• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Flandres Charentaises Classic Juniors: les Bretons la ratent de peu

      • Publié le 15/09/2019
      • Résultat du 15/09/2019
          • C'est Romain Charcosset (Auvergne-Rhône-Alpes) qui s'impose ce dimanche sur les Flandres Charentaises Classic Junior à Courcôme (16). Sur cette cinquième et dernière manche de la Coupe de France 2019 des Juniors, le coureur du Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin Junior l'emporte devant les omniprésents Bretons Thibault D'Hervez (VC Châteaulin) et Mathis Le Berre (UC Briochine). Thibault D'hervez se classe deuxième du classement final de la Coupe de France Juniors.
          • Flandres Charentaises Classic Juniors: les Bretons la ratent de peu
          •  


            Classement


            1. Romain CHARCOSSET (Auvergne-Rhône-Alpes)
            2. Thibault D'HERVEZ (Bretagne)
            3. Mathis LE BERRE (Bretagne)
            4. Bastien TRONCHON (Auvergne-Rhône-Alpes)
            5. Hugo TOUMIRE (Normandie)
            6. Victor BOSONI (Bourgogne-Franche-Comté)
            7. Louis ROULAND (Pays de la Loire)
            8. Ludovic MORICE (Bretagne)
            9. Théo DEGACHE (Auvergne-Rhône-Alpes)
            10. Kévin MONLEZUN (Nouvelle-Aquitaine)

            13. Nolann MAHOUDO (Bretagne)
            15. Malo STEVANT (Bretagne)
            27. Killian VERSCHUREN (Bretagne)
            28. Maxan TANGUY (Bretagne)
            32. Ewen COSTIOU (Bretagne)
             

            Classement de la 5ème Coupe de France Juniors :

             

            1 CHARCOSSET Romain AUVERGNE RHONE-ALPES FRA les 127.5 km en 3h11'18'' (moy. 39,99 km/h)
            2 D`HERVEZ Thibault BRETAGNE FRA
            3 LE BERRE Mathis BRETAGNE FRA 01''
            4 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '
            5 TOUMIRE Hugo NORMANDIE FRA 03h11'19'' '
            6 BOSONI Victor BOURGOGNE FRANCHE CO FRA 04''
            7 ROULAND Louis PAYS DE LA LOIRE FRA 05''
            8 MORICE Ludovic BRETAGNE FRA 18''
            9 DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 49''
            10 MONLEZUN Kévin NOUVELLE AQUITAINE FRA 01'09''
            11 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE FRA '
            12 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA '
            13 MAHOUDO Nolann BRETAGNE FRA 03h12'27'' '
            14 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA '
            15 STEVANT Malo BRETAGNE FRA '
            16 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE FRA '
            17 PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE FRA '
            18 OLLIVIER Clément 10073288736 ILE DE FRANCE FRA 02'51''
            19 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 03'14''
            20 VAUQUELIN Kévin NORMANDIE FRA '
            21 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE FRA '
            22 WEINGARTEN Luc ENTENTE CORREZE JUNIOR FRA '
            23 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE CO FRA '
            24 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE FRA '
            25 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE FRA 03h14'32'' '
            26 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE FRA '
            27 VERSCHUREN Killian BRETAGNE FRA '
            28 TANGUY Maxan BRETAGNE FRA '
            29 QUILEZ Aurélien NOUVELLE AQUITAINE FRA '
            30 GIRARD Damien ILE DE FRANCE FRA '
            31 NARDI Théo OCCITANIE FRA 03'30''
            32 COSTIOU Ewen BRETAGNE FRA 03'39''
            33 JOT Hugo GRAND EST FRA 04'03''
            34 MOPTY Baptiste HAUTS DE FRANCE FRA 07'39''
            35 SIMON Yohann NORMANDIE FRA 07'40''
            36 TERRAUBE Dorian OCCITANIE FRA 08'18''
            37 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE FRA 08'46''
            38 DAVIOT Romain ILE DE FRANCE FRA '
            39 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE FRA '
            40 FRANCOME Alexandre HAUTS DE FRANCE FRA '
            41 SOUCHON Antonin NOUVELLE AQUITAINE FRA 14'21''
            42 DE DONCKER Léo HAUTS DE FRANCE FRA '
            43 BETHENCOURT Mathieu HAUTS DE FRANCE FRA '

             

            Classement final de la Coupe de France Juniors

             

            1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 212 pts
            2 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 168
            3 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 165
            4 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 160
            5 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 158
            6 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 155
            7 TANGUY Maxan BRETAGNE 154
            8 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 147
            9 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 141
            10 COQUERET Louis GRAND EST 136
            11 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 130
            12 GIRARD Damien BRETAGNE 122
            13 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 121
            14 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 115
            15 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 113
            16 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103
            17 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 99
            18 LECERF Clément OCCITANIE 93
            19 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 92
            20 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 88
            21 JOT Hugo GRAND EST 86
            22 AGUILLON Tom BRETAGNE 81
            23 THOMAS Théo GRAND EST 78
            24 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 70
            25 LAURANCE Axel BRETAGNE 64
            26 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 63
            27 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 61
            28 CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 59
            29 PETIT Clément NORMANDIE 59
            30 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 58
            31 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 57
            32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 57
            33 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55
            34 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 50
            35 ARNOULD Flavien GRAND EST 49
            36 MICHEL Simon GRAND EST 48
            37 SENICOURT Kylian HAUTS DE FRANCE 48
            38 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46
            39 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 44
            40 PARDON Florian NORMANDIE 43
            41 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42
            42 BOSONI Victor COTE D`OR 41
            43 COCUSSE Remi PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 40
            44 GABRIEL Timothé GRAND EST 39
            45 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 39
            46 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 11 38
            47 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 36
            48 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 33
            49 STEVANT Malo BRETAGNE 32
            50 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE 31
            51 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31
            52 MOPTY Baptiste HAUTS DE FRANCE 31
            53 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 30
            54 TERRAUBE Dorian OCCITANIE 29
            55 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 27
            56 ROGGERO Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTE 27
            57 ROULAND Louis PAYS DE LA LOIRE 26
            58 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 25
            59 MORICE Ludovic BRETAGNE 24
            60 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23
            61 DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 22
            62 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22
            63 MONLEZUN Kévin NOUVELLE AQUITAINE 21
            64 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 21
            65 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 17
            66 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17
            67 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15
            68 ROZES Clément OCCITANIE 15
            69 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15
            70 BARAN Simon GRAND EST 15
            71 PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE 14
            72 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14
            73 OLLIVIER Clément ILE DE FRANCE 13
            74 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13
            75 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 13
            76 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13
            77 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12
            78 SANCHEZ Pablo PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 12
            79 VERSCHUREN Killian BRETAGNE 10
            80 WEINGARTEN Luc ENTENTE CORREZE JUNIORS 9
            81 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE 9
            82 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8
            83 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7
            84 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7
            85 SIMON Yohann NORMANDIE 6
            86 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6
            87 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5
            88 MERMET Rémi BOURGOGNE FRANCHE COMTE 4
            89 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3
            90 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3
            91 QUILEZ Aurélien NOUVELLE AQUITAINE 2
            92 DE BONA Anthony ILE DE FRANCE 2
            93 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1

            Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/77503/coupe-de-france-juniors-5-classements


            1 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 212 pts
            2 D'HERVEZ Thibault BRETAGNE 168
            3 BAUDIN Alex AUVERGNE RHONE-ALPES 165
            4 BAILLEUX Pierrick CENTRE VAL DE LOIRE 160
            5 PIERRE Eliott ILE DE FRANCE 158
            6 VERCHER Mattéo AUVERGNE RHONE-ALPES 155
            7 TANGUY Maxan BRETAGNE 154
            8 VAUQUELIN Kevin NORMANDIE 147
            9 TOUMIRE Hugo NORMANDIE 141
            10 COQUERET Louis GRAND EST 136
            11 PENHOET Paul ILE DE FRANCE 130
            12 GIRARD Damien BRETAGNE 122
            13 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE 121
            14 LE BERRE Mathis CD COTE D`ARMOR 115
            15 TRONCHON Bastien AUVERGNE RHONE-ALPES 113
            16 CORVAISIER Antonin NOUVELLE AQUITAINE 103
            17 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE 99
            18 LECERF Clément OCCITANIE 93
            19 MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 92
            20 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE-ALPES 88
            21 JOT Hugo GRAND EST 86
            22 AGUILLON Tom BRETAGNE 81
            23 THOMAS Théo GRAND EST 78
            24 CARPENTIER Florian HAUTS DE FRANCE 70
            25 LAURANCE Axel BRETAGNE 64
            26 BROUDEUR Guillaume PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 63
            27 GAUTHIOT Costin BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 61
            28 CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 59
            29 PETIT Clément NORMANDIE 59
            30 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE 58
            31 PHILLIPPON Elliot OCCITANIE 57
            32 PATELLARO Dorian PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 57
            33 LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 55
            34 TRASTOUR Loris BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 50
            35 ARNOULD Flavien GRAND EST 49
            36 MICHEL Simon GRAND EST 48
            37 SENICOURT Kylian HAUTS DE FRANCE 48
            38 DELZANGLE Alexis AUVERGNE RHONE-ALPES 46
            39 TEWES Alexy ILE DE FRANCE 44
            40 PARDON Florian NORMANDIE 43
            41 JARNET Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 42
            42 BOSONI Victor COTE D`OR 41
            43 COCUSSE Remi PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 40
            44 GABRIEL Timothé GRAND EST 39
            45 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE 39
            46 MAHOUDO Nolann CD COTE D`ARMOR 11 38
            47 ANDRADE Enzo PAYS DE LA LOIRE 36
            48 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE 33
            49 STEVANT Malo BRETAGNE 32
            50 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE 31
            51 AUSTIN Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 31
            52 MOPTY Baptiste HAUTS DE FRANCE 31
            53 JAMIN Leo paul PAYS DE LA LOIRE 30
            54 TERRAUBE Dorian OCCITANIE 29
            55 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE 27
            56 ROGGERO Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTE 27
            57 ROULAND Louis PAYS DE LA LOIRE 26
            58 HIRSINGER Paul PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 25
            59 MORICE Ludovic BRETAGNE 24
            60 DUJARDIN Julien ILE DE FRANCE 23
            61 DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES 22
            62 THOMAS Louis HAUTS DE FRANCE 22
            63 MONLEZUN Kévin NOUVELLE AQUITAINE 21
            64 CHAUSSINAND Joris AUVERGNE RHONE-ALPES 21
            65 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE 17
            66 RICHARD Baptiste COTE D`OR 17
            67 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE 15
            68 ROZES Clément OCCITANIE 15
            69 VERLOO Rémi ILE DE FRANCE 15
            70 BARAN Simon GRAND EST 15
            71 PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE 14
            72 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 14
            73 OLLIVIER Clément ILE DE FRANCE 13
            74 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 13
            75 THORLET Maxence HAUTS DE FRANCE 13
            76 FARAVELON Boris AUVERGNE RHONE-ALPES 13
            77 TYRODE Victor BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 12
            78 SANCHEZ Pablo PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 12
            79 VERSCHUREN Killian BRETAGNE 10
            80 WEINGARTEN Luc ENTENTE CORREZE JUNIORS 9
            81 ANDRE Leopold CENTRE VAL DE LOIRE 9
            82 DELIMAUGES Etienne HAUTS DE FRANCE 8
            83 COSTIOU Ewen BRETAGNE 7
            84 LE FUR Mathéo ILE DE FRANCE 7
            85 SIMON Yohann NORMANDIE 6
            86 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES COTE D’AZUR 6
            87 GIZARDIN PRADEAU Antoine PAYS DE LA LOIRE 5
            88 MERMET Rémi BOURGOGNE FRANCHE COMTE 4
            89 ORGIAZZI Thomas NORMANDIE 3
            90 LABBE Benjamin HAUTS DE FRANCE 3
            91 QUILEZ Aurélien NOUVELLE AQUITAINE 2
            92 DE BONA Anthony ILE DE FRANCE 2
            93 GAUTIER Guillaume OCCITANIE 1

          • Courcôme ( 16 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite