• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Cyclo-Cross de Quimper : Un mano à mano Boulo - Benoist

      • Publié le 16/11/2019
      • Résultat du 16/11/2019
          • Des cyclo-cross comme celui-là, tout le monde en redemande, spectateurs comme coureurs, la course du Corniguet de Quimper a tenu toutes ses promesses grâce à Almenzo Benoist qui a donné du fils à retordre au chevronné Matthieu Boulo, jusque dans le dernier tour.

          • Cyclo-Cross de Quimper : Un mano à mano Boulo - Benoist
          •  

            « Il m’a fait mal ». Venant de la bouche de Matthieu Boulo, ce n’est pas un reproche mais un compliment ! Almenzo Benoist a tenu tête au coureur du Team Pays de Dinan pendant toute la durée du cyclo-cross du Corniguet qui se courait en nocturne ce samedi à Quimper. Une glissade dans le dernier tour et le champion de Bretagne espoir a vu filer Boulo vers la victoire, la dixième de la saison.

            Le local Yann Le Quéau (CC Ergué Gaberic), eut beau prendre un départ canon, rapidement Benoist et Boulo prirent les commandes de la course pour se livrer un mano à mano qui fit vibrer un public peu habitué à voir Matthieu Boulo, sur sa très grande forme affichée depuis le début de saison, se faire accrocher de la sorte pendant toute la durée d’une épreuve. Victime lui-même d’une glissade un peu après la mi-course, il combla un débours d’une trentaine de mètres très rapidement par un coup de rein plus puissant que celui de son adversaire dans le raidard précédant l’arrivée.

             

             

            Justement, la ligne passée, les deux hommes affichaient leur bonne humeur. « Déçu ? Moi ? pas du tout, souriait Almenzo Benoist. Je suis au contraire très content d’avoir pu me battre jusqu’au bout face à Matthieu. Cela faisait un moment que je voulais l’accrocher. Je continue de progresser, c’est bien ».

            "Alors on fonce"

            Matthieu Boulo, de son côté, appréciait tout autant d’avoir eu quelqu’un en face de lui qui fit plus que de la résistance. « Ce type de confrontation, c’est ce qu’il y a de mieux pour se préparer les championnats qui arrivent », précisait-il. Si les coureurs ont fait le spectacle, c’est peut-être aussi parce que la formule de ce cyclo-cross couru en nocturne, méritait le déplacement. « J’ai déjà participé à des cyclo-cross en nocturne en Belgique. C’est une ambiance incroyable. Ici, c’est un peu la même chose », poursuit Matthieu. « Pour moi, c’était la première fois, explique Almenzo. C’est génial. On ne voit pas très bien le sol, les bosses, les trous, alors on fonce ! ».

             

             

            Bref, ce cyclo-cross avec toutes les animations qui se greffent autour de la course, épreuve de biathlon, concert sous chapiteau, est une formule gagnante vu le nombre d’engagés, 50 dans la course espoirs et seniors. Mickaël Calvez et le VS Quimpérois ont réussi à dépoussiérer un sport qui se pratique dans la boue, et ça c’est fort !

             

            Albert LE ROUX

             

            Les classements

                      
            1    BOULO    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
            2    BENOIST    Almenzo    EC QUEVENOISE    2ème
            3    RICHEUX    Florian    TEAM BERTIN    2ème
            4    VEZIE    Valentin    TEAM BERTIN    2ème
            5    LE QUEAU    Yann    CC ERGUE GABERIC    3ème
            6    CARRIOU    Maxime    UC QUIMPERLOISE    3ème
            7    POSTEC    Valentin    VS DRENNECOIS    Pass Cyclisme
            8    LECLERCQ    Julien    EC QUEVENOISE    2ème
            9    MARZIN    Tom    VS QUIMPEROIS    Junior
            10    HALLEGUEN    Mathieu    TEAM BERTIN    2ème
            11    DREAU    Vincent    UC QUIMPERLOISE    0
            12    LE DU    Gwendal    HENNEBONT CYCLISME    0
            13    CARRIOU    Thomas    UC QUIMPERLOISE    Pass Cyclisme
            14    LE DORS    Iwan    VC PAYS DE LORIENT    3ème
            15    CORBIHAN    Christophe    HENNEBONT CYCLISME    3ème
            16    ROUDOT    Alban    UC QUIMPERLOISE    3ème
            17    AUDIN    Valentin    TRO BRO ORGFANISATION    0
            18    CALVES    Guillaume    EC LANDERNEAU    3ème
            19    FAVREAU    Jean Louis    ECOLE VTT DU LIE    Pass Open
            20    BILLANT    Bruno    VS DRENNECOIS    Pass Open
            21    COURTET    Guerand    UC QUIMPERLOISE    3ème
            22    BOURHIS    Julien    VS SCAEROIS    3ème
            23    PENNEC    Vincent    TEAM TRECOBAT.FR    3ème
            24    LE GUELVOUD    Kevin    UC QUIMPERLOISE    3ème
            25    MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC    3ème
            26    LE BIHAN    Aurelien    CC ERGUE GABERIC    3ème
            27    DONNARD    Gautier    CC BIGOUDEN    3ème

            JUNIORS ET DAMES            
                     
            1    CORDELIER    Matthieu    OC CYCL.CESSONNAIS
            2    STEVANT    Malo    VC PAYS DE LOUDEAC
            3    PHILIPPE    William    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE
            4    GUEZINGAR    Alan    VS QUIMPEROIS
            5    ROBIN    Matthys    UC PAYS DE MORLAIX
            6    MOREL    Gauthier    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME
            7    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS
            8    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS
            9    ROLLAND    Brieuc    UC BRIOCHINE
            10    LE NAY    Flavian    VS QUIMPEROIS
            11    GUIGO    Youwan    UC QUIMPERLOISE
            12    PORHEL    Laura    VS QUIMPEROIS  Première dame
            13    RUELLO    Antoine    UC ALREENNE
            14    BONGE    Ewen    LEUCEMIE ESPOIR
            15    LEGRAND    Arthur    VS QUIMPEROIS
            16    FLOC`H    Maxime    UC QUIMPERLOISE
            17    BRAULT    Mathis    UC QUIMPERLOISE
            18    SOULAINE    Fabien    VS QUIMPEROIS
            19    TREGUIER    Julie    VS DRENNECOIS
            20    CALVEZ    Romain    CC BIGOUDEN

            CADETS            
                    
            1    PREMEL    Ewen    AC GOUESNOU
            2    PREMEL    Robin    AC GOUESNOU
            3    COET    Thomas    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
            4    BLONS    Edouard    VS QUIMPEROIS
            5    LAOT    Kelvin    CC BOURG BLANC
            6    LE PALLEC    Mathis    OC LOCMINE
            7    TEL    Benjamin    VS DRENNECOIS
            8    RUELLO    Hugo    UC ALREENNE
            9    CARPENTIER    Alexis    UC QUIMPERLOISE
            10    KERJEAN OGOR    Evan    VS PLABENNEC
            11    PERENNES    Kilian    VS QUIMPEROIS
            12    ANDRE    Coralie    VS QUIMPEROIS  Première fille
            13    COLCANAP    Mathis    UC CARHAIX
            14    LE GRAND    Axel    UC QUIMPERLOISE
            15    LE BARS    Melvin    EC LANDERNEAU
            16    QUEFFURUS    Thibault    VS PLABENNEC
            17    BRAMOULLE    Yanis    AC GOUESNOU
            18    LAGADEC    Evan    UC CARHAIX
            19    BALCON    Evann    CC ERGUE GABERIC
            20    RYO    Swann    VS QUIMPEROIS
            21    BLAIZE    Lena    UC CARHAIX
            22    LARREUR    Axel    VS PLABENNEC
            23    GOURMELEN    Emilie    CC ERGUE GABERIC

             

            MINIMES            
                  
            1    PASCO    Luc    VS QUIMPEROIS
            2    LE MEUR    Corentin    VS QUIMPEROIS
            3    CORDELIER    Pierre    OC CYCL.CESSONNAIS
            4    WEBER    Roman    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            5    HEMON    Tom    LANDUDAL VTT
            6    MARZIN    Youn    CORNOUAILLE BMX
            7    LE PANN    Kieran    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            8    HERPE LE TALLEC    Charles    AC TREGUNCOISE
            9    LEDAN    Lucas    VS SCAEROIS
            10    SOUBEN    Bastien    VS QUIMPEROIS
            11    MENANT    Yulizh    AC TREGUNCOISE Première fille
            12    GUEGUEN    Matteo    VS QUIMPEROIS
            13    DALLA TORRE JOULKVA    Hugo    CC ERGUE GABERIC
            14    LE DEVEHAT    Yoann    EC QUEVENOISE
            15    PRIGENT    Titouan    UC CARHAIX
            16    DE GUERDAVID    Aurelie    EC QUEVENOISE  Deuxième fille
            17    LE GOFF    Clement    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            18    KLEINCLAUSS    Moena    MOELAN CYCLO CLUB
            19    PHILIPPE    Eva    EC QUEVENOISE
            20    MASSUYEAU    Baptiste    AC TREGUNCOISE
            21    LE GALL    Ibann    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            22    MEVELLEC    Matheo    CC ERGUE GABERIC
            23    DOUGUET    Julie    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            24    DAVID    Raphael    AC TREGUNCOISE
            25    CESVET    Lucas    CAP SIZUN CYCLISME
            26    BALAVEN    Clovis    CORNOUAILLE BMX
            27    MORIZUR    Baptiste    AC GOUESNOU
            28    DOUCET    Raphaël    VS SCAEROIS
            29    RANNOU    Axel    VS QUIMPEROIS
            30    PENSEC    Ivan    VS QUIMPEROIS
            31    LE NAY    Amaury    VS QUIMPEROIS
            32    LE MEHAUTE    Gwen    LANDIVISIENNE CYCL.
            33    TANGUY    Loeizig    CC ERGUE GABERIC
            34    LECLAINCHE    Antoine    UC CARHAIX
            35    HOURMANT    Mae    CC ERGUE GABERIC
            36    LE CAVIL    Enora    UCL HENNEBONT
            37    RIOUAL    Morgan    AC TREGUNCOISE
            38    BIDON    Fabio    VS QUIMPEROIS
            39    LE COSSEC    Martin    CC BIGOUDEN
            40    GIROUX    Elise    VS SCAEROIS
            41    FICHE    Garan    VS SCAEROIS
            42    LE PICHON    Ewena    VS SCAEROIS
            43    PELLEAU LE CORRE    Esteban    AC GOUESNOU

             

            LES ECOLES DE VELO

             

            PRE-LICENCIES            
                      
            1    GAUTHIER    Quentin    UC QUIMPERLOISE
            2    RANNOU LE BLOAS    Jules    UC CARHAIX

            POUSSINS            
                      
            1    BALBOUS    Augustin    UC QUIMPERLOISE
            2    RANNOU LE BLOAS    Glenn    UC CARHAIX
            3    LE PANN    Yaouen    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            4    CONAN    Nolan    VS SCAEROIS
            5    JESTIN    Lea    VS DRENNECOIS
            6    LE GOFF    Timeo    CC ERGUE GABERIC
            7    RIVOALEN    Alexis    VS DRENNECOIS
            8    LE DELLIOU    Swan    MOELAN CYCLO CLUB
            9    BESNARD    Clement    VS QUIMPEROIS
            10    SEGALEN    Matheo    VS QUIMPEROIS
            11    QUINTIN    Leon    VS QUIMPEROIS
            12    LE BRAS    Elouan    CC ERGUE GABERIC
            13    LOGEAIS    Titouan    UC QUIMPERLOISE
            14    LE MEHAUTE    Elisa    LANDIVISIENNE CYCL.
            15    DENIZOT    Timeo    CC BIGOUDEN
            16    LE FOLL    Arthur    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            17    DIASCORN    Jules    CC BIGOUDEN
            18    PIPET PENIN    Ewen    MOELAN CYCLO CLUB
            19    LAURENT    Arthur    VS QUIMPEROIS
            20    HOURMANT    Sofia    CC ERGUE GABERIC
            21    SALOU    Mael    VS DRENNECOIS
            22    CORNILLEAU    Hugo    AC TREGUNCOISE
            23    LOZACHMEUR    Pierre    VS QUIMPEROIS
            24    DAVID    Maelann    AC TREGUNCOISE

            PUPILLES            

            1    CONAN    Enzo    VS SCAEROIS
            2    MILOUX    Lilian    UC PAYS DE JOSSELIN
            3    CALVEZ    Robin    VS QUIMPEROIS
            4    RIOU    Pierre    VS DRENNECOIS
            5    DANIEL    Mateo    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            6    BALBOUS    Nathanael    UC QUIMPERLOISE
            7    DALLA TORRE JOULKVA    Leo    CC ERGUE GABERIC
            8    LE NEILLON    Raphaël    EC PLUVIGNOISE
            9    BOURBIGOT    Tom    CC ERGUE GABERIC
            10    LE BARH    Kylann    VS SCAEROIS
            11    COLIN    Theo    VS QUIMPEROIS
            12    CIBRARIO    Liam    VS SCAEROIS
            13    LE GOC    Nino    AC TREGUNCOISE
            14    LE PICHON    Enzo    VS SCAEROIS
            15    KLEINCLAUSS    Coline    MOELAN CYCLO CLUB
            16    QUEGUINER    Tual    CAP SIZUN CYCLISME
            17    LE BIHAN    Arthur    CC ERGUE GABERIC
            18    RIOUAL    Sarah    AC TREGUNCOISE
            19    ROUSSIN    Mael    VS QUIMPEROIS
            20    ALLAIRE    Ewenn    MOELAN CYCLO CLUB
            21    CHEVALIER    Gabin    VC CHATEAULINOIS
            22    LACROIX    Yohann    VS QUIMPEROIS
            23    DAVID    Karl    AC TREGUNCOISE
            24    BARAZER    Matis    VS SCAEROIS
            25    LE MEUR CARPENTIER    Anatole    EC QUEVENOISE
            26    HERLEDANT    Nathan    CC CONCARNOIS
            27    COQUELIN    Mathys    CAP SIZUN CYCLISME
            28    VALLON PUSZKAZZ    Joshua    AC TREGUNCOISE
            29    THOMAS KERMAGORET    Louka    AC TREGUNCOISE
            30    LAURENT    Hugo    VS QUIMPEROIS
            31    LE VIOL    Soig    CC ERGUE GABERIC
            32    MARTIN DANIEL    Terry    AC TREGUNCOISE
            33    QUINIOU DIRAISON    Maewen    VC CHATEAULINOIS
            34    IHUEL    Soen    CC ERGUE GABERIC
            35    RIOU    Raphael    VS DRENNECOIS
            36    LECLERC    Leo    CC ERGUE GABERIC
            37    CORNILLEAU    Tristan    AC TREGUNCOISE
            38    HERPE LE TALLEC    Romy    AC TREGUNCOISE
            39    SEVEON    Emma    CC ERGUE GABERIC
            40    KEROUREDAN LE MEUR    Emma    CC ERGUE GABERIC
            41    QUEAU JOUADE    Nathan    CC ERGUE GABERIC
            42    TUDAL    Dylan    VS QUIMPEROIS
            43    LIMODIN    Loeiz    UC CARHAIX
            44    LE DOUCEN    Mathis    VS SCAEROIS
            45    GRIJOL    Edwin    AC TREGUNCOISE

            BENJAMINS                  

            1    PASCO    Victor    VS QUIMPEROIS
            2    LE PANN    Soen    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            3    ROUE    Maxence    AC GOUESNOU
            4    DREAU    Lucas    UC CARHAIX
            5    LE CAVIL    Kenza    UCL HENNEBONT
            6    MERRIEN    Matteo    VS QUIMPEROIS
            7    PERENNES    Theo    VS QUIMPEROIS
            8    LE GOFF    Baptiste    CC ERGUE GABERIC
            9    LE ROUX    Keny    VS DRENNECOIS
            10    LE FOLL    Teo    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            11    LE BOURHIS    Pierre    VS SCAEROIS
            12    LEBRETON    Eloane    LANDIVISIENNE CYCL.
            13    SIGNOUR    Vincent    MOELAN CYCLO CLUB
            14    GRANNEC    Tilouis    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            15    ROUAT    Jessica    MOELAN CYCLO CLUB
            16    GERMAIN    Stevenn    EC QUEVEN
            17    LE GOFF    Baptiste    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            18    BORDAS    Evan    VELOCE VANNETAIS CYCL.
            19    RIVOALEN    Antoine    VS DRENNECOIS
            20    PRIGENT    Maiwenn    UC CARHAIX
            21    LE MEHAUTE    Pol    LANDIVISIENNE CYCL.
            22    KERNEIS    Enzo    VS QUIMPEROIS
            23    GAUTHIER    Telo    UC QUIMPERLOISE
            24    TROMEUR    Alexane    VC CHATEAULINOIS
            25    BESNARD    Antoine    VS QUIMPEROIS
            26    STEPHAN    Killian    UC CARHAIX
            27    GOURMELEN    Maxime    CC ERGUE GABERIC
            28    LE CLEC`H    Sarah    VC PAYS DE GUINGAMP 22
            29    BRAULT    Rafael    UC QUIMPERLOISE
            30    GUEGUEN    Lorenzo    BOURG BLANC
            31    LAMBERT    Antoine    CC BIGOUDEN
            32    GUILLOU    Alban    VS QUIMPEROIS
            33    LE DEVEHAT    Chloé    EC QUEVENOISE
            34    CHEVAUCHER    Nolan    VS QUIMPEROIS
            35    MAREUIL    Esteban    UC QUIMPERLOISE
            36    PERCELAY    Loris    CC BIGOUDEN
            37    SENS    Riwan    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            38    CONAN    Noah    MOELAN CYCLO CLUB
            39    CRIMINEC    Léo    CAP SIZUN CYCLISME
            40    LE JEUNE    Marius    VS QUIMPEROIS
            41    LE PAGE-LE BORGNE    Lucas    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            42    CARIOU    Noemie    UC QUIMPERLOISE
            43    CURUNET    Amandine    CC ERGUE GABERIC
            44    LE BRAS HENNETON    Aziliz    CAP SIZUN CYCLISME
            45    HAMERY    Matthias    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

             

          • Quimper ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite