• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
          • Malgré une longue échappée des Français Jérôme Cousin (Direct Energie), Anthony Perez (Fra-Cofidis) et des Belges Dimitri Claeys (Bel-Cofidis) et Guillaume Van Keirsbulck (Bel-Wanty-Gobert), c'est un sprinter qui l'a emporté. Les 4 fuyards sont repris sous la flamme rouge et c'est au sprint que se termine l'étape. Le plus rapide au final est de nouveau le Colombien Fernando Gaviria (Quick Step) qui règle le Slovaque Peter Sagan (Bora Hangrode) et l'Allemand André Greipel (Lotto Soudal). Le maillot jaune reste sur les épaules de Greg Van Avaermaet (BMC Racing Team) .
          • Et au final c'est Gaviria qui l'emporte
          • Le résumé 

            174 coureurs composent le peloton au départ de La Baule, pour cette 4e étape dont le départ réel est décalé de quelques centaines de mètres pour attendre Marcus Burghardt (Bora), tombé sans gravité dans le défilé. Dès le premier kilomètre, Jérôme Cousin (Fra-Direct Energie) prend l’initiative, rapidement accompagné de Dimitri Claeys (Bel-Cofidis), Anthony Perez (Fra-Cofidis) et Guillaume Van Keirsbulck (Bel-Wanty-Gobert) pour former un quatuor franco-belge de circonstance en ce jour de demi-finale de coupe du monde de football. L’association ainsi formée obtient un avantage maximal de 7’45’’ (km 37,5), mais la formation BMC augmente légèrement l’allure de la poursuite  et stabilise dans un premier temps l’écart autour de 7 minutes.


            L’avantage de l’échappée se réduit nettement à l’approche du sprint intermédiaire de Derval (km 97,5), où Van Keirsbulck passe en tête. Le peloton, réglé par Fernando Gaviria n’a alors plus que  3’25’’ de retard, et ne relâche pas sa pression sur les attaquants. En entrant sur le territoire breton, ils n’ont plus que 2’10’’ d’avance et leur marge se réduit même  à  1’10’’ à 50 km de l’arrivée, lorsqu’une chute met plusieurs coureurs à terre dans le peloton, dont Dan Martin et Jakob Fuglsang. L’incident donne de l’air aux quatre échappés, qui disposent d’un capital de 2’45’’ à 40 km de l’arrivée. 


            La situation reste inchangée à 30 km de l’arrivée, mais la poursuite est prise en mains par Quick Step, qui rapproche le peloton à 2’15’’ sous la banderole des 25 derniers kilomètres. Les échappés résistent valeureusement et s’accrochent à un avantage de 2’ à 20 km de la ligne. Malgré une chute à 5 km de l’arrivée, qui met un terme au Tour 2018 pour Axel Domont, les échappés sont repris sous la Flamme Rouge, où les coureurs de Dimension Data semblent parfaitement placés pour lancer Mark Cavendish. A  l’approche des 200 derniers mètres, c’est pourtant Richeze qui dépose son leader Fernando Gaviria. Le Colombien se trouve dans un premier temps dépassé par André Greipel, mais parvient à reprendre le dessus dans les 20 derniers mètres. Le podium du jour est finalement complété par Peter Sagan et André Greipel. 

            Classement 4 ème étape 

            1 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS -
            2 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE -
            3 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL -
            4 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO -
            5 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN -
            6 ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT -
            7 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES -
            8 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO -
            9 DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT -
            10 TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT -
            11 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ -
            12 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE -
            13 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE -
            14 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            15 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS -
            16 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM -
            17 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN -
            18 PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS -
            19 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            20 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY -
            21 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA -
            22 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM -
            23 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB -
            24 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM -
            25 BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS -
            26 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            27 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA -
            28 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY -
            29 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE -
            30 GERAINT THOMAS TEAM SKY -
            31 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT -
            32 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT -
            33 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA -
            34 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB -
            35 YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT -
            36 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT -
            37 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB -
            38 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO -
            39 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM -
            40 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA -
            41 CHRIS FROOME TEAM SKY -
            42 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM -
            43 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE -
            44 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            45 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM -
            46 ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ -
            47 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM -
            48 CHAD HAGA TEAM SUNWEB -
            49 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM -
            50 RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE -
            51 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE -
            52 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM -
            53 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS -
            54 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE -
            55 MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT -
            56 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE -
            57 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE -
            58 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE -
            59 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO -
            60 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ -
            61 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO -
            62 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE -
            63 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS -
            64 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM -
            65 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA -
            66 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM -
            67 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM -
            68 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM -
            69 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE -
            70 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM -
            71 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM -
            72 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE -
            73 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO -
            74 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES -
            75 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB -
            76 GIANNI MOSCON TEAM SKY -
            77 MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE -
            78 THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT -
            79 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE -
            80 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA -
            81 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE -
            82 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM -
            83 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            84 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA -
            85 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO -
            86 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO -
            87 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN -
            88 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM -
            89 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            90 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -

            91 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA -
            92 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ -
            93 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO -
            94 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE -
            95 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE -
            96 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES -
            97 LUKE ROWE TEAM SKY -
            98 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT -
            99 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES -
            100 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC -
            101 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE -
            102 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -
            103 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY -
            104 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT -
            105 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA -
            106 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN -
            107 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 22''
            108 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00' 30''
            109 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 30''
            110 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 32''
            111 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 34''
            112 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 34''
            113 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 34''
            114 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 38''
            115 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 47''
            116 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 00' 50''
            117 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 54''
            118 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 00' 54''
            119 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 00' 54''
            120 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 00' 54''
            121 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 59''
            122 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 04''
            123 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 06''
            124 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 11''
            125 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 19''
            126 GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 01' 24''
            127 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 27''
            128 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 01' 33''
            129 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 34''
            130 NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS + 00H 02' 16''
            131 ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 28''
            132 MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02' 44''
            133 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02' 44''
            134 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 44''
            135 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02' 44''
            136 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02' 44''
            137 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 44''
            138 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 44''
            139 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 47''
            140 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 47''
            141 MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 47''
            142 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 05''
            143 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03' 05''
            144 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 22''
            145 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 03' 22''
            146 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 03' 22''
            147 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 22''
            148 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 22''
            149 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 22''
            150 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 03' 22''
            151 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 22''
            152 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 22''
            153 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 03' 22''
            154 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 03' 48''
            155 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03' 48''
            156 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03' 48''
            157 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03' 48''
            158 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 48''
            159 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 03' 48''
            160 TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS + 00H 03' 48''
            161 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 48''
            162 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 03' 48''
            163 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 03' 48''
            164 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 03' 48''
            165 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 03' 48''
            166 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 48''
            167 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03' 48''
            168 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 48''
            169 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 05' 53''
            170 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 53''
            171 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 05' 55''
            172 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 06' 22''
            173 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 10' 12''


            Classement général


            1 GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM -
            2 TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM -
            3 GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00' 03''
            4 PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 05''
            5 JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 07''
            6 BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS + 00H 00' 07''
            7 TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00' 11''
            8 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00' 11''
            9 MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00' 11''
            10 RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00' 35''
            11 RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00' 50''
            12 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE + 00H 00' 50''
            13 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 51''
            14 RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00' 51''
            15 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 53''
            16 MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 53''
            17 CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00' 55''
            18 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 00''
            19 VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 06''
            20 ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 15''
            21 PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01' 15''
            22 STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 01' 15''
            23 JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 16''
            24 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 16''
            25 BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 16''
            26 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01' 19''
            27 PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01' 26''
            28 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 26''
            29 MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE + 00H 01' 32''
            30 MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 33''
            31 SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01' 33''
            32 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 38''
            33 DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 38''
            34 CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01' 41''
            35 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 42''
            36 WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 01' 46''
            37 LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 01' 46''

            38 YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS + 00H 01' 46''
            39 SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 01' 48''
            40 LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 01' 51''
            41 THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 01' 51''
            42 ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 51''
            43 MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 52''
            44 DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 57''
            45 JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 57''
            46 ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 02' 03''
            47 ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02' 06''
            48 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02' 08''
            49 KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 14''
            50 RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 16''
            51 MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 19''
            52 GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 02' 20''
            53 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 22''
            54 TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02' 24''
            55 DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 02' 24''
            56 MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02' 28''
            57 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 29''
            58 KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 29''
            59 ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ + 00H 02' 33''
            60 PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 02' 33''
            61 MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 02' 37''
            62 STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02' 50''
            63 PETER SAGAN BORA - HANSGROHE + 00H 02' 54''
            64 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 54''
            65 SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02' 54''
            66 SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 56''
            67 DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 03' 02''
            68 REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 03''
            69 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 03' 05''
            70 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 11''
            71 ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03' 13''
            72 MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 18''
            73 JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03' 23''
            74 PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 26''
            75 JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 03' 28''
            76 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 31''
            77 TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03' 34''
            78 ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 03' 36''
            79 THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 03' 36''
            80 AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 03' 49''
            81 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA + 00H 03' 57''
            82 MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE + 00H 03' 58''
            83 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03' 58''
            84 GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 04' 07''
            85 KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 12''
            86 RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 13''
            87 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 04' 18''
            88 DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 04' 24''
            89 TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 26''
            90 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 28''
            91 FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS + 00H 04' 34''
            92 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 04' 34''
            93 GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 04' 39''
            94 SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 04' 41''
            95 TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04' 44''
            96 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 04' 48''
            97 FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 04' 49''
            98 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 04' 52''
            99 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS + 00H 04' 54''
            100 MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 54''
            101 NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04' 54''
            102 ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 04' 58''
            103 PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 05' 07''
            104 JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 05' 21''
            105 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 05' 28''
            106 TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 29''
            107 TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 05' 30''
            108 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 05' 37''
            109 REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 05' 38''
            110 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 05' 48''
            111 EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 05' 52''
            112 MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 05' 56''
            113 MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 05' 59''
            114 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 05' 59''
            115 JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO + 00H 06' 03''
            116 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 06' 12''
            117 ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 06' 25''
            118 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ + 00H 06' 36''
            119 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06' 42''
            120 DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ + 00H 06' 47''
            121 JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 06' 50''
            122 TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06' 54''
            123 MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 06' 57''
            124 ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06' 58''
            125 TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 07' 04''
            126 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 07' 28''
            127 DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 07' 37''
            128 YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT + 00H 07' 49''
            129 ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ + 00H 08' 01''
            130 MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 08''
            131 MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 11''
            132 DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 12''
            133 MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT + 00H 08' 23''
            134 NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS + 00H 08' 25''
            135 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 08' 26''
            136 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 40''
            137 FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 52''
            138 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 54''
            139 ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 55''
            140 SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08' 56''
            141 MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 59''
            142 LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 09' 22''
            143 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09' 44''
            144 PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 09' 52''
            145 DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 10' 00''
            146 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 10' 09''
            147 JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 16''
            148 ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 10' 28''
            149 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 10' 57''
            150 ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10' 59''
            151 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10' 59''
            152 IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11' 00''
            153 LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 11' 03''
            154 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 49''
            155 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 11' 50''
            156 ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11' 51''
            157 TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 12' 04''
            158 RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 12' 31''
            159 JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 12' 34''
            160 DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12' 35''
            161 KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 00H 12' 38''
            162 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 13' 14''
            163 JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 13' 18''
            164 DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 13' 19''
            165 WOUT POELS TEAM SKY + 00H 13' 28''
            166 JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 14' 04''
            167 ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00H 14' 16''
            168 FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 14' 22''
            169 TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS + 00H 14' 23''
            170 OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 42''
            171 LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT + 00H 15' 28''
            172 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 55''
            173 LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 22' 14
             

          • Sarzeau ( 56 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite