• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Essor Breton 2020: du 29 et du 56

      • Publié le 21/01/2020
          • C'est de Plougourvest (29) que s'élancera la 62e édition de l’Essor Breton. La plus ancienne des courses par étapes de Bretagne aura lieu du 7 au 10 mai. L'an dernier, à l'issue de la dernière étape organisée à Plougourvest, c'est Dylan Kowalski qui l'avait emporté.
          • Essor Breton 2020: du 29 et du 56
          •  

             

            Le parcours

             

            Jeudi 7 mai : Plougourvest (29) – Dirinon (29).

            Vendredi 8 mai : CLM individuel entre Languidic (56) et Brandérion (56), le matin.

            L'après-midi, course en ligne entre Locmiquélic (56) et Lanester (56).

            Samedi 9 mai : Saint-Frégant (29) – Kernouès (29).

            Dimanche 10 mai : Saint-Pol-de-Léon (29) – Saint-Pol-de-Léon (29).

             

            Le classement général 2019

             

            1    KOWALSKI  Dylan        VCR    FRA    13:38:36    00:00    
            2    MAITRE  Florian        VEU    FRA    13:38:57    00:21    
            3    PATOUX  Jérémy        TPE    FRA    13:39:03    00:27    
            4    GRONDIN  Donovan Vincent        VEU    FRA    13:39:19    00:43    
            5    TULNER  Rens        JVJ    NED    13:39:22    00:46    
            6    JACOBS  Pieter        HTC    BEL    13:39:27    00:51    
            7    BOILEAU  Alan        TPD    FRA    13:39:31    00:55    
            8    SALMON  Grégoire        SOJ    FRA    13:39:32    00:56    
            9    VAN DEN BOSSCHE  Fabio        EFC    BEL    13:39:37    01:01    
            10    MENUT  David        SCO    FRA    13:39:38    01:02    
            11    CORNU  Jérémy        UNA    FRA    13:39:43    01:07    
            12    DAVID  Nicolas        VCL    FRA    13:39:44    01:08    
            13    RIVIERE  David        VCP    FRA    13:39:49    01:13    
            14    FOURNIER  Quentin        SOJ    FRA    13:39:49    01:13    
            15    MAERTENS  Gauthier        SOJ    FRA    13:39:50    01:14    
            16    HOPPEZAK  Vincent        JVJ    NED    13:39:50    01:14    
            17    RIVALLAIN  Hugo        HEN    FRA    13:40:04    01:28    
            18    VERHULST  Lothar        EFC    BEL    13:40:05    01:29    
            19    RIO  Maxime        LCB    FRA    13:40:08    01:32    
            20    SINOY  Fabio        HTC    BEL    13:40:16    01:40    
            21    BOIVIN  Mael        VCP    FRA    13:40:26    01:50    
            22    BIDEAU  Ludovic        TPE    FRA    13:40:41    02:05    
            23    LAGNET  Gari        OCT    FRA    13:40:49    02:13    
            24    DEVALCKENEER  Sieben        HTC    BEL    13:41:25    02:49    
            25    GUERNALEC  Victor        TPD    FRA    13:44:31    05:55    
            26    DANIEL  Aurélien        TPD    FRA    13:45:23    06:47    
            27    VANOVERBERGHE  Jens        EFC    BEL    13:47:28    08:52    
            28    PIJOURLET  Louis        VEU    FRA    13:48:02    09:26    
            29    DESLANDES  Vadim        SCO    FRA    13:48:28    09:52    
            30    PATAT  Clément        TPE    FRA    13:49:09    10:33    
            31    BOUTS  Jordy        EFC    BEL    13:49:42    11:06    
            32    EINHORN  Itamar        CAM    ISR    13:49:52    11:16    
            33    WHITE  Calan        SCO    AUS    13:49:54    11:18    
            34    LEYMAN  Celestin        EFC    BEL    13:50:01    11:25    
            35    ZIELINSKI  Piotr        VCL    POL    13:50:03    11:27    
            36    FIEFVEZ  Rudy        OCT    FRA    13:50:04    11:28    
            37    LE LAY  Aurélien        CAM    FRA    13:51:48    13:12    
            38    DUVIVIER  Alexis        VCR    FRA    13:54:02    15:26    
            39    DAUPHIN  Florian        SOJ    FRA    13:54:18    15:42    
            40    GILLES  Cyprien        LAC    FRA    13:55:13    16:37    
            41    GIRARD  Thomas        VCP    FRA    13:56:12    17:36    
            42    BEN MOSHE  Yuval        CAM    ISR    13:56:27    17:51    
            43    TERRIEN  Valentin        LAC    FRA    13:57:03    18:27    
            44    FLET  Axel        CAM    FRA    13:58:01    19:25    
            45    DENS  Tuur        HTC    BEL    14:00:05    21:29    
            46    BLOUWE  Louis        EFC    BEL    14:00:25    21:49    
            47    DE LENG  Mathijs        JVJ    NED    14:00:55    22:19    
            48    BERNARD  Viannay        LCB    FRA    14:01:28    22:52    
            49    LE BRETON  Jérôme        TFL    FRA    14:02:31    23:55    
            50    FOLINAIS  Thomas        LCB    FRA    14:02:37    24:01    
            51    LE BARBIER  Loïc        HEN    FRA    14:03:08    24:32    
            52    LE CALVE  Grégoire        VCL    FRA    14:04:35    25:59    
            53    PLAISANT  Lucas        SOJ    FRA    14:08:28    29:52    
            54    VETEL  Gildas        LCB    FRA    14:16:42    38:06    
            55    LE VIGOUROUX  Baptiste        LCB    FRA    14:17:41    39:05   

          • Plougourvest ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite