• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Finale du Jo Velly: la bonne journée de Callet

      • Publié le 24/08/2019
      • Résultat du 24/08/2019
          • Ce samedi, c'est Ronan Callet qui s'impose à Châteauneuf-du-Faou sur la finale du Trophée Jo Velly. Le Quimperlois, très discret dans l'échappée, sort à l'amorce du dernier tour et l'emporte légèrement détaché. Coup double pour le jeune S3 puisqu'il s'impose aussi au général.
          • Finale du Jo Velly:  la bonne journée de Callet
          • Auparavant, la course avait été marquée par une chute dès les premiers hectomètres (notamment pour le maillot blanc Le Moullec) puis par une échappée d'une quinzaine de coureurs: c'était la bonne qui s'en allait très tôt ! 

            Après la mi-course, une certaine mésentente régnait dans le groupe de tête et certains préféraient tenter leur chance : Cédric Kermorgant (Team Arkéa), Raphaël le Couedic (CC Langueux) puis Owen Musset (Team Sportbreizh) qui réalisait trois tours, seul en tête.

            A quelques tours de l'arrivée, le peloton revenait à 25'' sous l'impulsion de Benjamin Martinez de Châteaulin mais se relevait: l'échappée allait donc se disputer la gagne. Callet lançait toutes ses forces dans la dernière bataille et résistait au retour de ses premiers poursuivants. La deuxième place était pour Fabien Nicolleau d'Hennebont Cyclisme.

            Pour une fois, l'épreuve de Châteauneuf ne s'est pas terminée au sprint !

             

            Le podium final du Jo Velly 2019

             

            Les classements

             

            1    CALLET    Ronan    UC QUIMPERLOISE    3ème
            2    NICOLLEAU    Fabien    HENNEBONT CYCLISME    PCO
            3    LE COUEDIC    Raphaël    CC LANGUEUX    3ème
            4    ROUSSEAU    Mathys    AC LANESTER 56    Junior
            5    HAQUIN    Pierre    REDON OC    Junior
            6    CHANDAVOINE    Karl    AC LANESTER 56    3ème
            7    MUSSET    Owen    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior
            8    MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC    3ème
            9    GASTINE    Joshua    UCL HENNEBONT    3ème
            10    CADORET    Ewen    AC PAYS DE BAUD    Junior
            11    LE GLEAU    Sylvain    UC QUIMPERLOISE    3ème
            12    LE CHENADEC    Ewen    VC LANGUIDIC    Junior
            13    BARRE    Alan    CC BIGOUDEN    Junior
            14    SIZUN    Adrien    EC LANDERNEAU    PCO
            15    OLIVIER    Jordan    UC GUIPAVASIENNE    3ème
            16    LE MOULLEC    Quentin    UC QUIMPERLOISE    Junior
            17    ROSELIER    Stephane    UC PAYS DE JOSSELIN    3ème
            18    HARDY    Christophe    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    3ème
            19    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS    Junior
            20    LAURENT    Alexandre    VS QUIMPEROIS    Junior
            21    RIO    Enzo    VS QUIMPEROIS    Junior
            22    MARIVINT    Kevin    VELO TAUPONT    Junior
            23    LE CORRE    Mickael    CC BIGOUDEN    PCO
            24    JEZEGOU    Gregory    LANDIVISIENNE CYCL.    3ème
            25    LE BIHAN    Aurelien    CC ERGUE GABERIC    3ème
            26    LE CORRE    Gildas    EC LANDERNEAU    PCO
            27    RANNOU    Guillaume    VS SCAEROIS    PCO
            28    JOUANIGOT    Benoit    CC ERGUE GABERIC    3ème
            29    BARRE    Bastien    CC BIGOUDEN    PCO
            30    ECOBICHON    Alexandre    UC BRIOCHINE    3ème
            31    LE BOSQ    Gwennole    VS QUIMPEROIS    Junior
            32    MORIN    Dylan    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Junior
            33    DANIEL    Vincent    CC MONCONTOUR    3ème
            34    POUPON    Clement    CC ERGUE GABERIC    Junior
            35    BOURHIS    Julien    VS SCAEROIS    3ème
            36    DECOTTIGNIES    Thomas    VC CHATEAULINOIS    PCO
            37    LE DEZ    Jordan    CC CONCARNOIS    PCO
            38    LE NAY    Sylvain    VS QUIMPEROIS    3ème
            39    CARRIOU    Maxime    UC QUIMPERLOISE    3ème
            40    FAVENNEC    Eric    UC CARHAIX    PCO
            41    HERROU    Morgan    VC CHATEAULINOIS    Junior
            42    LE GARREC    Erwan    TEAM SPRINT ENERGY    PCO
            43    BUREL    Mickael    LEUCEMIE ESPOIR    3ème
            44    LE GUEN    Eric    CC ERGUE GABERIC    3ème
            45    GUEGAN    David    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    PCO
            46    CANEVET    Gaetan    LEUCEMIE ESPOIR    PCO
            47    DUCHESNE    Tanguy    CC BIGOUDEN    PCO
            48    SIMON    Frédéric    AC LANESTER 56    PCO
            49    GUEGUEN    Gaultier    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior
            50    LE GOFF    Yoann    UC PAYS DE MORLAIX    3ème
            51    CARUSO    Hadrien    TEAM ARKEA    3ème
            52    LOTTIN    Théo    AC LANESTER 56    Junior
            53    PROVOST    Ludovic    VC CHATEAULINOIS    3ème
            54    HAMONIC    Gurvan    UCL HENNEBONT    3ème
            55    BARBE    Michel    CC MONCONTOUR    3ème
            56    COQUIL    Yvon    UC CARHAIX    PCO
            57    PENNEC    Vincent    TEAM TRECOBAT.FR    3ème
            58    BODIER    Jean Francois    VELO CLUB VERROIS    3ème
            59    NIO    Nathan    VC PONTIVYEN    Junior
            60    JARCZYK    Thomas    HENNEBONT CYCLISME    Junior
            61    PRIOULT    Miguel    CC BIGOUDEN    3ème
            62    LAPART    Jean Paul    VC CHATEAULINOIS    PCO
            63    FRANCOIS    Titouan    ANNECY CYCLISME COMPETITION    3ème
            64    MARTINEZ    Benjamin    VC CHATEAULINOIS    Junior
            65    BACHIR    Mehdi    AC LANESTER 56    Junior

            Les juniors

            1    ROUSSEAU    Mathys    AC LANESTER 56    
            2    HAQUIN    Pierre    REDON OC    
            3    MUSSET    Owen    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            4    CADORET    Ewen    AC PAYS DE BAUD    
            5    LE CHENADEC    Ewen    VC LANGUIDIC    
            6    BARRE    Alan    CC BIGOUDEN    
            7    LE MOULLEC    Quentin    UC QUIMPERLOISE    
            8    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS    
            9    LAURENT    Alexandre    VS QUIMPEROIS    
            10    RIO    Enzo    VS QUIMPEROIS    
            11    MARIVINT    Kevin    VELO TAUPONT    
            12    LE BOSQ    Gwennole    VS QUIMPEROIS    
            13    MORIN    Dylan    EC PLESTIN PAYS TREGOR    
            14    POUPON    Clement    CC ERGUE GABERIC    
            15    HERROU    Morgan    VC CHATEAULINOIS    
            16    GUEGUEN    Gaultier    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    
            17    LOTTIN    Théo    AC LANESTER 56    
            18    NIO    Nathan    VC PONTIVYEN    
            19    JARCZYK    Thomas    HENNEBONT CYCLISME    
            20    MARTINEZ    Benjamin    VC CHATEAULINOIS    
            21    BACHIR    Mehdi    AC LANESTER 56    

            Les pass-cyclistes            

            1    NICOLLEAU    Fabien    HENNEBONT CYCLISME    
            2    SIZUN    Adrien    EC LANDERNEAU    
            3    LE CORRE    Mickael    CC BIGOUDEN    
            4    LE CORRE    Gildas    EC LANDERNEAU    
            5    RANNOU    Guillaume    VS SCAEROIS    
            6    BARRE    Bastien    CC BIGOUDEN    
            7    DECOTTIGNIES    Thomas    VC CHATEAULINOIS    
            8    LE DEZ    Jordan    CC CONCARNOIS    
            9    FAVENNEC    Eric    UC CARHAIX    
            10    LE GARREC    Erwan    TEAM SPRINT ENERGY    
            11    GUEGAN    David    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    
            12    CANEVET    Gaetan    LEUCEMIE ESPOIR    
            13    DUCHESNE    Tanguy    CC BIGOUDEN    
            14    SIMON    Frédéric    AC LANESTER 56    
            15    COQUIL    Yvon    UC CARHAIX    
            16    LAPART    Jean Paul    VC CHATEAULINOIS   

          • Châteauneuf-du-Faou ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite