• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • De Ergué-Gabéric (29) à Broualan (35) en passant par Saint Jacut du Mené (22), tous les résultats du 15 août

      • Publié le 16/08/2009
          • De Ergué-Gabéric dans le Finistère à Broualan en Ille et Vilaine, en passant par Notre Dame de Grâce en Loire-Atlantique, retrouvez sur Sportbreizh.com les résultats complets des épreuves qui se sont déroulées le samedi 15 août en Bretagne.
          • De Ergué-Gabéric (29) à Broualan (35) en passant par Saint Jacut du Mené (22), tous les résultats du 15 août
          • Ergué Gabéric (29)

            3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme

            1 Eddy Le Roux (EC Landerneau)
            2 Franck Scuiller (BIC 2000)
            3 Yann Botrel (MCC Pays des Avens)
            4 Grégory Christien (MCC Pays des Avens)
            5 Camille Massé (VS Quimper)
            6 Patrice Clément (CC Concarneau)
            7 Claude Le Borgne (CC Bigouden)
            8 Tanguy Le Roux (AC Milizac)
            9 Benoit Arnoult Jarriault (CC Douarnenez)
            10 Daniel Jacq (Landivisienne Cycliste)
            11 Erwan Pouliquen (BIC 2000)
            12 Mickaël Leclercq (UC Auray)
            13 James Barnes (VC Châteaulin)
            14 Jean-Marc Feunteun (CC Bigouden)
            15 Jonathan Masson (VS Plabennec)

            Saint Jacut du Mené (22)

            3ème catégories + Juniors + Pass'Cyclisme

            1 Vincent Le Moigne (VS Quimpérois)
            2 Cyril Hamonic (Chasseurs de Gourin)
            3 Didier Ramaré (CC Plancoët)
            4 Franck Danieau (CC Plancoët)
            5 Samuel Dreux (CC Moncontour)
            6 Sébastien Lelièvre (VC Plélannais)
            7 Samuel Guérin (VC Quintin)
            8 Christian Posnic (VC Pontivy)
            9 Laurent Huby (CC Uzel)
            10 Laurent Gaultier (USM Gagny)
            11 David Brunel (VC Loudéac 38)
            12 Fabien Perroquin (VSP Lamballe)
            13 Yann  Auffret (RO Bégard)
            14 Jean Michel Huby (CC Uzel)
            15 Quentin Lucas (VSP Lamballe)

            Cadets

            1 Adrien Le Gros (AS Chelles)
            2 Jérémy Le Hardy (CC Moncontour)
            3 Jérémie Goacoulou (VCP Guingamp)
            4 Maxime Bredin (VS Trégueux)
            5 Maxime Quémard (UC Briochine)
            6 Axel Flet (EC Abbevilloise)
            7 Charles Beurel (CO Briochin)
            8 Romain Adam (UC Quimperloise)
            9 Dylan Lebranchu (UC Guinefort Pays de Dinan)
            10 David Cherbonnet (UC Briochine)

            Broualan (35)

            2ème et 3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme

            1 Geoffrey Chauveau (CC Plancoët)
            2 Romual Lavaud (Parisis AC 95)
            3 Saita Naoto (ES Littry)
            4 Jérémie Genevée (COC Fougerais)
            5 Laurent Prenveille (VC Rennais)
            6 Ludovic Lemaréchal (AC Octeville)
            7 Serge Daguet (COC Fougères)
            8 Alexandre Pelé (CC Ernée)
            9 Jean Luc Chérel (Roue Libre Bazougeaise)
            10 Anthony Reslou (EC Rance Frémur)
            11 Satoshi Yano (AC Bayeux)
            12 Damien Gourdeau (VC Saint Lô Pont-Hébert)
            13 Mickaël Morvan (COC Fougères)
            14 Frédéric Simon (VC Rennes)
            15 Arnaud Mancel (UC Landellaise)

            Scaër Loge Goar (29)

            2ème et 3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme

            1 Nicolas Corvez (VS Scaër)
            2 Tony Le Bail (VC Pontivy)
            3 Antoine Loreau (MCC Pays des Avens)
            4 John Kirk (Grance Bretagne)
            5 Jean François Pinchon (VCU Halluinoise)
            6 Erwan Calvar (EC Quévenoise)
            7 Nicolas Rosello (VCP Lorient)
            8 Pierre Nicolleau (VS Scaër)
            9 Eric Corlay (Hennebont Cyclisme)
            10 Robert Coquen (Hennebont Cyclisme)
            11 Valentin Haddou (VC Chaumont)
            12 Ludovic Provost (EC Quevenoise)
            13 Christophe Le Bouédec (EC Quevenoise)
            14 Gaëtan Canevet (CC Contre la Leucémie)
            15 Karl Chandavoine (EC Quévenoise)
            16 Guérand Courtet (EC Quevenoise)
            17 Christophe Capin (CC Contre la Leucémie)
            18 Stéphane Tréguer (BIC 2000)
            19 Romain Pinot (BIC 2000)
            20 Guillaume Raud (ACP Baud)

            Plounéour-Trez (29)

            1ère, 2ème, 3ème catégories + Juniors + Pass'Cyclisme

            1 Steven Le Vessier (VC Pontivy)
            2 Erwan Brenterch (Côtes d’Armor Maîtres Jacques)
            3 Stefan Ravaleu (VS Chartraîn)
            4 Herman Conan (VS Scaër)
            5 Ronan Poulizac (UC Briochine)
            6 Florent Mallegol (Côtes d’Armor Maîtres Jacques)
            7 Régis Geffroy  (UC Cholet 49)
            8 Manuel Michot (UC Briochine)
            9 Romain Noblet (Hennebont Cyclisme)
            10 Benoît Jouanigot (Hennebont Cyclisme)
            11 Lionel Tual (EC Landerneau) 1er des 3ème catégories    
            12 Thibault Jeannës (BIC 2000)
            13 Freddy Ravaleu (UC Cholet 49)
            14 Christophe Le Morvan (Lannion Cyclisme)
            15 Franck Lécuyer (Equipe de France Gendarmerie)
            16 Thomas Le Droff (Equipe de France Gendarmerie)
            17 Nicolas Le Bras (CC Blavet)
            18 Boris Person (Lannion Cyclisme)
            19 Jean Philippe Ribault (EC Rance Frémur)
            20 Tanguy Le Fourn (VC Plouzané)

            Missiriac (56)


            1ère, 2ème et 3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme


            1 Erwan Fusco (VCP Lorient)
            2 Takeshi Igarashi (AC Bayeux)
            3 Stéphane Sohier (Hennebont Cyclisme)
            4 Benoît Guimard (VCP Lorient)
            5 Steven Martin (CC VTT Ploubalay) 1er Juniors
            6 Gaëtan Rocher (VCP Lorient)
            7 Simon Le Guével (Hennebont Cyclisme)
            8 Frédéric Tronet (UC Briochine)
            9 Simon Gouédard (VCP Lorient)
            10 Olivier Deroche (Redon OC)
            11 Johnny Simon (VC Rennes)
            12 Julien Herviaux (SC Malestroist)
            13 Yohan Lucas (VCP Lorient)
            14 Mathieu Monnerais (SC Malestroist)
            15 Brendan Gicquello (SC Malestroist)

            Cadets

            1 Loïc Jamet (Super Sport 35)
            2 Yohann Guiheuneuf (US Pontchâtelaine)
            3 Aristide Le Normand (SC Malestroist)

            Remerciements à Marina Enet

            Québriac (35)

            Pass'cyclisme

            1 Ludwig Vaufleury (Asptt Rennes Cyclisme)
            2 Cédric Busnel (Asptt Rennes Cyclisme)
            3 Gaël Sagorin  (VC Loudéacien 38)
            4 Benjamin Cotto (VC Plélanais)
            5 Julien Dault (Parc expo Club Rennais)
            6 Jacky Lallinec (OC Cessonnais)
            7 Mickaël Fossard (Asptt Rennes)
            8 Christian Pavoine (AC St Malo de Phily) à 1 mn
            9 Régis Debeau (Team Côte de Granit Rose)
            10 David Chevalier (Asptt Rennes Cyclisme)
            11 Gwénaël Coué (AC Octeville)
            12 Thierry Gicquel (VC Pluriennais)
            13 Jérôme Montecot (RO Le Teilleul)
            14 Michel Boudard (Asptt Rennes Cyclisme)
            15 Eric Perrot (Team Côte de Granit Rose) à 1 mn 30
            16 Loïc Gouault (VC Plurienmais)
            17 Cyril Delaguette (ROC Malouin)
            18 Régis Perroquin (VC Plurien)
            19 Régis Martin (Team Sojasun Cyclisme)
            20 François Toutous (Asptt Rennes Cyclisme) à 2 mn
            21 Benjamin Levêque (CC Plancoët)
            22 Maurice Eveillard (Roue Libre Bazougeaise)
            23 Arnaud Hantraye (JS Doloise cyclisme)
            24 Franck Yvet (VC St Malo)
            25 Pascal Rocaboy (VC Mevennais)

            Remerciements à Christophe Hégarat

            Hémonstoir (22)

            2ème et 3ème catégories + Juniors

            1 Noen Cudennec (Team Côtes des Légendes)
            2 Jérémie Letué (ASPTT Rennes)
            3 Yann Lemercier (ASPTT Rennes)
            4 Emmanuel Leard (UC Briochine)
            5 Sylvain Morin (VSP Lamballe)
            6 Thomas Le Pallec (ACP Baud)
            7 David Le Berre (VCP Lorient)
            8 Anthony Le Pabic (EC Pluvignoise)
            9 Jean Philippe Nédélec (VC Pontivy)
            10 David Cornillet (ACBB)
            11 Maxime Herviault (EC Pluvignoise)
            12 Pierre Yves Quéhé (EC Plouha Lanvollon)
            13 Jean Michel Colin (OC Locminé)
            14 Johan Nevo (UC Briochine)
            15 Mickaël Perret (VCP Guingamp)

            Minimes

            1 Florian Cam (Landivisienne Cycliste)
            2 Nicolas Le Caroff (UC Carhaix)
            3 Maxime Harvis (UC Alréenne)
            4 Ludovic Nicole (VC Languidic)
            5 Corentin Tirel (CC Moncontour)
            6 Camille Toublanc (JCP Plurien) 1ère féminines
            7 Teddy Urvoy (CC Moncontour)
            8 Maxime Jégat (OC Locminé)
            9 Maxime Billon (Super Sport 35)
            10 Gaëtan Le Moine (ES Alneloise Cyclisme)
            11 Clément Guillemot (ACP Baud)
            12 Alexis Thèze (VC Plélanais)
            13 Jean Vincent Loric (OC Locminé)
            14 Solène Vinsot (EC Plouha Lanvollon)
            15 Maxime Donfront Pirou (VCS Louvignéen)

            Remerciements à Philippe Le Cocq

            Saint-Yves Bubry (56)

            3ème catégories + Juniors + Pass'cyclisme

            1 Anthony Lefrançois (VC Pontivy)
            2 Mathieu Le Strat (AC Lanester 56) 1er juniors
            3 Mickaël Cobigo (VC Pontivy)
            4 Quentin Le Gal (EC Pluvignoise)
            5 David Follic (EC Pluvignoise)
            6 Aurélien Lelièvre (ACP Baud)
            7 Franck Charrier (ACP Baud)
            8 Sébastien Cadoret (OC Locminé)
            9 Gérard Menguy (Team Groupe Rose CS Meldanais)
            10 David Auffret (VC du Golfe Ploeren)
            11 Yohan Moureau (Run Bike Club 56)
            12 Fabien Nicolleau (VS Scaër)
            13 Philippe Riou (UCL Hennebont)
            14 David Riou (Team Côte de Granit Rose)
            15 Pascal Hué (VC Languidic)

            Cadets

            1 Ronan Tassel (EC Plestin)
            2 Pierre Gouault (VC Mortain)
            3 Thomas Auffred (UC Quimperloise)
            4 Sébastien Cadoret (ACP Baud)
            5 Kévin Maguet (Chasseurs de Gourin)
            6 Rodolphe Henry (AC Lanester 56)
            7 Johan Le Ny (ACP Baud)
            8 Jonathan Le Biavant (UCP Plouay)
            9 Quentin Jeannës (UC Quimperloise)
            10 Brendan Gourmelen (AC Tréguncoise)   

            Notre Dame de Grâce (44)

            1ère, 2ème et 3ème catégories + Juniors + pass'cyclisme

            1 Florian Joalland (UCL Hennebont)
            2 Florian Auberger (Hennebont Cyclisme)
            3 Yvan Sartis (UC Cholet 49)
            4 René Taillandier (UCL Hennebont)
            5 Guillaume Thiébot (POC Côte de Lumière)
            6 Clément Perocheau (AC Brévinois)
            7 Freddie Guilloux (POC Côte de Lumière)
            8 Nicolas Sècher (US Saint Herblain)
            9 Anthony Rivière (UC Cholet 49)
            10 Seth Pélusi (CC Castelbriantais)
            11 Julien Tréhin (UC Briochine)
            12 Samuel Ardouin (US La Gacilly)
            13 Grégory Guédon (UC Cholet 49)
            14 Damien Duchemin (UV Poitiers)
            15 Jean François Maignan (VCP Lorient)

            Le Ham (53)

            1ère, 2ème et 3ème catégories + Juniors + pass'cyclisme

            1 Julien Fouchard (Côtes d'Armor Maîtres Jacques)
            2 Mickaël Diguet (JS Coulaines) AC Vallée de la Sarthe)
            3 Alexandre Ribet (AVC Aix en Provence)
            4 Anthony Graffin (Sablé Sarthe Cyclisme PDL)
            5 Emmanuel Bruand (VS Chartrain)
            6 Denis Chopier (ES Alneloise Cyclisme)
            7 David Edet (VS Chartrain)
            8 Bertrand Goupil (VS Chartrain)
            9 Yoann Foucher (JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe)
            10 Mickaël Barbier (JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe)
            11 Alexandre Bizet (Geofco Team)
            12 Tony Barrais (Team Wilo Agem 72)
            13 Vincent Fauvel (AC Octeville)
            14 Anthony Avril (EC Mayennaise)
            15 Matt Jones (COC Fougères)   

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite