• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
          • Sur un circuit lourd mais sous un ciel indulgent, on a assisté à un doublé du Team Bertin à Landerneau sur le championnat du Finistère : Florian Richeux l'emporte devant Valentin Vézie. Sur la troisième marche du podium, on retrouve Maxime Carriou de l'UC Quimperlé. La 4e place est pour Mickaël Calvez, toujours présent pour les belles occasions ! Chez les juniors, le titre revient logiquement à William Philippe (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle) qui a survolé l'épreuve et qui gagne en solitaire devant Morel et Guezingar.
          • Finistère CX 2019: doublé du Team Bertin
          •  

             

             

            Richeux n'a pas raté l'occasion

             

            Après avoir été champion du Morbihan et champion des Côtes-d’Armor de cyclo cross, Florian Richeux s’impose en terre Landernéenne. Deuxième l’an passé à Riec-sur-Belon, le coureur du Team Bertin n’a pas manqué le rendez-vous en réalisant un véritable cavalier seul, prenant les commandes de la course dès le départ : « J’ai laissé faire dans la bosse au départ et je suis passé devant à l’entrée du bois pour ne pas être surpris par des erreurs techniques ».

            Dès les premiers tours, Richeux gagnait du terrain sur ses adversaires et l’écart s’élevait à 39’’ à la mi-course, sur son coéquipier Valentin Vézie, 2ème. Le Quimperlois Maxime Carriou venait compléter le podium. On retrouvera ces coureurs dans deux semaines à Gouesnou où se déroulera le championnat de Bretagne : « Un podium ça serait déjà très bien » explique Florian Richeux qui estime que le titre sera difficile à jouer face à des coureurs comme Mathieu Boulo ».

             

            Vézie, débutant appliqué

             

            Deuxième avec les seniors, Valentin Vézie s’impose donc chez les espoirs. Habitué au VTT depuis de nombreuses années, le jeune coureur s’est mis au cyclo cross cette saison : « Ça me plait mais j’ai encore beaucoup à apprendre ». Originaire de la région de Saint-Malo, c’est tout naturellement que ce jeune coureur a rejoint le Team Bertin cet hiver en provenance du VCP Loudéac. « Je connais bien Florian Richeux et c’est surtout l’esprit de famille qui règne dans cette équipe qui m’a attiré. » Également novices dans la discipline, on retrouve le Quimperlois Thomas Carriou à la deuxième place et le Landernéen Guillaume Calvez complète le podium. 

             

            Chez les cadets, le maillot de champion du Finistère revient à Ewen Premel (AC Gouesnou) qui devance Thomas Coët (Team Sportbreizh AC Léonarde).

             

            La malchance de Squiban

             

            Chez les dames, Laura Porhel gagne cette épreuve et devance Maëva Squiban (qui a été victime d'un problème mécanique). La Gouesnousienne qui faisait la course en tête a été retardée à la mi-course. Devant faire une bonne partie du circuit en poussant son vélo, elle a vu la Quimpéroise Porhel la rattraper. C'est la Cornouaillaise qui s'impose devant la malchanceuse du jour et Amélie Poupon, également du VSQ.

             

             

            Juniors: cavalier seul

             

            William Philippe était le grand favori de l'épreuve, et il n'a pas raté le coche. Sur un circuit gras qui lui convenait, il réussissait dès la première ligne droite à se défaire de ses adversaires les plus coriaces Gauthier Morel, Ismith Calvez et Alan Guezingar. L'écart grandissant durant les 40mn de l'épreuve, le coureur du Team Sportbreizh venait logiquement s'imposer en solitaire devant le  Brestois Morel et le Quimperois Guezingar. Le coureur Lanmeurois du Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle arrive en forme et signe sa première gagne de la saison. Il annonce déjà ses prochains objectifs: Lanarvily et le championnat de Bretagne à Gouesnou où il visera un top 5.

             

            Reportage de Robin Cann et Owen Musset (Sportbreizh Akademi)

             

             

            Classements

             

            Les minimes filles et gars

                          
            1    PASCO    Luc    VS QUIMPEROIS  en  0:20:32    
            2    LE MEUR    Corentin    VS QUIMPEROIS    '    
            3    SAMSON    Baptiste    UC CARHAIX    '    
            4    PARIS    Theo    MOELAN CYCLO CLUB    '    
            5    LEDAN    Lucas    VS SCAEROIS    '    
            6    MARZIN    Youn    CORNOUAILLE BMX    '    
            7    DALLA TORRE JOULKVA    Hugo    CC ERGUE GABERIC    '    
            8    HERPE LE TALLEC    Charles    AC TREGUNCOISE    '    
            9    MENANT    Yulizh    AC TREGUNCOISE    0:04:12    Première fille
            10    KERMORGANT    Malo    PLOUGASTEL BMX    '    
            11    PRIGENT    Titouan    UC CARHAIX    '    
            12    WEBER    Roman    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    '    
            13    QUERE    Mael    LANDIVISIENNE CYCL.    '    
            14    LE GRAND    Marius    AC GOUESNOU    '    
            15    DOUGUET    Julie    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    '    Deuxième fille
            16    GUEZINGAR    Eva    VS QUIMPEROIS    '    Troisième fille
            17    DAVID    Raphael    AC TREGUNCOISE    '    
            18    MASSUYEAU    Baptiste    AC TREGUNCOISE    '    
            19    ROUAT    Ilona    MOELAN CYCLO CLUB    '    F
            20    MORIZUR    Baptiste    AC GOUESNOU    '    
            21    KLEINCLAUSS    Moena    MOELAN CYCLO CLUB    '    F
            22    RIBOUCHON LE GOFF    Malo    LANDIVISIENNE CYCL.    '    
            23    CESVET    Lucas    CAP SIZUN CYCLISME    '    
            24    LECLAINCHE    Antoine    UC CARHAIX    '    
            25    DOUCET    Raphaël    VS SCAEROIS    '    
            26    MEVELLEC    Matheo    CC ERGUE GABERIC    '    
            27    GIROUX    Elise    VS SCAEROIS    '    F
            28    RIOUAL    Morgan    AC TREGUNCOISE    '    
            29    LE PICHON    Ewena    VS SCAEROIS    '    F

             

            Les cadettes et les cadets                  
                              
            1    PREMEL    Ewen    AC GOUESNOU  en  0:27:17    
            2    COET    Thomas    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    '    
            3    SAMSON    Valentin    UC CARHAIX    '    
            4    PREMEL    Robin    AC GOUESNOU    '    
            5    LAOT    Kelvin    CC BOURG BLANC    '    
            6    BLONS    Edouard    VS QUIMPEROIS    '    
            7    TEL    Benjamin    VS DRENNECOIS    '    
            8    PERENNES    Kilian    VS QUIMPEROIS    '    
            9    RIBOUCHON LE GOFF    Francois    LANDIVISIENNE CYCL.    '    
            10    SICHE    Thibaut    VS PLABENNEC    '    
            11    KERJEAN OGOR    Evan    VS PLABENNEC    '    
            12    CARPENTIER    Alexis    UC QUIMPERLOISE    '    
            13    ENGRACIO    Armindo    VS DRENNECOIS    '    
            14    ANDRE    Coralie    VS QUIMPEROIS    0:06:15    Première cadette
            15    LE BARS    Melvin    EC LANDERNEAU    '    
            16    ABALEA    Enzo    AC GOUESNOU    '    
            17    RYO    Swann    VS QUIMPEROIS    '    
            18    BRAMOULLE    Yanis    AC GOUESNOU    '    
            19    FLECHER    Lucas    UC CARHAIX    '    
            20    PRIGENT    Mathias    UC CARHAIX    '    
            21    YANNIC    Tifenn    EC LANDERNEAU    '   Deuxième cadette
            22    QUEFFURUS    Thibault    VS PLABENNEC    '    
            23    LARREUR    Axel    VS PLABENNEC    '    
            24    LAGADEC    Evan    UC CARHAIX    '    
            25    BLAIZE    Lena    UC CARHAIX    '    Troisième cadette
            26    BALCON    Evann    CC ERGUE GABERIC    '    
            27    RONVEL    Ewen    VS DRENNECOIS    '    
            28    LE GRAND    Axel    UC QUIMPERLOISE    '    

             

            Les juniors et les dames

                          
            1    PHILIPPE    William    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE en   0:47:21    
            2    MOREL    Gauthier    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    '    
            3    GUEZINGAR    Alan    VS QUIMPEROIS    '    
            4    ROBIN    Matthys    UC PAYS DE MORLAIX    '    
            5    LE FRESNE    Antoine    VS QUIMPEROIS    '    
            6    PORHEL    Laura    VS QUIMPEROIS    0:03:44    Première dame
            7    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS    '    
            8    CLAVIER    Antoine    CC BOURG BLANC    '    
            9    LE NAY    Flavian    VS QUIMPEROIS    '    
            10    BONGE    Ewen    LEUCEMIE ESPOIR    '    
            11    SQUIBAN    Maeva    AC GOUESNOU    '    Deuxième dame
            12    FLOC`H    Maxime    UC QUIMPERLOISE    '    
            13    MARCHADOUR    Clement    AC GOUESNOU    '    
            14    GUIGO    Youwan    UC QUIMPERLOISE    '    
            15    POUPON    Amelie    VS QUIMPEROIS    '    Troisième dame
            16    FORTIN    Pol    LEUCEMIE ESPOIR    '    
            17    BRAULT    Mathis    UC QUIMPERLOISE   

             

            Les seniors et les espoirs

                            
            1    RICHEUX    Florian    TEAM BERTIN  en  0:51:48    
            2    VEZIE    Valentin    TEAM BERTIN    0:00:22    Premier espoir
            3    CARRIOU    Maxime    UC QUIMPERLOISE    '    
            4    CALVEZ    Mickael    VS QUIMPEROIS    '    
            5    HALLEGUEN    Mathieu    TEAM BERTIN    '    
            6    CARRIOU    Thomas    UC QUIMPERLOISE    '   2e espoir
            7    ROUDOT    Alban    UC QUIMPERLOISE    '    
            8    CALVES    Guillaume    EC LANDERNEAU    '    3e espoir
            9    POSTEC    Valentin    VS DRENNECOIS    '    Espoir
            10    BOURHIS    Julien    VS SCAEROIS    '    Espoir
            11    MARZIN    Tom    VS QUIMPEROIS    '    Espoir
            12    PENNEC    Vincent    TEAM TRECOBAT.FR    '    
            13    AUDIN    Valentin    TRO BRO ORGANISATION    '    
            14    ARZEL    Maxime    CC BOURG BLANC    '    Espoir
            15    QUERE    Jean Jacques    LANDIVISIENNE CYCL.    '    
            16    GIROUX    Cyrille    VS SCAEROIS    '    
            17    CUEFF    Xavier    CC ERGUE GABERIC    '    
            18    L`AZOU    Morgan    TEAM BERTIN    '    Espoir
            19    AMOSSE    Stephane    VS SCAEROIS    '    
            20    MASUE    Romain    TEAM ARMORIQUE    '    
            21    COLIN    David    VS QUIMPEROIS    '    
            22    LE HIR    Mickael    TEAM TRECOBAT.FR    '    
            23    BARAZER    Jerome    VS SCAEROIS    '    

             

            L'arrivée de Richeux en senior (Photo de Kévin Moal)

          • Landerneau ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite