• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 1ère journée

      • Publié le 16/11/2012
          • Retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements de la 1ère journée de la 2ème manche de la coupe du Monde piste qui se dispute tout ce week-end à Glasgow (Ecosse). Notons lors de cette 1ère journée les podiums des Françaises Olivia Montauban et Sandie Clair lors de la vitesse par équipes ainsi que le podium de Quentin Lafargue, Kévin Sireau et Julien Palma lors de la vitesse par équipes hommes.

            Photos UCI
          • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 1ère journée
          • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 1ère journée
          • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 1ère journée
          • Les classements de la 1ère journée
             
            Vitesse par équipes femmes Finale
             
            1 Grande Bretagne (JAMES Rebecca - VARNISH Jessica) 33"428 à 53.847 km/h
            2 Espagne (CASAS ROIGE Helena - CALVO BARBERO Tania) 34"102 à 52.782 km/h
            3 France (MONTAUBAN Olivia - CLAIR Sandie) 34"197 à 52.636 km/h
            4 Russie (VOYNOVA Anastasiya - SHMELEVA Daria) 34"376 à 52.362 km/h
             
            Vitesse par équipes femmes. Qualifications
             
            1 Great Britain 33"526 à 53.689 km/h - (VARNISH Jessica - JAMES Rebecca)
            2 Espagne 34"318 à 52.450 km/h - (CALVO BARBERO Tania - CASAS ROIGE Helena)
            3 France 34"424 à 52.289 - (CLAIR Sandie - MONTAUBAN Olivia)
            4 Russie 34"511 à 52.157 km/h - (SHMELEVA Daria - VOYNOVA Anastasiya)
            5 Petroholding Leningrad 34"565 à 52.075 km/h - (BREZHNIVA Elena - GNIDENKO Ekaterina)
            6 Chine 34"615 à 52.000 km/h - (SHI Jingjing - LI Xuemei)
            7 Pays-Bas 34"750 à 51"798 km/h - (HIJGENAAR Yvonne - BRASPENNINCX Shanne)
            8 Japon 35"329 à 50.949 km/h - (MAEDA Kayono - KASE Kanako)
            9 Venezuela 36"575 à 49.213 km/h - (PRADA Marynes - CESAR Jennifer)
            10 Reyno De NavarraTelcoMConor 36"924 à 48.748 km/h - (EL BUSTO ARTEAGA Ainara - MANRIQUE VILLEGAS Mar)
             
            Classement coupe du Monde après deux épreuves
            1 GRANDE BRETAGNE 24
            2 JAPON 13
            3 ESPAGNE 10
            4 VENEZUELA 9
            5 FRANCE 8
            6 COLOMBIE 8
            7 RUSSIE 7
            8 PETROHOLDING LENINGRAD 6
            9 GUATEMALA 6
            10 CHINE 5
            11 MEXIQUE 5
            12 PAYS BAS 4
            13 REYNO DE NAVARRATELCOMCONOR 1
             
            Poursuite par équipes hommes - Finale
             
            1 Danemark (QUAADE Rasmus Christian - NIELSEN Mathias Møller - HANSEN Lasse Norman - FOLSACH Casper) 4'01"289 à 59.679 km/h
            2 Allemagne (THIELE Kersten - REINHARDT Theo - BOMMEL Henning - BEYER Maximilian)
            3 Belgique (VAN HOECKE Gijs - DE PAUW Moreno - DE BUYST Jasper - DE KETELE Kenny)
            4'06"951 à 58.311 km/h
            4 Espagne (ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI Illart - MUNTANER JUANEDA David - MORA VEDRI Sebastian - MAEZTU BILLELABEITIA Asier)
            4'11"197 à 57.325 km/h
             
            Poursuite par équipes hommes - Qualifications

            1 Danemark (FOLSACH Casper - HANSEN Lasse Norman - NIELSEN Mathias Møller - QUAADE Rasmus Christian) 4'02"981 à 59.263 km/h
            2 Allemagne (LISS Lucas - BOMMEL Henning - REINHARDT Theo - THIELE Kersten) 4'07"005 à 58.298 km/h
            3 Espagne (MAEZTU BILLELABEITIA Asier - MORA VEDRI Sebastian - MUNTANER JUANEDA David - ZUAZUBISKAR GALLASTEGUI Illart)
            4'07"888 à 58.090 km/h
            4 Belgique (DE KETELE Kenny - DE BUYST Jasper - DE PAUW Moreno - VAN HOECKE Gijs) 4'08"375 à 57.976 km/h
            5 Suisse (BEER Olivier - MARGUET Tristan - PASCHE Frank - SCHIR Thery) 4'10"482 à 57.489 km/h
            6 Ukraine (KOGUT Volodymyr - LOBOV Oleksandr - POPKOV Vitaliy - VASILYEV Maksym) 4'11"422 à 57.274 km/h
            7 Lokosphinx (KOZYREV Maksim - SHILOV Sergey - SOKOLOV Dmitriy - ZHURAVLEV Vadim) 4'11"792 à 57.190 km/h
            8 République Tchèque (RYBIN Ondrej - FURST Roman - KADUCH Jan - VENDOLSKY Ondrej) 4'13"262 à 56.858 km/h
            9 France (BRISSE Vivien - BOUDAT Thomas - KNEISKY Morgan - LE ROUX Romain) 4'13"277 à 56.854 km/h
            10 Kazakhstan (LYALKO Alexey - LUKYANOV Dmitriy - OMIRZAKOV Dias - TSISSARUK Ivan) 4'16"222 à 56.201 km/h
            11 Biélorussie (AHIYEVICH Aleh - LISOUSKI Aliaksandr - SHAMSONAU Yauheni - SNITKO Andrei) 4'18"016 à 55.810 km/h
            12 Grande-Bretagne (DOULL Owain - HARRISON Samuel - KELLY Joseph - TENNANT Andrew) DNF
             
            Classement coupe du Monde après deux épreuves
            1 BELGIQUE 15
            2 SUISSE 14
            3 DANEMARK 12
            4 COLOMBIE 12
            5 UKRAINE 11
            6 ALLEMAGNE 10
            7 RUSSIE 10
            8 ESPAGNE 7
            9 VENEZUELA 5
            10 LOKOSPHINX 4
            11 ARGENTINE 4
            12 REPUBLIQUE TCHEQUE 3
            13 BIELORUSSIE 3
            14 FRANCE 2
            15 ITALIE 2
            16 KAZAKHSTAN 2
             
            Vitesse par équipes hommes - Finale
             
            1 Allemagne (BOETTICHER Stefan - FOERSTEMANN Robert - ENDERS Rene) 43"887 à 61.521 km/h
            2 Grande-Bretagne (CLANCY Edward - KENNY Jason - HINDES Philip) 44"175 à 61.120 km/h
            3 France (LAFARGUE Quentin - SIREAU Kevin - PALMA Julien) 44"803 à 60.263 km/h
            4 Pologne (MAKSEL Krzysztof - SARNECKI Rafal - DREJGIER Grzegorz) 45"491 à 59.352 km/h
             
            Vitesse par équipes hommes - Qualifications
             
            1 Allemagne 43"790 à 61.657 km/h
            (ENDERS Rene - FERSTEMANN Robert - BOETTICHER Stefan)
            2 Grande-Bretagne 44"134 à 61.177 km/h
            (HINDES Philip - KENNY Jason - CLANCY Edward)
            3 France 44"750 à 60.335 km/h
            (PALMA Julien - SIREAU Kevin - LAFARGUE Quentin)

            4 Pologne 45"191 à 59.746 km/h
            (DREJGIER Grzegorz - SARNECKI Rafal - MAKSEL Krzysztof)
            5 Russie 45"229 à 59.696 km/h
            (KUCHEROV Sergei - SHURSHIN Nikita - KUBEEV Andrei)
            6 Pays-Bas 45"291 à 59.614 km/h
            (VAN GRIEKEN Hylke - BUCHLI Matthijs - HAAK Hugo)
            7 Petroholding Leningrad 45"333 à 59.559 km/h
            (TKACHEV Aleksey - OKUNEV Ilya - SAVITSKIY Valentin)
            8 République Tchèque 45"463 à 59.388 km/h
            (PTACNIK Adam - KELEMEN Pavel - BABEK Tomas
            9 Japon 46"182 à 58.464
            (KAWABATA Tomoyuki - SAKAMOTO Takashi - INAKE Kenta)
            10 Grèce 46"586 à 57.957 km/h
            (KALOGEROPOULOS Ioannis - TSERENTZOULIAS Christos - KOURTELIS Ilias)
            11 Ukraine 47"085 à 57.343 km/h
            (FROLOV Artem - KUTSENKO Andriy - GENUS Gennadiy)
            12 PTF Proter - Focus Track Team 50"221 à 53.762 km/h
            (NEF Raphael - DOEHRER Sebastian - JANSEN David)
            DNS Bulgaria (ALI Denis - DENEV Miroslav - MINCHEV Miroslav)
             
            Classement coupe du Monde après deux épreuves
            1 ALLEMAGNE 24
            2 JAPON 12
            3 RUSSIE 12
            4 GRANDE BRETAGNE 10
            5 FRANCE 8
            6 VENEZUELA 8
            7 POLOGNE 7
            8 ARGENTINE 7
            9 PAYS BAS 5
            10 PETROHOLDING LENINGRAD 4
            11 REPUBLIQUE TCHEQUE 3
            12 GRECE 1
             
            500 mètres CLM Dames
             
            1 PANARINA Olga BLR 34"121 à 52.753 km/h
            2 VOGEL Kristina GER 34"318 à 52.450 km/h
            3 CALVO BARBERO Tania ESP 34"451 à 52.248 km/h
            4 VOYNOVA Anastasiya RUS 34"452 à 52.246 km/h
            5 LEE Wai Sze HKG 34"482 à 52.201 km/h
            6 VARNISH Jessica GBR 34"809 à 51.710 km/h
            7 CLAIR Sandie FRA 34"820 à 51.694 km/h
            8 BREZHNIVA Elena PHL 35"182 à 51.162 km/h
            9 HIJGENAAR Yvonne NED 35"257 à 51.053 km/h
            10 MAEDA Kayono JPN 35"726 à 50.383 km/h
            11 BUJAK Eugenia POL 37"031 à 48.607 km/h
            12 PRADA Marynes VEN 37"490 à 48.012 km/h
            13 MANRIQUE VILLEGAS Mar NAV 37"865 à 47.537 km/h
            14 CROKET Gilke BEL 38"707 à 46.503 km/h
            15 PENSAARI Pia FIN 39"201 à 45.917 km/h
             
            Classement coupe du Monde après 1 épreuve
            1 PANARINA Olga BIELORUSSIE 12
            2 VOGEL Kristina ALLEMAGNE 10
            3 CALVO BARBERO Tania ESPAGNE 8
            4 VOYNOVA Anastasiya RUSSIE 7
            5 LEE Wai Sze HONG KONG 6
            6 VARNISH Jessica GRANDE BRETAGNE 5
            7 CLAIR Sandie FRANCE 4
            8 BREZHNIVA Elena PHL 3
            9 HIJGENAAR Yvonne PAYS BAS 2
            10 MAEDA Kayono JAPON 1
             
            Poursuite par équipes femmes - Finale

            1 Grande-Bretagne (KING Danielle - BARKER Elinor - TROTT Laura) 3'21"043 à 53.719 km/h
            2 Australie (HOSKINS Melissa - CURE Amy - ANKUDINOFF Ashlee) 3'22"026 à 53.458 km/h
            3 Biélorussie (PAPKO Aksana - DYLKO Alena - SHARAKOVA Tatsiana) 3'25"737 à 52.494 km/h
            4 Lithuanie (SEREIKAITE Vilija - PIKAUSKAITE Vaida - TREBAITE Ausrine) 3'27"104 à 52.147 km/h
             
            Poursuite par équipes femmes - Qualifications
             
            1 Australie 3'24"161 à 52.899 km/h
            (ANKUDINOFF Ashlee - CURE Amy - HOSKINS Melissa)
            2 Grande-Bretagne 3'24"657 à 52.771 km/h
            (TROTT Laura - BARKER Elinor - KING Danielle)
            3 Biélorussie 3'25"626 à 52.522 km/h
            6 SHARAKOVA Tatsiana - DYLKO Alena - PAPKO Aksana)
            Lithuanie 3'27"571 à 52.030 km/h
            (TREBAITE Ausrine - PIKAUSKAITE Vaida - SEREIKAITE Vilija)
            5 Pologne 3'27"927 à 51.941 km/h
            (PAWLOWSKA Katarzyna - BUJAK Eugenia - WOJTYRA Malgorzata)
            6 Belgique 3'34"380 à 50.377 km/h
            (BELMANS Els - INGHELBRECHT Sarah - KOPECKY Lotte)
             
            Classement coupe du Monde après deux épreuves
            1 BIELORUSSIE 15
            2 GRANDE BRETAGNE 12
            3 ITALIE 12
            4 AUSTRALIE 10
            5 SUISSE WELSH CYCLING TRACK TEAM 10
            6 COLOMBIE 8
            7 LITHUANIE 7
            8 POLOGNE 6
            9 VENEZUELA 6
            10 BELGIQUE 5
             
            Course Scratch Hommes

            1 MARGUET Tristan SUI
            2 IRVINE Martyn IRL
            3 EEFTING Roy NED
            4 REINHARDT Theo GER
            5 YATES Simon GBR
            6 HOFFMAN Nolan RSA
            7 CAZZARO Manuel ITA
            8 MUZYCHKIN Anton BLR
            9 MÜLLER Andreas AUT
            10 MOULD Jonathan WAL
            11 GATSKIY Pavel KAZ
            12 COLLA Angel Dario ARG
            13 BLAHA Martin CZE
            14 LUTSYSHYN Roman UKR
            15 MORA VEDRI Sebastian ESP
            16 MERTENS Tim BEL
            17 PSZCZOLARSKI Wojciech POL
            18 KARPENKOV Pavel LOK
            19 KENNETT Dylan NZL
            20 CHEUNG King Lok HKG
             
            Classement coupe du Monde après une épreuve
            1 MARGUET Tristan SUI 12
            2 IRVINE Martyn IRL 10
            3 EEFTING Roy NED 8
            4 REINHARDT Theo GER 7
            5 YATES Simon GBR 6
            6 HOFFMAN Nolan RSA 5
            7 CAZZARO Manuel ITA 4
            8 MUZYCHKIN Anton BLR 3
            9 MÜLLER Andreas AUT 2
            10 MOULD Jonathan WAL 1
             
            Omnium Hommes
             
            Tour lancé
            1 LISS Lucas GER 13"252 à 67.914 km/h
            2 BEER Olivier SUI 13"349 à 67.420 km/h
            3 O'SHEA Glenn AUS 13"354 à 67.395 km/h
            4 VELDT Tim NED 13"447 à 66.929 km/h
            5 DIBBEN Jonathan GBR 13"511 à 66.612 km/h
            6 DE KETELE Kenny BEL 13"538 à 66.479 km/h
            7 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 13"589 à 66.230 km/h
            8 RYBIN Ondrej CZE 13"653 à 65.919 km/h
            9 BRISSE Vivien FRA 13"662 à 65.876 km/h
            10 LYALKO Alexey KAZ 13"879 à 64.846 km/h
            11 TSISHKOU Raman BLR 13"887 à 64.808 km/h
            12 STRAHOV Dmitry LOK 13"984 à 64.359 km/h
            13 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 14"116 à 63.757 km/h
            14 HASHIMOTO Eiya JPN 14"132 à 63.685 km/h
            15 KWOK Ho Ting HKG 14"137 à 63.662 km/h
            16 SANIKWATHI Thanawut THA 14"342 à 62.752 km/h
            17 BRICEÑO Manuel VEN 14"404 à 62.482 km/h
            18 KOGUT Volodymyr UKR 14"475 à 62.176 km/h
            19 ROBERTS Boyd INT 14"979 à 60.084 km/h
             
            Course aux points
            1 KOGUT Volodymyr UKR 107
            2 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 103
            3 DE KETELE Kenny BEL 94
            4 BEER Olivier SUI 73
            5 KWOK Ho Ting HKG 60
            6 BRISSE Vivien FRA 52
            7 LYALKO Alexey KAZ 51
            8 HASHIMOTO Eiya JPN 51
            9 LISS Lucas GER 42
            10 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 30
            11 RYBIN Ondrej CZE 22
            12 O'SHEA Glenn AUS 13
            13 VELDT Tim NED 7
            14 DIBBEN Jonathan GBR 2
            15 ROBERTS Boyd INT 2
            16 TSISHKOU Raman BLR 2
            17 STRAHOV Dmitry LOK 1
            18 BRICEÑO Manuel VEN 0
            19 SANIKWATHI Thanawut THA DNF
             
            Elimination
            1 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP
            2 O'SHEA Glenn AUS
            3 RYBIN Ondrej CZE
            4 LISS Lucas GER
            5 LYALKO Alexey KAZ
            6 KWOK Ho Ting HKG
            7 HASHIMOTO Eiya JPN
            8 VELDT Tim NED
            9 BEER Olivier SUI
            10 DIBBEN Jonathan GBR
            11 KOGUT Volodymyr UKR
            12 BRISSE Vivien FRA
            13 DE KETELE Kenny BEL
            14 TSISHKOU Raman BLR
            15 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN
            16 STRAHOV Dmitry LOK
            17 ROBERTS Boyd INT
            18 SANIKWATHI Thanawut THA
            37 BRICEÑO Manuel VEN DSQ
             
            Classement après 3 épreuves
            1 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 10
            2 LISS Lucas GER 14
            3 BEER Olivier SUI 15
            4 O'SHEA Glenn AUS 17
            5 DE KETELE Kenny BEL 22
            6 RYBIN Ondrej CZE 22
            7 LYALKO Alexey KAZ 22
            8 VELDT Tim NED 25
            9 KWOK Ho Ting HKG 26
            10 BRISSE Vivien FRA 27
            11 DIBBEN Jonathan GBR 29
            12 HASHIMOTO Eiya JPN 29
            13 KOGUT Volodymyr UKR 30
            14 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 38
            15 TSISHKOU Raman BLR 41
            16 STRAHOV Dmitry LOK 45
            17 ROBERTS Boyd INT 51
            18 SANIKWATHI Thanawut THA 72
            37 BRICEÑO Manuel VEN DSQ
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite