• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Sur cette première étape, Louis Louvet (Saint-Michel - Auber 93), Alexandre Delettre (Delko) et Tom Paquot (Bingoal) ont été repris à 10km de l'arrivée par les équipes de sprinteurs. Dans la côte d'arrivée, Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) tentait sa chance assez loin de la ligne et seul Christophe Laporte parvenait à le suivre. Le coureur Cofidis le passait juste avant la ligne. Derrière, l'ancien champion du monde Mads Pedersen (Trek-Segafredo) prenait la 3e place à 2'' des deux anciens coéquipiers. Visiblement surpris par l'attaque de Bouhanni, Coquard finit 7e. Sur la 2e étape, Christophe Laporte portera donc le maillot de leader comme ce fut déjà le cas sur cette même épreuve pendant deux jours, en 2019. A noter enfin qu'en raison d'un cas positif au Covid-19 au sein de son encadrement, l'équipe Sport Vlaanderen-Baloise n'a pas pris le départ de l'Étoile.
          • Etoile de Bessèges #1: Laporte devant Bouhanni
          • Photo Team Cofidis

            La réaction

            Christophe LAPORTE : « Je suis super content, c'est que du bonheur ! L'année 2020 n'a vraiment pas été facile. Tout l'hiver, j'étais très motivé, je n'ai pas eu de souci et je savais que mon état de forme était bon. Je savais que pour performer, il fallait que je sois bien placé en haut de la bosse. Je m'attendais à ce que quelqu'un attaque et que je devais gérer mon effort et en avoir sous la pédale. J'y suis parvenu et je suis content aussi d'avoir grappiller quelques secondes de bonification pour le général. Demain, c'est un sprint que j'ai déjà gagné mais le plateau est plus relevé. On va essayer aussi de prendre des bonifications en vue du chrono de dimanche. Je suis très fier de bien lancer le début de saison de l'équipe et de donner de la confiance à mes coéquipiers et à tout le staff. On va tout faire pour continuer sur notre lancée ! »    

            Le classement

            Date : 03/02/2021
            143.6 km / 44.291km/h de moyenne

            1 101 10008198096 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA 03h14'32'' 10''
            2 81 10005961440 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h14'32'' 6''
            3 26 10008689564 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 03h14'34'' 02'' 4''
            4 127 10005876160 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA 03h14'34'' ''
            5 15 KWIATKOWSKI Michal 10005852821 INEOS GRENADIERS POL 03h14'34'' ''
            6 73 10014890187 * MEEUS Jordi BORA - HANSGROHE BEL 03h14'34'' ''
            7 131 10006895064 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            8 61 10005379339 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL GER 03h14'34'' ''
            9 34 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 03h14'34'' ''
            10 117 10006914969 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ - WANTY - G NED 03h14'34'' ''
            11 143 10007096239 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX BEL 03h14'34'' ''
            12 177 10007969744 VALLEE Boris BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            13 23 10002837838 NIBALI Vincenzo TREK - SEGAFREDO ITA 03h14'34'' ''
            14 96 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION DEN 03h14'34'' ''
            15 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 03h14'34'' ''
            16 132 10025143592 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            17 173 10010091216 MENTEN Milan BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            18 192 10010198724 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            19 57 10007592050 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h14'34'' ''
            20 167 10008676935 JENSEN August DELKO NOR 03h14'34'' ''
            21 194 10040750892 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            22 171 10011236826 LIVYNS Arjen BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            23 97 10005391261 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION BEL 03h14'34'' ''
            24 67 10015280312 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 03h14'34'' ''
            25 13 10009164056 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS ITA 03h14'34'' ''
            26 32 10007156762 LIENHARD Fabian GROUPAMA - FDJ SUI 03h14'34'' ''
            27 203 10007952061 KOWALSKI Dylan XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h14'34'' ''
            28 134 10008990971 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            29 72 10008722607 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 03h14'34'' ''
            30 44 10009880038 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 03h14'34'' ''
            31 123 10007522332 GOGL Michael TEAM QHUBEKA ASSOS AUT 03h14'34'' ''
            32 212 10006070867 LE BON Johan CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h14'34'' ''
            33 7 10025135209 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA 03h14'34'' ''
            34 166 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas DELKO LTU 03h14'34'' ''
            35 2 10009365433 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 03h14'34'' ''
            36 135 10002963635 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            37 12 10007223450 DOULL Owain INEOS GRENADIERS GBR 03h14'34'' ''
            38 141 10005865248 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX SUI 03h14'34'' ''
            39 92 10008663393 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION BEL 03h14'34'' ''
            40 193 10006280530 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            41 142 10011072229 * BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT 03h14'34'' ''
            42 165 10006875159 GROSU Eduard-Michael DELKO ROU 03h14'34'' ''
            43 162 10007214356 CARISEY Clément DELKO FRA 03h14'34'' ''
            44 126 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS POL 03h14'34'' ''
            45 181 10007911140 CARDIS Romain ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            46 185 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            47 205 10009009967 PICOUX Maximilien XELLIS - ROUBAIX LILLE MET BEL 03h14'34'' ''
            48 65 10014972538 * OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL ITA 03h14'34'' ''
            49 62 10002416694 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 03h14'34'' ''
            50 66 10010771327 * THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL BEL 03h14'34'' ''
            51 85 10007952162 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h14'34'' ''
            52 133 10004819466 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM BEL 03h14'34'' ''
            53 82 10009334717 WELTEN Bram TEAM ARKEA - SAMSIC NED 03h14'34'' ''
            54 83 10006384196 MCLAY Daniel TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 03h14'34'' ''
            55 95 10016241117 * RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION FRA 03h14'34'' ''
            56 42 10006919215 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION - NIPPO BEL 03h14'34'' ''
            57 35 10009104341 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ FRA 03h14'34'' ''
            58 94 10003085994 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION BEL 03h14'34'' ''
            59 36 10014952229 * VAN DEN BERG Lars GROUPAMA - FDJ NED 03h14'34'' ''
            60 31 10014916358 * BRUNEL Alexys GROUPAMA - FDJ FRA 03h14'34'' ''
            61 176 10015160171 * SUTER Joel BINGOAL WB SUI 03h14'34'' ''
            62 22 10008635408 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO IRL 03h14'34'' ''
            63 204 10008941259 LEROUX Samuel XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h14'34'' ''
            64 5 10007743109 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM FRA 03h14'34'' ''
            65 27 10007079970 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 03h14'34'' ''
            66 53 10008681278 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h14'34'' ''
            67 114 10008671073 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ - WANTY - G NOR 03h14'34'' ''
            68 14 10010182051 * HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 03h14'34'' ''
            69 86 10015601220 * LOUVEL Matis TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h14'34'' ''
            70 164 10002926552 FINETTO Mauro DELKO ITA 03h14'34'' ''
            71 76 10010966236 GAMPER Patrick BORA - HANSGROHE AUT 03h14'34'' ''
            72 217 10015328105 LAMAILLE Christopher CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h14'34'' ''
            73 197 10041652790 * GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            74 51 10019821326 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE NOR 03h14'34'' ''
            75 137 10004521291 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            76 163 10015287685 DELETTRE Alexandre DELKO FRA 03h14'34'' ''
            77 144 10008611560 GAZE Samuel ALPECIN-FENIX NZL 03h14'34'' ''
            78 115 10003322939 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ - WANTY - G NED 03h14'34'' ''
            79 41 10008663090 BETTIOL Alberto EF EDUCATION - NIPPO ITA 03h14'34'' ''
            80 63 10006453110 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL 03h14'34'' ''
            81 112 10026934153 * DELACROIX Théo INTERMARCHÉ - WANTY - G FRA 03h14'34'' ''
            82 21 10006679644 KIRSCH Alex TREK - SEGAFREDO LUX 03h14'34'' ''
            83 24 10005513119 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 03h14'34'' ''
            84 116 10003214522 TAARAMAE Rein INTERMARCHÉ - WANTY - G EST 03h14'34'' ''
            85 111 10008032287 KOCH Jonas INTERMARCHÉ - WANTY - G GER 03h14'34'' ''
            86 145 10010090913 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL 03h14'34'' ''
            87 87 10015032152 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 03h14'34'' ''
            88 146 10009366241 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL 03h14'34'' ''
            89 52 10006917090 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h14'34'' ''
            90 147 10007749775 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX BEL 03h14'34'' ''
            91 91 10008199312 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION FRA 03h14'34'' ''
            92 103 10008660464 ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL 03h14'34'' ''
            93 102 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS LUX 03h14'34'' ''
            94 122 10003032949 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA ASSOS AUS 03h14'34'' ''
            95 3 10007216073 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA 03h14'34'' ''
            96 93 10005475733 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN 03h14'34'' ''
            97 16 THOMAS Geraint 10003253221 INEOS GRENADIERS GBR 03h14'34'' ''
            98 201 10009369776 VERMEULEN Emiel XELLIS - ROUBAIX LILLE MET BEL 03h14'34'' ''
            99 33 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 03h14'34'' ''
            100 174 10016305074 * PAQUOT Tom BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            101 17 10005587887 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS ITA 03h14'34'' ''
            102 107 10006427242 VANBILSEN Kenneth COFIDIS BEL 03h14'34'' ''
            103 55 10006584765 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h14'34'' ''
            104 75 10007062388 POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE AUT 03h14'34'' ''
            105 74 10007738055 ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE GER 03h14'34'' ''
            106 47 10009817188 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION - NIPPO NED 03h14'34'' ''
            107 56 10002836626 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 03h14'34'' ''
            108 113 10007760687 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ - WANTY - G BEL 03h14'34'' ''
            109 106 10006879203 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 03h14'34'' ''
            110 211 10010902474 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h14'34'' ''
            111 214 10112390749 MILLER Barry CAMBODIA CYCLING ACADE USA 03h14'34'' ''
            112 64 10050032075 * KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL DEN 03h14'34'' ''
            113 84 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA - SAMSIC POL 03h14'34'' ''
            114 104 10008664508 BOHLI Tom COFIDIS SUI 03h14'34'' ''
            115 11 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS COL 03h14'34'' ''
            116 45 10004641836 URAN Rigoberto EF EDUCATION - NIPPO COL 03h14'34'' ''
            117 182 10004504016 HUREL Tony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            118 184 10011550458 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            119 186 10015362861 * TESSON Jason ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            120 191 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            121 172 10005902230 DUPONT Timothy BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            122 206 10015907071 * TABELLION Valentin XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h14'34'' ''
            123 125 10005390352 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA 03h14'34'' ''
            124 6 10009807488 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM BEL 03h14'34'' ''
            125 25 10036503306 * JENSEN Mattias TREK - SEGAFREDO DEN 03h14'34'' ''
            126 136 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h14'34'' ''
            127 46 10006883243 HUNDAHL Michael Valgren EF EDUCATION - NIPPO DEN 03h14'34'' ''
            128 37 10007647422 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ FRA 03h14'34'' ''
            129 105 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 03h14'34'' ''
            130 77 10036124396 * WANDAHL Frederik BORA - HANSGROHE DEN 03h14'34'' ''
            131 54 10008681379 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE GBR 03h14'34'' ''
            132 121 10008862346 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA ASSOS USA 03h14'34'' ''
            133 43 10002833794 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION - NIPPO NED 03h14'34'' ''
            134 4 10005969524 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM FRA 03h14'34'' ''
            135 213 10078179960 BERLIN Antoine CAMBODIA CYCLING ACADE MON 03h21'15'' 06'43''
            136 161 10009431515 BARBIER Pierre DELKO FRA 03h14'34'' 02''
            137 175 10008638539 ROBEET Ludovic BINGOAL WB BEL 03h14'34'' ''
            138 202 10009802337 CENTRONE Ivan XELLIS - ROUBAIX LILLE MET LUX 03h14'34'' ''
            139 195 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h14'34'' ''
            140 71 10011081424 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT 03h14'34'' ''
            141 124 10088487828 NIELSEN Andreas TEAM QHUBEKA ASSOS DEN 03h14'34'' ''
            142 196 10047420553 * REPA Vojtech EQUIPO KERN PHARMA CZE 03h14'34'' ''
            143 183 10014448334 LOUVET Louis ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h14'34'' ''
            144 187 10009072211 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL - AUBER 93 RSA 03h14'34'' ''

            Aucun coureur hors-délai / No OTL
            Nombre de partants : 145

            NON PARTANTS - DN S
            Dossard/Bib 151 - DE VYLDER Lindsay - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10009009866
            Dossard/Bib 152 - HERREGODTS Rune - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10015281524
            Dossard/Bib 153 - REYNDERS Jens - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10014946367
            Dossard/Bib 154 - VAN DEN BOSSCHE Fabio - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10016485839
            Dossard/Bib 155 - VAN ROOY Kenneth - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10008699466
            Dossard/Bib 156 - WEEMAES Sasha - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10011139624
            Dossard/Bib 157 - WILLEMS Thimo - SPORT VLAANDEREN - BALOISE - 10013870374
            Numbers : 7

            ABANDONS - DNF
            Dossard/Bib 207 - LEVASSEUR Jordan - XELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE - 10007776451
            Numbers : 1
             

          • Bellegarde ( 30 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite