• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • La confrontation continue sur un registre différent entre les favoris de la 72e édition du Dauphiné, qui se sont autorisés un round d’observation active sur la troisième étape, et en particulier dans la montée de Saint-Martin-de-Belleville. La bataille des leaders n’a pas eu lieu, mais a laissé à Davide Formolo une opportunité de montrer sa détermination pour aller chercher l’étape au terme d’un raid solitaire de 66 kilomètres.
          • Critérium du Dauphiné #3: Formolo en solo
          • Le champion d’Italie s’était invité dans l’échappée du jour puis a distancé Pierre Latour et ses autres compagnons de route dans les premiers kilomètres de montée au col de la Madeleine. Cinq ans après la victoire d’étape qui l’avait révélé sur le Giro d’Italia, le coureur de UAE Team Emirates complète un palmarès qui s’était entre temps enrichi d’accessits sur Liège-Bastogne-Liège (2e en 2019) et les Strade Bianche il y a deux semaines (2e derrière Van Aert). Les positions au sommet du classement général n’ont pas été bouleversées, bien que Roglic ait soigné son avantage sur Pinot en allant chercher les bonifications de la 2e place de l’étape.

            Cavagna entreprenant
            Souffrant d’une fracture du sacrum après sa chute de la veille, Dan Martin renonce pour la première fois à terminer le Critérium du Dauphiné en neuf participations, tandis que Juan Pedro Lopez quitte la course en raison de douleurs au poignet. Il reste donc 154 coureurs dans le peloton au départ de Corenc. Rémi Cavagna se montre le plus entreprenant au début de l’étape, attaquant tout d’abord en compagnie de Xandro Meurisse, puis en solitaire au km 10, avant d’être repris au km 19. Les tentatives sont nombreuses, mais ce n’est qu’au kilomètre 40 que se forme une échappée, avec 9 coureurs : Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Pierre Latour (AG2R), Davide Formolo (UAE Emirates), Christopher Juul Jensen (Mitchelton Scott), Soren Kragh Andersen, Jasha Sütterlin (Sunweb), Guy Niv (Israel Start-Up Nation) et Maxime Chevalier (B&B-Vital Concept).

            Formolo à l'attaque
            Le groupe de tête évolue sous contrôle de la formation Jumbo-Visma et atteint tout de même le pied de l’ascension au col de la Madeleine (km 88) avec un avantage de 3’30’’. Mais l’association explose dès les premières pentes raides : au km 90, Davide Formolo n’a plus comme compagnon que Pierre Latour, qui se retrouve lâché deux kilomètres plus loin. Le champion d’Italie creuse l’écart et bascule en tête, avec un avantage d’une minute sur Latour qui résiste à distance, et près de 6 minutes par rapport au peloton, emmené majoritairement par Arkea-Samsic durant la montée. 

            Roglic bondit sur les bonifs
            L’homme de tête exploite la longue descente sur Moûtiers pour creuser largement l’écart sur Latour (2’25’’ au km 132) et pour résister au retour du peloton, guidé dans cet exercice par le maillot vert Wout van Aert mais toujours à 3’50’’ au moment d’attaquer l’ascension finale. Le défi est de taille pour Formolo : il ne perd qu’une minute à mi-pente et s’accroche à son avantage, qui fond à 1’35’’ à l’entrée dans les 5 derniers kilomètres, puis à 1’05’’ à deux kilomètres du but. La grande bataille n’est pas déclenchée parmi les favoris, ce qui permet à Formolo de conserver une petite minute d’avance sous la Flamme Rouge et en fin 33’’ sur la ligne d’arrivée, sur laquelle bondit Primoz Roglic pour empocher les bonifications de la 2e place.

            Les classements

            1     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    04H 06' 56''    -
            2     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            3     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            4     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            5     DANIEL MARTINEZ    EF PRO CYCLING    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            6     MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            7     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            8     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04H 07' 29''    + 00H 00' 33''
            9     PAVEL SIVAKOV    TEAM INEOS    04H 07' 35''    + 00H 00' 39''
            10     MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 07' 35''    + 00H 00' 39''
            11     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''
            12     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''
            13     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''
            14     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    04H 07' 38''    + 00H 00' 42''
            15     PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 07' 45''    + 00H 00' 49''
            16     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 07' 48''    + 00H 00' 52''
            17     LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    04H 08' 10''    + 00H 01' 14''
            18     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 10''    + 00H 01' 14''
            19     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 17''    + 00H 01' 21''
            20     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04H 08' 23''    + 00H 01' 27''
            21     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 08' 42''    + 00H 01' 46''
            22     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    04H 08' 42''    + 00H 01' 46''
            23     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''
            24     DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''
            25     VICTOR DE LA PARTE    CCC TEAM    04H 09' 14''    + 00H 02' 18''
            26     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04H 10' 22''    + 00H 03' 26''
            27     RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    04H 10' 57''    + 00H 04' 01''
            28     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    04H 11' 56''    + 00H 05' 00''
            29     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    04H 11' 56''    + 00H 05' 00''
            30     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''
            31     PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''
            32     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''
            33     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''
            34     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 12' 26''    + 00H 05' 30''
            35     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    04H 13' 07''    + 00H 06' 11''
            36     ANTONIO PEDRERO    MOVISTAR TEAM    04H 14' 17''    + 00H 07' 21''
            37     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    04H 14' 22''    + 00H 07' 26''
            38     NICOLAS EDET    COFIDIS    04H 14' 34''    + 00H 07' 38''
            39     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    04H 14' 34''    + 00H 07' 38''
            40     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 15' 53''    + 00H 08' 57''
            41     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 15' 53''    + 00H 08' 57''
            42     LOUIS MEINTJES    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 16' 03''    + 00H 09' 07''
            43     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 15''    + 00H 12' 19''
            44     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    04H 19' 15''    + 00H 12' 19''
            45     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''
            46     JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''
            47     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 42''    + 00H 12' 46''
            48     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            49     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            50     VICTOR LAFAY    COFIDIS    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            51     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            52     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            53     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04H 20' 05''    + 00H 13' 09''
            54     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 20' 34''    + 00H 13' 38''
            55     SERGIO HIGUITA    EF PRO CYCLING    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''
            56     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''
            57     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    04H 21' 30''    + 00H 14' 34''
            58     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            59     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            60     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            61     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            62     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            63     RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            64     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            65     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            66     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            67     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            68     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            69     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 22' 48''    + 00H 15' 52''
            70     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            71     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            72     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            73     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            74     FAUSTO MASNADA    CCC TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            75     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            76     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            77     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            78     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            79     JAN BAKELANTS    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            80     ALEXANDER EVANS    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            81     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04H 24' 58''    + 00H 18' 02''
            82     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    04H 25' 50''    + 00H 18' 54''
            83     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 25' 59''    + 00H 19' 03''
            84     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 25' 59''    + 00H 19' 03''
            85     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 26''    + 00H 20' 30''
            86     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 27' 26''    + 00H 20' 30''
            87     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    04H 28' 39''    + 00H 21' 43''
            88     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 29' 16''    + 00H 22' 20''
            89     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            90     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            91     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            92     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            93     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            94     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 07''    + 00H 23' 11''
            95     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 30' 14''    + 00H 23' 18''
            96     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS    04H 30' 14''    + 00H 23' 18''
            97     WINNER ANDREW ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 56''    + 00H 25' 00''
            98     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    04H 31' 57''    + 00H 25' 01''
            99     PIETER WEENING    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 50''    + 00H 25' 54''
            100     MADS SCHMIDT    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            101     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            102     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            103     THOMAS DEGAND    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            104     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            105     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            106     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            107     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            108     TOM-JELTE SLAGTER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            109     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            110     GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            111     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            112     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            113     JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            114     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            115     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            116     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            117     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            118     PAVEL KOCHETKOV    CCC TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            119     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            120     JEREMY BELLICAUD    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            121     HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            122     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            123     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            124     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            125     GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            126     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            127     MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            128     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    04H 33' 42''    + 00H 26' 46''
            129     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    04H 33' 49''    + 00H 26' 53''
            130     BRENT BOOKWALTER    MITCHELTON - SCOTT    04H 33' 49''    + 00H 26' 53''
            131     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    04H 34' 36''    + 00H 27' 40''
            132     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 35' 05''    + 00H 28' 09''
            133     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    04H 35' 33''    + 00H 28' 37''
            134     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    04H 35' 33''    + 00H 28' 37''
            135     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''
            136     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''
            137     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''
            138     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''
            139     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 36' 15''    + 00H 29' 19''
            140     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            141     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            142     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            143     ARNAUD COURTEILLE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            144     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            145     EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            146     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            147     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            148     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            149     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            150     JEROME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 36' 19''    + 00H 29' 23''
            151     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    04H 36' 25''    + 00H 29' 29''

            Classement général

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    13H 14' 35''    -
            2     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    13H 14' 49''    + 00H 00' 14''
            3     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    13H 14' 55''    + 00H 00' 20''
            4     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    13H 14' 59''    + 00H 00' 24''
            5     MIKEL LANDA    BAHRAIN - MCLAREN    13H 15' 01''    + 00H 00' 26''
            6     DANIEL MARTINEZ    EF PRO CYCLING    13H 15' 01''    + 00H 00' 26''
            7     EGAN BERNAL    TEAM INEOS    13H 15' 06''    + 00H 00' 31''
            8     MIGUEL ANGEL LOPEZ    ASTANA PRO TEAM    13H 15' 07''    + 00H 00' 32''
            9     NAIRO QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 15' 10''    + 00H 00' 35''
            10     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    13H 15' 10''    + 00H 00' 35''
            11     TADEJ POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    13H 15' 52''    + 00H 01' 17''
            12     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    13H 15' 59''    + 00H 01' 24''
            13     TOM DUMOULIN    TEAM JUMBO - VISMA    13H 16' 38''    + 00H 02' 03''
            14     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    13H 16' 44''    + 00H 02' 09''
            15     PIERRE ROLLAND    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    13H 16' 44''    + 00H 02' 09''
            16     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 17' 05''    + 00H 02' 30''
            17     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    13H 17' 13''    + 00H 02' 38''
            18     PAVEL SIVAKOV    TEAM INEOS    13H 17' 50''    + 00H 03' 15''
            19     DOMENICO POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 18' 08''    + 00H 03' 33''
            20     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    13H 18' 08''    + 00H 03' 33''
            21     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    13H 18' 27''    + 00H 03' 52''
            22     DAVIDE FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    13H 19' 11''    + 00H 04' 36''
            23     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    13H 19' 21''    + 00H 04' 46''
            24     RIGOBERTO URAN    EF PRO CYCLING    13H 19' 56''    + 00H 05' 21''
            25     LENNARD KÄMNA    BORA - HANSGROHE    13H 19' 56''    + 00H 05' 21''
            26     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    13H 21' 25''    + 00H 06' 50''
            27     KENNY ELISSONDE    TREK - SEGAFREDO    13H 21' 57''    + 00H 07' 22''
            28     GERAINT THOMAS    TEAM INEOS    13H 22' 11''    + 00H 07' 36''
            29     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    13H 22' 11''    + 00H 07' 36''
            30     VICTOR DE LA PARTE    CCC TEAM    13H 22' 16''    + 00H 07' 41''
            31     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    13H 22' 45''    + 00H 08' 10''
            32     PELLO BILBAO    BAHRAIN - MCLAREN    13H 23' 52''    + 00H 09' 17''
            33     NICOLAS ROCHE    TEAM SUNWEB    13H 24' 31''    + 00H 09' 56''
            34     TANEL KANGERT    EF PRO CYCLING    13H 26' 07''    + 00H 11' 32''
            35     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    13H 29' 36''    + 00H 15' 01''
            36     NICOLAS EDET    COFIDIS    13H 29' 54''    + 00H 15' 19''
            37     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    13H 29' 54''    + 00H 15' 19''
            38     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    13H 30' 03''    + 00H 15' 28''
            39     DAMIANO CARUSO    BAHRAIN - MCLAREN    13H 32' 36''    + 00H 18' 01''
            40     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    13H 33' 36''    + 00H 19' 01''
            41     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 33' 51''    + 00H 19' 16''
            42     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    13H 35' 36''    + 00H 21' 01''
            43     JAN POLANC    UAE TEAM EMIRATES    13H 35' 36''    + 00H 21' 01''
            44     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 37' 01''    + 00H 22' 26''
            45     FAUSTO MASNADA    CCC TEAM    13H 37' 04''    + 00H 22' 29''
            46     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    13H 37' 21''    + 00H 22' 46''
            47     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 38' 54''    + 00H 24' 19''
            48     JAN BAKELANTS    CIRCUS - WANTY GOBERT    13H 40' 45''    + 00H 26' 10''
            49     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    13H 40' 52''    + 00H 26' 17''
            50     STEFAN KÜNG    GROUPAMA - FDJ    13H 41' 16''    + 00H 26' 41''
            51     RAFAEL VALLS FERRI    BAHRAIN - MCLAREN    13H 41' 44''    + 00H 27' 09''
            52     BOB JUNGELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 41' 44''    + 00H 27' 09''
            53     ANTONIO PEDRERO    MOVISTAR TEAM    13H 42' 49''    + 00H 28' 14''
            54     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R LA MONDIALE    13H 42' 56''    + 00H 28' 21''
            55     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    13H 43' 26''    + 00H 28' 51''
            56     MARC HIRSCHI    TEAM SUNWEB    13H 43' 36''    + 00H 29' 01''
            57     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    13H 43' 43''    + 00H 29' 08''
            58     PIERRE LATOUR    AG2R LA MONDIALE    13H 44' 01''    + 00H 29' 26''
            59     JONATHAN CASTROVIEJO    TEAM INEOS    13H 44' 05''    + 00H 29' 30''
            60     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    13H 44' 05''    + 00H 29' 30''
            61     LOUIS MEINTJES    NTT PRO CYCLING TEAM    13H 44' 06''    + 00H 29' 31''
            62     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    13H 44' 10''    + 00H 29' 35''
            63     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    13H 49' 15''    + 00H 34' 40''
            64     SERGIO HIGUITA    EF PRO CYCLING    13H 50' 34''    + 00H 35' 59''
            65     MADS SCHMIDT    ISRAEL START-UP NATION    13H 50' 44''    + 00H 36' 09''
            66     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    13H 50' 58''    + 00H 36' 23''
            67     SANDER ARMEE    LOTTO SOUDAL    13H 51' 10''    + 00H 36' 35''
            68     XANDRO MEURISSE    CIRCUS - WANTY GOBERT    13H 53' 30''    + 00H 38' 55''
            69     WINNER ANDREW ANACONA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 53' 52''    + 00H 39' 17''
            70     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    13H 53' 56''    + 00H 39' 21''
            71     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    13H 54' 02''    + 00H 39' 27''
            72     REIN TAARAMÄE    TOTAL DIRECT ENERGIE    13H 54' 06''    + 00H 39' 31''
            73     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    13H 54' 08''    + 00H 39' 33''
            74     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    13H 54' 24''    + 00H 39' 49''
            75     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS    13H 54' 39''    + 00H 40' 04''
            76     DAYER QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 55' 56''    + 00H 41' 21''
            77     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    13H 56' 25''    + 00H 41' 50''
            78     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    13H 57' 10''    + 00H 42' 35''
            79     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    13H 57' 12''    + 00H 42' 37''
            80     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 57' 16''    + 00H 42' 41''
            81     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    13H 57' 18''    + 00H 42' 43''
            82     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    13H 57' 37''    + 00H 43' 02''
            83     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    13H 58' 14''    + 00H 43' 39''
            84     BRENT BOOKWALTER    MITCHELTON - SCOTT    14H 00' 25''    + 00H 45' 50''
            85     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    14H 00' 45''    + 00H 46' 10''
            86     VICTOR LAFAY    COFIDIS    14H 01' 00''    + 00H 46' 25''
            87     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    14H 02' 12''    + 00H 47' 37''
            88     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    14H 02' 46''    + 00H 48' 11''
            89     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN - MCLAREN    14H 03' 47''    + 00H 49' 12''
            90     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    14H 03' 56''    + 00H 49' 21''
            91     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    14H 04' 00''    + 00H 49' 25''
            92     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    14H 04' 21''    + 00H 49' 46''
            93     THOMAS DEGAND    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 05' 01''    + 00H 50' 26''
            94     FABIEN DOUBEY    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 05' 01''    + 00H 50' 26''
            95     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    14H 05' 13''    + 00H 50' 38''
            96     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    14H 05' 14''    + 00H 50' 39''
            97     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    14H 05' 53''    + 00H 51' 18''
            98     CYRIL GAUTIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 06' 24''    + 00H 51' 49''
            99     HUGO HOFSTETTER    ISRAEL START-UP NATION    14H 06' 31''    + 00H 51' 56''
            100     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    14H 07' 08''    + 00H 52' 33''
            101     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 08' 32''    + 00H 53' 57''
            102     DANIEL OSS    BORA - HANSGROHE    14H 09' 02''    + 00H 54' 27''
            103     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    14H 09' 24''    + 00H 54' 49''
            104     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    14H 09' 31''    + 00H 54' 56''
            105     MICHAEL SCHÄR    CCC TEAM    14H 09' 38''    + 00H 55' 03''
            106     PAVEL KOCHETKOV    CCC TEAM    14H 09' 54''    + 00H 55' 19''
            107     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    14H 10' 00''    + 00H 55' 25''
            108     JENS KEUKELEIRE    EF PRO CYCLING    14H 10' 09''    + 00H 55' 34''
            109     BEN O'CONNOR    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 10' 10''    + 00H 55' 35''
            110     ROMAN KREUZIGER    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 11' 04''    + 00H 56' 29''
            111     EDVALD BOASSON HAGEN    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 11' 12''    + 00H 56' 37''
            112     GEOFFREY SOUPE    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 11' 41''    + 00H 57' 06''
            113     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    14H 11' 51''    + 00H 57' 16''
            114     NIKIAS ARNDT    TEAM SUNWEB    14H 11' 54''    + 00H 57' 19''
            115     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    14H 12' 07''    + 00H 57' 32''
            116     PIETER WEENING    TREK - SEGAFREDO    14H 12' 08''    + 00H 57' 33''
            117     ALEXANDER EVANS    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 12' 09''    + 00H 57' 34''
            118     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    14H 12' 31''    + 00H 57' 56''
            119     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    14H 12' 56''    + 00H 58' 21''
            120     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    14H 14' 05''    + 00H 59' 30''
            121     KASPER ASGREEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 14' 26''    + 00H 59' 51''
            122     FABIEN GRELLIER    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 14' 37''    + 01H 00' 02''
            123     MICHAEL GOGL    NTT PRO CYCLING TEAM    14H 15' 17''    + 01H 00' 42''
            124     PETER SAGAN    BORA - HANSGROHE    14H 15' 45''    + 01H 01' 10''
            125     MAXIME CHEVALIER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 16' 22''    + 01H 01' 47''
            126     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 17' 10''    + 01H 02' 35''
            127     JEREMY BELLICAUD    CIRCUS - WANTY GOBERT    14H 17' 38''    + 01H 03' 03''
            128     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 17' 39''    + 01H 03' 04''
            129     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MCLAREN    14H 17' 47''    + 01H 03' 12''
            130     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MCLAREN    14H 17' 56''    + 01H 03' 21''
            131     ANTOINE DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    14H 18' 35''    + 01H 04' 00''
            132     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    14H 20' 24''    + 01H 05' 49''
            133     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    14H 20' 37''    + 01H 06' 02''
            134     GUY NIV    ISRAEL START-UP NATION    14H 20' 47''    + 01H 06' 12''
            135     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    14H 20' 55''    + 01H 06' 20''
            136     SØREN KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    14H 21' 00''    + 01H 06' 25''
            137     CLÉMENT RUSSO    TEAM ARKEA - SAMSIC    14H 23' 09''    + 01H 08' 34''
            138     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    14H 23' 32''    + 01H 08' 57''
            139     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    14H 25' 12''    + 01H 10' 37''
            140     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    14H 25' 32''    + 01H 10' 57''
            141     NIKITA STALNOV    ASTANA PRO TEAM    14H 25' 39''    + 01H 11' 04''
            142     ANDRÉ GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    14H 26' 00''    + 01H 11' 25''
            143     TIM DECLERCQ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    14H 26' 06''    + 01H 11' 31''
            144     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    14H 26' 12''    + 01H 11' 37''
            145     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    14H 26' 39''    + 01H 12' 04''
            146     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    14H 26' 47''    + 01H 12' 12''
            147     TOM-JELTE SLAGTER    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 28' 47''    + 01H 14' 12''
            148     NILS POLITT    ISRAEL START-UP NATION    14H 29' 14''    + 01H 14' 39''
            149     ARNAUD COURTEILLE    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    14H 31' 40''    + 01H 17' 05''
            150     TONY MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    14H 34' 57''    + 01H 20' 22''
            151     JEROME COUSIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    14H 48' 16''    + 01H 33' 41''

          • Corenc ( 38 )
            Saint-Martin-de-Belleville ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite