• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 2ème journée

      • Publié le 17/11/2012
          • La coupe du Monde sur piste se poursuit sur le vélodrome Chris Hoy de Glasgow en Écosse. Notons lors de cette 2ème journée la 10ème place provisoire de Laurie Berthon dans l'omnium dames, la 10ème place finale de Vivien Brisse dans l'Omnium Hommes et la 6ème place de Olivia Montauban dans la vitesse dames. Qualifié en finale du Keirin l'Aquitain Quentin Lafargue n'a pas été très chanceux puisque le champion de France a été jeté à terre par le Britannique Jason Kenny qui a chuté juste devant lui. La malchance pour le coureur du VC Langon qui aurait pu prétendre sans cette chute au podium et pourquoi pas au maillot de leader de la coupe du Monde dans cette discipline ô combien spectaculaire du Keirin.
          • Coupe du Monde Piste # 2 à Glasgow (Ecosse) : les classements de la 2ème journée
          • Cliquez ici pour voir les classements de la 1ère journée de compétition

            Les classements de la 2ème journée
             
            Omnium Dames
             
            Tour lancé
            1 ANKUDINOFF Ashlee AUS 14"340 à 62.761 km/h
            2 OLABERRIA DORRONSORO Leire FGN 14"364 à 62.656 km/h
            3 PAWLOWSKA Katarzyna POL 14"524 à 61.966 km/h
            4 TROTT Laura GBR 14"557 à 61.825 km/h
            5 BALABOLINA Tamara RUS 14"587 à 61.698 km/h
            6 BERTHON Laurie FRA 14"692 à 61.257 km/h
            7 TREBAITE Ausrine LTU 14"708 à 61.191 km/h
            8 SHARAKOVA Tatsiana BLR 14"784 à 60.876 km/h
            9 ZALESKA Lucie CZE 14"917 à 60.333 km/h
            10 KROEGER Mieke GER 15"049 à 59.804 km/h
            11 CESAR Jennifer VEN 15"073 à 59.709 km/h
            12 HIGGINS Cari USA 15"109 à 59.567 km/h
            13 DIAO Xiao Juan HKG 15"187 à 59.261 km/h
            14 BELMANS Els BEL 15"264 à 58.962 km/h
            15 RYAN Caroline IRL 15"327 à 58.719 km/h
            16 MANEEPHAN Jutatip THA 15"424 à 58.350 km/h
            17 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 15"604 à 57.677 km/h
            18 PENSAARI Pia FIN 15"775 à 57.052 km/h
            19 BASSO Laura ITA 15"858 à 56.753 km/h
             
            Course aux points
            1 SHARAKOVA Tatsiana BLR 50
            2 TREBAITE Ausrine LTU 45
            3 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 44
            4 CESAR Jennifer VEN 24
            5 KROEGER Mieke GER 24
            6 HIGGINS Cari USA 20
            7 ANKUDINOFF Ashlee AUS 13
            8 PAWLOWSKA Katarzyna POL 12
            9 TROTT Laura GBR 10
            10 OLABERRIA DORRONSORO FGN 8
            11 BALABOLINA Tamara RUS 7
            12 RYAN Caroline IRL 5
            13 BERTHON Laurie FRA 3
            14 ZALESKA Lucie CZE 1
            15 DIAO Xiao Juan HKG 0
            16 MANEEPHAN Jutatip THA 0
            17 BASSO Laura ITA 0
            18 PENSAARI Pia FIN DNF
            19 BELMANS Els BEL DNF
             
            Elimination
            1 TROTT Laura GBR
            2 PAWLOWSKA Katarzyna POL
            3 BALABOLINA Tamara RUS
            4 SHARAKOVA Tatsiana BLR
            5 ANKUDINOFF Ashlee AUS
            6 TREBAITE Ausrine LTU
            7 BASSO Laura ITA
            8 CESAR Jennifer VEN
            9 HIGGINS Cari USA
            10 ZALESKA Lucie CZE
            11 BERTHON Laurie FRA
            12 OLABERRIA DORRONSORO Leire FGN
            13 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX
            14 MANEEPHAN Jutatip THA
            15 RYAN Caroline IRL
            16 KROEGER Mieke GER
            17 DIAO Xiao Juan HKG
            18 PENSAARI Pia FIN
            BELMANS Els BEL DNS
             
            Classement provisoire de l'Omnium Dames après 3 épreuves
            1 ANKUDINOFF Ashlee AUS 13
            2 PAWLOWSKA Katarzyna POL 13
            3 SHARAKOVA Tatsiana BLR 13
            4 TROTT Laura GBR 14
            5 TREBAITE Ausrine LTU 15
            6 BALABOLINA Tamara RUS 19
            7 CESAR Jennifer VEN 23
            8 OLABERRIA DORRONSORO Leire FGN 24
            9 HIGGINS Cari USA 27
            10 BERTHON Laurie FRA 30
            11 KROEGER Mieke GER 31
            12 ZALESKA Lucie CZE 33
            13 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 33
            14 RYAN Caroline IRL 42
            15 BASSO Laura ITA 43
            16 DIAO Xiao Juan HKG 45
            17 MANEEPHAN Jutatip THA 46
            18 PENSAARI Pia FIN 73
            19 BELMANS Els BEL DNF
             
            Omnium Hommes
             
            Poursuite individuelle
            1 DIBBEN Jonathan GBR 4'26"982 à 53.936 km/h
            2 DE KETELE Kenny BEL 4'28"909 à 53.549 km/h
            3 O'SHEA Glenn AUS 4'29"699 à 53.392 km/h
            4 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 4'32"681 à 52.808 km/h
            5 BEER Olivier SUI 4'32"833 à 52.779 km/h
            6 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 4'32"941 à 52.758 km/h
            7 LISS Lucas GER 4'33"062 à 52.735 km/h
            8 VELDT Tim NED 4'33"963 à 52.561 km/h
            9 HASHIMOTO Eiya JPN 4'36"936 à 51.997 km/h
            10 LYALKO Alexey KAZ 4'36"983 à 51.988 km/h
            11 KOGUT Volodymyr UKR 4'37"461 à 51.899 km/h
            12 KWOK Ho Ting HKG 4'38"402 à 51.723 km/h
            13 BRISSE Vivien FRA 4'39"518 à 51.517 km/h
            14 TSISHKOU Raman BLR 4'39"831 à 51.459 km/h
            15 RYBIN Ondrej CZE 4'40"474 à 51.341 km/h
            16 STRAHOV Dmitry LOK 4'40"762 à 51.288 km/h
            17 ROBERTS Boyd INT 4'54"787 à 48.848 km/h
            18 SANIKWATHI Thanawut THA 5'06"851 à 46.928 km/h
             
            Scratch
            1 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN
            2 LYALKO Alexey KAZ
            3 HASHIMOTO Eiya JPN
            4 KOGUT Volodymyr UKR
            5 KWOK Ho Ting HKG
            6 BRISSE Vivien FRA
            7 DIBBEN Jonathan GBR 1
            8 LISS Lucas GER 1
            9 O'SHEA Glenn AUS 1
            10 VELDT Tim NED 1
            11 DE KETELE Kenny BEL 1
            12 BEER Olivier SUI 1
            13 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 1
            14 STRAHOV Dmitry LOK 1
            15 ROBERTS Boyd INT 2
            16 TSISHKOU Raman BLR 2
            17 RYBIN Ondrej CZE 2
            18 SANIKWATHI Thanawut THA DNF
             
            Contre la Montre
            1 LISS Lucas GER 1'02"768 à 57.354
            2 O'SHEA Glenn AUS 1'03"475 à 56.715
            3 DIBBEN Jonathan GBR 1'03"955 à 56.289
            4 VELDT Tim NED 1'04"119 à 56.145
            5 DE KETELE Kenny BEL 1'04"590 à 55.736
            6 RYBIN Ondrej CZE 1'04"692 à 55.648
            7 BEER Olivier SUI 1'05"004 à 55.381
            8 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 1'05"417 à 55.031
            9 LYALKO Alexey KAZ 1'05"691 à 54.802
            10 BRISSE Vivien FRA 1'06"098 à 54.464
            11 STRAHOV Dmitry LOK 1'07"020 à 53.715
            12 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 1'07"074 à 53.672
            13 KWOK Ho Ting HKG 1'07"425 à 53.392
            14 HASHIMOTO Eiya JPN 1'07"747 à 53.138
            15 SANIKWATHI Thanawut THA 1'07"888 à 53.028
            16 KOGUT Volodymyr UKR 1'08"631 à 52.454
            17 TSISHKOU Raman BLR 1'08"706 à 52.397
            18 ROBERTS Boyd INT 1'10"999 à 50.704
             
            Classement final de l'Omnium de Glasgow
            1 LISS Lucas GER 30
            2 O'SHEA Glenn AUS 31
            3 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 35
            4 BEER Olivier SUI 39
            5 DIBBEN Jonathan GBR 40
            6 DE KETELE Kenny BEL 40
            7 LYALKO Alexey KAZ 43
            8 VELDT Tim NED 47
            9 HASHIMOTO Eiya JPN 55
            10 BRISSE Vivien FRA 56
            11 KWOK Ho Ting HKG 56
            12 KRIGBAUM Mathias Wichmann DEN 57
            13 RYBIN Ondrej CZE 60
            14 KOGUT Volodymyr UKR 61
            15 STRAHOV Dmitry LOK 86
            16 TSISHKOU Raman BLR 88
            17 ROBERTS Boyd INT 101
            18 SANIKWATHI Thanawut THA 142
            37 BRICEÑO Manuel VEN DSQ
             
            Classement coupe du Monde de l'Omnium Hommes après 2 épreuves
            1 LISS Lucas GER 12
            2 SIMION Paolo ITA 12
            3 O'SHEA Glenn AUS 10
            4 MUNTANER JUANEDA David ESP 10
            5 VELDT Tim NED 10
            6 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 8
            7 PERIZZOLO Loic SUI 8
            8 BEER Olivier SUI 7
            9 DIBBEN Jonathan GBR 6
            10 MANSILLA Cristopher CHI 6
            11 DE KETELE Kenny BEL 5
            12 STRAHOV Dmitry RUS 5
            13 LYALKO Alexey KAZ 4
            14 GAVIRIA Fernando COL 4
            15 KWOK Ho Ting HKG 3
            16 HASHIMOTO Eiya JPN 2
            17 CORNU Dominique BEL 2
            18 BRISSE Vivien FRA 1
            19 RYBIN Ondrej CZE 1
             
            Poursuite individuelle hommes
             
            Finale
            1 HANSEN Lasse Norman DEN - 4'20"875 à 55.198 km/h
            2 IRVINE Martyn IRL - 4'22"745 à 54.805 km/h
            3 MUNTANER JUANEDA David ESP - 4'28"429 à 53.645 km/h
            4 KENNETT Dylan NZL - 4'31"987 à 52.943 km/h
             
            Qualifications
            1 HANSEN Lasse Norman DEN 4'22"373 à 54.883 km/h
            2 IRVINE Martyn IRL 4'24"243 à 54.495 km/h
            3 MUNTANER JUANEDA David ESP 4'26"479 à 54.038 km/h
            4 KENNETT Dylan NZL 4'28"128 à 53.705 km/h
            5 TENNANT Andrew GBR 4'28"806 à 53.570 km/h
            6 SHILOV Sergey LOK 4'29"006 à 53.530 km/h
            7 VENDOLSKY Ondrej CZE 4'29"968 à 53.339 km/h
            8 EEFTING Roy NED 4'33"334 à 52.682 km/h
            9 OMIRZAKOV Dias KAZ 4'35"808 à 52.210 km/h
            10 VAN HOECKE Gijs BEL 4'36"279 à 52.121 km/h
            11 PASCHE Frank SUI 4'37"369 à 51.916 km/h
            12 BEYER Maximilian GER 4'38"046 à 51.789 km/h
            13 CHEUNG King Lok HKG 4'38"616 à 51.684 km/h
            14 BOUDAT Thomas FRA 4'39"201 à 51.575 km/h
            15 LOBOV Oleksandr UKR 4'39"959 à 51.436 km/h
            16 CAZZARO Manuel ITA 4'41"405 à 51.171 km/h
            17 MOULD Jonathan WAL 4'42"263 à 51.016 km/h
            18 LISOUSKI Aliaksandr BLR 4'42"729 à 50.932 km/h
            19 BRICEÑO Manuel VEN 4'44"939 à 50.537 km/h
            20 AYALA MUSSARD Cesar Octavio NAV 5'00"865 à 47.861 km/h
             
            Classement coupe du Monde Poursuite individuelle hommes après 1 épreuve
            1 HANSEN Lasse Norman DEN 12
            2 IRVINE Martyn IRL 10
            3 MUNTANER JUANEDA David ESP 8
            4 KENNETT Dylan NZL 7
            5 TENNANT Andrew GBR 6
            6 SHILOV Sergey LOK 5
            7 VENDOLSKY Ondrej CZE 4
            8 EEFTING Roy NED 3
            9 OMIRZAKOV Dias KAZ 2
            10 VAN HOECKE Gijs BEL 1
             
            Vitesse Femmes
             
            Qualifications
            1 VOGEL Kristina GER 11"100 à 64.864 km/h
            2 JAMES Rebecca GBR 11"166 à 64.481 km/h
            3 VARNISH Jessica GBR 11"186 à 64.366 km/h
            4 LEE Wai Sze HKG 11"208 à 64.239 km/h
            5 SHI Jingjing CHN 11"370 à 63.324 km/h
            6 MONTAUBAN Olivia FRA 11"418 à 63.058 km/h
            7 CALVO BARBERO Tania ESP 11"503 à 62.592 km/h
            8 BREZHNIVA Elena PHL 11"526 à 62.467 km/h
            9 CASAS ROIGE Helena ESP 11"561 à 62.278 km/h
            10 CLAIR Sandie FRA 11"572 à 62.219 km/h
            11 STRELTSOVA Olga RUS 11"655 à 61.776 km/h
            12 BRASPENNINCX Shanne NED 11"667 à 61.712 km/h
            13 MAEDA Kayono JPN 11"699 à 61.543 km/h
            14 VOYNOVA Anastasiya RUS 11"756 à 61.245 km/h
            15 LI Xuemei CHN 11"763 à 61.208 km/h
            16 GNIDENKO Ekaterina PHL 11"902 à 60.494 km/h
            17 KASE Kanako JPN 12"033 à 59.835 km/h
            18 MANRIQUE VILLEGAS Mar NAV 12"067 à 59.666 km/h
            19 PRADA Marynes VEN 12"453 à 57.817 km/h
            20 EL BUSTO ARTEAGA Ainara NAV 12"915 à 55.749 km/h
            21 MOHAMAD Ummi Hamimah MAS 13"056 à 55.147 km/h
             
            Vitesse Femmes - 1/8 Finale
            1 VOGEL Kristina GER bat GNIDENKO Ekaterina PHL
            2 JAMES Rebecca GBR bat Li Xuemei CHN
            3 VARNISH Jessica GBR bat VOYNOVA Anastasiya RUS
            4 LEE Wai Sze HKG bat MAEDA Kayono JPN
            5 SHI Jingjing CHN bat BRASPENNINCX Shanne NED
            6 MONTAUBAN Olivia FRA bat STRELTSOVA Olga RUS
            7 CALVO BARBERO Tania ESP bat CLAIR Sandie FRA
            8 BREZHNIVA Elena PHL bat CASAS ROIGE Helena ESP
             
            Vitesse Femmes - 1/4 Finale
            1 VOGEL Kristina GER bat BREZHNIVA Elena PHL
            2 JAMES Rebecca GBR bat CALVO BARBERO Tania ESP
            3 VARNISH Jessica GBR bat MONTAUBAN Olivia FRA
            4 LEE Wai Sze HKG bat SHI Jingjing CHN
             
            Vitesse Femmes - 1/2 Finale
            1 VOGEL Kristina GER bat LEE Wai Sze HKG
            2 VARNISH Jessica GBR bat JAMES Rebecca GBR
             
            Vitesse Femmes - Places de 5 à 8
            5 BREZHNIVA Elena PHL
            6 MONTAUBAN Olivia FRA
            7 SHI Jingjing CHN
            8 CALVO BARBERO Tania ESP
             
            Vitesse Femmes - Finale
            1 VOGEL Kristina GER
            2 VARNISH Jessica GBR
            3 JAMES Rebecca GBR
            4 LEE Wai Sze HKG
            5 BREZHNIVA Elena PHL
            6 MONTAUBAN Olivia FRA
            7 SHI Jingjing CHN
            8 CALVO BARBERO Tania ESP
            9 VOYNOVA Anastasiya RUS
            10 GNIDENKO Ekaterina PHL
            11 CLAIR Sandie FRA
            12 BRASPENNINCX Shanne NED
            13 CASAS ROIGE Helena ESP
            14 STRELTSOVA Olga RUS
            15 MAEDA Kayono JPN
            16 LI Xuemei CHN
            17 KASE Kanako JPN
            18 MANRIQUE VILLEGAS Mar NAV
            19 PRADA Marynes VEN
            20 EL BUSTO ARTEAGA Ainara NAV
            21 MOHAMAD Ummi Hamimah MAS
             
            Classement coupe du Monde Vitesse Dames après 2 épreuves
            1 LEE Wai Sze HKG 19
            2 VARNISH Jessica GBR 18
            3 JAMES Rebecca Angharad GBR 18
            4 VOGEL Kristina GER 12
            5 CASAS ROIGE Helena ESP 7
            6 BREZHNIVA Elena PHL 6
            7 GAVIRIA Juliana COL 6
            8 MONTAUBAN Olivia FRA 5
            9 CUEFF Virginie FRA 5

            10 SHI Jingjing CHN 4
            11 MAEDA Kayono JPN 4
            12 CALVO BARBERO Tania ESP 3
            13 VOYNOVA Anastasiya RUS 2
            14 ISHII Hiroko JPN 2
            15 GNIDENKO Ekaterina PHL 1
            16 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MEX 1
             
            Keirin
             
            Premier Tour

            1ère manche
            1 BOETTICHER Stefan GER
            2 OKUNEV Ilya PHL
            3 MULDER Scott CAN
            4 SAKAMOTO Takashi JPN
            5 TJON EN FA Jair SUR
             
            2ème manche
            1 LAFARGUE Quentin FRA
            2 OLIVA Lewis WAL
            3 TSERENTZOULIAS Christos GRE
            4 DOEHRER Sebastian PTF
            5 MCLEAN Haseem BCN
             
            3ème manche
            1 PTACNIK Adam CZE
            2 ALIAGA CHIVITE Sergio NAV
            3 VAN KLOOSTER Rigard NED
            4 OMELCHENKO Sergiy UKR
            5 MIKKONEN Jani FIN
             
            4ème manche
            1 DMITRIEV Denis RVL
            2 MULLEN Eoin IRL
            3 MCCRONE Malek Marcus MAS
            4 NELL Jeanne INT
            5 CECI Davide TCD
             
            5ème manche
            1 TAYLOR Andrew AUS
            2 PERALTA GASCON Juan ESP
            3 LEWIS Peter JAY
            4 CECI Francesco ITA
            5 LAWINO Patrick UGA
             
            6ème manche
            1 KENNY Jason GBR
            2 SARNECKI Rafal POL
            3 KUBEEV Andrei RUS
            4 NITTA Yudai CCT
            5 BOTASSO Leandro Hernan ARG
             
            Repêchage premier tour
             
            1ème manche
            1 OKUNEV Ilya PHL
            2 CECI Davide TCD
            3 TSERENTZOULIAS Christos GRE
            4 OMELCHENKO Sergiy UKR
             
            2ème manche
            1 OLIVA Lewis WAL
            2 NELL Jeanne INT
            3 VAN KLOOSTER Rigard NED
            4 LAWINO Patrick UGA
             
            3ème manche
            1 CECI Francesco ITA
            2 BOTASSO Leandro Hernan ARG
            3 ALIAGA CHIVITE Sergio NAV
            4 MCCRONE Malek Marcus MAS
             
            4ème manche
            1 LEWIS Peter JAY
            2 NITTA Yudai CCT
            3 TJON EN FA Jair SUR
            4 MULLEN Eoin IRL
             
            5ème manche
            1 SAKAMOTO Takashi JPN
            2 MCLEAN Haseem BCN
            3 PERALTA GASCON Juan ESP
            4 KUBEEV Andrei RUS
             
            6ème manche
            1 DOEHRER Sebastian PTF
            2 MULDER Scott CAN
            3 SARNECKI Rafal POL
            4 MIKKONEN Jani FIN
             
            Finale
             
            Final 1 à 5
            1 BOETTICHER Stefan GER
            2 LEWIS Peter JAY
            3 SAKAMOTO Takashi JPN
            4 KENNY Jason GBR
            5 LAFARGUE Quentin FRA DNF
             
            Finale 7 à 12
            7 DMITRIEV Denis RVL
            8 PTACNIK Adam CZE
            9 OKUNEV Ilya PHL
            11 CECI Francesco ITA REL
            11 DOEHRER Sebastian PTF REL
            12 OLIVA Lewis WAL DNS
            13 BOTASSO Leandro Hernan ARG
            13 MCLEAN Haseem BCN
            13 MULDER Scott CAN
            13 NITTA Yudai CCT
            13 NELL Jeanne INT
            13 CECI Davide TCD
            19 PERALTA GASCON Juan ESP
            19 TSERENTZOULIAS Christos GRE
            19 ALIAGA CHIVITE Sergio NAV
            19 VAN KLOOSTER Rigard NED
            19 SARNECKI Rafal POL
            19 TJON EN FA Jair SUR
            25 MIKKONEN Jani FIN
            25 MULLEN Eoin IRL
            25 MCCRONE Malek Marcus MAS
            25 KUBEEV Andrei RUS
            25 LAWINO Patrick UGA
            25 OMELCHENKO Sergiy UKR
             
            Classement coupe du Monde Keirin après 2 épreuves
            1 BOETTICHER Stefan GER 12
            2 PUERTA Fabian COL 12
            3 LAFARGUE Quentin FRA 12
            4 LEWIS Peter JAY 10
            5 KAWABATA Tomoyuki JPN 10
            6 SAKAMOTO Takashi JPN 8
            7 SCHROEDER Marc GER 8
            8 KENNY Jason GBR 7
            9 MORENO SANCHEZ Jose ESP 7
            10 OKUNEV Ilya RUS 7
            11 DMITRIEV Denis RVL 4
            12 PULGAR Angel VEN 4
            13 PTACNIK Adam CZE 3
            14 CECI Francesco ITA 3
            15 BAO Saifei CHN 2
            16 BOTTASSO Leandro Hernan ARG 1
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite