• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Su cette finale de la Coupe de France disputée à Bagnoles-de-l'Orne (61), Noé Castille (CC Igny-Palaiseau 91) a mené de bout en bout l'épreuve des juniors et a ainsi remporté un succès amplement mérité. La seconde place revient à l'Aquitain Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) et la 3e Ugo Ananie (Flandre Elite Cyclisme). Le champion de Bretagne Gabriel Bolgiani (VCP Loudéac) est 9e. Au général final de la Coupe, Ananie s'impose d'un point devant Castille.
          • Finale CDF CX Juniors : Castille de bout en bout / Bolgiani 9e
          • Photo de Yohan Chevillard

             

            Classements de la finale 

             

            1 ANANIE Ugo CC IGNY PALAISEAU 91
            2 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE à 0'05
            3 ANANIE Ugo FLANDRE LYS ELITE CYCLISME à 0'05
            4 BOMMENEL Nathan OCCITANIE à 0'16
            5 GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 0'31
            6 GABRIEL Timothé GRAND EST à 0'37
            7 RICHARD ANDRADE Florian US METRO TRANSPORTS à 0'59
            8 LELANDAIS Rémi V.C. ANNEMASSE à 1'22
            9 BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC à 1'27
            10 JOT Matéo GRAND EST à 1'32
            11 ANCHAIN Paul FLANDRE LYS ELITE CYCLISME à 1'34
            12 GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS à 1'34
            13 MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1'45
            14 NIERDING Mathis U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 2'00
            15 TRONCHON Bastien LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2'07
            16 PEUGET Clément U.C. PONTCHARRA à 2'11
            17 BIBET Thomas OCCITANIE à 2'18
            18 LEVEEL Kyllian ES CAEN à 2'20
            19 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE à 2'22
            20 MARTINEZ Lenny BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 2'24
            21 FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS à 2'29
            22 BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT à 2'32
            23 VERRIER Tristan CA EVRON à 2'36
            24 LEBOUCHER Anatole UC NANTES ATLANTIQUE à 2'43
            25 ALEXANDER Emile UC NANTES ATLANTIQUE à 2'46
            26 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME à 2'46
            27 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 2'46
            28 VERSCHUREN Killian AC QUESTEMBERT à 2'46
            29 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN à 2'53
            30 SPARFEL Louis GRAND EST à 2'58
            31 POTET Fabien NOUVELLE AQUITAINE à 3'02
            32 OURLIAC Tino CA CASTELSARRASIN à 3'05
            33 SENECAIL Firmin UV FOURMISIENNE à 3'06
            34 PONCHON Eliote V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 3'09
            35 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 à 3'10
            36 COUSIN Clément VC SAINT LO PONT HEBERT à 3'12
            37 TRIOUX Martin CC CAMBRESIEN à 3'15
            38 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 3'23
            39 ECOLASSE Théo EC SAINT VIGORIENNE à 3'27
            40 GAPPINI Killian CENTRE VAL DE LOIRE à 3'35
            41 CHAPTAL Yann OCCITANIE à 3'40
            42 MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS à 3'45
            43 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 3'50
            44 LEMARDELE Maxence VC SAINT LO PONT HEBERT à 4'02
            45 MONTEIL Lubin LE ROC DE LA LEGUE à 4'07
            46 PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS à 4'13
            47 PAUMARD Thibault PAYS DE LA LOIRE à 4'13
            48 DELUCHE Celestin CREUSE OXYGENE à 4'15
            49 VINCENT Teddy RAID N TRAIL à 4'19
            50 GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 4'23
            51 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME à 4'27
            52 CORDELIER Matthieu CD ILLE-ET-VILAINE à 4'34
            53 GUERIN Marius V.C. LE THOR GADAGNE à 4'34
            54 MULON Hugo CA EVRON à 4'34
            55 QUILEZ Aurelien CD LOT-ET-GARONNE à 4'42
            56 GROUSSARD Nolan VC PAYS DE LOUDEAC à 4'46
            57 TAUDON Matheo DURTAL VELO SPORT à 4'46
            58 GARNIER Tom UC ALENCON DAMIGNY à 4'53
            59 BAILLY Corentin CD VENDÉE à 5'01
            60 ROUXEL Gauthier VC ECKWERSHEIM à 5'04
            61 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX à 5'07
            62 SCHIERING Nathan UC PAYS D'ARGENTAN à 5'09
            63 KRAEMER Léo P.E. HAGUENAU - TRM à 5'11
            64 FARAMOND Tom OCCITANIE à 5'16
            65 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE à 5'17
            66 CLOUAIRE Raphaël ES CAEN à 5'29
            67 BASIN Alexis VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LS à 5'37
            68 DESSAY Jules CENTRE VAL DE LOIRE à 5'42
            69 VAZ Dorian ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 5'46
            70 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME à 5'46
            71 GOEPFERT Hugo GRAND EST à 5'51
            72 BILLET Paul JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 5'53
            73 LAUMONIER Raphaël CD ILLE-ET-VILAINE à 5'53
            74 JAMOT Aurélien VC LIGNIEROIS à 5'53
            75 FILLION Erwann MOYON PERCY VELO CLUB à 6'06
            76 GUENIN Axel VELO CLUB D'AUXERRE à 6'17
            77 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 6'23
            78 JEHANNO Valentin HENNEBONT CYCLISME à 6'27
            79 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC à 6'30

            80 DURAND Emile CENTRE VAL DE LOIRE à 6'38
            81 RICOBELLI Alexis V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 6'46
            82 MARTINEAU Nolan PAYS DE LA LOIRE à 6'48
            83 PESTEIL Maxence CSM CLAMART à 6'56
            84 MORGANTI Louca V.C.DE MONTBELIARD à 6'56
            85 ROLLEE Gabin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 7'05
            86 PICHON Hugo NOUVELLE AQUITAINE à 7'10
            87 GERMAIN Kylian EC QUEVENOISE à 7'13
            88 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS à 7'31
            89 GALLIENNE Antonin AC BAYEUX à 7'51
            90 GUERIN Alexandre TROYES AUBE CYCLISME à 7'51
            91 FINCKBOHNER Hugo VC NORD ALSACE à 8'01
            92 OUDELET Benjamin V.C. RAMBERTOIS à 8'10
            93 GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS à 8'14
            94 ADAM Guillaume C BRICQUEBEC à 8'17
            95 LOISON Killian ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE à 8'20
            96 DERUDDER Thomas CD CÔTES-D'ARMOR à 8'36

             

            Classement final  de la Coupe de France 

            1 ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCE 130
            2 CASTILLE Noé ILE DE FRANCE 129
            3 LELANDAIS Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES 115
            4 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 114
            5 GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE CO 105
            6 GROSLAMBERT Martin BOURGOGNE FRANCHE CO 103
            7 ANCHAIN Paul HAUTS DE FRANCE 97
            8 GABRIEL Timothé GRAND EST 91
            9 BOLGIANI Gabriel BRETAGNE 91
            10 BURNET Pierrick AUVERGNE-RHONE-ALPES 88
            11 LABROSSE Jordan AUVERGNE-RHONE-ALPES 86
            12 BIBET Thomas OCCITANIE 78
            13 PEUGET Clément AUVERGNE-RHONE-ALPES 78
            14 FERNANDES Jules ILE DE FRANCE 77
            15 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 75
            16 BOMMENEL Nathan OCCITANIE 68
            17 JOT Matéo GRAND EST 68
            18 PONCHON Eliote AUVERGNE-RHONE-ALPES 63
            19 VERRIER Tristan PAYS DE LA LOIRE 62
            20 GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE CO 58
            21 NIERDING Mathis GRAND EST 53
            22 TRONCHON Bastien AUVERGNE-RHONE-ALPES 51
            23 LEVEEL Kyllian NORMANDIE 51
            24 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE 51
            25 STEVANT Malo BRETAGNE 50
            26 LEBOUCHER Anatole PAYS DE LA LOIRE 48
            27 GOEPFERT Hugo GRAND EST 46
            28 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE CO 45
            29 TRIOUX Martin HAUTS DE FRANCE 37
            30 VERSCHUREN Killian BRETAGNE 37
            31 LAVIGNAC Matthieu OCCITANIE 36
            32 POTET Fabien NOUVELLE AQUITAINE 35
            33 SENECAIL Firmin HAUTS DE FRANCE 34
            34 MILLAT Adrien AUVERGNE-RHONE-ALPES 33
            35 ALEXANDER Emile PAYS DE LA LOIRE 29
            36 GAPPINI Killian CENTRE VAL DE LOIRE 26
            37 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE CO 26
            38 MARTINEZ Lenny BOURGOGNE FRANCHE CO 23
            39 ROUXEL Gauthier GRAND EST 21
            40 OURLIAC Tino OCCITANIE 20
            41 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE 18
            42 MARCHANDISE Charles AUVERGNE-RHONE-ALPES 17
            43 MAILLARD Timothe PAYS DE LA LOIRE 14
            44 VINCENT Teddy NOUVELLE AQUITAINE 14
            45 FILLION Erwann NORMANDIE 13
            46 SPARFEL Louis GRAND EST 13
            47 KRAEMER Léo GRAND EST 12
            48 TACHOT Thomas AUVERGNE-RHONE-ALPES 12
            49 CORDELIER Matthieu BRETAGNE 10
            50 PICHON Hugo NOUVELLE AQUITAINE 10
            51 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 8
            52 PIRON Mathias AUVERGNE-RHONE-ALPES 8
            53 PHILIPPE William BRETAGNE 8
            54 COUSIN Clément NORMANDIE 7
            55 GROUSSARD Nolan BRETAGNE 6

          • Bagnoles-de-l'Orne ( 61 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite