• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Flèche Wallonne : Alaphilippe comme chez lui ! / Barguil 5e

      • Publié le 21/04/2021
      • Résultat du 21/04/2021
          • En revenant dans la dernière ligne droite sur Roglic, Julian Alaphilippe a remporté la Flèche Wallonne 2021 ! POur la troisième fois, le champion du Monde s'impose en costaud au sommet du Mur de Huy. On notera la belle 5e place de Warren Barguil et la 7e de David Gaudu. Deux Bretons dans le top 10 de ce monument ! Chez les dames, c'est Anna van der Breggen qui gagne et la Bretonne d'origines Juliette Labous finit 6e.
          • Flèche Wallonne :  Alaphilippe comme chez lui ! / Barguil 5e
          • Photo A.S.O./Aurélien Vialatte

             

            1     JULIAN ALAPHILIPPE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 36' 25''
            2     PRIMOŽ ROGLIC    JUMBO - VISMA    04H 36' 25''
            3     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    04H 36' 31''
            4     MICHAEL WOODS    ISRAEL START-UP NATION    04H 36' 33''
            5     WARREN BARGUIL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 36' 36''
            6     THOMAS PIDCOCK    INEOS GRENADIERS    04H 36' 36''
            7     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04H 36' 36''
            8     JHOAN ESTEBAN CHAVES    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 36' 36''
            9     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    04H 36' 36''
            10     MAXIMILIAN SCHACHMANN    BORA - HANSGROHE    04H 36' 41''
            11     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04H 36' 41''
            12     BEN TULETT    ALPECIN - FENIX    04H 36' 41''
            13     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA - PREMIER TECH    04H 36' 41''
            14     QUINTEN HERMANS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 36' 41''
            15     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    04H 36' 41''
            16     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    04H 36' 41''
            17     JAKOB FUGLSANG    ASTANA - PREMIER TECH    04H 36' 44''
            18     BENOIT COSNEFROY    AG2R CITROEN TEAM    04H 36' 46''
            19     JACK HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 36' 46''
            20     ADAM YATES    INEOS GRENADIERS    04H 36' 52''
            21     MICHAEL MATTHEWS    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 36' 53''
            22     WOUTER POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 36' 57''
            23     MICHAL KWIATKOWSKI    INEOS GRENADIERS    04H 36' 57''
            24     MARCO BRENNER    TEAM DSM    04H 37' 01''
            25     KRISTIAN SBARAGLI    ALPECIN - FENIX    04H 37' 01''
            26     MAURO FINETTO    DELKO    04H 37' 01''
            27     MAURI VANSEVENANT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 01''
            28     SERGIO LUIS HENAO    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 37' 01''
            29     JESUS HERRADA    COFIDIS    04H 37' 05''
            30     NICOLA CONCI    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 05''
            31     KRISTS NEILANDS    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 07''
            32     DYLAN TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 37' 07''
            33     AURÉLIEN PARET PEINTRE    AG2R CITROEN TEAM    04H 37' 07''
            34     FERNANDO BARCELO    COFIDIS    04H 37' 07''
            35     SIMON CARR    EF EDUCATION - NIPPO    04H 37' 11''
            36     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    04H 37' 11''
            37     SAM OOMEN    JUMBO - VISMA    04H 37' 11''
            38     ROBERT GESINK    JUMBO - VISMA    04H 37' 11''
            39     LORENZO ROTA    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 37' 16''
            40     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 19''
            41     FABIO ARU    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 37' 22''
            42     MIKKEL HONORÉ    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 37' 25''
            43     JELLE VANENDERT    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    04H 37' 25''
            44     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    04H 37' 25''
            45     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R CITROEN TEAM    04H 37' 30''
            46     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    EF EDUCATION - NIPPO    04H 37' 31''
            47     ROMAN KREUZIGER    GAZPROM - RUSVELO    04H 37' 32''
            48     ROBERT STANNARD    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 37' 36''
            49     TOMS SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 40''
            50     THYMEN ARENSMAN    TEAM DSM    04H 37' 43''
            51     FLORIS DE TIER    ALPECIN - FENIX    04H 37' 53''
            52     DARYL IMPEY    ISRAEL START-UP NATION    04H 37' 55''
            53     ANDREAS LEKNESSUND    TEAM DSM    04H 37' 55''
            54     MARK DONOVAN    TEAM DSM    04H 38' 00''
            55     JONATHAN CAICEDO    EF EDUCATION - NIPPO    04H 38' 00''
            56     JAN TRATNIK    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 38' 02''
            57     MATEJ MOHORIC    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 38' 02''
            58     OMAR FRAILE    ASTANA - PREMIER TECH    04H 38' 02''
            59     DORIAN GODON    AG2R CITROEN TEAM    04H 38' 12''
            60     RUBEN FERNANDEZ    COFIDIS    04H 38' 21''
            61     ILAN VAN WILDER    TEAM DSM    04H 38' 24''
            62     TAO GEOGHEGAN HART    INEOS GRENADIERS    04H 38' 37''
            63     JAMES KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 38' 38''
            64     LOUIS VERVAEKE    ALPECIN - FENIX    04H 38' 38''
            65     SIMON CLARKE    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 38' 38''
            66     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    04H 38' 42''
            67     JAN BAKELANTS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 39' 00''
            68     MARTIJN TUSVELD    TEAM DSM    04H 39' 00''
            69     SERGEI CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    04H 39' 00''
            70     PHILIPPE GILBERT    LOTTO SOUDAL    04H 39' 04''
            71     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 09''
            72     ALEXEY LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    04H 39' 16''
            73     STEFAN DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    04H 39' 16''
            74     BRENT BOOKWALTER    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 39' 16''
            75     LUKASZ OWSIAN    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 39' 16''
            76     SIMON GESCHKE    COFIDIS    04H 39' 16''
            77     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    04H 39' 26''
            78     ANTHONY PEREZ    COFIDIS    04H 39' 26''
            79     MAURITS LAMMERTINK    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 39' 31''
            80     DRIES DEVENYNS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 39' 36''
            81     SANDER ARMEE    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 39' 42''
            82     SYLVAIN MONIQUET    LOTTO SOUDAL    04H 40' 06''
            83     LENNARD HOFSTEDE    JUMBO - VISMA    04H 40' 18''
            84     JONAS VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    04H 40' 30''
            85     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    04H 41' 10''
            86     VALENTIN MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04H 41' 19''
            87     JIMMY JANSSENS    ALPECIN - FENIX    04H 42' 13''
            88     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    04H 42' 47''
            89     ALEXANDER KAMP    TREK - SEGAFREDO    04H 42' 47''
            90     ROB POWER    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 42' 47''
            91     MATTEO JORGENSON    MOVISTAR TEAM    04H 42' 47''
            92     CESARE BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    04H 42' 47''
            93     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 42' 47''
            94     ROMAIN SEIGLE    GROUPAMA - FDJ    04H 42' 57''
            95     THOMAS SPRENGERS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 43' 22''
            96     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    04H 43' 58''
            97     LAURENT PICHON    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 43' 58''
            98     G LAWSON CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    04H 44' 00''
            99     ALEX HOWES    EF EDUCATION - NIPPO    04H 44' 40''
            100     SIMONE VELASCO    GAZPROM - RUSVELO    04H 44' 48''
            101     BINIAM GIRMAY    DELKO    04H 45' 10''
            102     MATTHIEU LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    04H 45' 10''
            103     JULIAN MERTENS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 45' 24''
            104     LAURENS HUYS    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    04H 45' 24''
            105     DELIO FERNANDEZ CRUZ    DELKO    04H 45' 36''
            106     DIEGO ROSA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 46' 34''
            107     SEAN BENNETT    TEAM QHUBEKA ASSOS    04H 47' 31''
            108     PHILIPP WALSLEBEN    ALPECIN - FENIX    04H 47' 43''
            109     RUNE HERREGODTS    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 48' 26''
            110     HIDETO NAKANE    EF EDUCATION - NIPPO    04H 48' 26''
            111     XANDRO MEURISSE    ALPECIN - FENIX    04H 48' 26''
            112     REMY MERTZ    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    04H 48' 26''
            113     LAWRENCE NAESEN    AG2R CITROEN TEAM    04H 48' 26''
            114     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 26''
            115     SÉBASTIEN GRIGNARD    LOTTO SOUDAL    04H 48' 26''
            116     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    04H 48' 26''
            117     AIME DE GENDT    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 48' 30''
            118     KEVIN VAN MELSEN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04H 48' 30''
            119     LUC WIRTGEN    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    04H 48' 41''
            120     DMITRII STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    04H 48' 41''
            121     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    04H 48' 42''
            122     ALAN RIOU    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 48' 42''
            123     MICHAEL SCHÄR    AG2R CITROEN TEAM    04H 48' 42''
            124     KEVIN LEDANOIS    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 48' 42''
            125     PAUL MARTENS    JUMBO - VISMA    04H 48' 42''
            126     CHRISTOPHER JENSEN    TEAM BIKEEXCHANGE    04H 48' 42''
            127     HUGO HOULE    ASTANA - PREMIER TECH    04H 48' 42''
            128     MARCO CANOLA    GAZPROM - RUSVELO    04H 48' 51''
            129     CHRISTOPH PFINGSTEN    JUMBO - VISMA    04H 48' 51''
            130     LUKE ROWE    INEOS GRENADIERS    04H 48' 51''
            131     MATHIJS PAASSCHENS    BINGOAL PAUWELS SAUCES WB    04H 48' 51''
            132     EROS CAPECCHI    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 48' 51''
            133     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    04H 48' 51''
            134     ALEX COLMAN    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    04H 49' 46''
            135     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    04H 49' 55''
            136     PATRICK GAMPER    BORA - HANSGROHE    04H 49' 55''
            137     GUILLAUME BOIVIN    ISRAEL START-UP NATION    04H 50' 17''
            138     AUGUST JENSEN    DELKO    04H 50' 17''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite