• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Evenepoel, du TCM à la Clasica San Sebastian !

      • Publié le 04/08/2019
      • Résultat du 03/08/2019
          • Première classique et première victoire de prestige à seulement 19 ans ! Le grand public découvre un peu plus le mom du prodige belge Remco Evenepoel qui a remporté en solitaire ce samedila Clasica san Sebastian. Junior l'an passé, il avait gagné le Trophée Centre-Morbihan: que de chemin parcouru en seulement un an !
          •  Evenepoel, du TCM à la Clasica San Sebastian !
          •  

            Chez les dames, la première édition de la Donostia San Sebastian Klasikoa a vu la victoire de l'Austalienne Lucy Kennedy alors que la Bretonne Edwige Pitel finit 5ème à 1'06 à 52 ans ! un peu plus loin, Eraud et Abgrall finissent cette difficile épreuve.

            Evenepoel, qui avait remporté le Trophée Centre Morbihan l'an passé, participait ce samedi à sa première classique, la Clasica San Sebastian, pour aider le vainqueur sortant Julian Alaphilippe. Malheureusement, ce dernier abandonnait et Evenepoel devait donc jouer sa carte personnelle. Distancé par les favoris à 38 km de l'arrivée, il rentrait sur la tête et sortait à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée avec le Letton Toms Skujins. Dans la dernière côte , le champion du Monde des juniors déposait son dernier compagnon de route ! Quand on vous dit qu'il est phénoménal...

            Julien Simon termine 16ème, Valentin Madouas est 21ème. David Gaudu (Tout comme Bernal) a abandonné.

             

            Le classement masculin

             

            1     EVENEPOEL Remco    Deceuninck - Quick Step    400    225    5:44:27
            2     VAN AVERMAET Greg    CCC Team    320    150    0:38
            3     HIRSCHI Marc    Team Sunweb    260    110    ,,
            4     IZAGIRRE Gorka    Astana Pro Team    220    90    ,,
            5     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    180    80    ,,
            6     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    140    70    ,,
            7     VANENDERT Jelle    Lotto Soudal    120    60    ,,
            8     MAS Enric    Deceuninck - Quick Step    100    50    ,,
            9     WOODS Michael    EF Education First    80    46    ,,
            10     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    68    42    ,,
            11     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    56    38    ,,
            12     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    48    34    ,,
            13     SKUJIŅŠ Toms    Trek - Segafredo    40    30    0:41
            14     CARTHY Hugh    EF Education First    32    26    0:46
            15     DUNBAR Eddie    Team INEOS    28    22    0:56
            16     SIMON Julien    Cofidis, Solutions Crédits    24    20   à 1:07
            17     KREUZIGER Roman    Team Dimension Data    24    18    ,,
            18     PADUN Mark    Bahrain Merida    24    17    1:15
            19     BILBAO Pello    Astana Pro Team    24    16    ,,
            20     CLARKE Simon    EF Education First    24    15    ,,
            21     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    16    14    ,,
            22     MÜHLBERGER Gregor    BORA - hansgrohe    16    13    1:22
            23     BOOKWALTER Brent    Mitchelton-Scott    16    12    ,,
            24     HAMILTON Lucas    Mitchelton-Scott    16    11    1:23
            25     KUSS Sepp    Team Jumbo-Visma    16    10    1:26
            26     DEVENYNS Dries    Deceuninck - Quick Step    16    9    1:43
            27     ROUX Anthony    Groupama - FDJ    16    8    1:46
            28     CHERNETSKI Sergei    Caja Rural - Seguros RGA    16    7    ,,
            29     PEREZ Anthony    Cofidis, Solutions Crédits    16    6    ,,
            30     BERNARD Julien    Trek - Segafredo    16    5    ,,
            31     CASTROVIEJO Jonathan    Team INEOS    8    5    ,,
            32     MARTIN Dan    UAE-Team Emirates    8    5    2:24
            33     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education First    8    5    ,,
            34     FRAILE Omar    Astana Pro Team    8    5    3:57
            35     GALLOPIN Tony    AG2R La Mondiale    8    5    5:26
            36     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    8    5    5:59
            37     RODRÍGUEZ Óscar    Euskadi Basque Country - Murias    8    5    ,,
            38     DE TIER Floris    Team Jumbo-Visma    8    5    ,,
            39     ARANBURU Alex    Caja Rural - Seguros RGA    8    5    ,,
            40     HONORÉ Mikkel Frølich    Deceuninck - Quick Step    8    5    ,,
            41     ITURRIA Mikel    Euskadi Basque Country - Murias    8    5    ,,
            42     WARBASSE Larry    AG2R La Mondiale    8    5    ,,
            43     KEUKELEIRE Jens    Lotto Soudal    8    5    ,,
            44     BAKELANTS Jan    Team Sunweb    8    5    ,,
            45     SMITH Dion    Mitchelton-Scott    8    5    ,,
            46     HÄNNINEN Jaakko    AG2R La Mondiale    8    5    ,,
            47     VILLELLA Davide    Astana Pro Team    8    5    ,,
            48     ROSSETTO Stéphane    Cofidis, Solutions Crédits    8    5    6:31
            49     COSTA Rui    UAE-Team Emirates    8    5    ,,
            50     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R La Mondiale    8    5    ,,
            51     MCCARTHY Jay    BORA - hansgrohe    4    5    ,,
            52     ELISSONDE Kenny    Team INEOS    4    5    ,,
            53     POLANC Jan    UAE-Team Emirates    4    5    ,,
            54     ROSSKOPF Joey    CCC Team    4    5    ,,
            55     GUERREIRO Ruben    Team Katusha Alpecin    4    5    6:53
            56     ZOIDL Riccardo    CCC Team    2    5    7:54
            57     RODRÍGUEZ Cristián    Caja Rural - Seguros RGA    2    5    8:27
            58     MEINTJES Louis    Team Dimension Data    2    5    8:57
            59     ROCHE Nicolas    Team Sunweb    2    5    ,,
            60     SERRANO Gonzalo    Caja Rural - Seguros RGA    2    5    9:22
            61     PEDRERO Antonio    Movistar Team        5    9:56
            62     AMADOR Andrey    Movistar Team        5    ,,
            63     PETERS Nans    AG2R La Mondiale        5    10:23
            64     DE LA PARTE Víctor    CCC Team        5    ,,
            65     EG Niklas    Trek - Segafredo        5    ,,
            66     FRÖHLINGER Johannes    Team Sunweb        5    11:23
            67     SMIT Willie    Team Katusha Alpecin        5    ,,
            68     BIDARD François    AG2R La Mondiale        5    ,,
            69     BARCELÓ Fernando    Euskadi Basque Country - Murias        5    12:08
            70     BRAVO Garikoitz    Euskadi Basque Country - Murias        5    ,,
            71     RIABUSHENKO Alexandr    UAE-Team Emirates        5    12:46
            72     BARTHE Cyril    Euskadi Basque Country - Murias        5    14:13
            73     GREGAARD Jonas    Astana Pro Team        5    ,,
            74     TOUZE Damien    Cofidis, Solutions Crédits        5    15:08
            75     IRIZAR Markel    Trek - Segafredo        5    15:11
            76     BOL Jetse    Burgos-BH        5    15:17
            77     RUBIO Diego    Burgos-BH        5    ,,
            78     BOUWMAN Koen    Team Jumbo-Visma        5    16:29
            79     JANSE VAN RENSBURG Jacques    Team Dimension Data        5    16:58
            80     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        5    17:14
            81     SESSLER Nícolas    Burgos-BH        5    ,,

            DNF     POGAČAR Tadej    UAE-Team Emirates            -
            DNF     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ            ,,
            DNF     HOWES Alex    EF Education First            ,,
            DNF     GAROSIO Andrea    Bahrain Merida            ,,
            DNF     LINDEMAN Bert-Jan    Team Jumbo-Visma            ,,
            DNF     HAGA Chad    Team Sunweb            ,,
            DNF     ZAKARIN Ilnur    Team Katusha Alpecin            ,,
            DNF     BARTA Will    CCC Team            ,,
            DNF     SOUPE Geoffrey    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
            DNF     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH            ,,
            DNF     MERTZ Rémy    Lotto Soudal            ,,
            DNF     VERONA Carlos    Movistar Team            ,,
            DNF     DE LA CRUZ David    Team INEOS            ,,
            DNF     AGNOLI Valerio    Bahrain Merida            ,,
            DNF     BIZHIGITOV Zhandos    Astana Pro Team            ,,
            DNF     MOLANO Juan Sebastián    UAE-Team Emirates            ,,
            DNF     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ            ,,
            DNF     DOMBROWSKI Joe    EF Education First            ,,
            DNF     NIBALI Antonio    Bahrain Merida            ,,
            DNF     DE PLUS Laurens    Team Jumbo-Visma            ,,
            DNF     YATES Simon    Mitchelton-Scott            ,,
            DNF     WYSS Danilo    Team Dimension Data            ,,
            DNF     OSS Daniel    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
            DNF     FERNANDES José    Burgos-BH            ,,
            DNF     BENOOT Tiesj    Lotto Soudal            ,,
            DNF     CARRETERO Héctor    Movistar Team            ,,
            DNF     POELS Wout    Team INEOS            ,,
            DNF     GARCÍA CORTINA Iván    Bahrain Merida            ,,
            DNF     BALLERINI Davide    Astana Pro Team            ,,
            DNF     KUZNETSOV Viacheslav    Team Katusha Alpecin            ,,
            DNF     GAUDU David    Groupama - FDJ            ,,
            DNF     DECLERCQ Tim    Deceuninck - Quick Step            ,,
            DNF     DLAMINI Nic    Team Dimension Data            ,,
            DNF     FELLINE Fabio    Trek - Segafredo            ,,
            DNF     SCOTSON Callum    Mitchelton-Scott            ,,
            DNF     DAVIES Scott    Team Dimension Data            ,,
            DNF     BARRENETXEA Ander    Euskadi Basque Country - Murias            ,,
            DNF     PFINGSTEN Christoph    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF     IRISARRI Jon    Caja Rural - Seguros RGA            ,,
            DNF     BERNAL Egan    Team INEOS            ,,
            DNF     WELLENS Tim    Lotto Soudal            ,,
            DNF     ARCAS Jorge    Movistar Team            ,,
            DNF     DUPONT Hubert    AG2R La Mondiale            ,,
            DNF     MADRAZO Ángel    Burgos-BH            ,,
            DNF     VERVAEKE Louis    Team Sunweb            ,,
            DNF     CRAS Steff    Team Katusha Alpecin            ,,
            DNF     BEVIN Patrick    CCC Team            ,,
            DNF     CAPECCHI Eros    Deceuninck - Quick Step            ,,
            DNF     BAGÜES Aritz    Euskadi Basque Country - Murias            ,,
            DNF     VAN DER SANDE Tosh    Lotto Soudal            ,,
            DNF     DURBRIDGE Luke    Mitchelton-Scott            ,,
            DNF     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Team Dimension Data            ,,
            DNF     WANG Meiyin    Bahrain Merida            ,,
            DNF     GROSSSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe            ,,
            DNF     SUTHERLAND Rory    UAE-Team Emirates            ,,
            DNF     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ            ,,
            DNF     WHELAN James    EF Education First            ,,
            DNF     LANDA Mikel    Movistar Team            ,,
            DNF     ALAPHILIPPE Julian    Deceuninck - Quick Step            ,,
            DNF     MARTENS Paul    Team Jumbo-Visma            ,,
            DNF     STORK Florian    Team Sunweb            ,,
            DNF     GONÇALVES José    Team Katusha Alpecin            ,,
            DNF     ČERNÝ Josef    CCC Team            ,,
            DNF     LEMOINE Cyril    Cofidis, Solutions Crédits            ,,
            DNF     CUBERO Jorge    Burgos-BH            ,,
            DNF     MONFORT Maxime    Lotto Soudal            ,,
            DNF     YATES Adam    Mitchelton-Scott            ,,
            DNF     SOSA Iván Ramiro    Team INEOS            ,,
            DNF     BOLE Grega    Bahrain Merida            ,,
            DNF     GATTO Oscar    BORA - hansgrohe            ,,

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite