• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C'est vraiment la nouvelle "big boss" du CX ! La jeune Olivia Onesti (Scott Creuse Oxygène Guéret) remporte ce dimanche à Bagnoles-de-l'Orne la finale de la Coupe de France de cyclo-cross. Elle s'impose aussi au général dans la catégorie Elites Femmes et en Juniors.
          •  

             

            1 ONESTI Olivia SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET en 44'02''
            2 PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC à 34''
            3 MORICHON Anaïs CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING à 39''
            4 MOREL PETITGIRARD Marlène VC MORTEAU MONTBENOIT à 01'09''
            5 STRAPPAZZON Marine TEAM PODIOCOM CC à 01'15''
            6 FOUQUENET Amandine TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO à 01'18''
            7 CLAUZEL Perrine A.S BIKE CROSSTEAM à 01'45''
            8 DURAFFOURG Lauriane VELO CLUB ORNANS à 01'58''
            9 DEVI Camille TEAM CROSS SAFIR GANOVA à 02'06''
            10 MENUT Audrey NOUVELLE AQUITAINE à 02'10''
            11 PORHEL Laura VS QUIMPEROIS à 02'13''
            12 ROGNANT Viviane CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS à 02'31''
            13 CURINIER Léa SUNN FACTORY RACING à 02'50''
            14 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME à 03'11''
            15 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS à 03'22''
            16 MOULLEC Louise VC PAYS DE LOUDEAC  ''
            17 VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU à 03'36''
            18 LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX à 03'47''
            19 VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY à 04'28''
            20 GARBELLOTTO Maurane AC THANN à 05'08''
            21 DEVIGNE Camille PEDALE MADELEINOISE à 05'17''
            22 BENOIT GUYOD Camille VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER à 05'26''
            23 MELAYE Pauline TEAM SPRINT ENERGY à 05'40''
            24 POTTIER Camille VC DE L'EVRON COETMIEUX à 05'51''
            25 WEINGARTEN Audrey VELO CLUB AMBERTOIS à 06'11''
            26 RICHEUX Emma CD CÔTES-D'ARMOR à 06'14''
            27 BARBOTIN Alice CA CASTELSARRASIN à 06'18''
            28 BEZIN Andréa VC ROUEN 76 à 06'30''
            29 BOUTELOUP Laure US METRO TRANSPORTS à 06'36''
            30 GOERGEN Océane CM AUBERVILLIERS 93 à 06'53''
            31 CORRET Séverine NATUR'BIKE PIERREVERT  ''
            32 BLOT Apolline VC ROUEN 76 à 07'28''
            33 HOUDIN Valentine PAYS DE LA LOIRE à 07'52''
            34 ROLLEE Julie VC MORTEAU MONTBENOIT à 08'11''
            35 RODRIGUEZ Maéva EC CHATEAU THIERRY à 08'20''
            36 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME à 08'49''
            37 GODIOT Hortense CC CAMBRESIEN à 09'50''
            38 JACQUES Axelle AS TREPORT CYCLISME à 09'57''
            39 BONNEAU Priscillia CD VENDÉE à 11'42''
            40 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES à 03'45''
            41 BARRE Charlotte VC PAYS DE LOUDEAC  ''
            42 POPE Sarah TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE  ''
            43 HEYMES Axelle UC BASSIN HOUILLER  ''
            44 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET à 03'54''
            45 DELPRAT Eloise UC DU MORTAINAIS à 2 Tr

             

            Les classements de la Coupe de France

             

            Classement de la Coupe de France Elites dames

            1 ONESTI Olivia J1 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET 128 pts
            2 PETIT Marlène TEAM PODIOCOM CC 121
            3 DURAFFOURG Lauriane J2 VELO CLUB ORNANS 114
            4 MORICHON Anaïs CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING 113
            5 FOUQUENET Amandine TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 112
            6 STRAPPAZZON Marine TEAM PODIOCOM CC 106
            7 MENUT Audrey NOUVELLE AQUITAINE 101
            8 PORHEL Laura VS QUIMPEROIS 88
            9 CURINIER Léa SUNN FACTORY RACING 87
            10 DEVI Camille TEAM CROSS SAFIR GANOVA 84
            11 DEVIGNE Camille J2 PEDALE MADELEINOISE 84
            12 CLAUZEL Perrine A.S BIKE CROSSTEAM 81
            13 BURQUIER Line J1 VELOROC BMC 81
            14 MOULLEC Louise J2 VC PAYS DE LOUDEAC 75
            15 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME 75
            16 LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX 73
            17 BENOIT GUYOD Camille J2 VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER 68
            18 MOREL PETITGIRARD Marlène VC MORTEAU MONTBENOIT 67
            19 VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU 67
            20 GRIMAULT Anais VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC 64
            21 VULLIET Lison J1 U.C. SEYSSEL FRANGY 62
            22 ROGNANT Viviane CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS 58
            23 POTTIER Camille VC DE L'EVRON COETMIEUX 57
            24 BEZIN Andréa J1 VC ROUEN 76 52
            25 BLOT Apolline J1 VC ROUEN 76 49
            26 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS 49
            27 WEINGARTEN Audrey VELO CLUB AMBERTOIS 42
            28 ROBIN Marion ENERGY CYCLE MOZAC 42
            29 GOERGEN Océane J2 CM AUBERVILLIERS 93 40
            30 FEYTOU Ilona J1 CLUB CYCLISTE BOULOU 40
            31 BARBOTIN Alice J1 CA CASTELSARRASIN 39
            32 DEVAUX Marceline VC MORTEAU MONTBENOIT 36
            33 NORBERT RIBEROLLE Marion EXPERZA PRO CX 34
            34 MELAYE Pauline TEAM SPRINT ENERGY 31
            35 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 29
            36 GARBELLOTTO Maurane AC THANN 28
            37 HOUDIN Valentine J1 PAYS DE LA LOIRE 18
            38 JACQUES Axelle J1 AS TREPORT CYCLISME 17
            39 RICHEUX Emma J2 CD CÔTES-D'ARMOR 17
            40 ROLLEE Julie VC MORTEAU MONTBENOIT 16
            41 DUBOIS Alicia CSM PUTEAUX 16
            42 JAMME Emilie MOYON CYCLOSPORT 16
            43 BONNEAU Priscillia J1 CD VENDÉE 14
            44 BOUTELOUP Laure US METRO TRANSPORTS 14
            45 COTTIER Lucie J2 VC ECHALLENS 14
            46 GODIOT Hortense J1 CC CAMBRESIEN 13
            47 LE DU Erell J2 HENNEBONT CYCLISME 13
            48 CORRET Séverine NATUR'BIKE PIERREVERT 12
            49 ROGER Emma CLUB CYCLISTE BOULOU 12
            50 GIRAULT Lyse MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME 9
            51 GIELEN Marie VC MORTEAU MONTBENOIT 9
            52 RODRIGUEZ Maéva J1 EC CHATEAU THIERRY 8
            53 GAUTHEY Océane J2 CREUSOT CYCLISME 7
            54 DAUMAS Noemie J1 VC ST GILLOIS 4
            55 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 3
            56 TETART Marie J2 US MAULE CYCLISME 3

            Classement de la Coupe de France Juniors dames

            1 ONESTI Olivia J1 SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET NOUVELLE AQUITAINE 128 pts
            2 DURAFFOURG Lauriane J2 VELO CLUB ORNANS BOURGOGNE FRANCHE COMTE 114
            3 DEVIGNE Camille J2 PEDALE MADELEINOISE HAUTS DE FRANCE 84
            4 BURQUIER Line J1 VELOROC BMC AUVERGNE-RHONE-ALPES 81
            5 MOULLEC Louise J2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 75
            6 BENOIT GUYOD Camille J2 VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER BOURGOGNE FRANCHE COMTE 68
            7 VULLIET Lison J1 U.C. SEYSSEL FRANGY AUVERGNE-RHONE-ALPES 62
            8 BEZIN Andréa J1 VC ROUEN 76 NORMANDIE 52
            9 BLOT Apolline J1 VC ROUEN 76 NORMANDIE 49
            10 GOERGEN Océane J2 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 40
            11 FEYTOU Ilona J1 CLUB CYCLISTE BOULOU OCCITANIE 40
            12 BARBOTIN Alice J1 CA CASTELSARRASIN OCCITANIE 39
            13 HOUDIN Valentine J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 18
            14 JACQUES Axelle J1 AS TREPORT CYCLISME NORMANDIE 17
            15 RICHEUX Emma J2 CD CÔTES-D'ARMOR BRETAGNE 17
            16 BONNEAU Priscillia J1 CD VENDÉE PAYS DE LA LOIRE 14
            17 COTTIER Lucie J2 VC ECHALLENS SUISSE 14
            18 GODIOT Hortense J1 CC CAMBRESIEN HAUTS DE FRANCE 13
            19 LE DU Erell J2 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 13
            20 RODRIGUEZ Maéva J1 EC CHATEAU THIERRY HAUTS DE FRANCE 8
            21 GAUTHEY Océane J2 CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE FRANCHE COMTE 7
            22 DAUMAS Noemie J1 VC ST GILLOIS OCCITANIE 4
            23 TETART Marie J2 US MAULE CYCLISME ILE DE FRANCE 3

            Classement de la Coupe de France Cadettes

            1 ARNAUD Saska C2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 132 pts
            2 GALLEZOT Electa C2 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 125
            3 MARASCO Margot C1 GRAND EST 117
            4 TREGOUET Maurene C2 VELOCE VANNETAIS CYCL. 111
            5 DELANOE Leane C2 CD CÔTES-D'ARMOR 105

            6 BERGHEAUD Maëlys C2 US METRO TRANSPORTS 103
            7 DEVILLIERS Justine C2 CENTRE VAL DE LOIRE 102
            8 VALADE Alexandra C1 LES RAYONS DE L'AVENIR 99
            9 RIGAUX Alizee C2 CD CÔTES-D'ARMOR 94
            10 MENAGER Loane C1 PAYS DE LA LOIRE 91
            11 HURTELOUP Adèle C2 RETZ BIKE CLUB 88
            12 VERSCHELDE Leane C2 ESC MEAUX 86
            13 BRIAND Manon C2 CD CÔTES-D'ARMOR 86
            14 KLAES Lise C1 AS TREPORT CYCLISME 84
            15 ANDRE Coralie C2 VS QUIMPEROIS 82
            16 FABREGUE Lilou C2 NOUVELLE AQUITAINE 78
            17 DURAFFOURG Alexane C2 VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE 74
            18 BONNIN Noemie C1 CD VENDÉE 72
            19 LEDOUX Mathilde C2 US METRO TRANSPORTS 72
            20 MOISSONNIER Marie C1 COURS LA VILLE CYCLISME 69
            21 FAUGERON Elise C1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 64
            22 BUNEL Marion C2 VC LISIEUX 64
            23 BRAMOULLE Pauline C1 AS TOURLAVILLE CYCLISME 61
            24 KULPA Julie C1 GRAND EST 52
            25 JACQUEMOT Clara C1 EVIAN VELO 50
            26 ANGONNET Amandine C2 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 48
            27 ETEVENARD Andréa C2 VC MORTEAU MONTBENOIT 46
            28 DECAMPS Orlane C2 EC ABBEVILLOISE 45
            29 LISABOIS Lola C2 OCCITANIE 38
            30 REYNIER Romane C1 BOURGOGNE FRANCHE COMTE 36
            31 FOUQUENET Capucine C2 UNION CYCLISTE SUD 53 33
            32 BEGO Julie C1 CHAMBERY C. COMPETITION 32
            33 DUBREIL Ivy C1 US METRO TRANSPORTS 29
            34 CACAULT Evaelle C1 C.C.VERVANT 28
            35 BREDARD Alice C1 US METRO TRANSPORTS 26
            36 SOMMET Romane C2 VC MORTEAU MONTBENOIT 25
            37 VANDEPUTTE Justine C1 A LAON BIKE 23
            38 YANNIC Tifenn C1 EC LANDERNEAU 22
            39 WEITMANN Margaux C1 CYCLE GOLBEEN 19
            40 ALMANSA Carla C1 CA CASTELSARRASIN 16
            41 MOLIN REMY Capucine C1 VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS 16
            42 AUBRY Cassie C1 VS MONNAIE 15
            43 GUGLIELMINI Léa C1 AVENIR CYCLISTE CUSSET 14
            44 MULLER Léane C2 JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 8
            45 DAVID Eva C1 EVIAN VELO 8
            46 REBOUT Elodie C2 CYCLE GOLBEEN 5
            47 BRISARD Ines C1 VC CHALLANDAIS 5
            48 LEVITE Myriam C2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4
            49 FOUCHET SIMONIN Thaïs C1 CYCLISME EN HAUT BERRY 3

             

          • Bagnoles-de-l'Orne ( 61 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite