• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 2 à Plzen : Domination Belge !

      • Publié le 28/10/2012
          • Domination Belge sur la 2ème manche de la coupe du Monde élites disputée ce dimanche en République-Tchèque sur le circuit de Plzen. Le champion du Monde Niels Albert (BKCP Powerplus) remporte l'épreuve et s'empare de la place de leader de la coupe du Monde. Il devance Klaas Vantornout et Kévn Pauwels (Sunweb Revor) tandis que le premier Français est Francis Mourey (FDJ BigMat) qui prend la 8ème place.
          • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 2 à Plzen : Domination Belge !
          • Classement
             
            1 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 1:08:26
            2 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR +00:36
            3 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR +00:45
            4 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA +00:54
            5 WELLENS Bart TELENET - FIDEA +01:09
            6 NYS Sven LANDBOUWKREDIET - EUPHONY +01:31
            7 AERNOUTS Bart AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +02:14
            8 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT +02:45
            9 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +02:58
            10 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +03:04
            11 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI +03:12
            12 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS +03:21
            13 DE KNEGT Gerben ORANGE BABIES CYCLING TEAM +03:27
            14 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS +03:45
            15 MURGOITIO REKALDE Egoitz +03:50
            16 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:03
            17 AERNOUTS Jim SUNWEB - REVOR +04:15
            18 AL Thijs TELENET - FIDEA +04:22
            19 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +04:28
            20 WUBBEN Niels RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +04:44
            21 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:52
            22 BINA Martin CEZ CYKLO TEAM TABOR +05:01
            23 VAN DER HAAR Lars RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +05:07
            24 DLASK Petr MADETA FITNESS / SPECIALIZED +05:18
            25 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM +05:19
            26 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS +05:19
            27 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM +05:28
            28 BAZIN Nicolas AUBER 93 +05:36
            29 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS +05:45
            30 HUENDERS Mitchell +05:57
            31 GRAND Arnaud TELENET - FIDEA +06:08
            32 PAGE Jonathan PLANET BIKE +06:29
            33 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL - AUTHOR +06:33
            34 PERROT Guillaume +06:45
            35 FIELD Ian HARGROVES CYCLES +06:55
            36 KASEK David +07:05
            37 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE +07:35
            38 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA +07:45
            39 PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS +08:07
            40 BARENYI Milan -1LAP
            41 PONTA Marco -1LAP
            42 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI -1LAP
            43 BAMBULA Ondrej CEZ CYKLO TEAM TABOR -1LAP
            44 KYZIVAT Vladimir -1LAP
            45 METLICKA Vaclav -1LAP
            46 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE -1LAP
            47 GAVENDA Robert DUKLA TRENCIN TREK -2LAP
            48 TABACCHI Mirko -2LAP
            49 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS -2LAP
            50 BIANCO Marco -3LAP
            51 HARING Martin -3LAP
            52 COMINELLI Cristian TEAM IDEA -3LAP
             
            Classement général après deux épreuves
             
            1 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 145
            2 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 145
            3 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 130
            4 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 106
            5 NYS Sven LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 105
            6 VAN DER HAAR Lars RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 98
            7 AERNOUTS Bart AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 98
            8 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 93
            9 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT 83
            10 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 80
            11 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 79
            12 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 77
            13 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 75
            14 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 71
            15 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM 71
            16 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM 68
            17 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 68
            18 WUBBEN Niels RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 66
            19 DE KNEGT Gerben ORANGE BABIES CYCLING TEAM 64
            20 BINA Martin CEZ CYKLO TEAM TABOR 59
            21 AL Thijs TELENET - FIDEA 56
            22 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 54
            23 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL - AUTHOR 52
            24 MURGOITIO REKALDE Egoitz 51
            25 POWERS Jeremy RAPHA - FOCUS 48
            26 GRAND Arnaud TELENET - FIDEA 45
            27 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 44
            28 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 42
            29 PERROT Guillaume 41
            30 PAGE Jonathan PLANET BIKE 41
            31 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
            32 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 35
            33 AERNOUTS Jim SUNWEB - REVOR 34
            34 PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 32
            35 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 30
            36 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS 29
            37 DLASK Petr MADETA FITNESS / SPECIALIZED 27
            38 KASEK David 26
            39 BAZIN Nicolas AUBER 93 23
            40 KYZIVAT Vladimir 23
            41 PONTA Marco 23
            42 HUENDERS Mitchell 21
            43 JOHNSON Timothy CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM 21
            44 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI 21
            45 VAN EMPEL Micki LANDBOUWKREDIET - KDL 17
            46 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA 17
            47 BAMBULA Ondrej CEZ CYKLO TEAM TABOR 15
            48 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 14
            49 BARENYI Milan 12
            50 TABACCHI Mirko 12
            51 METLICKA Vaclav 11
            52 COMINELLI Cristian TEAM IDEA 10
            53 HARING Martin 6
            54 GAVENDA Robert DUKLA TRENCIN TREK 4
            55 WINTERBERG Lukas 3
            56 BIANCO Marco 3
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite