• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ergué-Gaberic (29): Nicolas comme à la maison

      • Publié le 01/11/2019
      • Résultat du 01/11/2019
          • Sous la pluie continue et dans le vent du mois de novembre, le Quimpérois du VCP Lorient Nicolas David remporte le cyclo-cross (très gras) de Ergué-Gabéric. Le solide routier a connu un début de course compliqué avant "de mettre en route". Après deux tours de course, Maxime Carriou (UC Quimperloise) voyait le Lorientais revenir dans sa roue et le duo creusait l'écart. A la mi-course, David profitait d'un pépin et d'un changement de vélo de son compagnon de sentier pour partir seul et l'emporter avec une trentaine de secondes d'avance sur Cariou. Après sa victoire de Châteauneuf la semaine passée, Nicolas David remporte ici son 4e succès en CX.
          •  

            Classements (classement complets à venir)


            1. Nicolas David (VCP Lorient)

            2. Maxime Carriou (UC Quimperloise)

            3. Tony Le Bail (Hennebont Cyclisme)

            4. Iwan Le Dors (VCP Lorient)

            5. Matthieu Halléguen (Team Bertin)

            6. Mickaël Calvez (VS Quimper)

            7. Yann Le Quéau (CC Ergué-Gabéric)

            8. Thomas Carriou (UC Quimperloise)

            9. Alban Roudot (UC Quimperloise)

            10. Dominique Jégo (UC Alréenne)

            11. Hervé Prud’homme (Team Côte de Granit Rose)

            12. Enzo Daniel (Landudal VTT)

            13. Bruno Billant (VS Drennec)

            14. Jordan Guéguen (UST Equeurdreville cyclisme)

            15. Julien Bourhis (VS Scaërois)

            Dames

            Emma Richeux (UC Briochine) devant Poupon (VS Quimperois) et Hémon (Team Armorique)

            Juniors

            Malo Bernard (EC Plestin Pays de Trégor) devant Gillot (CC Uzel) et Guezingar (VS Quimper)

            Cadets

            Edouard Blons (VS Quimperois) devant Le Pallec (OC Locminé) et Samson (UC Carhaix)

            Cadettes

            Léna Blaize (UC Carhaix) devant la locale Gourmelen (CC Ergué-Gabéric)

            Minimes garçons

            Luc Pasco (VS Quimperois) devant Le Meur (VS Quimperois) etTanguy (EC Plestin Pays de Trégor).

            Minimes filles

            Evana Le Pichon (VS Scaërois) devant Guezingar (VS Quimperois) et Menant (AC Trégunc)

             

            Les écoles de vélo

             

            Benjamins

            1. V. Pasco (VS Quimper)

            2. S. Le Pann (RDF Gouézec)

            3. M. Roue (AC Gouesnou).

            Benjamines

            1. Z. Bernard (EC Plestin)

            2. K. Le Cavil (EC Quéven)

            3. E. Le Breton (Landivisienne).

            Pupilles garçons

            1. E. Conan (VS Scaërois)

            2. J. Dalla Torre (CC Ergué Gabéric)

            3. R. Calvez (VS Quimper).

            Pupilles filles

            1. L. Le Guilloux (ACP Baud)

            2. C. Kleinclauss (Moëlan CC)

            3. S. Rioual (AC Trégunc).

            Poussins

            1. A. Balbous (UC Quimperloise)

            2. G. Rannou (UC Carhaix)

            3. Y. Le Pan (RDF Gouezec).

            Poussines

            1. L. Jesh (VS Drennec)

            2. S. Hourmant (CC Ergué-Gabéric)

            3. L. Le Bourhis (VS Scaërois)

            Pré-licenciés

            1. J. Rannou (UC Carhaix)

            2. Q. Gauthier (UC Quimperloise)

            3. C. Camel

             

          • Ergué-Gabéric ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite