• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C'est le Normand Louka Lesueur (UC Darnétal) qui remporte la finale de la Coupe de France de cyclo-cross cadets à Bagnoles de l'Orne (61). Le lauréat du Tro Bro Leon cadets 2019 devance le Francilien Lohann Soulier (US Métro) et le Rhone-Alpin Corentin Lequet (VC Montbrisonnais). Le champion de Bretagne Pierre -Henry Basset (VCP Loudéac) est au pied du podium avec une belle 4e place.
          • Finale CDF CX Cadets : Lesueur à domicile / Basset 4e
          • Photo de Yohan Chevillard

             

            Classement de la finale 

             

            1 LESUEUR Louka UC DARNETAL -
            2 SOULIER Lohann US METRO TRANSPORTS à 0'14
            3 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS à 0'40
            4 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC à 0'45
            5 FOUCHER Esteban UC LANDELLAISE à 1'09
            6 LOZOUET Léandre UC BRICQUEBEC à 1'24
            7 ONESIME Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 1'32
            8 BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1'33
            9 BREANT Romain NOUVELLE AQUITAINE à 1'34
            10 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS à 1'49
            11 GOUESSANT Gabriel CD CÔTES-D'ARMOR à 1'51
            12 CLEF Antoine GRAND EST à 1'56
            13 HUBY Thomas CD CÔTES-D'ARMOR à 1'57
            14 SCHIRMER Gaël GRAND EST à 2'01
            15 VIVOT EtienneVC VALDAHON VAL DE VENNES à 2'10
            16 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND à 2'12
            17 LOETE Hippolyte ES ARQUES à 2'17
            18 DOUGNY Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 2'19
            19 CHAUMONT Quentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 2'20
            20 ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 2'22
            21 FESTOC Yannis U.C.CONFOLENS à 2'22
            22 MATHIEU Paul NEUVES MAISONS CYCLISME à 2'22
            23 PREMEL Ewen AC GOUESNOU à 2'22
            24 PAIN Etienne PAYS DE LA LOIRE à 2'25
            25 BARBEREAU Loïc TEAM ALLINGES PUBLIER à 2'30
            26 ORRIERE Martin CD ILLE-ET-VILAINE à 2'33
            27 AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2'34
            28 GLOUX FantinCD ILLE-ET-VILAINE à 2'40
            29 CHAMPION Axel OC GIF VTT à 2'44
            30 TRAN VAN Antoine OCCITANIE à 2'50
            31 MORIN Hugo CA EVRON à 2'50
            32 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN à 2'53
            33 FINCKBOHNER Anaël GRAND EST à 2'53
            34 ROY Lucas C.L.I.C. VTT à 2'55
            35 HENRY EthanVC SAINT LO PONT HEBERT à 2'58
            36 LAURENSOT Edgar CD ILLE-ET-VILAINE à 3'00
            37 GRUEL Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE à 3'00
            38 RULLIER Hans PAYS DE LA LOIRE à 3'05
            39 SOULARD Dorian PAYS DE LA LOIRE à 3'13
            40 GARNIER Matteo VC PAYS DE LOUDEAC à 3'19
            41 GRISEL Matys CC NOGENT / OISE à 3'20
            42 BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT à 3'22
            43 GOURLAND Romain EC CHATEAU THIERRY à 3'22
            44 JAMOT Pierrick VC LIGNIEROIS à 3'22
            45 MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION à 3'26
            46 REIGNIER TomVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 3'27
            47 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON à 3'29
            48 HAMBENNE Axel CD LOIRE-ATLANTIQUE à 3'30
            49 DEBORD Romain CHOUET'BIKE CL.V-NEUF à 3'30
            50 VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 3'37
            51 LE CLAIRE Noa US PONTCHATELAINE à 3'40
            52 COET Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 3'45
            53 ROUXEL EliotCD LOIRE-ATLANTIQUE à 3'45
            54 HINGANT Melvyn CD CÔTES-D'ARMOR à 3'45
            55 CLER Gabin JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 3'45
            56 LINVAL Florian EC AULNAY à 3'45
            57 KULPA Louis ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION C. à 3'45
            58 FABRIES UgoVILLENEUVE CYCLISTE à 3'50
            59 DOS REIS GRACA Nathan XC63 à 3'56
            60 MUNIER RiyanEC VALLEE DE L'AISNE à 3'58
            61 BEGUIN HugoCENTRE VAL DE LOIRE à 4'03
            62 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN à 4'08
            63 FAISSOLE DURAND Lucas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 4'15
            64 NUNES Pierrick P.E. HAGUENAU - TRM à 4'15
            65 LEMAIRE Mathias U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 4'15
            66 DAVID AlexisBOURGOGNE FRANCHE COMTE à 4'19
            67 ESTRELA VIEGAS Enzo EC CHATEAU THIERRY à 4'24
            68 MERCIER Edwin VELO CLUB DE COMPANS à 4'27
            69 GRARD Hugo TEAM AVESNOIS à 4'27
            70 DUBOIS Clement NOUVELLE AQUITAINE à 4'35
            71 MAREC Flavien LAGNY PONTCARRE CYC. à 4'36
            72 MARIN Baptiste OCCITANIE à 4'36
            73 HOUIS EstebanCD LOIRE-ATLANTIQUE à 4'42
            74 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE à 4'45
            75 BERNAT Lilian AS VILLEMURà 4'48
            76 PANCE Octave CSM CLAMART à 4'50
            77 MARAIS Martin US VERN CYCLISME à 4'51
            78 NOWAK Ugo COUSERANS CYCLISTE à 5'01
            79 BROTIN Erwan VC SAINT LO PONT HEBERT à 5'04
            80 LE BARBIER Louison UC MONTGESNOISE à 5'04
            81 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS à 5'04
            82 GUILLET EnzoBOURGOGNE FRANCHE COMTE à 5'09
            83 MANGADO Brady VC VALDAHON VAL DE VENNES à 5'13
            84 DUFOUR Gwendael BEAUVAIS TEAM CYCLISTE à 5'17
            85 AZZOLA Robin OCCITANIE à 5'17
            86 TRICLIN Valentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 5'26
            87 LETACONNOUX Timothee CD CÔTES-D'ARMOR à 5'30
            88 MASSET AllanLIEVIN CYCLISME FORMATION à 5'30
            89 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON à 5'35
            90 CHAVENAY Ilian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA à 5'35
            91 LEVEQUE Clément ESC MEAUX à 5'47
            92 VALLEE Matéo VC SAINT LO PONT HEBERT à 5'49
            93 HECTOR Raphaël VC EVREUX à 5'53
            94 MAZZOLENI Charles V.C. CORBASà 6'01
            95 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE à 6'01
            96 DE TINGUY Briac VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YV. TV à 6'01
            97 PRIGENT Gaël VELO CLUB DE COMPANS à 6'06
            98 DELPLANQUE Maxime CC IGNY PALAISEAU 91 à 6'07
            99 BERNIER Achille UC DARNETAL à 6'07
            100 CLOEZ Matheis LYON SPRINT EVOLUTION à 6'14
            101 VIVOT AlexisVC VALDAHON VAL DE VENNES à 6'18
            102 CORON JustinPERIERS CYCLISME à 6'22
            103 DU MOUZA Quentin CENTRE VAL DE LOIRE à 6'28
            104 BACHELET Baptiste VC STE CROIX EN PLAINE à 6'28
            105 LAFARGE TomCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS à 6'32
            106 BAZIN NicolasENTENTE CYCLISTE COLMAR à 6'32
            107 TREMOULET Antoine UV MAZAMET à 6'35
            108 DERLY Sullivan US MAULE CYCLISME à 6'42
            109 MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 6'44
            110 VALLERAN Charly ESM GONFREVILLE L'ORCHER à 6'52
            111 PHILIBERT Emilien U.C.JOINVILLE VALLAGE à 6'59
            112 HALLEY Mathéo AC BAYEUX à 7'01
            113 BARRE Théo CENTRE VAL DE LOIRE à 7'06
            114 GUIBOUT Marius VC AIGLON à 7'09115 DUCOUX Emilien VT TRANZAULT à 7'16
            116 GENETTE Edouard NEUVES MAISONS CYCLISME à 7'20
            117 HUARD Maxence AUNAY VTT SLPB à 7'25
            118 BRIEN Valentin UC BRICQUEBEC à 7'36
            119 DURET Thibaud AC SANCOINS à 7'37
            120 MONTMILLON Yannis V.C.DE MONTBELIARD à 7'46
            121 ADAM Loris LA VALOGNAISE CYCLISME à 8'07
            122 RENOUF Nolann PERIERS CYCLISME à 8'32
            123 FERREIRA Antoine ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCL. à 8'52


            Classement final de la Coupe de France 

             

            1 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 127
            2 LESUEUR Louka UC DARNETAL NORMANDIE125
            3 BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 117
            4 LOZOUET Léandre UC BRICQUEBEC NORMANDIE112
            5 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 110
            6 ONESIME Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 94
            7 CLEF Antoine GRAND EST GRAND EST 90
            8 SOULIER Lohann US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 84
            9 SCHIRMER Gaël GRAND EST GRAND EST 84
            10 BREANT Romain NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 82
            11 ORRIERE Martin CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE 81
            12 TRAN VAN Antoine OCCITANIE OCCITANIE 78
            13 FAISSOLE DURAND Lucas CYCL SEYSSINET SEYSSINS AUVERGNE-RHONE-ALPES 77
            14 REIGNIER TomVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE SUD-PROVENCE-ALPES-COTE 76
            15 GARNIER Matteo VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 69
            16 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND AUVERGNE-RHONE-ALPES 68
            17 HUBY Thomas CD CÔTES-D'ARMOR BRETAGNE 67
            18 AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 59
            19 VIVOT EtienneVC VALDAHON VAL DE VENNES BOURGOGNE FRANCHE COM 58
            20 LOETE Hippolyte ES ARQUES HAUTS DE FRANCE 58
            21 MORIN Hugo CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 55
            22 FOUCHER Esteban UC LANDELLAISE NORMANDIE48
            23 GOUESSANT Gabriel CD CÔTES-D'ARMOR BRETAGNE 46
            24 DOUGNY Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COM 45
            25 RULLIER Hans PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 44
            26 FINCKBOHNER Anaël GRAND EST GRAND EST 43
            27 VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 42
            28 GRUEL Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 40
            29 TREMOULET Antoine UV MAZAMET OCCITANIE 36
            30 BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT AUVERGNE-RHONE-ALPES 34
            31 PREMEL EwenAC GOUESNOU BRETAGNE 34
            32 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 33
            33 TRAVERT Paul CYCLE GOLBEEN GRAND EST 32
            34 LE CLAIRE Noa US PONTCHATELAINE PAYS DE LA LOIRE 32
            35 BRIAND Enzo BRETAGNE BRETAGNE 31
            36 ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 30
            37 BROTIN Erwan VC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE27
            38 SOULARD Dorian PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 27
            39 NOWAK Ugo COUSERANS CYCLISTE OCCITANIE 27
            40 MATHIEU Paul NEUVES MAISONS CYCLISME GRAND EST 26
            41 CHAUMONT Quentin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ GRAND EST 24
            42 FESTOC Yannis U.C.CONFOLENS NOUVELLE AQUITAINE 22
            43 BARBEREAU Loïc TEAM ALLINGES PUBLIER AUVERGNE-RHONE-ALPES 22
            44 HAMBENNE Axel CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 20
            45 ROY Lucas C.L.I.C. VTT AUVERGNE-RHONE-ALPES 20
            46 MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION AUVERGNE-RHONE-ALPES 19
            47 PAIN Etienne PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
            48 GRARD Hugo TEAM AVESNOIS HAUTS DE FRANCE 18
            49 DUFOUR Gwendael BEAUVAIS TEAM CYCLISTE HAUTS DE FRANCE 16
            50 GLOUX FantinCD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE 15
            51 CHAMPION Axel OC GIF VTT ILE DE FRANCE 14
            52 LAURENSOT Edgar CD ILLE-ET-VILAINE BRETAGNE 13
            53 MUNIER RiyanEC VALLEE DE L'AISNE HAUTS DE FRANCE 11
            54 CORNILLON Nathan GOLENE EVASION AUVERGNE-RHONE-ALPES 9
            55 HENRY EthanVC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE8

          • Bagnoles-de-l'Orne ( 61 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite