19''
            16 Taiwan 29h 45' 33'' + 50' 39''


            5ème étape

            1 Rijsdijk, Nathan Willebrord Wil Vooruit 1h 45' 06''
            2 Fukuda, Yoshiaki Japan + 00' 00''
            3 Hino, Taisei Japan + 00' 00''
            4 Jang, Hun Mokchon High School + 00' 00''
            5 Brussenskiy, Gleb Kazachstan + 00' 00''
            6 Nurlykhassym, Nur Kazachstan + 00' 00''
            7 Valognes, Thibault France + 00' 00''
            8 Fedorov, Yevgeniy Kazachstan + 00' 00''
            9 Mielikainen, Otto Finland + 00' 00''
            10 Alastair, Pounder Team Holowesko + 00' 00''
            11 Baak, Jord Willebrord Wil Vooruit + 00' 00''
            12 Kim, Tae-ho Gapyeong High School + 00' 00''
            13 Niyazov, BolatKazachstan + 00' 00''
            14 Jarnet, Theo France + 00' 00''
            15 Krog, Rex Team Go For Gold + 00' 00''
            16 Park, Ju-youngGapyeong High School + 00' 00''
            17 Salim, Iskandar Advan Cystom Cycling + 00' 00''
            18 White, Harrison United States + 00' 00''
            19 Choi, Hong-hyeok Yangyang High School + 00' 00''
            20 Buccat, Jhonrey Team Go For Gold + 00' 00''
            21 Onodera, Kei Japan + 00' 00''
            22 Park, Seung-hwan Seoul Physical Education.. + 00' 00''
            23 Kim, Dae-won Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 00' 00''
            24 Tanguy, Maxan France + 00' 00''
            25 Setra, Mayu Advan Cystom Cycling + 00' 00''
            26 Battsengel, Amartuvshin Mongolia + 00' 00''
            27 Lee, Jeong-uk Gyeongnam Selection Team + 00' 00''
            28 Sin, Geon-yong High School Selection Team + 00' 00''
            29 Hsieh, Cheng Hsin Taiwan + 00' 00''
            30 Lamperti, Gianni United States + 00' 00''
            31 Vollmer, Andrew United States + 00' 00''
            32 Pronskiy, Daniil Kazachstan + 00' 00''
            33 Suranant, Kongsuk WCC-KS + 00' 00''
            34 Choi, Sang-jin Yangyang High School + 00' 00''
            35 Li, Ting Wei Taiwan + 00' 00''
            36 Lutz, Henry Team Holowesko + 00' 00''
            37 Im, Dae-seongHigh School Selection Team + 00' 00''
            38 Choi, Dong-yeon Gapyeong High School + 00' 00''
            39 Usami, HayakiTeam Kanagawa + 00' 00''
            40 Lee, Jen Hao Taiwan + 00' 00''
            41 Oh, Jin-hak Seoul Physical Education.. + 00' 00''
            42 Shin, Seung-hwan Gangwon Physical Educati.. + 00' 00''
            43 Lee, Si-hoon Gyeongnam Selection Team + 00' 00''
            44 Janisch, Samuel Team Holowesko + 00' 00''
            45 Matsui, Mugen Team Kanagawa + 00' 00''
            46 Timmermans, Tristan Willebrord Wil Vooruit + 00' 00''
            47 Kim, Geun-woo Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 00' 00''
            48 Saenkhamwong, Wachira.. Thailand + 00' 00''
            49 Im, Chan-hyeok Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 00' 00''
            50 Nguyen, Huong Vietnam + 00' 00''
            51 Kayama, HiryuJapan + 00' 00''
            52 Kim, Ki-hwan Gangwon Physical Educati.. + 00' 00''
            53 Belouze, RémyFrance + 00' 10''
            54 Yuasa, Hirotaka Japan + 00' 00''
            55 Lee, Dong-ha Mokchon High School + 00' 00''
            56 Bangsiri, Chalermchai Thailand + 00' 00''
            57 Az-Ikh, Sukhbat WCC-KS + 00' 00''
            58 Lee, Jin-kwan Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 00' 00''
            59 Ho, Duy PhungVietnam + 00' 00''
            60 Lim, Seung-min Gyeongnam Selection Team + 00' 00''
            61 Choi, Geun-muk Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 00' 00''
            62 Wattanapreeda, Pornma.. Thailand + 00' 00''
            63 Kim, Jae-hyun Gyeongnam Selection Team + 00' 00''
            64 Ikarashi, Kota Team Kanagawa + 00' 00''
            65 Huby, AntoineFrance + 00' 00''
            66 McNeil, Aidan United States + 00' 00''
            67 Moore, Eric Team Holowesko + 00' 00''
            68 Klahan, Noppachai Thailand + 00' 00''
            69 Sintmaartensdijk, Roe.. Willebrord Wil Vooruit + 00' 00''
            70 Moser, Nathaniel Team Holowesko + 00' 00''
            71 Vercher, Matheo France + 00' 00''
            72 Zwaan, Wouter Willebrord Wil Vooruit + 00' 00''
            73 Kroonen, MaxWillebrord Wil Vooruit + 00' 00''
            74 Benito, Lance Team Go For Gold + 00' 00''
            75 Gullickson, Finn United States + 00' 00''
            76 Umakoshi, Hiroyuki Japan + 00' 00''
            77 Mojares, Tomas Team Go For Gold + 00' 00''
            78 Popugayev, Maxim Kazachstan + 00' 00''
            DSQ Bergman, Robin Finland
            DSQ Yamauchi, Keigo Team Kanagawa
            DSQ Park, Kyung-min Yangyang High School
            DSQ Vainio, Veeti Finland
            DNF Han, Sun-cheon Gangwon Physical Educati..
            DNF Kawano, Aoki Team Kanagawa
            DNF Izawa, MasayaTeam Kanagawa


            4ème étape

            1 Pronskiy, Daniil Kazachstan 2h 45' 48''
            2 Brussenskiy, Gleb Kazachstan + 00' 00''
            3 Fedorov, Yevgeniy Kazachstan + 00' 39''
            4 Lee, Si-hoon Gyeongnam Selection Team + 01' 00''
            5 Valognes, Thibault France + 01' 00''
            6 Vollmer, Andrew United States + 01' 00''
            7 Umakoshi, Hiroyuki Japan + 01' 00''
            8 Janisch, Samuel Team Holowesko + 01' 00''
            9 Onodera, Kei Japan + 01' 44''
            10 Kroonen, MaxWillebrord Wil Vooruit + 01' 44''
            11 Mielikainen, Otto Finland + 01' 44''
            12 Gullickson, Finn United States + 01' 44''
            13 Lim, Seung-min Gyeongnam Selection Team + 01' 44''
            14 Lamperti, Gianni United States + 01' 44''
            15 Yamauchi, Keigo Team Kanagawa + 01' 44''
            16 Klahan, Noppachai Thailand + 01' 44''
            17 Choi, Sang-jin Yangyang High School + 01' 44''
            18 Lutz, Henry Team Holowesko + 01' 44''
            19 Yuasa, Hirotaka Japan + 01' 44''
            20 Niyazov, BolatKazachstan + 01' 44''
            21 Nurlykhassym, Nur Kazachstan + 01' 44''
            22 Choi, Dong-yeon Gapyeong High School + 01' 44''
            23 Tanguy, Maxan France + 01' 50''
            24 McNeil, Aidan United States + 01' 50''
            25 Battsengel, Amartuvshin Mongolia + 03' 17''
            26 Buccat, Jhonrey Team Go For Gold + 05' 07''
            27 Mojares, Tomas Team Go For Gold + 05' 07''
            28 Oh, Jin-hak Seoul Physical Education.. + 05' 16''
            29 Hino, Taisei Japan + 05' 21''
            30 Belouze, RémyFrance + 05' 21''
            31 Park, Ju-youngGapyeong High School + 05' 21''
            32 White, Harrison United States + 05' 21''
            33 Kim, Tae-ho Gapyeong High School + 05' 21''
            34 Han, Sun-cheon Gangwon Physical Educati.. + 05' 21''
            35 Popugayev, Maxim Kazachstan + 05' 21''
            36 Jang, Hun Mokchon High School + 05' 21''
            37 Alastair, Pounder Team Holowesko + 05' 21''
            38 Jarnet, Theo France + 05' 21''
            39 Kayama, HiryuJapan + 05' 21''
            40 Az-Ikh, Sukhbat WCC-KS + 05' 21''
            41 Salim, Iskandar Advan Cystom Cycling + 05' 21''
            42 Vainio, Veeti Finland + 05' 21''
            43 Choi, Hong-hyeok Yangyang High School + 05' 21''
            44 Li, Ting Wei Taiwan + 05' 21''
            45 Kim, Dae-won Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 05' 21''
            46 Lee, Dong-ha Mokchon High School + 05' 21''
            47 Fukuda, Yoshiaki Japan + 05' 21''
            48 Moser, Nathaniel Team Holowesko + 05' 21''
            49 Shin, Seung-hwan Gangwon Physical Educati.. + 05' 21''
            50 Park, Kyung-min Yangyang High School + 05' 21''
            51 Lee, Jeong-uk Gyeongnam Selection Team + 05' 21''
            52 Ikarashi, Kota Team Kanagawa + 05' 21''
            53 Benito, Lance Team Go For Gold + 05' 21''
            54 Nguyen, Huong Vietnam + 05' 21''
            55 Matsui, Mugen Team Kanagawa + 05' 21''
            56 Kawano, Aoki Team Kanagawa + 05' 21''
            57 Usami, HayakiTeam Kanagawa + 05' 21''
            58 Bangsiri, Chalermchai Thailand + 05' 28''
            59 Huby, AntoineFrance + 05' 28''
            60 Vercher, Matheo France + 05' 37''
            61 Kim, Jae-hyun Gyeongnam Selection Team + 07' 00''
            62 Sin, Geon-yong High School Selection Team + 07' 00''
            63 Choi, Geun-muk Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 07' 00''
            64 Baak, Jord Willebrord Wil Vooruit + 07' 00''
            65 Saenkhamwong, Wachira.. Thailand + 07' 00''
            66 Park, Seung-hwan Seoul Physical Education.. + 07' 00''
            67 Lee, Jin-kwan Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 07' 00''
            68 Suranant, Kongsuk WCC-KS + 07' 00''
            69 Krog, Rex Team Go For Gold + 07' 00''
            70 Moore, Eric Team Holowesko + 05' 21''
            71 Kim, Geun-woo Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 07' 00''
            72 Sintmaartensdijk, Roe.. Willebrord Wil Vooruit + 07' 00''
            73 Im, Chan-hyeok Gyeongsangbuk-do Selecti.. + 07' 00''
            74 Timmermans, Tristan Willebrord Wil Vooruit + 07' 00''
            75 Rijsdijk, Nathan Willebrord Wil Vooruit + 07' 00''
            76 Bergman, Robin Finland + 07' 00''
            77 Setra, Mayu Advan Cystom Cycling + 07' 00''
            78 Kim, Ki-hwan Gangwon Physical Educati.. + 07' 00''
            79 Zwaan, Wouter Willebrord Wil Vooruit + 07' 00''
            80 Hsieh, Cheng Hsin Taiwan + 07' 00''
            81 Izawa, MasayaTeam Kanagawa + 07' 00''
            82 Im, Dae-seongHigh School Selection Team + 07' 00''
            83 Lee, Jen Hao Taiwan + 15' 05''
            84 Ho, Duy PhungVietnam + 15' 05''
            85 Wattanapreeda, Pornma.. Thailand + 16' 32''
            DNF Reynolds, Tyler United States
            DNF Kang, Seong-gyu Gapyeong High School
            DNF Ahn, Hui-sang Mokchon High School
            DNF Kolehmainen, Otto Finland
            DNF Ohman, Samuli Finland
            DNF Munir, Muhamad Advan Cystom Cycling
            DNF Wahhi, Zakiy Advan Cystom Cycling
            DNF Lee, Ye-chan Seoul Physical Education..
            DNF Lee, Jeong-hoon Seoul Physical Education..
            DNF Kim, Chantou WCC-KS
            DNF Yeaunyong, Petcharat WCC-KS
            DNF Munkhbayar, Khurelgarav Mongolia
            DNF Huynh, Nhut Hoa Vietnam
            DNF Gamage, Dhanushka Sri Lanka
            DNF Weththige, Fernando Sri Lanka
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite