• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
      • Critérium du Dauphiné #3 : la 7 ème de Bennet

      • Publié le 11/06/2019
      • Résultat du 11/06/2019
          • Mis sur orbite par ses équipiers de la formation Bora-Hansgrohe , Sam Bennett enlève sa 7 ème victoire sur le Critérium du Dauphiné. L'Irlandais devance au sprint Wout van Aert (Team Jumbo-Visma) et Davide Ballerini (Astana Pro Team) , pas changement au général pour Dylan Teuns (Bahrain-Merida) .
          • Critérium du Dauphiné #3 : la 7 ème de Bennet
          •  

            Le film de la course 

             

            Après la poignée d’abandons de l’étape précédente, le peloton se réunit au Puy-en-Velay avec 145 coureurs. Dès le premier kilomètre, Natnael Berhane (Cofidis) et Quentin Pacher (Vital Concept) sortent du peloton et ne rencontrent aucune résistance pour gagner un peu de terrain. 


            Le coureur érythréen passe en tête au sommet de la côte d’Allègre, le duo continuant de progresser jusqu’à un avantage de 4’05’’ enregistré au km 30. Les formations Arkea-Samsic et Bora-Hansgrohe, travaillant pour leurs sprinteurs respectifs André Greipel et Sam Bennett, se chargent ensuite du contrôle de l’échappée en partenariat avec les coureurs de Bahrein-Merida.


            Après avoir roulé à une allure très modérée dans la première heure (37 km/h), les deux hommes de tête accélèrent légèrement pour conserver leur position, ce qui permet à Berhane de poursuivre sa collecte de points de la montagne. Elle s’achève avec 4 points au sommet de la côte de Coulaud (km 121), où le peloton se rapproche déjà de manière significative (1’40’’). En entrant dans les 40 derniers kilomètres, il ne reste plus qu’une minute d’avance à l’échappée.

             

            L’aventure se termine après 165 km passés en tête de course pour Berhane et Pacher, qui laissent place aux équipes de sprinteurs pour préparer une confrontation en règle sur une ligne droite de cinq kilomètres précédant l’arrivée. Dans le dernier kilomètre, l’effectif de Bora emmène parfaitement son sprinteur maison. Sam Bennett achève le travail et place son accélération dans les 250 derniers mètres pour aller chercher sa première victoire sur le Critérium du Dauphiné.

             

            Les réactions

             

            Sam Bennett : « Sur chaque course je cherche la victoire »

            « C’était assez nerveux aujourd’hui. Je trouve toujours cela plus compliqué quand je suis l’homme à battre sur un sprint. Tous les autres étaient en train de me chercher pour voir où j’étais, et c’était assez compliqué de s’y retrouver parce que des coureurs du classement général étaient aussi à l’avant dans le final. Mais cela s’est quand même bien passé, mes coéquipiers ont très bien travaillé toute la journée, ils m’ont parfaitement emmené. Au dernier moment, j’ai dit à Shane Archbold que je me sentais bien. Sur chaque course je cherche la victoire sur une étape et cette année il n’y a que sur le Tour de Romandie que je n’ai pas gagné. J’essaye de progresser constamment et si possible de garder ma régularité à ce niveau ».

             

             Dylan Teuns : « Je crois en moi pour le chrono »

            Criterium du Dauphiné 2019 - 11/06/2019 - Etape 3 - Le Puy-en-Velay / Riom (177 Km) - Dylan TEUNS (BAHRAIN - MERIDA) - Avec le maillot Jaune

            « Ça n’a pas été facile de récupérer des efforts d’hier, surtout en raison de la météo. Le froid a rendu la course encore plus dure, mais il n’y a pas eu de difficultés dans le final, donc tout s’est bien passé pour ma première journée dans le maillot jaune et bleu. Demain ce sera une grosse journée et il va falloir que j’essaie de le conserver. Au Tour de Valence, j’étais juste une seconde derrière Tony Martin, et je me sens en bonne forme donc je crois en moi. J’ai bien préparé ce Dauphiné, ainsi que la suite. »

             

            Classements

             

            3 ème étape

            1 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            2 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            3 DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            4 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 04H 15' 25''
            5 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            6 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 04H 15' 25''
            7 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 15' 25''
            8 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15' 25''
            9 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            10 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            11 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            12 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            13 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 15' 25''
            14 JONAS KOCH CCC TEAM 04H 15' 25''
            15 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 15' 25''
            16 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 04H 15' 25''
            17 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 04H 15' 25''
            18 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            19 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            20 SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            21 LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 25''
            22 FABIEN DOUBEY WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            23 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 15' 25''
            24 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            25 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            26 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            27 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            28 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            29 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            30 IAN STANNARD TEAM INEOS 04H 15' 25''
            31 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            32 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            33 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS 04H 15' 25''
            34 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            35 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            36 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            37 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 15' 25''
            38 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            39 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 04H 15' 25''
            40 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA 04H 15' 25''
            41 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            42 CHRIS FROOME TEAM INEOS 04H 15' 25''
            43 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15' 25''
            44 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 04H 15' 25''
            45 JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST 04H 15' 25''
            46 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 04H 15' 25''
            47 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 25''
            48 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST 04H 15' 25''
            49 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            50 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 04H 15' 25''
            51 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15' 25''
            52 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            53 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            54 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            55 KOEN DE KORTTREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            56 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            57 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04H 15' 25''
            58 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            59 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            60 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE 04H 15' 25''
            61 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 04H 15' 25''
            62 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM 04H 15' 25''
            63 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST 04H 15' 25''
            64 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM 04H 15' 25''
            65 WOUT POELS TEAM INEOS 04H 15' 25''
            66 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            67 RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 04H 15' 25''
            68 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA 04H 15' 25''
            69 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            70 SERGE PAUWELS CCC TEAM 04H 15' 25''
            71 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15' 25''
            72 STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA 04H 15' 25''
            73 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 15' 25''
            74 THOMAS DEGAND WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            75 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            76 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            77 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 15' 25''
            78 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 15' 25''
            79 SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            80 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            81 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            82 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            83 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            84 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15' 25''
            85 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 15' 25''
            86 GIANNI MOSCON TEAM INEOS 04H 15' 25''
            87 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA 04H 15' 25''
            88 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            89 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            90 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            91 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            92 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            93 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            94 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15' 25''
            95 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 04H 15' 25''
            96 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM 04H 15' 25''
            97 MARCO MINNAARD WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            98 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            99 MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15' 25''
            100 DION SMITH MITCHELTON - SCOTT 04H 15' 25''
            101 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            102 PETER STETINATREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            103 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL 04H 15' 25''
            104 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 04H 15' 25''
            105 BART DE CLERCQ WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 04H 15' 25''
            106 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15' 25''
            107 LAURENS TEN DAM CCC TEAM 04H 15' 25''
            108 FLORIAN STORK TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            109 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES 04H 15' 25''
            110 YOANN BAGOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 25''
            111 ROB POWER TEAM SUNWEB04H 15' 25''
            112 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 04H 15' 25''
            113 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15' 25''
            114 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 04H 15' 25''
            115 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ 04H 15' 25''
            116 MAXIME CAMVITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 25''
            117 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            118 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA 04H 15' 25''
            119 ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 25''
            120 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 15' 25''
            121 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            122 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            123 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            124 CESARE BENEDETTI BORA - HANSGROHE 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            125 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            126 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            127 PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 15' 51'' + 00H 00' 26''
            128 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 04H 16' 01'' + 00H 00' 36''
            129 MARK PADUNBAHRAIN - MERIDA 04H 16' 01'' + 00H 00' 36''
            130 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 16' 09'' + 00H 00' 44''
            131 PAWEL BERNAS CCC TEAM 04H 16' 14'' + 00H 00' 49''
            132 PETR VAKOC DECEUNINCK - QUICK - STEP 04H 16' 21'' + 00H 00' 56''
            133 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST 04H 16' 21'' + 00H 00' 56''
            134 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 16' 21'' + 00H 00' 56''
            135 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 04H 16' 21'' + 00H 00' 56''
            136 JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST 04H 16' 21'' + 00H 00' 56''
            137 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 04H 16' 27'' + 00H 01' 02''
            138 LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA 04H 16' 27'' + 00H 01' 02''
            139 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 04H 18' 52'' + 00H 03' 27''
            140 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 18' 52'' + 00H 03' 27''
            141 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS 04H 18' 52'' + 00H 03' 27''
            142 JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA - SAMSIC 04H 18' 52'' + 00H 03' 27''
            143 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 04H 28' 35'' + 00H 13' 10''

            Général
            1 DYLAN TEUNSBAHRAIN - MERIDA -
            2 GUILLAUME MARTIN WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00' 03''
            3 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 20''
            4 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 20''
            5 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 24''
            6 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 24''
            7 MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 24''
            8 CHRIS FROOME TEAM INEOS + 00H 00' 24''
            9 WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00' 24''
            10 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 24''
            11 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 49''
            12 RUDY MOLARDGROUPAMA - FDJ + 00H 00' 55''
            13 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE + 00H 00' 55''
            14 TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 55''
            15 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 55''
            16 RICHIE PORTETREK - SEGAFREDO + 00H 00' 55''
            17 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 55''
            18 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 55''
            19 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 32''
            20 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 50''
            21 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 50''
            22 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 59''
            23 BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 01' 59''
            24 ODD CHRISTIAN EIKING WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01' 59''
            25 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 59''
            26 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 00''
            27 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02' 00''
            28 ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02' 00''
            29 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 00''
            30 SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 02' 00''
            31 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 00''
            32 SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 00''
            33 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 02' 00''
            34 RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02' 00''
            35 CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 00''
            36 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 00''
            37 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 00''
            38 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 27''
            39 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 34''
            40 JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03' 24''
            41 XANDRO MEURISSE WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03' 24''
            42 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 00H 04' 03''
            43 PETR VAKOC DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 05' 10''
            44 JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 05' 45''
            45 DAVID GAUDUGROUPAMA - FDJ + 00H 05' 45''
            46 GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 05' 45''
            47 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 45''
            48 JAN TRATNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 06' 11''
            49 TOMS SKUJINSTREK - SEGAFREDO + 00H 07' 29''
            50 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB+ 00H 09' 01''
            51 RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 09' 01''
            52 FABIEN DOUBEY WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09' 28''
            53 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 09' 35''
            54 MAXIME BOUET TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 09' 35''
            55 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09' 35''
            56 JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09' 35''
            57 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ + 00H 09' 35''
            58 ROB POWER TEAM SUNWEB+ 00H 09' 35''
            59 PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 10' 24''
            60 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 11' 47''
            61 PETER STETINATREK - SEGAFREDO + 00H 12' 37''
            62 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 12' 37''
            63 STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 12' 51''
            64 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 14' 20''
            65 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 14' 56''
            66 JACK HAIG MITCHELTON - SCOTT + 00H 14' 59''
            67 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 59''
            68 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 59''
            69 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 25''
            70 DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 15' 25''
            71 JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 16' 04''
            72 DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 16' 27''
            73 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 16' 29''
            74 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 16' 29''
            75 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 16' 29''
            76 FLORIAN STORK TEAM SUNWEB+ 00H 16' 29''
            77 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 16' 29''
            78 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 16' 29''
            79 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 16' 31''
            80 MARCO MINNAARD WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16' 31''
            81 EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 16' 34''
            82 ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 16' 55''
            83 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 17' 05''
            84 MARK PADUNBAHRAIN - MERIDA + 00H 17' 07''
            85 SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18' 49''
            86 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 19' 33''
            87 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST + 00H 19' 45''
            88 LUKA MEZGECMITCHELTON - SCOTT + 00H 20' 09''
            89 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 20' 19''
            90 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB+ 00H 20' 19''
            91 ANTHONY ROUX GROUPAMA - FDJ + 00H 20' 19''
            92 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 20' 19''
            93 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 20' 19''
            94 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 19''
            95 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20' 19''
            96 EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 20' 19''
            97 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20' 19''
            98 ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20' 19''
            99 PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 21' 10''
            100 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 22' 45''
            101 DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 45''
            102 NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23' 43''
            103 QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 23' 44''
            104 LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 24' 39''
            105 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM + 00H 24' 40''
            106 PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 25' 45''
            107 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB+ 00H 25' 55''
            108 BART DE CLERCQ WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26' 59''
            109 SAM BENNETTBORA - HANSGROHE + 00H 27' 05''
            110 CHRISTOPH PFINGSTEN BORA - HANSGROHE + 00H 27' 15''
            111 MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27' 15''
            112 CESARE BENEDETTI BORA - HANSGROHE + 00H 27' 41''
            113 KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 27' 59''
            114 ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28' 11''
            115 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00H 28' 20''
            116 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 28' 21''
            117 KOEN DE KORTREK - SEGAFREDO + 00H 28' 21''
            118 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 29' 17''
            119 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 30' 42''
            120 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB+ 00H 31' 54''
            121 WILLIAM BONNET GROUPAMA - FDJ + 00H 32' 40''
            122 JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32' 51''
            123 EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 32' 51''
            124 IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 32' 51''
            125 THOMAS DEGAND WANTY - GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32' 51''
            126 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 32' 51''
            127 JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB+ 00H 32' 51''
            128 YOANN BAGOT VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 32' 51''
            129 ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 32' 51''
            130 MAXIME CAMVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 32' 51''
            131 JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 33' 36''
            132 LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 33' 53''
            133 FLORIAN VACHON TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 36' 53''
            134 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 37' 01''
            135 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 37' 04''
            136 ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA - SAMSIC + 00H 37' 04''
            137 LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 37' 04''
            138 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 37' 04''
            139 JULIUS VAN DEN BERG F EDUCATION FIRST + 00H 37' 04''
            140 SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 00H 37' 04''
            141 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT - B&B HOTELS + 00H 37' 04''
            142 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 37' 04''
            143 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA + 00H 37' 04''

             

             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite