• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
21 au 23 juin: 7ème Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh izel
OK
Actualités
      • Dauphiné #2: coup double pour Teuns

      • Publié le 10/06/2019
      • Résultat du 10/06/2019
          • Dylan Teuns (Bahrain-Merida) gagne ce lundi la deuxième étape du Critérium du Dauphiné. Après 180 km entre Mauriac et Craponne-sur-Arzon, après le passage des huit difficultés au programme, le Belge a battu dans un sprint à deux le Normand Guillaume Martin (Wanty-Gobert), après 19 km d'échappée en duo. Teuns s'empare aussi du maillot jaune de leader.
          • Dauphiné #2: coup double pour Teuns
          •  

            La configuration de la deuxième étape du Dauphiné, avec une succession quasi-ininterrompue de difficultés sur les routes auvergnates, combinée avec des conditions météo brumeuses, pluvieuses et fraîches, a donné des allures de classique flamande à la course, éprouvante pour l’échappée royale qui s’est détachée en début de course puis pour les acteurs des mouvements de contre qui leur ont succédé.

             

             

            Dans la dernière ascension classée du jour, c’est un duo franco-belge qui a pris l’avantage. Dylan Teuns et Guillaume Martin se sont ensuite départagés dans un sprint finalement remporté par le Belge, qui ne s’était plus imposé depuis l’Arctic Race of Norway en 2017. Derrière eux, une bataille entre les favoris a également été lancée à l’initiative de Thibaut Pinot. Parmi les perdants de cette opération, Richie Porte, Romain Bardet et Dan Martin ont lâché une trentaine de secondes à leurs rivaux pour la gagne.

            A noter que David Gaudu a contribué à animer la course en participant à une échappée reprise avant le final.

             

             

             

            Les réactions

             

            Yvon Ledanois, directeur sportif d'Arkéa Samsic

             

            « Ce n’était pas une étape de costauds mais une étape de super niveau World Tour. Si tu n’es pas à 99,9 % de ta condition, sur une journée comme ça, tu ne t’en sors pas. Aujourd’hui il y a quand un coureur de niveau mondial, Tom Dumoulin qui s’échappe, il est repris, puis lâché au kilomètre 120. D’entrée 30 coureurs ont été distancés, ça montre le niveau et les gars qui font les efforts le paient le lendemain. Doubey (Wanty-Groupe Gobert) s’est échappé dimanche, il a abandonné aujourd’hui. Dans le World Tour, si t’es pas au top en prenant le départ, tu n’as aucun rôle à jouer.

            Warren Barguil a eu des équipiers avec lui toute la journée sauf dans la dernière côte mais devant, ceux qui attaquent sont des vainqueurs du Tour en puissance. Notre leader est à sa place aujourd’hui, ce n’est pas une surprise, c’est même logique. Il ne faut surtout pas s’alarmer. Il vient de deux courses de Coupe de France et avant, du Tour de Catalogne. Il faut prendre du recul et ce sera intéressant de voir sa progression et de voir comment il va sortir du Critérium du Dauphiné.

            Aucun sprinteur n’a passé une bonne journée aujourd’hui. André Greipel a été vaillant, il s’est battu dans une étape difficile. Il a la capacité de faire un beau sprint demain. C’est un objectif pour lui et pour nous. »

             

            Guillaume Martin, 2ème

            « Nous avons tout connu sur cette étape, avec un départ très rapide et usant, dans le brouillard et la pluie, puis des bordures avant un final offensif, comme j'aime. Je termine cette journée un peu frustré, car j'avais d'excellentes sensations et c'est le genre d'étape qui me sied à la perfection. Je voulais attaquer, et nous nous sommes retrouvés en tête avec Teuns. Je le savais vrai puncheur, et moi mauvais sprinteur. Donc j'ai tenté le tout pour le tout, en ne relayant plus dans le dernier kilomètre. J'ai voulu le surprendre, et je ne me suis finalement pas si mal débrouillé, car il a eu du mal à me remonter. Il me manque quelques dizaines de mètres, c'est dommage car je voulais vraiment m'imposer aujourd'hui. »

            « J'ai le sentiment d'avoir vraiment franchi un cap. Je suis régulier face au gratin du cyclisme mondial. J'ai eu 26 ans hier, et j'ai vraiment envie de me montrer sur ce genre de course, sur ce Dauphiné avant d'aborder le Tour de France. J'arrive à maturité physique, et l'arrivée de mon entraineur personnel Samuel Bellenoue dans l'encadrement de l'équipe Wanty-Gobert m'apporte de la sérénité. J'ai bien préparé cette période, avec deux stages en altitude. J'ai vraiment envie de performer, pas de remettre au lendemain ce que je peux faire aujourd'hui. Je repasserai à l'offensive, peut-être pas demain mais bien le week-end prochain ! »

             

            Les classements

             

            1     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    04H 12' 41''    -
            2     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 12' 41''    -
            3     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            4     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            5     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            6     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            7     PETR VAKOC    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            8     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            9     WOUT POELS    TEAM INEOS    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            10     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            11     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    04H 12' 54''    + 00H 00' 13''
            12     PHILIPPE GILBERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            13     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            14     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            15     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            16     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            17     TEJAY VAN GARDEREN    EF EDUCATION FIRST    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            18     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            19     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    04H 13' 25''    + 00H 00' 44''
            20     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 02''    + 00H 01' 21''
            21     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 14' 29''    + 00H 01' 48''
            22     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 14' 29''    + 00H 01' 48''
            23     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    04H 14' 29''    + 00H 01' 48''
            24     BJORG LAMBRECHT    LOTTO SOUDAL    04H 14' 29''    + 00H 01' 48''
            25     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            26     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            27     RUBEN GUERREIRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            28     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            29     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            30     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            31     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            32     STEFF CRAS    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            33     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            34     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            35     SIMONE PETILLI    UAE TEAM EMIRATES    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            36     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            37     HERMANN PERNSTEINER    BAHRAIN - MERIDA    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            38     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            39     RAFAEL VALLS FERRI    MOVISTAR TEAM    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            40     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            41     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    04H 14' 30''    + 00H 01' 49''
            42     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 15' 54''    + 00H 03' 13''
            43     EDUARDO SEPULVEDA    MOVISTAR TEAM    04H 15' 54''    + 00H 03' 13''
            44     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    04H 15' 54''    + 00H 03' 13''
            45     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    04H 16' 09''    + 00H 03' 28''
            46     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04H 16' 09''    + 00H 03' 28''
            47     PAWEL BERNAS    CCC TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            48     FABIEN DOUBEY    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            49     NEILSON POWLESS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            50     MARCO MINNAARD    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            51     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            52     ROB POWER    TEAM SUNWEB    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            53     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            54     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            55     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            56     DAVIDE BALLERINI    ASTANA PRO TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            57     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            58     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            59     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            60     JONAS KOCH    CCC TEAM    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            61     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            62     PIERRE ROLLAND    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            63     MARK PADUN    BAHRAIN - MERIDA    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            64     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 18' 15''    + 00H 05' 34''
            65     PETER STETINA    TREK - SEGAFREDO    04H 21' 17''    + 00H 08' 36''
            66     JÉRÉMY MAISON    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 21' 17''    + 00H 08' 36''
            67     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04H 21' 17''    + 00H 08' 36''
            68     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 21' 17''    + 00H 08' 36''
            69     STEFAN DE BOD    TEAM DIMENSION DATA    04H 21' 31''    + 00H 08' 50''
            70     RUBEN FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    04H 21' 31''    + 00H 08' 50''
            71     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04H 21' 31''    + 00H 08' 50''
            72     TOM DUMOULIN    TEAM SUNWEB    04H 21' 31''    + 00H 08' 50''
            73     CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 05''    + 00H 11' 24''
            74     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 05''    + 00H 11' 24''
            75     LAURENS TEN DAM    CCC TEAM    04H 26' 23''    + 00H 13' 42''
            76     LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    04H 26' 23''    + 00H 13' 42''
            77     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    04H 26' 24''    + 00H 13' 43''
            78     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    04H 26' 24''    + 00H 13' 43''
            79     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    04H 26' 24''    + 00H 13' 43''
            80     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            81     PASCAL EENKHOORN    TEAM JUMBO - VISMA    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            82     LOGAN OWEN    EF EDUCATION FIRST    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            83     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            84     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            85     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    UAE TEAM EMIRATES    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            86     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 29''    + 00H 14' 48''
            87     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            88     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            89     JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            90     MADS SCHMIDT WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            91     JESPER HANSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            92     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            93     CHRISTOPH PFINGSTEN    BORA - HANSGROHE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            94     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            95     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            96     FLORIAN STORK    TEAM SUNWEB    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            97     EDWARD RAVASI    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            98     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            99     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            100     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            101     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            102     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            103     ALEXANDRE GENIEZ    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            104     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            105     MARTIJN TUSVELD    TEAM SUNWEB    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            106     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            107     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            108     SAM BENNETT    BORA - HANSGROHE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            109     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            110     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            111     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            112     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            113     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            114     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            115     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            116     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 28' 59''    + 00H 16' 18''
            117     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 34' 24''    + 00H 21' 43''
            118     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 24''    + 00H 21' 43''
            119     JAMES WHELAN    EF EDUCATION FIRST    04H 34' 24''    + 00H 21' 43''
            120     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            121     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            122     CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            123     JULIUS VAN DEN BERG    EF EDUCATION FIRST    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            124     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            125     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            126     CYRIL GAUTIER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            127     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            128     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            129     ALVARO JOSE HODEG CHAGUI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            130     THOMAS DEGAND    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            131     JULIEN VERMOTE    TEAM DIMENSION DATA    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            132     BART DE CLERCQ    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            133     JACO VENTER    TEAM DIMENSION DATA    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            134     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            135     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            136     JOHANNES FRÖHLINGER    TEAM SUNWEB    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            137     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            138     YOANN BAGOT    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            139     ARNAUD COURTEILLE    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            140     OLIVIERO TROIA    UAE TEAM EMIRATES    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            141     IAN STANNARD    TEAM INEOS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            142     VASIL KIRYIENKA    TEAM INEOS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            143     SHANE ARCHBOLD    BORA - HANSGROHE    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            144     LORRENZO MANZIN    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''
            145     MAXIME CAM    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    04H 34' 35''    + 00H 21' 54''

             

             

            Classement général

             

            1     DYLAN TEUNS    BAHRAIN - MERIDA    07H 37' 03''    -
            2     GUILLAUME MARTIN    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 37' 06''    + 00H 00' 03''
            3     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    07H 37' 23''    + 00H 00' 20''
            4     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    07H 37' 24''    + 00H 00' 21''
            5     NAIRO QUINTANA    MOVISTAR TEAM    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            6     MICHAEL WOODS    EF EDUCATION FIRST    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            7     WOUT POELS    TEAM INEOS    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            8     CHRIS FROOME    TEAM INEOS    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            9     THIBAUT PINOT    GROUPAMA - FDJ    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            10     ADAM YATES    MITCHELTON - SCOTT    07H 37' 27''    + 00H 00' 24''
            11     PHILIPPE GILBERT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07H 37' 52''    + 00H 00' 49''
            12     EMANUEL BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            13     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            14     TEJAY VAN GARDEREN    EF EDUCATION FIRST    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            15     ROMAIN BARDET    AG2R LA MONDIALE    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            16     RICHIE PORTE    TREK - SEGAFREDO    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            17     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            18     STEVEN KRUIJSWIJK    TEAM JUMBO - VISMA    07H 37' 58''    + 00H 00' 55''
            19     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    07H 38' 35''    + 00H 01' 32''
            20     EDVALD BOASSON HAGEN    TEAM DIMENSION DATA    07H 38' 53''    + 00H 01' 50''
            21     WOUT VAN AERT    TEAM JUMBO - VISMA    07H 38' 59''    + 00H 01' 56''
            22     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 39' 02''    + 00H 01' 59''
            23     SONNY COLBRELLI    BAHRAIN - MERIDA    07H 39' 02''    + 00H 01' 59''
            24     ODD CHRISTIAN EIKING    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 39' 02''    + 00H 01' 59''
            25     BJORG LAMBRECHT    LOTTO SOUDAL    07H 39' 02''    + 00H 01' 59''
            26     ALBERTO BETTIOL    EF EDUCATION FIRST    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            27     HARM VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            28     SERGE PAUWELS    CCC TEAM    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            29     RAFAEL VALLS FERRI    MOVISTAR TEAM    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            30     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            31     SIMONE PETILLI    UAE TEAM EMIRATES    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            32     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            33     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            34     STEFF CRAS    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            35     HERMANN PERNSTEINER    BAHRAIN - MERIDA    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            36     SÉBASTIEN REICHENBACH    GROUPAMA - FDJ    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            37     CARLOS VERONA QUINTANILLA    MOVISTAR TEAM    07H 39' 03''    + 00H 02' 00''
            38     DAMIEN HOWSON    MITCHELTON - SCOTT    07H 39' 30''    + 00H 02' 27''
            39     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    07H 39' 37''    + 00H 02' 34''
            40     XANDRO MEURISSE    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 40' 27''    + 00H 03' 24''
            41     EDUARDO SEPULVEDA    MOVISTAR TEAM    07H 40' 27''    + 00H 03' 24''
            42     JOSEPH ROSSKOPF    CCC TEAM    07H 40' 27''    + 00H 03' 24''
            43     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    07H 41' 06''    + 00H 04' 03''
            44     PETR VAKOC    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07H 41' 17''    + 00H 04' 14''
            45     JONAS KOCH    CCC TEAM    07H 42' 48''    + 00H 05' 45''
            46     GIANNI MOSCON    TEAM INEOS    07H 42' 48''    + 00H 05' 45''
            47     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    07H 42' 48''    + 00H 05' 45''
            48     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    07H 42' 48''    + 00H 05' 45''
            49     JAN TRATNIK    BAHRAIN - MERIDA    07H 42' 48''    + 00H 05' 45''
            50     RUBEN GUERREIRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 42' 53''    + 00H 05' 50''
            51     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    07H 44' 32''    + 00H 07' 29''
            52     RUBEN FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    07H 46' 04''    + 00H 09' 01''
            53     TOM DUMOULIN    TEAM SUNWEB    07H 46' 04''    + 00H 09' 01''
            54     FABIEN DOUBEY    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 46' 31''    + 00H 09' 28''
            55     PAWEL BERNAS    CCC TEAM    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            56     MAXIME BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            57     NEILSON POWLESS    TEAM JUMBO - VISMA    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            58     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            59     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            60     JOSÉ GONÇALVES    TEAM KATUSHA ALPECIN    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            61     ROB POWER    TEAM SUNWEB    07H 46' 38''    + 00H 09' 35''
            62     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    07H 48' 50''    + 00H 11' 47''
            63     PETER STETINA    TREK - SEGAFREDO    07H 49' 40''    + 00H 12' 37''
            64     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    07H 49' 40''    + 00H 12' 37''
            65     JÉRÉMY MAISON    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 49' 40''    + 00H 12' 37''
            66     STEFAN DE BOD    TEAM DIMENSION DATA    07H 49' 54''    + 00H 12' 51''
            67     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    07H 49' 54''    + 00H 12' 51''
            68     MICHAL KWIATKOWSKI    TEAM INEOS    07H 50' 57''    + 00H 13' 54''
            69     ALESSANDRO DE MARCHI    CCC TEAM    07H 50' 57''    + 00H 13' 54''
            70     JACK HAIG    MITCHELTON - SCOTT    07H 52' 02''    + 00H 14' 59''
            71     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    07H 52' 02''    + 00H 14' 59''
            72     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    UAE TEAM EMIRATES    07H 52' 02''    + 00H 14' 59''
            73     DYLAN VAN BAARLE    TEAM INEOS    07H 52' 02''    + 00H 14' 59''
            74     CLÉMENT VENTURINI    AG2R LA MONDIALE    07H 52' 28''    + 00H 15' 25''
            75     FLORIAN STORK    TEAM SUNWEB    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            76     GREGOR MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            77     DARYL IMPEY    MITCHELTON - SCOTT    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            78     CARL FREDRIK HAGEN    LOTTO SOUDAL    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            79     BENOIT COSNEFROY    AG2R LA MONDIALE    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            80     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            81     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            82     ALEXANDRE GENIEZ    AG2R LA MONDIALE    07H 53' 32''    + 00H 16' 29''
            83     MARCO MINNAARD    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    07H 53' 34''    + 00H 16' 31''
            84     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07H 53' 34''    + 00H 16' 31''
            85     MARK PADUN    BAHRAIN - MERIDA    07H 53' 34''    + 00H 16' 31''
            86     DAVIDE BALLERINI    ASTANA PRO TEAM    07H 53' 34''    + 00H 16' 31''
            87     LOGAN OWEN    EF EDUCATION FIRST    07H 55' 52''    + 00H 18' 49''
            88     SIMON CLARKE    EF EDUCATION FIRST    07H 55' 52''    + 00H 18' 49''
            89     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    07H 56' 36''    + 00H 19' 33''
            90     LUKA MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    07H 57' 12''    + 00H 20' 09''
            91     QUENTIN PACHER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            92     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            93     JORIS NIEUWENHUIS    TEAM SUNWEB    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            94     NATNAEL BERHANE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            95     EDWARD RAVASI    UAE TEAM EMIRATES    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            96     JESPER HANSEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            97     JENS KEUKELEIRE    LOTTO SOUDAL    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            98     STÉPHANE ROSSETTO    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            99     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            100     ANTHONY DELAPLACE    TEAM ARKEA - SAMSIC    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            101     VEGARD STAKE LAENGEN    UAE TEAM EMIRATES    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            102     ALEXIS GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    07H 57' 22''    + 00H 20' 19''
            103     PIERRE ROLLAND    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    07H 57' 47''    + 00H 20' 44''
            104     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    07H 59' 48''    + 00H 22' 45''
            105     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    07H 59' 48''    + 00H 22' 45''
            106     LAURENS TEN DAM    CCC TEAM    08H 01' 42''    + 00H 24' 39''
            107     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    08H 01' 43''    + 00H 24' 40''
            108     PASCAL EENKHOORN    TEAM JUMBO - VISMA    08H 02' 48''    + 00H 25' 45''
            109     CASPER PHILLIP PEDERSEN    TEAM SUNWEB    08H 02' 58''    + 00H 25' 55''
            110     BART DE CLERCQ    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    08H 04' 02''    + 00H 26' 59''
            111     ALEX DOWSETT    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            112     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            113     CHRISTOPH PFINGSTEN    BORA - HANSGROHE    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            114     MADS SCHMIDT WÜRTZ    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            115     SAM BENNETT    BORA - HANSGROHE    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            116     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            117     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 04' 18''    + 00H 27' 15''
            118     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    08H 05' 23''    + 00H 28' 20''
            119     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    08H 05' 24''    + 00H 28' 21''
            120     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    TEAM DIMENSION DATA    08H 05' 24''    + 00H 28' 21''
            121     VASIL KIRYIENKA    TEAM INEOS    08H 05' 24''    + 00H 28' 21''
            122     MARTIJN TUSVELD    TEAM SUNWEB    08H 08' 31''    + 00H 31' 28''
            123     JAMES WHELAN    EF EDUCATION FIRST    08H 09' 43''    + 00H 32' 40''
            124     WILLIAM BONNET    GROUPAMA - FDJ    08H 09' 43''    + 00H 32' 40''
            125     JENS DEBUSSCHERE    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            126     EDWARD THEUNS    TREK - SEGAFREDO    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            127     THOMAS DEGAND    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            128     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            129     IAN STANNARD    TEAM INEOS    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            130     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            131     YOANN BAGOT    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            132     JOHANNES FRÖHLINGER    TEAM SUNWEB    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            133     ARNAUD COURTEILLE    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            134     MAXIME CAM    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    08H 09' 54''    + 00H 32' 51''
            135     FLORIAN VACHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 13' 56''    + 00H 36' 53''
            136     JULIEN VERMOTE    TEAM DIMENSION DATA    08H 14' 04''    + 00H 37' 01''
            137     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            138     JULIUS VAN DEN BERG    EF EDUCATION FIRST    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            139     ALVARO JOSE HODEG CHAGUI    DECEUNINCK - QUICK - STEP    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            140     CYRIL GAUTIER    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            141     ANDRÉ GREIPEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            142     JACO VENTER    TEAM DIMENSION DATA    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            143     OLIVIERO TROIA    UAE TEAM EMIRATES    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            144     LORRENZO MANZIN    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''
            145     SHANE ARCHBOLD    BORA - HANSGROHE    08H 14' 07''    + 00H 37' 04''

          • Craponne-sur-Arzon ( 43 )
            Mauriac ( 15 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite