• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Encore une Italienne... Les championnats d'Europe ont débuté ce jeudi à Brno en République Tchèque par la victoire de Vittoria Guazzini. L'Italienne remporte le contre-la-montre des Juniors Femmes. Elle devance Hannah Ludwig (Allemagne), Marta Jaskulska (Pologne) et la Bretonne Marie le Net qui termine hélas au pied du podium. Chez les espoirs, victoire néerlandaise avec Aafke Soet devant Lisa Klein (Allemagne) et Nikola Noskova (République tchèque).
          • Europe CLM Juniors: Le Net au pied du podium
          • Photo UEC.ch

             

            Les Championnats d’Europe Juniors et Under 23 ont débuté aujourd’hui à Brno (République Tchèque) avec les épreuves en contre-la-montre pour les catégories Femmes. Ils se concluront dimanche 15 juillet à Zlin avec les courses sur route.

            La manifestation continentale s’est ouverte avec l’épreuve réservée aux Juniors, remportée par l’italienne Vittoria Guazzini, championne du monde et d’Europe 2017 en poursuite par équipes sur piste : avec un temps de 17’00” (moyenne 40,590 km/h), elle précède l’allemande Hannah Ludwig (17’08”) et la polonaise Marta Jaskulska, troisième avec le temps de 17’11”.

            Chez les Under 23, le titre a été remporté par Aafke Soet. La hollandaise, déjà vainqueur du titre européen en contre-la-montre en 2014 chez les Juniors, s’est imposée dans une épreuve magistrale : elle a en effet parcouru les 23 km du parcours en 33’24” à une moyenne de 41,320 km/h. Deuxième l’allemande Lisa Klein à 1’05”, tandis que Nikola Noskova (République Tchèque) remporte la médaille de bronze avec le temps de 34’32”.

            Demain, vendredi 13 juillet, les Championnats d’Europe se poursuivent avec les épreuves en contre-la-montre pour les catégories Hommes : Juniors (23 km, départ du premier coureur à 9h00) et Under 23 (23 km, départ du premier coureur à 13h00).

             

            Les résultats

             

            1 GUAZZINI Vittoria ITALY les 11,5 km en 17'00''47''' (moy. 40,59 km/h)
            2 LUDWIG Hannah GERMANY 17:09:04 00:08:17
            3 JASKULSKA Marta POLAND 17:11:16 00:10:29
            4 LE NET Marie FRANCE 17:25:48 00:25:01
            5 GAREEVA Aigul RUSSIAN FEDERATION 17:28:24 00:27:37
            6 MALKOVA Daria RUSSIAN FEDERATION 17:41:37 00:40:50
            7 KULYNYCH Olha UKRAINE 17:48:16 00:47:29
            8 AMMERLAAN Rozemarijn NETHERLANDS 17:49:28 00:48:41
            9 KNAVEN Britt NETHERLANDS 17:49:30 00:48:43
            10 VITILLO Matilde ITALY 17:50:31 00:49:44
            11 KOLESAVA Anastasiya BELARUS 17:55:35 00:54:48
            12 HÁJKOVÁ Markéta CZECH REPUBLIC 17:55:58 00:55:11
            13 JANDOVÁ Veronika CZECH REPUBLIC 17:56:38 00:55:51
            14 GEDRAITYTĖ Akvile LITHUANIA 17:56:16 00:55:29
            15 YASCHENKO Tetyana UKRAINE 17:57:00 00:56:13
            16 WIEL Jade FRANCE 18:09:38 01:08:51
            17 GILLESPIE Lara IRELAND 18:09:56 01:09:09
            18 MOVRIN Vita SLOVENIA 18:16:59 01:16:12
            19 GJØS Martine NORWAY 18:19:26 01:18:39
            20 BOSSUYT Shari BELGIUM 18:20:35 01:19:48
            21 TRIAS JORDAN Mireia SPAIN 18:23:21 01:22:34
            22 RÜEGG Noemi SWITZERLAND 18:25:04 01:24:17
            23 MATHISEN Silje NORWAY 18:41:09 01:40:22
            24 OLAUSSON Wilma SWEDEN 18:50:47 01:50:00
            25 GILABERT VILAPLANA Ariana SPAIN 18:56:02 01:55:15
            26 BORGSTRöM Julia SWEDEN 18:57:16 01:56:29
            27 LEITANE Daniela LATVIA 19:03:36 02:02:49
            28 SAABYE-MADSEN Mie DENMARK 19:07:25 02:06:38
            29 PATINSKAITĖ Paulina LITHUANIA 19:07:32 02:06:45
            30 RENDERS Luna BELGIUM 19:13:43 02:12:56
            31 JENSEN Mette Egtoft DENMARK 19:14:27 02:13:40
            32 DZIAKOLA Darya BELARUS 19:15:21 02:14:34
            33 PASTUSZEK Paulina POLAND 19:22:34 02:21:47
            34 KOKAS Janine AUSTRIA 19:27:20 02:26:33
            35 PAULECHOVÁ Radka SLOVAKIA 19:32:26 02:31:39
            36 SVARINSKA Lina LATVIA 19:39:28 02:38:41
            37 BERTON Nina LUXEMBOURG 19:39:55 02:39:08
            38 KOYUN Keziban TURKEY 19:52:04 02:51:17
            39 MACHÁLKOVÁ Petra SLOVAKIA 20:00:05 02:59:18
            40 LIODAKI Sofia GREECE 20:04:02 03:03:15
            41 STANCU Maria-Ecaterina ROMANIA 20:17:24 03:16:37
            42 IONESCU Andreea ROMANIA 20:37:08 03:36:21
            43 KHANKISHIYEVA Ayan AZERBAIJAN 20:56:16 03:55:29

             

            Les espoirs

             

            1 SOET Aafke NETHERLANDS les 23 km en 33'24''34''' (moy. 41,32 km/h)
            2 KLEIN Lisa GERMANY 34:29,99 1:05,65
            3 NOSKOVÁ Nikola CZECH REPUBLIC 34:32,55 1:08,21
            4 NOVOLODSKAYA Maria RUSSIAN FEDERATION 34:44,71 1:20,37
            5 BALSAMO Elisa ITALY 34:46,14 1:21,80
            6 GROSSETETE Maëlle FRANCE 35:39,60 2:15,26
            7 SWINKELS Karlijn NETHERLANDS 35:45,45 2:21,11
            8 BIRYUKOVA Julia UKRAINE 35:50,47 2:26,13
            9 ALIEKSIEIEVA Viktoria UKRAINE 35:53,60 2:29,26
            10 SKALNIAK Agnieszka POLAND 35:55,41 2:31,07
            11 DZEDZIKAVA Anastasiya BELARUS 36:09,28 2:44,94
            12 FABER Claire LUXEMBOURG 36:14,61 2:50,27
            13 RIFFEL Christa GERMANY 36:19,31 2:54,97
            14 KORVASOVÁ Tereza CZECH REPUBLIC 36:27,65 3:03,31
            15 HARSCH Anne-Sophie LUXEMBOURG 36:28,85 3:04,51
            16 PLIASKINA Anastasiia RUSSIAN FEDERATION 36:38,12 3:13,78
            17 TSERAH Hanna BELARUS 36:38,78 3:14,44
            18 MARTIN MARTIN Sara SPAIN 36:42,08 3:17,74
            19 RICHIOUD Greta FRANCE 37:01,72 3:37,38
            20 BEX Nathalie BELGIUM 37:13,77 3:49,43
            21 CASTRIQUE Alana BELGIUM 37:15,24 3:50,90
            22 NERLO Aurela POLAND 37:18,52 3:54,18
            23 TERUEL RIBES Alba SPAIN 37:23,22 3:58,88
            24 BURI Fabienne SWITZERLAND 37:53,47 4:29,13
            25 MORZENTI Lisa ITALY 38:25,69 5:01,35
            26 LANG Mae ESTONIA 38:46,26 5:21,92
            27 PERINOVIĆ Maja CROATIA 38:53,66 5:29,32
            28 GRUBER-STADLER Hannah AUSTRIA 39:12,27 5:47,93
            29 PUSKALA Viivi FINLAND 39:15,39 5:51,05
            30 BOROCHOVITCH Noa ISRAEL 39:18,35 5:54,01
            31 MEDVEDOVA Tereza SLOVAKIA 39:46,60 6:22,26
            32 ŠVRČKOVÁ Barbora SLOVAKIA 40:13,80 6:49,46
            33 YILMAZ Hatice TURKEY 42:53,93 9:29,59

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite