• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Encore une fois, c'est au sprint que s'est terminée la deuxième étape de l'Etoile de Bessèges - Tour du Gard. Et une nouvelle fois, une chute a marqué la fin de course. Timothy Dupont (Bingoal-WB) l'emporte ce jeudi après 154,2km entre Saint-Géniès-de-Malgoirès et La Calmette (30). Le Belge apporte sa première victoire à son équipe et devance Pierre Barbier (Delko) et Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS). Nacer Bouhanni finit 6ème et Bryan Coquard 11ème. Classé ce jour à la 5ème place de l'étape, Christophe Laporte (Cofidis) conserve le maillot de leader.
          • Etoile de Bessèges #2: Dupont devant Barbier
          • Photo Gus Sev
             

            La réaction

            Christophe Laporte : "L'équipe avait été parfaite hier, elle l'a encore été aujourd'hui. On peut se réjouir de notre collectif. Tom Bohli et Anthony Pérez ont super bien roulé avant que tout le monde vienne aider dans le final. Ce n'était pas facile dans les derniers kilomètres mais ils ont réussi à bien me placer dans les premières positions sous la flamme rouge. C'était un final difficile à gérer et s'il y a une pointe de frustration, on peut être content de notre prestation. L'essentiel, c'est d'avoir pu éviter les chutes. Demain, la physionomie sera différente avec deux bosses à gravir d'entrée. Ça peut provoquer une course très animée et ce sera aussi mon rôle d'aller devant pour contrer certaines attaques."

            Le classement

            1 DUPONT Timothy BINGOAL WB BEL 03h35'15'' 10''
            2 BARBIER Pierre DELKO FRA 03h35'15'' 6''
            3 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA 03h35'15'' 4''

            4 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION FRA 03h35'15''
            5 LAPORTE Christophe COFIDIS FRA 03h35'15''
            6 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h35'15''
            7 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA 03h35'15''
            8 * THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL BEL 03h35'15''
            9 DILLIER Silvan ALPECIN-FENIX SUI 03h35'15''
            10 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO BEL 03h35'15''

            11 131 10006895064 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h35'15''
            12 201 10009369776 VERMEULEN Emiel XELLIS - ROUBAIX LILLE MET BEL 03h35'15''
            13 143 10007096239 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX BEL 03h35'15''
            14 125 10005390352 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS ITA 03h35'15''
            15 111 10008032287 KOCH Jonas INTERMARCHÉ - WANTY - G GER 03h35'15''
            16 173 10010091216 MENTEN Milan BINGOAL WB BEL 03h35'15''
            17 121 10008862346 BENNETT Sean TEAM QHUBEKA ASSOS USA 03h35'15''
            18 165 10006875159 GROSU Eduard-Michael DELKO ROU 03h35'15''
            19 47 10009817188 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION - NIPPO NED 03h35'15''
            20 186 10015362861 * TESSON Jason ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15''

            21 65 10014972538 * OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL ITA 03h35'15''
            22 44 10009880038 * RUTSCH Jonas EF EDUCATION - NIPPO GER 03h35'15''
            23 41 10008663090 BETTIOL Alberto EF EDUCATION - NIPPO ITA 03h35'15''
            24 34 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 03h35'15''
            25 126 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS POL 03h35'15''
            26 142 10011072229 * BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT 03h35'15''
            27 194 10040750892 * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h35'15''
            28 123 10007522332 GOGL Michael TEAM QHUBEKA ASSOS AUT 03h35'15''
            29 162 10007214356 CARISEY Clément DELKO FRA 03h35'15''
            30 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM BEL 03h35'15''
            31 53 10008681278 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h35'15''
            32 197 10041652790 * GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h35'15''
            33 2 10009365433 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM BEL 03h35'15''
            34 57 10007592050 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h35'15''
            35 84 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA - SAMSIC POL 03h35'15''
            36 202 10009802337 CENTRONE Ivan XELLIS - ROUBAIX LILLE MET LUX 03h35'15''
            37 5 10007743109 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM FRA 03h35'15''
            38 212 10006070867 LE BON Johan CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h35'15''
            39 6 10009807488 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM BEL 03h35'15''
            40 23 10002837838 NIBALI Vincenzo TREK - SEGAFREDO ITA 03h35'15''
            41 167 10008676935 JENSEN August DELKO NOR 03h35'15''
            42 147 10007749775 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX BEL 03h35'15''
            43 13 10009164056 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS ITA 03h35'15''
            44 35 10009104341 THOMAS Benjamin GROUPAMA - FDJ FRA 03h35'15''
            45 184 10011550458 MAURELET Flavien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15''
            46 187 10009072211 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL - AUBER 93 RSA 03h35'15''
            47 203 10007952061 KOWALSKI Dylan XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h35'15''
            48 92 10008663393 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION BEL 03h35'15''
            49 17 10005587887 PUCCIO Salvatore INEOS GRENADIERS ITA 03h35'15''
            50 185 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15''
            51 132 10025143592 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h35'15''
            52 22 10008635408 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO IRL 03h35'15''
            53 67 10015280312 * VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL BEL 03h35'15''
            54 134 10008990971 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h35'15''
            55 21 10006679644 KIRSCH Alex TREK - SEGAFREDO LUX 03h35'15''
            56 62 10002416694 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL BEL 03h35'15''
            57 63 10006453110 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL 03h35'15''
            58 16 THOMAS Geraint 10003253221 INEOS GRENADIERS GBR 03h35'15''
            59 204 10008941259 LEROUX Samuel XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h35'15''
            60 166 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas DELKO LTU 03h35'15''
            61 145 10010090913 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX BEL 03h35'15''
            62 72 10008722607 POLITT Nils BORA - HANSGROHE GER 03h35'15''
            63 31 10014916358 * BRUNEL Alexys GROUPAMA - FDJ FRA 03h35'15''
            64 114 10008671073 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ - WANTY - G NOR 03h35'15''
            65 116 10003214522 TAARAMAE Rein INTERMARCHÉ - WANTY - G EST 03h35'15''
            66 64 10050032075 * KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL DEN 03h35'15''
            67 24 10005513119 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 03h35'15''
            68 55 10006584765 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h35'15''
            69 112 10026934153 * DELACROIX Théo INTERMARCHÉ - WANTY - G FRA 03h35'15''
            70 133 10004819466 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM BEL 03h35'15''
            71 206 10015907071 * TABELLION Valentin XELLIS - ROUBAIX LILLE MET FRA 03h35'15''
            72 163 10015287685 DELETTRE Alexandre DELKO FRA 03h35'15'' 1''
            73 176 10015160171 * SUTER Joel BINGOAL WB SUI 03h35'15''
            74 87 10015032152 SWIFT Connor TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 03h35'15''
            75 96 10008694113 SCHMIDT Mads Würtz ISRAEL START-UP NATION DEN 03h35'15''
            76 183 10014448334 LOUVET Louis ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15''
            77 181 10007911140 CARDIS Romain ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15''
            78 174 10016305074 * PAQUOT Tom BINGOAL WB BEL 03h35'15''
            79 122 10003032949 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA ASSOS AUS 03h35'15''
            80 94 10003085994 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION BEL 03h35'15''
            81 171 10011236826 LIVYNS Arjen BINGOAL WB BEL 03h35'15''
            82 71 10011081424 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE AUT 03h35'15''
            83 182 10004504016 HUREL Tony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 03h35'15'' 3''
            84 195 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h35'15''
            85 12 10007223450 DOULL Owain INEOS GRENADIERS GBR 03h35'15''
            86 11 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley INEOS GRENADIERS COL 03h35'15''
            87 164 10002926552 FINETTO Mauro DELKO ITA 03h35'15''
            88 144 10008611560 GAZE Samuel ALPECIN-FENIX NZL 03h35'15''
            89 97 10005391261 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION BEL 03h35'15''
            90 103 10008660464 ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL 03h35'15''
            91 136 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h35'15''
            92 32 10007156762 LIENHARD Fabian GROUPAMA - FDJ SUI 03h35'15''
            93 15 KWIATKOWSKI Michal 10005852821 INEOS GRENADIERS POL 03h35'15''
            94 61 10005379339 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL GER 03h35'15''
            95 83 10006384196 MCLAY Daniel TEAM ARKEA - SAMSIC GBR 03h35'15''
            96 191 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h35'52'' 37''
            97 192 10010198724 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h35'52'' ''
            98 115 10003322939 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ - WANTY - G NED 03h35'15'' 0''
            99 211 10109024748 AURIGNAC Samy CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h35'15''
            100 102 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS LUX 03h35'15''
            101 45 10004641836 URAN Rigoberto EF EDUCATION - NIPPO COL 03h35'15''
            102 43 10002833794 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION - NIPPO NED 03h35'15''
            103 36 10014952229 * VAN DEN BERG Lars GROUPAMA - FDJ NED 03h35'57'' 42''
            104 37 10007647422 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ FRA 03h35'58'' 43''
            105 95 10016241117 * RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION FRA 03h35'58'' ''
            106 42 10006919215 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION - NIPPO BEL 03h35'15'' 0''
            107 85 10007952162 RUSSO Clément TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h36'38'' 01'23''
            108 82 10009334717 WELTEN Bram TEAM ARKEA - SAMSIC NED 03h35'15'' 0''
            109 214 10112390749 MILLER Barry CAMBODIA CYCLING ACADE USA 03h36'38'' 01'23''
            110 193 10006280530 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP 03h36'38'' ''
            111 105 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 03h35'15'' 0''
            112 175 10008638539 ROBEET Ludovic BINGOAL WB BEL 03h35'15'' 5''
            113 196 10047420553 * REPA Vojtech EQUIPO KERN PHARMA CZE 03h37'02'' 01'47''
            114 146 10009366241 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX BEL 03h37'04'' 01'49''
            115 52 10006917090 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 03h37'06'' 01'51''
            116 213 10078179960 BERLIN Antoine CAMBODIA CYCLING ACADE MON 03h37'06'' ''
            117 56 10002836626 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 03h37'06'' ''
            118 106 10006879203 PEREZ Anthony COFIDIS FRA 03h37'06'' ''
            119 33 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 03h37'06'' ''
            120 137 10004521291 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h37'06'' ''
            121 86 10015601220 * LOUVEL Matis TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 03h37'09'' 01'54''
            122 26 10008689564 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO DEN 03h35'15'' 0''
            123 25 10036503306 * JENSEN Mattias TREK - SEGAFREDO DEN 03h37'18'' 02'03''
            124 54 10008681379 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE GBR 03h35'15'' 0''
            125 51 10019821326 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE NOR 03h35'15''
            126 77 10036124396 * WANDAHL Frederik BORA - HANSGROHE DEN 03h35'15''
            127 113 10007760687 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ - WANTY - G BEL 03h38'15'' 03'00''
            128 217 10015328105 LAMAILLE Christopher CAMBODIA CYCLING ACADE FRA 03h38'16'' 03'01''
            129 104 10008664508 BOHLI Tom COFIDIS SUI 03h38'18'' 03'03''
            130 74 10007738055 ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE GER 03h35'15'' 0''
            131 73 10014890187 * MEEUS Jordi BORA - HANSGROHE BEL 03h35'15''
            132 75 10007062388 POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE AUT 03h35'15''
            133 205 10009009967 PICOUX Maximilien XELLIS - ROUBAIX LILLE MET BEL 03h38'22'' 03'07'' 3''
            134 135 10002963635 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 03h38'44'' 03'29''
            135 107 10006427242 VANBILSEN Kenneth COFIDIS BEL 03h38'44'' ''
            136 93 10005475733 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION CAN 03h39'06'' 03'51''
            137 7 10025135209 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA 03h35'15'' 0''
            138 76 10010966236 GAMPER Patrick BORA - HANSGROHE AUT 03h40'31'' 05'16''
            139 4 10005969524 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM FRA 03h40'45'' 05'30''
            140 14 10010182051 * HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS GBR 03h44'41'' 09'26''
            141 117 10006914969 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ - WANTY - G NED 03h35'15'' 0''
            142 177 10007969744 VALLEE Boris BINGOAL WB BEL 03h35'15''

            Aucun coureur hors-délai / No OTL
            Nombre de partants : 142

            NON PARTANTS - DN S
            Dossard/Bib 46 - HUNDAHL Michael Valgren - EF EDUCATION - NIPPO - 10006883243
            Dossard/Bib 124 - NIELSEN Andreas - TEAM QHUBEKA ASSOS - 10088487828
            Numbers : 2

            Aucun abandon

            Classements via votre course.com

             

             

          • La Calmette ( 30 )
            Saint-Geniès-de-Malgoirès ( 30 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite