• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde: Benoist 2ème à Heusden-Zolder

      • Publié le 26/12/2019
      • Résultat du 26/12/2019
          • Kevin Kuhn (Suisse) remporte ce jeudi, à Heusden-Zolder (Belgique) la cinquième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross des Espoirs. Le Suisse l'emporte devant le Breton Antoine Benoist, à 5''. Au général de la Coupe du Monde, Antoine est 3ème. A noter chez les élites, la 41ème place de Matthieu Boulo et la 22ème d'Amandine Fouquenet chez les dames.
          • Coupe du Monde: Benoist 2ème à Heusden-Zolder
          •  

            Les classements

             

            Les espoirs


            1 KUHN Kevin en 50'05''
            2 BENOIST Antoine à 5''
            3 ROUILLER Loris à 5''
            4 VANDEPUTTE Niels 5
            5 VAN DIJKE Tim 6
            6 DORIGONI Jakob 6
            7 MEIN Thomas 6
            8 BONNET Thomas 39
            9 BELLENS Jarno 39
            10 RONHAAR Pim 39
            11 VANDEBOSCH Toon 50
            12 CORTJENS Ryan 53
            13 HENDRIKX Mees 53
            14 WYSEURE Joran 54
            15 FERDINANDE Anton 1:05
            16 GOEMAN Andreas 1:10
            17 FONTANA Filippo 1:10
            18 TULETT Ben 1:20
            19 CAMPS Jelle 1:22
            20 FEIJOO ALBERTE Ivan 1:22
            21 JELINEK Josef 1:22
            22 HECHT Gage 1:23
            23 MAHER Lane 1:35
            24 BRUNNER Eric 1:43
            25 MORTON Alex 1:54
            26 FOLCARELLI Antonio 1:54
            27 VERVOORT Wout 1:55
            28 KIELICH Timo 2:14
            29 ARTZ Bart 2:15
            30 SCHATTI Luca 2:23
            31 KUYPERS Gerben 2:36
            32 ASKEY Lewis 2:50
            33 NAVARRO Quentin 3:00
            34 AGTERBERG Kyle 3:09
            35 KOPECKY Tomas 3:15
            36 SOMMER Jan 3:21
            37 INGUANZO MACHO Gonzalo 3:39
            38 SANDERSON Brody 3:42
            39 CONROY David 3:42
            40 DUFAUX Lois 3:54
            41 CRISPIN Mickaël 3:58
            42 LEGRAND Matthieu 3:58
            43 RIMAN Jakub 4:09
            44 ODA Hijiri 4:47
            45 JEZEK Tomas 5:31
            46 BARTON Malcolm 5:46
            47 HOIBERG KLINKE Mads 5:59
            48 OBERTEICHER Matteo 6:17
            49 NOEL Sam 6:46
            50 KOCKELMANN Raphael à 1 tour
            51 OBERTEICHER Marco à 1 tour
            52 TSUMITA Ren à 2 tours
            53 NILSSON Elias à 2 tours
            54 MORTSELL RORFORS Lukas à 3 tours
            55 KALASHNIKOV Grigorii à 3 tours

            Classement de la Coupe du Monde

            1 KUHN Kevin 230 pts
            2 KAMP Ryan 180
            3 BENOIST Antoine 170
            4 MEIN Thomas 152
            5 VANDEPUTTE Niels 150
            6 ROUILLER Loris 138
            7 KIELICH Timo 116
            8 KUYPERS Gerben 107
            9 VAN DIJKE Tim 92
            10 RONHAAR Pim 90
            11 VANDEBOSCH Toon 89
            12 DORIGONI Jakob 75
            13 BELLENS Jarno 75
            14 TURNER Ben 65
            15 CAMPS Jelle 62
            16 GOEMAN Andreas 62
            17 CRISPIN Mickaël 60
            18 BEKAERT Yentl 58
            19 MASON Cameron 52
            20 AGTERBERG Kyle 51

             

            Les élites


            1 VAN DER POEL Mathieu (CORENDON-CIRCUS) en 1h02'22''
            2 SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) à 6''
            3 HERMANS Quinten (TELENET BALOISE LIONS) à 6''
            4 VANTHOURENHOUT Michael (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) à 9''
            5 VERMEERSCH Gianni (CREAFIN-FRISTADS) 20
            6 VAN KESSEL Corné (TELENET BALOISE LIONS) 21
            7 MERLIER Tim (CREAFIN-FRISTADS) 21
            8 NIEUWENHUIS Joris (TEAM SUNWEB) 21
            9 VAN DER HAAR Lars (TELENET BALOISE LIONS) 37
            10 AERTS Thijs (TELENET BALOISE LIONS) 59
            11 MEEUSEN Tom (CORENDON-CIRCUS) 1:01
            12 VAN DER POEL David (CORENDON-CIRCUS) 1:02
            13 ISERBYT Eli (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:03
            14 AERTS Toon (TELENET BALOISE LIONS) 1:04
            15 ADAMS Jens (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:15
            16 SWEECK Diether (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:34
            17 AERNOUTS Jim (TELENET BALOISE LIONS) 2:04
            18 RUEGG Timon (SWISS RACING ACADEMY) 2:08
            19 BAESTAENS Vincent (GROUP HENS-MAES CONTAINERS) 2:19
            20 MEISEN Marcel (CORENDON-CIRCUS) 2:25
            21 CHAINEL Steve (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 2:32
            22 VANTHOURENHOUT Dieter (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 2:36
            23 GODRIE Stan 2:38
            24 WOUTERS Sieben (CREAFIN-FRISTADS) 2:39
            25 BOROS Michael 2:41
            26 NESVADBA Jan 2:52
            27 WEBER Sascha 2:59
            28 MENUT David (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET) 3:00
            29 DUBAU Joshua 3:02

            30 HYDE Stephen (CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD) 3:05
            31 LOOCKX Lander (GROUP HENS-MAES CONTAINERS) 3:15
            32 STYBAR Zdenek (DECEUNINCK-QUICK-STEP) 3:21
            33 WILDHABER Marcel 3:23
            34 DUBAU Lucas 3:24
            35 ESTEBAN AGUERO Ismael 3:39
            36 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) 3:50
            37 VAN DEN HAM Michael (EASTON-GIANT P / B TRANSITIONS LIFECARE) 4:05
            38 WHITE Curtis (CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD) 4:16
            39 ORTS LLORET Felipe (CYCLO-CROSS TEAM TEIKA-GSPORT-BH) 4:28
            40 MERLIER Braam (CREAFIN-FRISTADS) 4:35
            41 BOULO Matthieu à 4'44
            42 VAN DER HEIJDEN Maik 4:58
            43 COMINELLI Cristian (CYCLING CAFE' RACING TEAM) 5:19
            44 GRAS Yan (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 5:38
            45 SAMPARISI Nicolas (KTM ALCHEMIST RACING TEAM) 5:38
            46 WERNER Kerry 6:23
            47 PAPRSTKA Tomas (EXPRES CZ-TUFO TEAM KOLÍN) à 1 tour
            48 TROPARDY Arthur à 2 tours
            49 MOTTIEZ Gilles à 2 tours
            50 JUNQUERA SAN MILLAN Mario à 2 tours
            51 HAUSSLER Heinrich (BAHRAIN-MERIDA) à 2 tours
            52 JUILIANO Andrew à 2 tours
            53 GLAJZA Ondrej à 3 tours
            54 JUDELSON Max à 3 tours
            55 HAHNEL Frederik à 3 tours
            56 ANIA GONZALEZ Daniel (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) à 4 tours
            57 TURGIS Jimmy (VITAL CONCEPT-B&B HOTELS) à 4 tours
            58 GINIAT Andrew à 4 tours
            59 JETTE Cameron à 4 tours
            60 REICHLING Lex à 5 tours
            61 LLANEZA ARGUELLES Miguel à 5 tours
            62 EDHOFER ThomasLap à 6 tours

             

            Les dames

             

            1 BRAND Lucinda (TELENET BALOISE LIONS) en 47'49''
            2 ALVARADO Ceylin del Carmen (CORENDON-CIRCUS) à 1''
            3 WORST Annemarie (777) à 13''
            4 VOS Marianne (CCC-LIV) à 14''
            5 VAN DER HEIJDEN Inge (CCC-LIV) à 26''
            6 CANT Sanne (IKO-CRELAN) à 29''
            7 LECHNER Eva (CREAFIN-FRISTADS) à 34''
            8 VAN ANROOIJ Shirin 52
            9 KASTELIJN Yara (777) 1:12
            10 VERDONSCHOT Laura (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 1:15
            11 ARZUFFI Alice Maria (777) 1:16
            12 COMPTON Katherine 1:18
            13 PIETERSE Puck 1:37
            14 ROCHETTE Maghalie 1:41
            15 NASH Katerina 1:44
            16 VAN LOY Ellen (TELENET BALOISE LIONS) 1:55
            17 BARONI Francesca (SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE) 1:56
            18 GONZALEZ BLANCO Lucia (NESTA-SKODA ALECAR CX TEAM) 1:57
            19 KAY Anna (EXPERZA PRO CX) 2:03
            20 NORBERT RIBEROLLE Marion (EXPERZA PRO CX) 2:24
            21 SELS Loes (IKO-CRELAN) 2:45
            22 FOUQUENET Amandine (TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO) 2:46
            23 KAPTHEIJNS Maud (PAUWELS SAUZEN-BINGOAL) 3:22
            24 HONSINGER Clara 3:24
            25 FAHRINGER Rebecca 3:36
            26 HOEKE Geerte 3:44
            27 MANI Caroline 3:56
            28 WEST Ruby 3:58
            29 VANDERBEKEN Joyce 4:06
            30 MUNRO Madigan 4:09
            31 BAJGEROVA Nikola 4:21
            32 RUEGG Noemi 4:24
            33 BAKKER Manon (EXPERZA PRO CX) 4:27
            34 BARHOUMI Zina 4:27
            35 KRAHEMANN Lara (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM) 4:28
            36 MOTTUS Mari-Liis 4:30
            37 HEIGL Nadja (KTM ALCHEMIST RACING TEAM) 4:49
            38 CRUMPTON Bethany (TARTELETTO-ISOREX) 4:56
            39 CURINIER Lea (SUNN FACTORY RACING) 4:58
            40 BRANDAU Elisabeth 5:06
            41 RUNNELS Samantha 5:09
            42 DURAFFOURG Lauriane 5:13
            43 TRUYEN Marthe (TELENET BALOISE LIONS) 5:16
            44 NUSS Raylyn 5:39
            45 GUNSALUS Lizzy 5:44
            46 BORGHESI Letizia (AROMITALIA-BASSO BIKES-VAIANO) 6:00
            47 REALINI Gaia 6:06
            48 BEDRNIKOVA Karolina 6:16
            49 MORICHON Anais (CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING) 6:22
            50 ARENSMAN Hannah 6:24
            51 ZUGER Tina 6:42
            52 PEETERS Jinse 6:45
            53 MUDRIKOVA Katerina 6:50
            54 TRABAZO BRAGADO Irene 6:55
            55 SEIDEL Clea 7:03
            56 KUKK Katlin 7:48
            57 VANICKOVA Tereza 8:02
            58 SCHREIBER Marie à 1 tour
            59 DIAZ LOPEZ Paula à 1 tour
            60 CUETO VEGA Sara à 1 tour
            61 BOROWIECKA Barbara à 1 tour
            62 THACKRAY Sophie à 1 tour
            63 ZOERNER Lauren à 1 tour
            64 ZANGA Marta (KTM PROTEK DAMA) à 1 tour
            65 SCOTT Katie à 1 tour
            66 VAN DEN BRANDE Mirthe à 1 tour
            67 ROUILLER Melissa à 1 tour
            68 PARAJON FUENTES Maria à 1 tour
            69 KIPFMULLER Fabienne à 1 tour
            70 BORGHESI Giada à 1 tour
            71 THOMPSON Michaela à 1 tour
            72 LAWSON Kelly à 2 tours
            73 KRAHL Judith à 2 tours
            74 STECIUK Claire à 2 tours
            75 TREVILLA SAMPERIO Sandra à 2 tours
            76 DEVIGNE Camille à 2 tours
            77 MAUS Laetitia à 2 tours
            78 SCHATTI Michelle à 2 tours
            79 AKHMADULLINA Guzel à 2 tours
            80 BROUWERS Julie à 2 tours
            81 COTTIER Lucie à 2 tours
            82 KELLY Siobhan à 2 tours
            83 STEFFENHAGEN Diana à 2 tours

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite