• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
      • Europe CLM juniors: Evenepoel évidemment / Guernalec 16ème

      • Publié le 13/07/2018
      • Résultat du 13/07/2018
          • Qui d'autre que Remco Evenepoel pouvait remporter le titre européen du contre-la-montre des juniors ? Le Belge, lauréat du Trophée Centre Morbihan 2018 l'emporte ce vendredi à Brno (République tchèque) dans la catégorie Juniors Hommes. Le nouveau Merckx, comme on l'appelle déjà, devance son compatriote Ilan Van Wilder et l'Italien Antonio Tiberi. Et tout cela à plus de 46km/h de moyenne... Chez les espoirs, Alexys Brrunel finit 8ème, à 55'' du vainqueur italien.
          • Europe CLM juniors: Evenepoel évidemment / Guernalec 16ème

          • Classement des juniors


            1 EVENEPOEL Remco BELGIUM en 29'51''30''' soit une moyenne de 46,23 km/h sur les 24km
            2 VAN WILDER Ilan BELGIUM en 30:15,44, à 0:24,14 du vainqueur
            3 TIBERI Antonio ITALY en 30:31,56 à 0:40,26
            4 HEßMANN Michel GERMANY en 31:11,79 à 1:20,49
            5 BALMER Alexandre SWITZERLAND en 31:20,14 à 1:28,84
            6 KOSHOVIY Ruslan UKRAINE en 31:25,38 à 1:34,08
            7 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN en 31:31,01 à 1:39,71
            8 KANAKA Oleg UKRAINE en 31:34,31 à 1:43,01
            9 MICHIELSEN Manuel NETHERLANDS en 31:57,02 à 2:05,72
            10 PAPIERSKI Damian POLAND en 32:00,81 à 2:09,51
            11 VAN DER TUUK Axel NETHERLANDS en 32:02,01 à 2:10,71
            12 MOTA Guilherme PORTUGAL en 32:02,72 à 2:11,42
            13 TURUK Daniil BELARUS 32:06,03 à 2:14,73
            14 HEALY Ben IRELAND 32:10,60 à 2:19,30
            15 KABAS Maximilian AUSTRIA 32:14,12 à 2:22,82
            16 GUERNALEC Victor FRANCE en 32:20,19 à 2:28,89
            17 TREIMUTH Henri ESTONIA en 32:20,99 à 2:29,69
            18 AASHEIM Ludvig Fischer NORWAY en 32:24,79 à 2:33,49
            19 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC en 32:27,77 à 2:36,47
            20 VTIURIN Anton RUSSIAN FEDERATION en 32:28,59 à 2:37,29
            21 PAGE Hugo FRANCE en 32:29,71 à 2:38,41
            22 GÖTZINGER Valentin AUSTRIA en 32:29,96 à 2:38,66
            23 POTEKALO Nikolai RUSSIAN FEDERATION en 32:48,10 à 2:56,80
            24 OMRZEL Aljaž SLOVENIA en 32:50,98 à 2:59,68
            25 COBO CAYON Ivan SPAIN en 32:51,56 à 3:00,26
            26 KIRSCH Gilles LUXEMBOURG en 32:53,20 à 3:01,90
            27 GALKA Michal POLAND en 32:54,12 à 3:02,82
            28 MIRZOJEV Artjom ESTONIA en 33:00,16 à 3:08,86
            29 KAŠPAR Jan CZECH REPUBLIC en 33:04,36 à 3:13,06
            30 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG en 33:08,90 à 3:17,60
            31 ŠIDLAUSKAS Erikas LITHUANIA en 33:20,38 à 3:29,08
            32 AVBELJ Blaž SLOVENIA en 33:29,97 à 3:38,67
            33 JURISEVIC Carlo CROATIA en 33:30,75 à 3:39,45
            34 WÆRENSKJOLD Søren NORWAY en 33:31,48 à 3:40,18
            35 FOLTÁN Adam SLOVAKIA en 33:39,55 à 3:48,25
            36 MAZUR Dzianis BELARUS en 33:49,97 à 3:58,67
            37 MUSTAFAYEV Qadir AZERBAIJAN en 33:51,96 à 4:00,66
            38 VASILOIU Valentin ROMANIA en 33:52,62 à 4:01,32
            39 ARIKAN Dogukan TURKEY en 33:54,27 à 4:02,97
            40 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA en 34:11,29 à 4:19,99
            41 RENDORS Arvis LATVIA en 34:12,43 à 4:21,13
            42 RAZINSKIS Alekss Janis LATVIA en 34:29,05 à 4:37,75
            43 SELCUK Muhammed TURKEY en 34:31,45 à 4:40,15
            44 KELMELIS Aristidas LITHUANIA en 34:44,91 à 4:53,61
            45 ĐURIĆ ÐOrde SERBIA en 35:08,62 à 5:17,32
            46 SYLHASI Zani KOSOVO en 35:18,44 à 5:27,14
            47 BALABANOV Preslav BULGARIA en 35:22,63 à 5:31,33
            48 SRBIĆ Toni CROATIA en 35:31,13 à 5:39,83
            49 GATIS Georgios GREECE en 35:43,52 à 5:52,22
            50 SELIMOVIC Husein BOSNIA HERZEGOVINA en 36:34,42 à 6:43,12
            51 GARIBIAN Arman MOLDOVA, REPUBLIC OF en 36:36,38 à 6:45,08
            52 TRIOMMATIS Michail Minas GREECE en 36:37,21 à 6:45,91
            53 NOVICOV Andrei MOLDOVA, REPUBLIC OF en 36:37,95 à 6:46,65
            54 NUHA Blerton KOSOVO en 37:04,08 à 7:12,78

             

            Ont été disqualifiés...
            GEBNER Jakob GERMANY
            DOHERTY Aaron IRELAND
            ANDRADE Pedro PORTUGAL

             

            Classement des espoirs

             

            1 AFFINI Edoardo ITALY en 29'26"50 pour 24km soit une moyenne de 48.9km/h
            2 PENKO Izidor SLOVENIA en 29'52"20
            3 WILDAUER Markus AUSTRIA en 29'58"30
            4 OTRUBA Jakub CZECH REPUBLIC en 29'59"60
            5 HIRSCHI Marc SWITZERLAND en 30'10"10
            6 MALEEV Timur UKRAINE en 30'18"50
            7 MACIEJUK Filip POLAND en 30'20"10
            8 BRUNEL Alexys FRANCE en 30'22"40
            9 GAMPER Patrick AUSTRIA en 30'29"10
            10 ALMEIDA João PORTUGAL en 30'37"70
            11 PEÁK Barnabás HUNGARY en 30'44"00
            12 HOLLMANN Juri GERMANY en 30'48"60
            13 BISSEGGER Stefan SWITZERLAND en 30'48"80
            14 SEYE Guillaume BELGIUM en 30'58"50
            15 WIRTGEN Tom LUXEMBOURG en 31'01"40
            16 POGAČAR Tadej SLOVENIA en 31'02"50
            17 VAHTRA Norman ESTONIA en 31'05"50
            18 MCDUNPHY Conn IRELAND en 31'09"50
            19 SOBRERO Matteo ITALY en 31'22"80
            20 O'LOUGHLIN Michael IRELAND 31'22"80
            21 HOLEC Richard CZECH REPUBLIC en 31'24"40
            22 VAN MOER Brent BELGIUM en 31'27"80
            23 LOPEZ FUENTES Diego SPAIN en 31'28"40
            24 GAVARS Eriks Toms LATVIA en 31'29"60
            25 SHEVTSOV Victor UKRAINE en 31'34"70
            26 BOUZAS REY Martin en 31'36"90
            27 MAGALHÃES Jorge PORTUGAL en 31'38"40
            28 SOUTON Julien FRANCE en 31'43"30
            29 RIKUNOV Petr RUSSIAN FEDERATION en 31'46"80
            30 STOJNIĆ Veljko SERBIA en 31'47"40
            31 RAZUMOV Nikita RUSSIAN FEDERATION en 31'57"90
            32 BARAC Antoniio CROATIA en 31'59"90
            33 MILTIADIS Andreas CYPRUS en 32'03"70
            34 PETROVSKI Andrej MACEDONIA en 32'08"30
            35 ANSONS Kristers LATVIA en 32'15"40
            36 GIANNOUTSOS Miltiadis GREECE en 32'18"20
            37 BENIUŠIS Justas LITHUANIA en 32'33"80
            38 GOLDSHTEIN Omer ISRAEL en 32'34"30
            39 ILIĆ Ognjen SERBIA en 32'34"50
            40 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA en 32'37"70
            41 JABUKA David CROATIA en 32'45"40
            42 LEYDER Pit LUXEMBOURG en 32'51"60
            43 HEINSCHKE Leon GERMANY en 33'07"20
            44 TURGUT Onur TURKEY en 33'36"90
            45 BALAZSI Lorant ROMANIA en 33'41"90
            46 VAITAITIS Kestutis LITHUANIA en 33'44"40
            47 BABIC Adrian SLOVAKIA en 34'06"80
            48 KOKLU Mustafa TURKEY en 34'38"80

             

             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite