• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-Cross à Zolder (Belgique) : les engagés

      • Publié le 25/12/2012
          • La 6ème manche de la coupe du Monde élite homme et dames et la 4ème manche de la coupe du Monde juniors et espoirs se disputera ce mercredi à Zolder en Belgique. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.
          • Coupe du Monde Cyclo-Cross à Zolder (Belgique) : les engagés
          • Les Engagés
             
            Elite
            België: 1. Niels Albert; 2. Sven Nys; 3. Kevin Pauwels; 4. Klaas Vantornout; 5. Tom Meeusen; 6. Bart Aernouts; 7. Rob Peeters; 8. Bart Wellens; 9. Dieter Vanthourenhout
            Frankrijk: 12. Aurelien Duval; 13. Steve Chainel; 14. Matthieu Boulo; 15. Arnaud Jouffroy; 16. Melvin Rulliere; 17. Adrien Pascal
            Tsjechië: 18. Zdenek Stybar; 19. Radomir Simunek; 20. Martin Bina; 21. Jiri Polnicky; 22. Vladimir Kyzivat; 23. Martin Zlamalik; 24. Lubomir Petrus; 25. Ondrej Bambula
            Zwitserland: 26. Julien Taramarcaz; 27. Simon Zahner; 28. Arnaud Grand
            Duitsland: 29. Christoph Pfingsten; 30. Philipp Walsleben; 31. Marcel Meisen; 32. Ole Quast
            Nederland: 33. Lars van der Haar; 34. Thijs van Amerongen; 35. Gerben de Knegt; 36. Twan van den Brand; 37. Niels Wubben; 38. Thijs Al; 39. Patrick van Leeuwen; 40. Micki van Empel
            USA: 43. Jeremy Powers; 44. Tom Johnson; 45. Jonathan Page; 46. Jeremy Durrin; 47. Justin Lindine
            Spanje: 48. Isaac Suarez; 49. Egoitz Murgoitio; 50. Javier Ruiz De Larrinaga
            Itaië: 51. Enrico Franzoi
            Slovakije: 52. Martin Haring
            Polen: 53. Mariusz Gil
            Groot-Brittannië: 54. Ian Field
            Canada: 55. Aaron Schooler; 56. Mark McConnell
            Australië: 57. Lewis Rattray
            Noorwegen: 58. David Quist
            Denemarken: 59. Joachim Parbo
             
            Dames
            Nederland: 1. Marianne Vos; 2. Sanne van Paassen; 3. Sophie de Boer; 4. Arenda Grimberg; 5. Sabrina Stultiens; 6. Reza Hormes; 7. Annefleur Kalvenhaar; 8. Lana Verberne; 9. Evy Kuijpers
            Tsjechië: 12. Pavla Havlikova; 13. Katerina Nash; 14. Martina Mikulaskova; 15. Elena Vanickova
            USA: 16. Katherine Compton; 17. Kaitlin Antonneau; 18. Amy Dombroski; 19. Meredith Miller; 20. Nicole Duke; 21. Maureen Bruno Roy; 22. Crystal Anthony; 23. Christine Vardaros; 24. Andrea Smith
            Zwitserland: 26. Jasmin Achermann; 27. Luse-Marie Henzelin
            Groot-Brittannië: 28. Helen Wyman; 29. Nikki Harris; 30. Gabriella Day; 31. Annie Last
            België: 32. Sanne Cant; 33. Joyce Vanderbeken; 34. Ellen Van Loy; 35. Nancy Bober; 36. Hilde Quintens; 37. Githa Michiels; 38. Katrien Thijs; 39. Karen Verhestraeten
            Frankrijk: 42. Lucie Chainel-Lefevre; 43. Christel Ferrier-Bruneau; 44. Caroline Mani; 45. Julie Krasniak; 46. Marlène Morel-Petitgirard; 47. Pauline Ferrand-Prevot; 48. Marlene Petit
            Zweden: 49. Asa Maria Erlandsson
            Japan: 50. Ayako Toyooka
            Luxemburg: 51. Suzie Godart
            Duitsland: 52. Hanka Kupfernagel; 53. Sabrina Schweizer; 54. Elisabeth Brandau
            Denemarken: 55. Margriet Kloppenburg
            Italië: 56. Eva Lechner
            Slovakije: 57. Tereza Medvedova; 58. Zuzana Vojtasova
             
            Espoirs
            Nederland: 2. Corné van Kessel; 3. Mike Teunissen; 4. David van der Poel; 5. Tijmen Eising; 6. Michiel van der Heijden; 7. Emiel Dolfsma
            België: 10. Wietse Bosmans; 11. Wout Van Aert; 12. Michael Vanthourenhout; 13. Gianni Vermeersch; 14. Laurens Sweeck; 15. Jens Adams; 16. Toon Aerts
            Frankrijk: 19. Julien Alaphilippe; 20. Clement Venturini; 21. David Menut; 22. Quentin Jauregui; 23. Fabien Doubey
            Tsjechië: 24. Tomas Papstrka; 25. Michael Boros; 26. Vojtech Nipl; 27. Jan Nesvadba; 28. Jakub Skala; 29. Matej Lasak
            Zwitserland: 31. Dario Stauble
            Italië: 32. Bryan Falaschi; 33. Luca Braidot
            Duitsland: 34. Michael Schweizer; 35. Yannick Eckmann; 36. Yannick Mayer; 37. Jannick Geisler; 38. Toni Bretschneider; 39. Yannick Gruner
            Spanje: 42. Jonathan Lastra; 43. Kevin Suarez
            USA: 44. Zach McDonald; 45. Tobin Ortenblad; 46. Josh Johnson; 47. Skyler Trujillo; 48. Andrew Dillman; 49. Manny Goguen
            Denemarken: 51. Kenneth Hansen; 52. Nikolaj Ruud Ostergaard
            Groot-Brittannië: 53. Luke Gray; 54. Jack Clarkson; 55. Hugo Robinson
            Slovakije: 56. Ondrej Glajza
            België B: 57. Tim Merlier; 58. Jens Vandekinderen; 59. Floris De Tier; 60. Daan Soete; 61. Yorben Van Tichelt; 62. Diether Sweek
             
            Juniors
            Nederland: 1. Mathieu van der Poel; 2. Martijn Budding; 3. Richard Jansen; 4. Bjorn van der Heijdne; 5. Lehvi Braam; 6. Mats Lammertink; 7. Stan Wijkel
            België: 10. Nicolas Cleppe; 11. Kobe Goossens; 12. Ben Boets; 13. Yannick Peeters; 14. Jonas Degroote; 15. Thijs Aerts
            Frankrijk: 18. Clement Russo; 19. Leo Vincent; 20. Mathieu Morichon
            Duitsland: 21. Marco König; 22. Lukas Meiler; 23. Manuel Müller; 24. Paul Lindenau; 25. Lucas Wollenhaupt
            Zwitserland: 26. Dominic Grab
            USA: 27. Logan Owen; 28. Curtis White; 29. Spencer Downing; 30. Nathaniel Morse; 31. Stephen Bassett; 32. Maxx Chance
            Tsjechië: 35. Adam Toupalik; 36. Karel Pokorny; 37. Jan Vastl; 38. Karel Svrcina; 39. Martin Dejmek; 40. Jakub Honzik
            Italië: 41. Gioele Bertolini
            Polen: 42. Michal Paluta; 43. Remigiusz Gil; 44. Mariusz Nawrocki; 45. Piotr Rzeszutek; 46. Kamil Malecki; 47. Lukasz Manski
            Slovakije: 48. Simon Vozar
            Denemarken: 49. Magnus Skjoth
            België B: 50. Thomas Joseph; 51. Jelle Schuermans; 52. Elias Van Hecke; 53. Stijn Caluwé; 54. Ward Van Laer; 55. Alexander Ameel
             
            Classement coupe du Monde
             
            Elite (après 5 épreuves)
            1. Niels Albert (BKCP-Powerplus) 345 points
            2. Sven Nys 335
            3. Kevin Pauwels 334
            4. Klaas Vantornout 264; 5. Bart Aernouts 246; 6. Lars van der Haar (Ned) 243; 7. Françis Mourey (Fra) 240; 8. Tom Meeusen 230; 9. Thijs van Amerongen (Ned) 213; 10. Radomir Simunek (Tsj) 203; 11. Bart Wellens 187; 12. Dieter Vanthourenhout 187; 13. Julien Taramarcaz (Zwi) 172; 14. Twan van den Brand (Ned) 172; 15. Niels Wubben (Ned) 172; 16. Enrico Franzoi (Ita) 165; 17. Simon Zahner (Zwi) 159; 18. Marcel Wildhaber (Zwi) 145; 19. Gerben de Knegt (Ned) 145; 20. Marcel Meisen (Dui) 141; 21. Philipp Walsleben (Dui) 137; 22. Rob Peeters 136; 23. Mariusz Gil (Pol) 128; 24. Martin Bina (Tsj) 126; 25. Thijs Al (Ned) 122; 26. Jonathan Page (USA) 117; 27. Patrick van Leeuwen (Ned) 112; 28. Matthieu Boulo (Fra) 108; 29. Lubomir Petrus (Tsj) 105; 30. Jeremy Powers (USA) 99; 31. Egoitz Murgoitio (Spa) 93; 32. Steve Chainel (Fra) 88; 33. Jiri Polnicky (Tsj) 83; 34. Arnaud Grand (Zwi) 77; 35. Nicolas Bazin (Fra) 65; 36. Christoph Pfingsten (Dui) 60; 37. Ian Field (GBr) 57; 38. Micki van Empel (Ned) 53; 39. Martin Zlamlik (Tsj) 52; 40. Guillaume Perrot (Fra) 46; 41. Vladimir Kyzivat (Tsj) 46; 42. Ondrej Bambula (Tsj)45; 43. Mirko Tabacchi (Ita) 42; 44. Aurelien Duval (Fra) 40; 45. Jim Aernouts 34; 46. Tim Johnson (USA) 34; 47. Lukas Flückiger (Zwi) 29; 48. Petr Dlask (Tsj) 27; 49. Christian Helmig (Lux) 27; 50. Arnold Jeannesson (Fra) 26
             
            Dames (après 5 épreuves)
            1. Katherine Compton (USA) 290 points
            2. Sanne van Paassen (Ned) 210
            3. Nikki Harris (GBr) 205
            4. Helen Wyman (GBr) 188; 5. Jasmin Achermann (Zwi) 150; 6. Sanne Cant 137; 7. Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 129; 8. Christel Ferrier-Bruneau (Fra) 126; 9. Pavla Havlikova (Tsj) 115; 10. Gabriella Day (GBr) 108; 11. Ellen Van Loy 87; 12. Amy Dombroski (USA) 79; 13. Arenda Grimberg (Ned) 72; 14. Marlène Morel-Petitgirard (Fra) 61; 15. Katerina Nash (Tsj) 50; 16. Eva Lechner (Ita) 50; 17. Julie Krasniak (Fra) 50; 18. Sabrina Schweizer (Dui) 50; 19. Sabrina Stultiens (Ned) 48; 20. Marianne Vos 45; 21. Kaitlin Antonneau (USA) 45; 22. Annefleur Kalvenhaar (Ned) 45; 23. Martina Mikulaskova (Tsj) 39; 24. Hanka Kupfernagel (Dui) 35; 25. Vania Rossi (Ita) 34… 28. Joyce Vanderbeken 32; 34. Kim Van de Steene 19; 35. Githa Michiels 19; 38. Nancy Bober 13; 46. Hilde Quintens 6
             
            Espoirs (après 3 épreuves)
            1. Wietse Bosmans (Kalmthout) 165 points
            2. Wout Van Aert 119
            3. Corné van Kessel (Ned) 115
            4. Michael Vanthourenhout 115; 5. Mike Teunissen (Ned) 108; 6. Gianni Vermeersch 75; 7. David van der Poel (Ned) 68; 8. Zach McDonald (USA) 68; 9. Tijmen Eising (Ned) 63; 10. Laurens Sweeck 57; 11. Jens Adams 56; 12. Tomas Paprstka (Tsj) 56; 13. Michiel van der Heijden (Ned) 50; 14. Emiel Dolfsma (Ned) 45; 15. Karel Hnik (Tsj) 41; 16. Michael Boros (Tsj) 39; 17. Vojtech Nipl (Tsj) 35; 18. Julien Alaphilippe (Fra) 34; 19. Michael Schweizer (USA) 32; 20. Gert-Jan Bosman (Ned) 31; 21. Marej Lasek (Tsj) 29; 22. Jakub Skala (Tsj) 27; 23. Jens Vandekinderen 22; 24. Clement Venturini (Fra) 21; 25. David Menut (Fra) 20; 26. Yannick Eckmann (Dui) 20; 27. Toon Aerts 19; 28. Fabian Doubey (Fra) 19; 29. Lukas Müller (Zwi) 19; 30. Quentin Jauregui (Fra) 16; 31. Radek Polnicky (Tsj) 15; 32. Jonas Pedersen (Den) 15; 33. Luca Braidot (ita) 14; 34. Diether Sweeck 13; 35. Daan Soete 12; 36. Severin Sagesser (Zwi) 12; 37. Jan Nesvadba (Tsj) 10; 38. Fabian Lienhard (Zwi) 9; 39. Lars Forster (Zwi) 9; 40. Kenneth Hansen (Den) 5; 41. Loic Doubey (Fra) 4; 42. Yorben Van Tichelt 3; 43. Cody Kaiser (USA) 3; 44. Floris De Tier 1; 45. Jonathan Lastra (Spa) 1
             
            Juniors (après 3 épreuves)
            1. Mathieu van der Poel (Ned) 180 points
            2. Quinten Hermans 150
            3. Martijn Budding (Ned) 115
            4. Logan Owen (USA) 115; 5. Karel Pokorny (Tsj) 99; 6. Nicolas Cleppe 95; 7. Kobe Goossens 70; 8. Gioele Bertolini (Ita) 58; 9. Ben Boets 52; 10. Marco König (Dui) 49; 11. Richard Jansen (Ned) 45; 12. Jan Vastl (Tsj) 44; 13. Clement Russo (Fra) 44; 14. Adam Toupalik (Tsj) 44; 15. Curtis White (USA) 42; 16. Bjorn van der Heijden (Ned) 42; 17. Dominic Grab (Zwi) 41; 18. Yannick Peeters 40; 19. Elie Gesbert (Fra) 38; 20. Elias Van Hecke 32; 21. Thomas Joseph 31; 22. Benoit Cosnefroy (Fra) 27; 23. Michal Paluta (Pol) 24; 24. Lukas Meiler (Dui) 23; 25. Thijs Aerts 20; 26. Stijn Caluwé 20; 27. Karel Svrcina (Tsj) 20; 28. Leo Vincent (Fra) 17; 29. Moreno Pellizzon (Ita) 17; 30. Simon Vozar (Svk) 13; 31. Adrian Auerbacher (Dui) 12; 32. Giulio Franzolin (Ita) 10; 33. Ward Van Laer 9; 34. Manuel Müller (Dui) 9; 35. Filip Kubin (Tsj) 8; 36. Martin Dejmek (Tsj) 8; 37. Gianni Van Donink 7; 38. Jack Ravenscroft (GBr) 6; 39. Dominik Vrana (Tsj) 6; 40. Adam King (GBr) 5; 41. Roman Lehky (Tsj) 5; 42. Sebastien Havot (FRa) 4; 43. Simon Vitzthum (Zwi) 4; 44. Jonas Degroote 3; 45. Kamil Malecki (Pol) 3; 46. Manuel Todaro (Ita) 3; 47. Lukasz Manski (Pol) 1
             
            En 2011
             
            Elite (62 partants)
            1. Kevin Pauwels (Sunweb-Revor) 1u03:44; 2. Zdenek Stybar (Tsj); 3. Sven Nys 0:20; 4. Klaas Vantornout 0:32; 5. Tom Meeusen 0:35; 6. Bart Wellens 0:38; 7. Lars Boom (Need) 0:48; 8. Niels Albert 0:56; 9. Steve Chainel (Fra) 0:59; 10. Radomir Simunek (Tsj) 1:00
             
            Dames (39 partantes)
            1. Marianne Vos (Ned) 39:45; 2. Daphny van den Brand (Ned) 0:29; 3. Sanne van Paassen (Ned) 1:11; 4. Sanne Cant 1:21; 5. Pauline Ferrand-Prevot (Fra) 1:30; 6. Hank Kupfernagel (Dui) 1:40; 7. Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 1:43; 8. Nikki Harris (GBr) 1:46; 9. Caroline Mani (Fra) 1:59; 10. Pavla Havlikova (Tsj) 2:06
             
            Les épreuves
            10h15 : Juniors
            11h30 : Espoirs beloften/U23
            13h30 : Dames
            15h00 : Elite
             
            La coupe du Monde
             
            Tabor: Kevin Pauwels – Sanne van Paassen – Mike Teunissen – Mathieu van der Poel
            Pilzen: Niels Albert – Katherine Compton – Wietse Bosmans – Mathieu van der Poel
            Koksijde: Sven Nys – Katherine Compton – Wietse Bosmans – Mathieu van der Poel
            Roubaix: Sven Nys – Katherine Compton
            Namur: Kevin Pauwels – Katherine Compton
            26/12 Zolder
            06/01 Rome
            20/01 Hoogerheide
             
            Remerciements à Marc Van Landeghem
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite