• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • Etoile d'Or: Fabien Schmidt épatant

      • Publié le 16/07/2017
      • Résultat du 15/07/2017
      • Il a résisté au retour du peloton et lève les bras ! Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin) remporte ce samedi l'Etoile d'Or-Grand Prix Centre Presse-La Nouvelle République. Sur cette septième manche de la Coupe de France DN1 disputée entre Usson-du-Poitou (Vienne) et Bélâbre (Indre), le Coastarmoricain devance 11'' Alexys Brunel (CC Etupes) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac).

      • Etoile d'Or: Fabien Schmidt épatant
      •  


        Classement


        1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN les 189,3 km en 4h26'29'' (moy. 42,622 km/h)
        2 * BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 11''   
        3 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC '     
        4 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE '     
        5 * MAOMA Silver VC ROUEN 76 '     
        6 * RUSSO Clement EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        7 * IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        8 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        9 * JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO '    
        10 FLET Axel EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        11 GUILLEMOT Frédéric COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        12 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        13 * WARAS Corentin VC ROUEN 76 '     
        14 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE '     
        15 * SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE '     
        16 * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        17 * MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        18 PEREIRA Florent VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        19 * DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        20 * SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        21 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        22 RAID Risto VC ROUEN 76 '     
        23 * GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        24 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE '      
        25 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        26 * MILLASSEAU Guillaume CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        27 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        28 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO '    
        29 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE '      
        30 * DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '   
        31 PIRY Christopher VC ROUEN 76 '     
        32 * LAUK Karl Patrick VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '   
        33 * CHAMPOUSSIN Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        34 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        35 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 '     
        36 * MONTANA Sylvain VC ROUEN 76 '     
        37 * CHAMPOSSIN Odrian A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        38 LEGROS Adrien COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        39 * DUBOIS Corentin UC NANTES ATLANTIQUE '     
        40 * PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC '     
        41 GUERIN Alexis VC ROUEN 76 '     
        42 MARY Clement UC NANTES ATLANTIQUE '     
        43 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        44 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE '    
        45 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 '     
        46 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 19''     
        47 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '     
        48 * BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 22''     
        49 LE LAVANDIER Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        50 * CAM Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN '     
        51 * DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 '     
        52 * RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        53 * DE JONG Jacob CHAMBERY CYCLISME FORMATION '     
        54 * BRAYBROOKE AlexanderA.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        55 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC '     
        56 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        57 THOMASSON Nicolas VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        58 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        59 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC '     
        60 * SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
        61 * MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE '     
        62 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC à 28''     
        63 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE '      
        64 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE '      
        65 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 32''    
        66 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 34''     
        67 * DEBEAUMARCHE NicolasS.C.OLYMPIQUE DE DIJON '     
        68 TARRIDE Gregoire A.V.C.AIX EN PROVENCE '     
        69 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE '     
        70 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01'06''     
        71 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'14''    
        72 ALMEIDA Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 01'31''    
        73 BACON Romain CC NOGENT / OISE à 01'56''     
        74 * KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 02'33''    
        75 * ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        76 * LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE '     
        77 * BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '    
        78 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 02'45''    
        79 MICHEL Romain V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 03'08''    
        80 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD '    
        81 LE COURT DE BILLOT OlivieGrSC BLAGNAC VELO SPORT 31 '    
        82 * DURY Luc EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP '    
        83 * BOILEAU Léo EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 05'15''   
        84 BONNET Pierre VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX '    
        85 CAM Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN à 05'28''     
        86 * VANOVERSCHELDE QuenVt.iCn. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 06'13''    
        87 * AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD à 08'23''   

        Les abandons

        * ROGER  Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION     
        CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE      
        * MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC     
        * RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR ACNC     
        * LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC     
        * LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC     
        DELETANG Alexandre OCEANE TOP 16      
        ROUSSEAU Jayson OCEANE TOP 16      
        * CAPOT Lucien OCEANE TOP 16     
        * BOISSET Enzo UC NANTES ATLANTIQUE     
        * PERRET Kevin UC NANTES ATLANTIQUE     
        ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE      
        DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE      
        * MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31     
        * HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE     
        * VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE     
        ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION      
        * CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        * CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION      
        * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        * MOULY Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION     
        DEBORDE Brice VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX     
        LE MONTAGNER Maxime CREUSE OXYGENE      
        * MENANT Théo CREUSE OXYGENE      
        * MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE      
        * MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        PACCALET Alexandre V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO    
        * HANCKE Charles CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        * LEGRAS Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        * RICHARD Valentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE    
        TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE     
            
        Correspondance de Frédéric Lafargue, stsport.fr

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite