• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Dès le premier tiers de cette étape d'ouverture du Dauphiné 2020, les coureurs de Jumbo-Visma avaient affiché leurs ambitions en contrôlant la course. Malgré les offensives des derniers kilomètres, c’est bien la formation néerlandaise qui s’est imposée, d’abord en contrôlant tous les mouvements grâce à Roglic, Dumoulin et Kruijswijk, puis en misant sur la force de Wout van Aert. Vainqueur sur les Strade Bianche puis à Milan-Sanremo, le Belge remporte aujourd’hui sa troisième étape sur le Critérium du Dauphiné, après ses succès l’année dernière contre la montre à Roanne puis le lendemain à Voiron. 
          • Critérium du Dauphiné #1: encore Van Aert
          • Photos A.S.O. / Alex Broadway

            Cinq coureurs dans l’échappée
            Pour ce départ du Dauphiné atypique en plein mois d’août, 161 coureurs sont réunis à Clermont-Ferrand pour la composition du premier peloton. Toms Skujins et Jelle Wallays sont les premiers à s’en extraire mais sont repris au km 5. Ils sont imités au kilomètre 10 par une échappée un peu plus imposante avec Brent Van Moer (Lotto-Soudal), Niccolo Bonifazio (Total-Direct Energie), Michael Schär (CCC), Quinten Hermans (Circus-Wanty Gobert) et Tom-Jelte Slagter (B&B). L’association gagne du terrain et obtient un avantage de 5’ au sprint intermédiaire de Courpière (km 38) et attaque la montée au col du Béal avec le même confort. Niccolo Bonifazio y bascule en tête et prend ainsi une option sur le premier maillot à pois de la semaine.

            Abandon de Bonifazio
            Les formations Deceuninck-Quick Step et Jumbo-Visma prennent les commandes du peloton et ne laissent pas l’écart s’accroître au-delà des 6 minutes. Après 90 kilomètres de course, Bonifazio se retrouve distancé par ses compagnons de route, puis abandonne sous la contrainte de douleurs dorsales. L’échappée perd ensuite à la mi-course Hermans et Van Moer, dont les abandons sont annoncés en raison d’une chute.  

            Chute de Buchmann
            Au km 134, une autre chute met à terre l’un des nombreux prétendants au titre. Emanuel Buchmann, 3e de la course en 2019, reprend toutefois sa place dans le peloton, qui garde sous contrôle les deux hommes restant à l’avant. La collaboration fonctionne encore entre Michael Schär et Tom-Jelte Slagter à l’approche des 50 derniers kilomètres, avec un avantage avoisinant toujours les trois minutes. Mais le coureur de B&B-Vital Concept abdique dans la côte de Saint-Héand et laisse Schär poursuivre en solitaire sa collecte de points en vue du maillot à pois. 

            Cavagna tente le coup
            A l’occasion du premier passage sur la ligne d’arrivée, plusieurs contre-attaquants se dévoilent. Rémi Cavagna et Soren Kragh-Andersen parviennent à se détacher, mais la réplique de Quentin Pacher s’avère encore plus efficace dans un premier temps. Il parvient à reprendre Michael Schär à 24 kilomètres du but, mais chute presque immédiatement sur un virage mal négocié. La situation profite temporairement à Cavagna, qui s’est débarrassé de Kragh Andersen et inflige la même punition à Schär. Mais le rythme de la poursuite ne lui permet pas de continuer l’aventure en tête bien longtemps : il est rejoint à 13 kilomètres de la ligne d’arrivée.  

            Et Sagan craque
            La sélection essentiellement orchestrée par les Jumbo-Visma se poursuit dans la côte de Leymieux, où Peter Sagan, qui passe la première journée de sa carrière sur le Critérium du Dauphiné, se retrouve exclu des débats. Les favoris du jour attaquent les cinq derniers kilomètres sans Chris Froome, qui roule en retrait. Rigoberto Uran se déclare comme le premier attaquant en entrant dans les trois derniers kilomètres, mais son initiative est contrôlée par les coureurs de Jumbo-Visma, tout comme celle de Pierre Latour ou de Tiesj Benoot. Dan l’ultime raidard qui mène à l’arrivée, la formation néerlandaise emmène parfaitement son finisseur du jour, Wout van Aert, qui place son effort maximal à 200 mètres du but et résiste parfaitement au retour de Daryl Impey.  

             

            Le classement

            1     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    05H 27' 42''    -
            2     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    05H 27' 42''    -
            3     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    05H 27' 42''    -
            4     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    05H 27' 42''    -
            5     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 42''    -
            6     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 42''    -
            7     SERGIO HIGUITA    EF PRO CYCLING    05H 27' 42''    -
            8     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 42''    -
            9     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    05H 27' 42''    -
            10     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    05H 27' 42''    -
            11     TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    05H 27' 42''    -
            12     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 27' 42''    -
            13     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 27' 42''    -
            14     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 42''    -
            15     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 27' 42''    -
            16     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    05H 27' 42''    -
            17     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    05H 27' 42''    -
            18     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 42''    -
            19     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    05H 27' 42''    -
            20     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 42''    -
            21     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    05H 27' 42''    -
            22     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 27' 42''    -
            23     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    05H 27' 42''    -
            24     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 27' 42''    -
            25     DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 27' 42''    -
            26     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    05H 27' 42''    -
            27     RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    05H 27' 42''    -
            28     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    05H 27' 42''    -
            29     PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 27' 42''    -
            30     MADS SCHMIDT    ISRAEL START-UP NATION    05H 27' 42''    -
            31     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    05H 27' 42''    -
            32     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    05H 27' 42''    -
            33     RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    05H 27' 42''    -
            34     MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    05H 27' 42''    -
            35     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    05H 27' 42''    -
            36     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    05H 27' 42''    -
            37     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 42''    -
            38     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    05H 27' 42''    -
            39     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    05H 27' 42''    -
            40     JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 42''    -
            41     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 27' 42''    -
            42     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    05H 27' 42''    -
            43     MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 42''    -
            44     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 42''    -
            45     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    05H 27' 42''    -
            46     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    05H 27' 42''    -
            47     PAVEL SIVAKOV    TEAM INEOS    05H 27' 42''    -
            48     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    05H 27' 42''    -
            49     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    05H 27' 42''    -
            50     PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    05H 27' 42''    -
            51     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 27' 42''    -
            52     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    05H 27' 42''    -
            53     DANIEL MARTINEZ    EF PRO CYCLING    05H 27' 42''    -
            54     FAUSTO MASNADA    CCC TEAM    05H 27' 42''    -
            55     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    05H 27' 42''    -
            56     JAN BAKELANTS    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 27' 42''    -
            57     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS    05H 28' 29''    + 00H 00' 47''
            58     NICOLAS EDET    COFIDIS    05H 28' 29''    + 00H 00' 47''
            59     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    05H 28' 29''    + 00H 00' 47''
            60     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    05H 28' 29''    + 00H 00' 47''
            61     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 28' 39''    + 00H 00' 57''
            62     MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    05H 28' 39''    + 00H 00' 57''
            63     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 28' 45''    + 00H 01' 03''
            64     WINNER ANDREW ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 28' 47''    + 00H 01' 05''
            65     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 28' 47''    + 00H 01' 05''
            66     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    05H 29' 49''    + 00H 02' 07''
            67     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            68     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            69     THOMAS DEGAND    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            70     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            71     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            72     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            73     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            74     BRENT BOOKWALTER    MITCHELTON - SCOTT    05H 29' 57''    + 00H 02' 15''
            75     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 30' 25''    + 00H 02' 43''
            76     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 30' 27''    + 00H 02' 45''
            77     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    05H 30' 27''    + 00H 02' 45''
            78     LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    05H 30' 29''    + 00H 02' 47''
            79     EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 30' 32''    + 00H 02' 50''
            80     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 30' 32''    + 00H 02' 50''
            81     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 30' 52''    + 00H 03' 10''
            82     VICTOR DE LA PARTE    CCC TEAM    05H 30' 55''    + 00H 03' 13''
            83     HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    05H 31' 27''    + 00H 03' 45''
            84     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    05H 32' 29''    + 00H 04' 47''
            85     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    05H 32' 31''    + 00H 04' 49''
            86     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    05H 33' 05''    + 00H 05' 23''
            87     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    05H 33' 05''    + 00H 05' 23''
            88     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    05H 34' 58''    + 00H 07' 16''
            89     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    05H 34' 58''    + 00H 07' 16''
            90     JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    05H 35' 05''    + 00H 07' 23''
            91     LOUIS MEINTJES    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 35' 05''    + 00H 07' 23''
            92     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    05H 35' 05''    + 00H 07' 23''
            93     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    05H 35' 05''    + 00H 07' 23''
            94     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    05H 35' 08''    + 00H 07' 26''
            95     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    05H 36' 38''    + 00H 08' 56''
            96     GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 36' 38''    + 00H 08' 56''
            97     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    05H 36' 47''    + 00H 09' 05''
            98     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    05H 36' 47''    + 00H 09' 05''
            99     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    05H 36' 50''    + 00H 09' 08''
            100     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    05H 38' 10''    + 00H 10' 28''
            101     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    05H 38' 25''    + 00H 10' 43''
            102     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 39' 25''    + 00H 11' 43''
            103     VICTOR LAFAY    COFIDIS    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            104     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            105     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            106     MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            107     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            108     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            109     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            110     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            111     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            112     PAVEL KOCHETKOV    CCC TEAM    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            113     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            114     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 39' 33''    + 00H 11' 51''
            115     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    05H 39' 37''    + 00H 11' 55''
            116     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    05H 39' 37''    + 00H 11' 55''
            117     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 39' 37''    + 00H 11' 55''
            118     JEREMY BELLICAUD    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 42' 34''    + 00H 14' 52''
            119     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            120     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            121     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            122     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            123     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            124     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            125     PIETER WEENING    TREK - SEGAFREDO    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            126     GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            127     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    05H 42' 39''    + 00H 14' 57''
            128     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            129     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            130     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            131     ALEXANDER EVANS    CIRCUS - WANTY GOBERT    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            132     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            133     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            134     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    05H 42' 44''    + 00H 15' 02''
            135     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    05H 42' 49''    + 00H 15' 07''
            136     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    05H 42' 52''    + 00H 15' 10''
            137     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    05H 42' 55''    + 00H 15' 13''
            138     ANTONIO PEDRERO    MOVISTAR TEAM    05H 43' 09''    + 00H 15' 27''
            139     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            140     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            141     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            142     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            143     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            144     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            145     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    05H 45' 04''    + 00H 17' 22''
            146     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            147     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            148     ARNAUD COURTEILLE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            149     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            150     MAURI VANSEVENANT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            151     JEROME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    05H 45' 13''    + 00H 17' 31''
            152     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    05H 45' 47''    + 00H 18' 05''
            153     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    05H 45' 47''    + 00H 18' 05''
            154     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    05H 45' 47''    + 00H 18' 05''
            155     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    05H 45' 47''    + 00H 18' 05''
            156     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    05H 47' 09''    + 00H 19' 27''
            157     TOM-JELTE SLAGTER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05H 50' 20''    + 00H 22' 38''

          • Saint-Christo-en-Jarez ( 42 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite