• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde à Tabor: Benoist 3e

      • Publié le 16/11/2019
      • Résultat du 16/11/2019
          • Voilà un résultat qui va faire du bien au Breton ! C’est le Britannique Thomas Mein qui s'est imposé lors de la seconde manche de la Coupe du Monde Espoirs de cyclo-cross disputée à Tabor en République Tchèque. Il devance, en solitaire, le Suisse Kevin Kuhn et le Breton Antoine Benoist. Le nouveau champion d’Europe espoirs, Mickaël Crispin, termine pour sa part à la 9e place.
          • Coupe du Monde à Tabor: Benoist 3e
          •  

            Chez les élites, le Néerlandais Mathieu van der Poel, petit-fils de Raymond Poulidor, a remporté la 4e manche de la Coupe du Monde. Et évidemment, très ému, il a dédié sa victoire à son grand-père.

             

            Les espoirs

             

            1     Thomas Mein (G-B)    Tarteletto- Isorex    48:39
            2     Kevin Kuhn (SUI)        00:11
            3     Antoine Benoist (FRA)    Corendon - Circus    00:13
            4     Gerben Kuypers (BEL)    Tarteletto- Isorex    00:13
            5     Ryan Kamp (P-B)        00:14
            6     Jarno Bellens (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    00:30
            7    Cameron Mason (G-B)        00:36
            8    Loris Rouiller (SUI)    Corendon - Circus    00:50
            9    Mickaël Crispin (FRA)    Team Chazal - Canyon - 3G Immo    00:50
            10    Filippo Fontana (ITA)        01:13
            11    Kyle Agterberg (P-B)        01:17
            12    Toon Vandebosch (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    01:19
            13    Timo Kielich (BEL)    Creafin - Fristads    01:24
            14    Andreas Goeman (BEL)    Telenet Baloise Lions    01:24
            15    Pim Ronhaar (P-B)        01:36
            16    Josef Jelínek (RTC)        01:38
            17    Tim Van Dijke (P-B)        01:40
            18    Yentl Bekaert (BEL)    Telenet Baloise Lions    02:00
            19    Matthieu Legrand (FRA)        02:50
            20    Balázs Vas (HON)        02:57
            21    Jens Dekker (P-B)        03:09
            22    Jakub Riman (RTC)        03:11
            23    Luke Verburg (P-B)        03:19
            24    Felix Stehli (SUI)        03:19
            25    Jakub Toupalik (RTC)        03:40
            26    Robert Hula (RTC)        03:54
            27    Davide Toneatti (ITA)        04:09
            28    Maximilian Mobis (ALL)        04:12
            29    Carl Camrda (RTC)        04:18
            30    Pascal Tomke (ALL)        04:24
            31    Jakub Jencus (SVK)        04:43
            32    Josef Kunásek (RTC)        04:55
            33    Tomás Bakus (RTC)        05:08
            34    David Conroy (IRL)        05:30
            35    Simon Vanícek (RTC)        05:37
            36    Jakub Kucera (RTC)        05:39
            37    Lukas Herrmann (ALL)        07:32
            38    Stepán Stloukal (RTC)        +1 Tour
            39    Alekss Krasts (LAT)        
            40    Matús Baniar (SVK)   

             

            Les élites

             

            1    Mathieu van der Poel (P-B)    Corendon - Circus    1:01:56
            2    Eli Iserbyt (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    
            3    Lars van der Haar (P-B)    Telenet Baloise Lions    00:12
            4    Michaël Vanthourenhout (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    00:42
            5    Toon Aerts (BEL)    Telenet Baloise Lions    01:00
            6    Corné Van Kessel (P-B)    Telenet Baloise Lions    01:10
            7    Quinten Hermans (BEL)    Telenet Baloise Lions    01:14
            8    Tim Merlier (BEL)    Creafin - Fristads    01:17
            9    Laurens Sweeck (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    01:22
            10    Jens Adams (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    01:32
            11    Joris Nieuwenhuis (P-B)        01:47
            12    Gianni Vermeersch (BEL)    Creafin - Fristads    01:55
            13    Marcel Meisen (ALL)    Corendon - Circus    01:58
            14    Thomas Pidcock (G-B)        02:04
            15    Thijs Aerts (BEL)    Telenet Baloise Lions    02:18
            16    Nicolas Cleppe (BEL)    Telenet Baloise Lions    02:25
            17    Tom Meeusen (BEL)    Corendon - Circus    02:32
            18    Dieter Vanthourenhout (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    02:48
            19    Jim Aernouts (BEL)    Telenet Baloise Lions    03:26
            20    Timon Rüegg (SUI)        03:39
            21    Felipe Orts Lloret (ESP)    Teika - Gsport - BH    04:00
            22    Michael Boros (RTC)        04:07
            23    Jan Nesvadba (RTC)        04:10
            24    Kevin Suarez Fernandez (ESP)        04:23
            25    Marcel Wildhaber (SUI)        04:31
            26    Simon Zahner (SUI)        04:42
            27    Steve Chainel (FRA)    Team Chazal - Canyon - 3G Immo    04:59
            28    Diether Sweeck (BEL)    Pauwels Sauzen - Bingoal    05:08
            29    Lander Loockx (BEL)    Group Hens - Maes Containers    05:11
            30    Tomas Paprstka (RTC)        05:26
            31    Stan Godrie (P-B)        05:48
            32    Sieben Wouters (P-B)    Creafin - Fristads    06:05
            33    Maik Van Der Heijden (P-B)        06:15
            34    Ondrej Glajza (SVK)        06:23
            35    Gilles Mottiez (SUI)        06:34
            36    David van der Poel (P-B)    Corendon - Circus    06:34
            37    Severin Sägesser (SUI)        06:47
            38    Valentin Humbert (FRA)        06:53
            39    Simon Vozár (SVK)        +1 Tour
            40    Daniel Mayer (RTC)        
            41    Matej Ulik (SVK)        
            42    Frederik Hahnel (ALL)        +2 Tours
            43    Philipp Heigl (AUT)        
            44    Max Judelson (E-U)        
            45    Tyler Cloutier (E-U)        +4 Tours
            46    Jakub Kurty (SVK)   

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite