• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 6 à Heusden-Zolder : Boulo 19e !

      • Publié le 26/12/2012
          • Après bien des ennuis du à des bris de dérailleur la poisse a abandonné le temps d'une épreuve le Morbihannais Matthieu Boulo qui a pris la 19ème place de la 6ème manche de la coupe du Monde disputée à Heusden-Zolder. Une épreuve qui a vu le doublé des belges avec le succès de Sven Nys qui s'est imposé devant Niels Albert , le tchèque Zdenek Stybar complétant le podium.
          • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 6 à Heusden-Zolder : Boulo 19e !
          • Classement
             
            1 NYS Sven LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 1:05:15
            2 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS +00:16
            3 STYBAR Zdenek OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +00:33
            4 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS +00:41
            5 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR +00:46
            6 PEETERS Rob TELENET - FIDEA +00:50
            7 VAN DER HAAR Lars RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +00:50
            8 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA +00:58
            9 AERNOUTS Bart AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +01:05
            10 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS +01:13
            11 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS +01:26
            12 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +01:29
            13 WUBBEN Niels RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +01:31
            14 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR +01:35
            15 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM +01:36
            16 WELLENS Bart TELENET - FIDEA +01:41
            17 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS +01:48
            18 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +02:08
            19 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:41
            20 AL Thijs TELENET - FIDEA +02:45
            21 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI +02:45
            22 MURGOITIO REKALDE Egoitz +03:01
            23 PAGE Jonathan PLANET BIKE +03:11
            24 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM +03:18
            25 BAMBULA Ondrej CEZ CYKLO TEAM TABOR +03:31
            26 ZLAMALIK Martin LANDBOUWKREDIET - KDL +03:46
            27 VAN EMPEL Micki LANDBOUWKREDIET - KDL +03:50
            28 JOHNSON Timothy CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM +03:52
            29 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier +04:00
            30 HARING Martin +04:05
            31 DE KNEGT Gerben ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:12
            32 SUAREZ FERNANDEZ Isaac +04:26
            33 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS +04:58
            34 PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS +05:47
            35 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM +06:04
            36 LINDINE Justin REDLINE +06:25
            37 POWERS Jeremy RAPHA - FOCUS +06:32
            38 SCHOOLER Aaron -1LAP
            39 QUAST Ole -1LAP
            40 DURRIN Jeremy JAM FUND / NCC -2LAP
            41 GLAJZA Robert -3LAP
            42 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA -3LAP
            43 RATTRAY Lewis -3LAP
            44 PASCAL Adrien TEAM NEWCYCLING -3LAP
            45 MCCONNELL Mark -4LAP
            46 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT -4LAP
            47 REVELL Alexander -4LAP
            48 QUIST David -5LAP
             
            Classement coupe du Monde
             
            1 NYS Sven BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 415
            2 ALBERT Niels BEL BKCP - POWERPLUS 415
            3 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB - REVOR 389
            4 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB - REVOR 301
            5 VAN DER HAAR Lars NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 291
            6 AERNOUTS Bart BEL AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 290
            7 MEEUSEN Tom BEL TELENET - FIDEA 276
            8 SIMUNEK Radomir CZE BKCP - POWERPLUS 263
            9 VAN AMERONGEN Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 246
            10 MOUREY Francis FRA FDJ-BIG MAT 240
            11 WELLENS Bart BEL TELENET - FIDEA 222
            12 TARAMARCAZ Julien SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 211
            13 WUBBEN Niels NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 210
            14 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKCP - POWERPLUS 205
            15 ZAHNER Simon SUI EKZ RACING TEAM 195
            16 FRANZOI Enrico ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 195
            17 PEETERS Rob BEL TELENET - FIDEA 186
            18 MEISEN Marcel GER BKCP - POWERPLUS 183
            19 WALSLEBEN Philipp GER BKCP - POWERPLUS 177
            20 VAN DEN BRAND Twan NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 172
            21 DE KNEGT Gerben NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 165
            22 GIL Mariusz POL BABOCO CYCLING TEAM 155
            23 AL Thijs NED TELENET - FIDEA 153
            24 WILDHABER Marcel SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM 145
            25 PAGE Jonathan USA PLANET BIKE 145
            26 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 140
            27 VAN LEEUWEN Patrick NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 128
            28 BINA Martin CZE CEZ CYKLO TEAM TABOR 126
            29 MURGOITIO REKALDE Egoitz ESP 122
            30 PETRUS Lubomir CZE BKCP - POWERPLUS 122
            31 POWERS Jeremy USA RAPHA - FOCUS 113
            32 PFINGSTEN Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 94
            33 CHAINEL Steve FRA FDJ-BIG MAT 93
            34 POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL - AUTHOR 83
            35 ZLAMALIK Martin CZE LANDBOUWKREDIET - KDL 77
            36 GRAND Arnaud SUI TELENET - FIDEA 77
            37 VAN EMPEL Micki NED LANDBOUWKREDIET - KDL 77
            38 BAMBULA Ondrej CZE CEZ CYKLO TEAM TABOR 71
            39 STYBAR Zdenek CZE OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 65
            40 BAZIN Nicolas FRA AUBER 93 65
            41 JOHNSON Timothy USA CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM 57
            42 FIELD Ian GBR HARGROVES CYCLES 57
            43 PERROT Guillaume FRA 46
            44 KYZIVAT Vladimir CZE 46
            45 TABACCHI Mirko ITA 42
            46 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 42
            47 DUVAL Aurelien FRA 40
            48 HARING Martin SVK 39
            49 SUAREZ FERNANDEZ Isaac ESP 35
            50 AERNOUTS Jim BEL SUNWEB - REVOR 34
            51 FLÜCKIGER Lukas SUI TREK WORLD RACING 29
            52 DLASK Petr CZE MADETA FITNESS / SPECIALIZED 27
            53 HELMIG Christian LUX 27
            54 JEANNESSON Arnold FRA FDJ-BIG MAT 26
            55 KASEK David CZE 26
            56 JOUFFROY Arnaud FRA TELENET - FIDEA 26
            57 PONTA Marco ITA 25
            58 DARVELL Magnus SWE TEAM HERBALIFE 24 RAUMERRITTET 23
            59 HUENDERS Mitchell NED 21
            60 SILVESTRI Elia ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 21
            61 LINDINE Justin USA REDLINE 18
            62 GAVENDA Robert SVK DUKLA TRENCIN TREK 18
            63 HANSEN Kenneth DEN BABOCO CYCLING TEAM 15
            64 RATTRAY Lewis AUS 15
            65 WEBER Sascha GER TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 14
            66 SCHOOLER Aaron CAN 13
            67 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio ESP 13
            68 QUAST Ole GER 12
            69 BARENYI Milan SVK 12
            70 DURRIN Jeremy USA JAM FUND / NCC 11
            71 MOSER Andreas SUI 11
            72 METLICKA Vaclav SVK 11
            73 REVELL Alexander NZL 11
            74 GLAJZA Robert SVK 10
            75 COMINELLI Cristian ITA TEAM IDEA 10
            76 BOROS Michael CZE 9
            77 LEJEUNE Romain FRA 9
            78 WINTERBERG Lukas SUI 9
            79 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP 8
            80 BAUSCH Gusty LUX 8
            81 PASCAL Adrien FRA TEAM NEWCYCLING 7
            82 MAYER Yannick GER TEAM NSP - GHOST 7
            83 MCCONNELL Mark CAN 6
            84 SÖDERQUIST Ludwig SWE 5
            85 MCDONALD Zach USA RAPHA - FOCUS 4
            86 VUELTA IZQUIERDO Michel ESP 4
            87 EDMOND Angus NZL 4
            88 QUIST David NOR 3
            89 OLSEN Emil Arvid DEN 3
            90 BIANCO Marco ITA 3
            91 GLAJZA Ondrej SVK 1
             
            Source www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite