• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Coupes de France: le calendrier 2020

      • Publié le 12/09/2019
          • De la N1 aux juniors, découvrez ici le calendrier des manches des différentes coupes de France organisées en 2020. En Bretagne, seul le Tour de Rhuys accueillera une manche de Coupe, en N2.
          •  

            Coupe de France de N1

            15 mars, Nantes-Segré (PDL), épreuve en ligne
            3 mai, Arbent-Bourg-Arbent (Aura), épreuve de montagne
            21 mai, Trophée Gustave Beignon (PDL), contre-la-montre par équipes
            28 au 30 août, Tour du Pays de Montbéliard  Agglomération (Souvenir D. Schwechien), (BFC), épreuve par étapes, avec un contre-la-montre individuel

            A noter que la Sportbreizh n'a pas postulé pour 2020.

             

            Coupe de France N2

            1er mars, Bordeaux-Saintes (NA), épreuve en ligne
            1er mai, Chrono 47 (NA), contre-la-montre par équipes
            28 et 29 juin, Tour de la Communauté d’Agglomération de Saint-Avold Synergie (GE), épreuve par étapes avec un contre-la-montre individuel
            20 septembre, Tour de Rhuys (Bre), Épreuve en ligne

             

            Coupe de France N3

            8 mars, Vienne Classic (NA), Épreuve en ligne
            5 avril, Grand Prix Cycliste de la Région Sud (Sud PACA), épreuve en circuit
            24 mai, Boucles de la Marne (GE), contre-la-montre par équipes
            13 septembre, Grand Prix de la Tomate (NA), épreuve en circuit

             

            Coupe de France Femmes

            9 avril, Grand Prix Féminin de Chambéry (Aura)
            1er mai, Chrono 47 (NA)
            10 mai, Tour du Gévaudan Occitanie (Occ)
            14 juin, Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine (NA)
            5 juillet, Prix de la Ville de Morteau (BFC)
            6 septembre, Sud Yvelines Féminine (IDF)

             

            Juniors hommes

            4 et 5 avril, Tour du Bocage et de l’Ernée (PDL) Épreuve par étapes avec un contre-la-montre individuel
            1er mai, Chrono 47 (NA), contre la montre par équipes
            30 mai, Classique des Alpes Juniors (Aura), Épreuve de montagne
            16 et 17 juillet (NA), Grand Prix de Cherves (NA), épreuve par étapes avec un contre-la-montre individuel

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite