• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • A l'issue de la deuxième étape du Dauphiné 2020, Primoz Roglic est le nouveau leader ! Le Slovène de l'équipe Jumbo-Visma s'est imposé après 135 kilomètres entre Vienne et le col de Porte. Dans cette étape de montagne, Roglic n'a pas connu d'opposition dans le final. Il devance Thibaut Pinot qui occupe désormais la 2ème place du classement général. On notera aussi la 5ème place de Quintana.
          • Critérium du Dauphiné #2: encore Jumbo-Visma
          • Photo A.S.O. / Alex Broadway


            Le col de Porte représentait la première échéance majeure dans le combat que s’apprêtent à mener les prétendants au titre sur le Critérium du Dauphiné puis sur le Tour de France. Parmi les enjeux du jour, la confrontation entre les effectifs d’Ineos et de Jumbo-Visma était particulièrement observée. Dans ce contexte, c’est bien la formation néerlandaise qui a marqué des points aujourd’hui. Si elle n’est naturellement pas parvenue à défendre la position de Wout van Aert au sommet du classement général, le maillot de leader est bien resté dans la maison Jumbo, grâce à la solidité et à la puissance de Primoz Roglic. Auteur d’une attaque imparable dans le dernier kilomètre de course alors qu’il ne restait plus que 11 coureurs dans l’élite resserrée, le Slovène a notamment creusé un écart notable sur Egan Bernal. Au classement général, il devance Thibaut Pinot de 12’’, et Emmanuel Buchmann de 14’’.

            Schär défend ses pois
            Les coureurs sont réunis à Vienne pour le départ de la plus courte étape de la semaine (135 km). Le jeune Mauri Vansevenant, malade, ayant renoncé à poursuivre, il reste 156 coureurs dans le peloton. En deux temps, huit coureurs en sortent pour former l’échappée du jour : Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Ben O’Connor (NTT Pro Cycling), Jérôme Cousin, Geoffrey Soupe (Total Direct Energie),  Michael Schär (CCC Team) et Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert) obtiennent rapidement une marge de 2’55’’ au passage au sprint intermédiaire. Tony Martin se charge en tête du peloton de veiller aux intérêts de l’équipe Jumbo-Visma et accorde à l’échappée un écart maximal de 3’30’’, enregistré au km 55. La course se trouve alors dans la côte de Roybon, où le maillot à pois Michael Schär récolte un point supplémentaire tant que les pentes lui permettent encore de défendre sa position.

            Un duo de résistants
            A l’approche de la côte Maillet, les Jumbo-Visma durcissent l’allure et bénéficient du renfort d’autres formations, comme les Bahrain-McLaren. Pour autant, l’échappée subsiste dans l’ascension, en tout cas ses deux derniers résistants, Michael Schär et Bruno Armirail, le maillot à pois empochant les 10 points en jeu à la bascule. Il reste alors un avantage de 1’35’’, auquel le duo s’accroche dans la descente sur Voreppe puis en avançant vers la montée finale. C’est dans cette configuration que la course se présente au pied de la route menant au col de Porte. 

            Ineos prend les commandes dans l’ascension finale
            C’est là que le rythme s’accélère sensiblement, sous l’influence notamment des coureurs d’AG2R en tête du peloton principal. A 16 kilomètres du but, Schär abdique et laisse Bruno Armirail poursuivre sa mission en solitaire. Le coureur de Groupama-FDJ insiste mais n’a plus que 30’’ d’avance sur le peloton des favoris, d’où a rapidement disparu le maillot jaune Wout van Aert. Immédiatement avant d’entrer dans la deuxième partie de l’ascension, l’équipe Ineos se porte à l’avant du peloton et met fin aux espoirs de l’homme de tête à 8,5 km de l’arrivée.

            Roglic le plus fort
            L’élite se réduit au fil des kilomètres, le groupe des favoris perdant notamment Adam Yates, Chris Froome (à 4,5 km), puis Uran et Kruijswijk (3 km). Buchmann lance alors les hostilités, contribuant à faire craquer Bardet et Pogacar (2,5 km), puis le groupe ne compte plus que 11 coureurs en passant sous la Flamme Rouge. Bernal fait une tentative, mais c’est l’accélération de Primoz Roglic à 800 mètres de la ligne d’arrivée qui se révèle imparable. Il remporte avec autorité l’étape, avec une avance lui permettant de prendre les commandes du classement général.

            Les classements

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 39' 40''    -
            2     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''
            3     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''
            4     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''
            5     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            6     MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            7     DANIEL MARTINEZ    EF PRO CYCLING    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            8     MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            9     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            10     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''
            11     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 20''    + 00H 00' 40''
            12     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''
            13     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''
            14     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''
            15     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    03H 40' 41''    + 00H 01' 01''
            16     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 49''    + 00H 01' 09''
            17     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 41' 12''    + 00H 01' 32''
            18     DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 41' 12''    + 00H 01' 32''
            19     MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    03H 41' 15''    + 00H 01' 35''
            20     LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''
            21     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''
            22     PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''
            23     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''
            24     RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''
            25     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 41' 35''    + 00H 01' 55''
            26     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    03H 41' 49''    + 00H 02' 09''
            27     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    03H 41' 49''    + 00H 02' 09''
            28     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    03H 41' 56''    + 00H 02' 16''
            29     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    03H 42' 07''    + 00H 02' 27''
            30     VICTOR DE LA PARTE    CCC TEAM    03H 42' 07''    + 00H 02' 27''
            31     PAVEL SIVAKOV    TEAM INEOS    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''
            32     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''
            33     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''
            34     PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    03H 43' 44''    + 00H 04' 04''
            35     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    03H 43' 44''    + 00H 04' 04''
            36     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''
            37     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''
            38     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''
            39     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''
            40     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''
            41     FAUSTO MASNADA    CCC TEAM    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''
            42     ANTONIO PEDRERO    MOVISTAR TEAM    03H 45' 23''    + 00H 05' 43''
            43     TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''
            44     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''
            45     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''
            46     NICOLAS EDET    COFIDIS    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''
            47     JAN BAKELANTS    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 48' 05''    + 00H 08' 25''
            48     JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            49     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            50     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            51     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            52     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            53     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''
            54     MADS SCHMIDT    ISRAEL START-UP NATION    03H 49' 20''    + 00H 09' 40''
            55     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 49' 41''    + 00H 10' 01''
            56     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''
            57     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''
            58     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''
            59     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''
            60     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            61     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            62     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            63     RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            64     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            65     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''
            66     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    03H 52' 09''    + 00H 12' 29''
            67     LOUIS MEINTJES    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 52' 58''    + 00H 13' 18''
            68     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''
            69     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''
            70     WINNER ANDREW ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''
            71     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''
            72     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''
            73     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''
            74     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''
            75     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''
            76     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS    03H 55' 56''    + 00H 16' 16''
            77     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            78     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            79     PAVEL KOCHETKOV    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            80     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            81     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            82     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            83     BRENT BOOKWALTER    MITCHELTON - SCOTT    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            84     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            85     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            86     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            87     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            88     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            89     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            90     PIETER WEENING    TREK - SEGAFREDO    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            91     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''
            92     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''
            93     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''
            94     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''
            95     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04H 01' 00''    + 00H 21' 20''
            96     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            97     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            98     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            99     JEREMY BELLICAUD    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            100     GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            101     HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            102     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            103     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            104     JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            105     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            106     THOMAS DEGAND    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            107     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            108     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            109     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            110     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            111     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            112     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            113     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            114     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            115     SERGIO HIGUITA    EF PRO CYCLING    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            116     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''
            117     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    04H 03' 51''    + 00H 24' 11''
            118     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 03' 54''    + 00H 24' 14''
            119     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04H 04' 07''    + 00H 24' 27''
            120     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    04H 04' 11''    + 00H 24' 31''
            121     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 18''    + 00H 24' 38''
            122     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 18''    + 00H 24' 38''
            123     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''
            124     EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''
            125     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''
            126     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''
            127     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 04' 23''    + 00H 24' 43''
            128     GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04H 04' 26''    + 00H 24' 46''
            129     ALEXANDER EVANS    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''
            130     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''
            131     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''
            132     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 04' 29''    + 00H 24' 49''
            133     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    04H 04' 32''    + 00H 24' 52''
            134     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 04' 32''    + 00H 24' 52''
            135     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04H 04' 34''    + 00H 24' 54''
            136     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04H 04' 34''    + 00H 24' 54''
            137     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 04' 38''    + 00H 24' 58''
            138     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 04' 38''    + 00H 24' 58''
            139     MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''
            140     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''
            141     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''
            142     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''
            143     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 04' 45''    + 00H 25' 05''
            144     TOM-JELTE SLAGTER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 04' 45''    + 00H 25' 05''
            145     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 08''    + 00H 25' 28''
            146     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 08' 14''    + 00H 28' 34''
            147     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    04H 08' 58''    + 00H 29' 18''
            148     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 11''    + 00H 29' 31''
            149     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 13''    + 00H 29' 33''
            150     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04H 09' 26''    + 00H 29' 46''
            151     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 32''    + 00H 29' 52''
            152     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04H 09' 34''    + 00H 29' 54''
            153     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 10' 04''    + 00H 30' 24''
            154     ARNAUD COURTEILLE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 10' 08''    + 00H 30' 28''
            155     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 13' 25''    + 00H 33' 45''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    09H 07' 12''    -
            2     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    09H 07' 24''    + 00H 00' 12''
            3     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    09H 07' 26''    + 00H 00' 14''
            4     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    09H 07' 28''    + 00H 00' 16''
            5     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    09H 07' 30''    + 00H 00' 18''
            6     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''
            7     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''
            8     MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''
            9     MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''
            10     DANIEL MARTINEZ    EF PRO CYCLING    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''
            11     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''
            12     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''
            13     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''
            14     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    09H 08' 23''    + 00H 01' 11''
            15     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    09H 08' 31''    + 00H 01' 19''
            16     DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 08' 54''    + 00H 01' 42''
            17     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    09H 08' 54''    + 00H 01' 42''
            18     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''
            19     PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''
            20     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''
            21     RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''
            22     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 09' 17''    + 00H 02' 05''
            23     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    09H 09' 31''    + 00H 02' 19''
            24     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    09H 09' 31''    + 00H 02' 19''
            25     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    09H 09' 38''    + 00H 02' 26''
            26     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    09H 09' 49''    + 00H 02' 37''
            27     MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    09H 09' 54''    + 00H 02' 42''
            28     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''
            29     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''
            30     PAVEL SIVAKOV    TEAM INEOS    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''
            31     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    09H 10' 17''    + 00H 03' 05''
            32     PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    09H 11' 26''    + 00H 04' 14''
            33     LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    09H 11' 46''    + 00H 04' 34''
            34     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 12' 03''    + 00H 04' 51''
            35     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''
            36     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''
            37     FAUSTO MASNADA    CCC TEAM    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''
            38     VICTOR DE LA PARTE    CCC TEAM    09H 13' 02''    + 00H 05' 50''
            39     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    09H 13' 41''    + 00H 06' 29''
            40     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    09H 14' 10''    + 00H 06' 58''
            41     TIESJ BENOOT    TEAM SUNWEB    09H 14' 33''    + 00H 07' 21''
            42     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    09H 14' 33''    + 00H 07' 21''
            43     NICOLAS EDET    COFIDIS    09H 15' 20''    + 00H 08' 08''
            44     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    09H 15' 20''    + 00H 08' 08''
            45     JAN BAKELANTS    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 15' 47''    + 00H 08' 35''
            46     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''
            47     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''
            48     JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''
            49     MADS SCHMIDT    ISRAEL START-UP NATION    09H 17' 02''    + 00H 09' 50''
            50     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 17' 58''    + 00H 10' 46''
            51     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    09H 17' 58''    + 00H 10' 46''
            52     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 18' 20''    + 00H 11' 08''
            53     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    09H 18' 45''    + 00H 11' 33''
            54     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 18' 56''    + 00H 11' 44''
            55     RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    09H 18' 56''    + 00H 11' 44''
            56     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 19' 01''    + 00H 11' 49''
            57     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 20' 51''    + 00H 13' 39''
            58     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    09H 21' 11''    + 00H 13' 59''
            59     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    09H 21' 17''    + 00H 14' 05''
            60     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    09H 21' 17''    + 00H 14' 05''
            61     WINNER ANDREW ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 21' 56''    + 00H 14' 44''
            62     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    09H 22' 31''    + 00H 15' 19''
            63     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 23' 34''    + 00H 16' 22''
            64     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    09H 23' 36''    + 00H 16' 24''
            65     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    09H 23' 54''    + 00H 16' 42''
            66     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    09H 24' 11''    + 00H 16' 59''
            67     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS    09H 24' 25''    + 00H 17' 13''
            68     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    09H 26' 12''    + 00H 19' 00''
            69     BRENT BOOKWALTER    MITCHELTON - SCOTT    09H 26' 36''    + 00H 19' 24''
            70     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    09H 26' 36''    + 00H 19' 24''
            71     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    09H 27' 03''    + 00H 19' 51''
            72     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 27' 31''    + 00H 20' 19''
            73     LOUIS MEINTJES    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 28' 03''    + 00H 20' 51''
            74     ANTONIO PEDRERO    MOVISTAR TEAM    09H 28' 32''    + 00H 21' 20''
            75     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    09H 28' 58''    + 00H 21' 46''
            76     SERGIO HIGUITA    EF PRO CYCLING    09H 29' 04''    + 00H 21' 52''
            77     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    09H 29' 04''    + 00H 21' 52''
            78     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    09H 29' 10''    + 00H 21' 58''
            79     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 31' 19''    + 00H 24' 07''
            80     THOMAS DEGAND    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 31' 19''    + 00H 24' 07''
            81     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    09H 31' 36''    + 00H 24' 24''
            82     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    09H 31' 44''    + 00H 24' 32''
            83     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 32' 42''    + 00H 25' 30''
            84     HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    09H 32' 49''    + 00H 25' 37''
            85     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    09H 32' 50''    + 00H 25' 38''
            86     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 33' 08''    + 00H 25' 56''
            87     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    09H 33' 16''    + 00H 26' 04''
            88     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    09H 33' 26''    + 00H 26' 14''
            89     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    09H 33' 29''    + 00H 26' 17''
            90     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    09H 33' 51''    + 00H 26' 39''
            91     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    09H 33' 53''    + 00H 26' 41''
            92     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    09H 34' 22''    + 00H 27' 10''
            93     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    09H 34' 24''    + 00H 27' 12''
            94     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 45''    + 00H 27' 33''
            95     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    09H 34' 49''    + 00H 27' 37''
            96     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 50''    + 00H 27' 38''
            97     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    09H 34' 53''    + 00H 27' 41''
            98     EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 53''    + 00H 27' 41''
            99     PAVEL KOCHETKOV    CCC TEAM    09H 36' 12''    + 00H 29' 00''
            100     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    09H 36' 20''    + 00H 29' 08''
            101     JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    09H 36' 27''    + 00H 29' 15''
            102     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    09H 36' 30''    + 00H 29' 18''
            103     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    09H 37' 14''    + 00H 30' 02''
            104     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    09H 37' 46''    + 00H 30' 34''
            105     GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 37' 59''    + 00H 30' 47''
            106     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    09H 38' 09''    + 00H 30' 57''
            107     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    09H 38' 12''    + 00H 31' 00''
            108     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 38' 58''    + 00H 31' 46''
            109     PIETER WEENING    TREK - SEGAFREDO    09H 39' 18''    + 00H 32' 06''
            110     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    09H 39' 23''    + 00H 32' 11''
            111     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    09H 39' 26''    + 00H 32' 14''
            112     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    09H 39' 31''    + 00H 32' 19''
            113     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    09H 39' 53''    + 00H 32' 41''
            114     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 40' 44''    + 00H 33' 32''
            115     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    09H 40' 45''    + 00H 33' 33''
            116     VICTOR LAFAY    COFIDIS    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''
            117     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''
            118     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''
            119     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''
            120     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    09H 40' 59''    + 00H 33' 47''
            121     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    09H 40' 59''    + 00H 33' 47''
            122     QUENTIN PACHER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 41' 43''    + 00H 34' 31''
            123     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    09H 42' 00''    + 00H 34' 48''
            124     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    09H 42' 16''    + 00H 35' 04''
            125     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    09H 42' 26''    + 00H 35' 14''
            126     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    09H 42' 26''    + 00H 35' 14''
            127     JEREMY BELLICAUD    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 43' 56''    + 00H 36' 44''
            128     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    09H 44' 05''    + 00H 36' 53''
            129     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    09H 44' 05''    + 00H 36' 53''
            130     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    09H 44' 07''    + 00H 36' 55''
            131     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 44' 11''    + 00H 36' 59''
            132     MATHIEU BURGAUDEAU    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 44' 14''    + 00H 37' 02''
            133     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    09H 46' 55''    + 00H 39' 43''
            134     GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    09H 47' 05''    + 00H 39' 53''
            135     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 47' 06''    + 00H 39' 54''
            136     ALEXANDER EVANS    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 47' 11''    + 00H 39' 59''
            137     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    09H 47' 13''    + 00H 40' 01''
            138     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    09H 47' 17''    + 00H 40' 05''
            139     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 47' 25''    + 00H 40' 13''
            140     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 49' 27''    + 00H 42' 15''
            141     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    09H 49' 45''    + 00H 42' 33''
            142     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    09H 49' 47''    + 00H 42' 35''
            143     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    09H 49' 49''    + 00H 42' 37''
            144     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 49' 51''    + 00H 42' 39''
            145     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    09H 50' 28''    + 00H 43' 16''
            146     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    09H 51' 06''    + 00H 43' 54''
            147     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    09H 51' 30''    + 00H 44' 18''
            148     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    09H 51' 37''    + 00H 44' 25''
            149     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    09H 51' 50''    + 00H 44' 38''
            150     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    09H 51' 57''    + 00H 44' 45''
            151     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    09H 54' 38''    + 00H 47' 26''
            152     TOM-JELTE SLAGTER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 55' 05''    + 00H 47' 53''
            153     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    09H 55' 13''    + 00H 48' 01''
            154     ARNAUD COURTEILLE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 55' 21''    + 00H 48' 09''
            155     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    09H 58' 38''    + 00H 51' 26''
             

          • Saint-Pierre-de-Chartreuse ( 38 )
            Vienne ( 38 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite